• Реклама

Cбой в работе двигателя?

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Cбой в работе двигателя?

Сообщение BART 29 дек 2009, 22:17

После стоянки на морозе (от -15 до -23) в течение 4 дней, на позапозапрошлой неделе. После запуска двигатель завёлся с полоборота, но его работа сопровождалась сильным гулом в салоне и достаточно сильной вибрацией. "Перезапуск" не помогал, подумал, что крандец, поломалася. Но двигатель прогрелся в штатном режиме и тянул как положено. Подумал, что опять защиту прижало к двигателю (наехал на обледеневший снег) поехал на подъёмник. Оказалось, что всё в порядке (не прижата). Мастера развели руками и предложили ещё раз завести, завёл и ни вибраций, ни гула, всё ОК. Предположили, что конденсат. Может конечно и конденсат, только от момента начала гула и вибрации до их окончания прошло минут двадцать, за это время всё должно было десять раз "отконденсироваться". Вот такая история. Пока полёт нормальный (тьфу, тьфу, тьфу) и если у кого подобное будет не пугайтесь как я, как оказалось данное явление проходит.

Если у кого такое было или кто знает, что это было отпишитесь. Спасибо.
Fiat Grande Punto 1.4 Active 5D
Аватара пользователя
BART
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 май 2007, 08:09
Откуда: Москва

Re: Cбой в работе двигателя?

Сообщение Avanturist 29 дек 2009, 22:21

Нормальное явления, как я думаю, т.к. подушки двигателя примерзли и качались в такт двигателя в следствии чего пошла вибрация по кузову. Подвеска так же примерзает и пока не прогреешь машину - все будет ватное (сцепление) и отбой подвески. Так, что беспокойствия были преждевременные.
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti

Re: Cбой в работе двигателя?

Сообщение BART 29 дек 2009, 22:28

Avanturist писал(а):Нормальное явления, как я думаю, т.к. подушки двигателя примерзли и качались в такт двигателя в следствии чего пошла вибрация по кузову. Подвеска так же примерзает и пока не прогреешь машину - все будет ватное (сцепление) и отбой подвески. Так, что беспокойствия были преждевременные.


Это тоже была одна из версий, но: 1. Раньше такого не было 2. Как быть с гулом, от него чуть ли уши не закладывало.
Fiat Grande Punto 1.4 Active 5D
Аватара пользователя
BART
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 май 2007, 08:09
Откуда: Москва

Re: Cбой в работе двигателя?

Сообщение renov_ins 29 дек 2009, 23:40

Значится так. Мне техконсультант Соллерса при аналогичном моем вопросе сообщил, что борткомьютер форсирует работу двигателя при долгом стоянии авто без дела. Поэтому наблюдается гул и вибрация. После 15 минут работы и перезапуска гул и вибрация исчезают полностью
Страхование КАСКО, ОСАГО. 8-903-209-51-55. Женя
Был GP 5D DY MTA Dualogic + опции

Изображение
Аватара пользователя
renov_ins
пунтоватый
 
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:05
Откуда: Moscow.VAO.Izmaylovo
Авто: Renault Megane Coupe 2012 Blue ✈ Jet

Re: Cбой в работе двигателя?

Сообщение wind 30 дек 2009, 05:48

renov_ins писал(а): что борткомьютер форсирует работу двигателя
:?: а что в данном контексте обозначает слово форсирует ???? http://www.rulib.info/word/forsirovat.html звутит так, как будто вас просто послали ... техническими терминами ...

мы тоже иногда так пишем в заказ наряде ... причина неисправноси .... поподание провода от нештатной проводки в разем управления левого стеклоподьемника, .. замыкание на массу Lin шины
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Re: Cбой в работе двигателя?

Сообщение 44. 30 дек 2009, 10:06

renov_ins писал(а): что борткомьютер форсирует работу двигателя при долгом стоянии авто без дела.

+1..... Движка прогревается и крыльчатка нагнетателя перестает бить о заднюю банку глушителя.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Cбой в работе двигателя?

Сообщение nio 30 дек 2009, 19:56

Конденсат, натюрлих :)
"Fiat - lux!" (лат.) - Да будет свет!
"А теперь слушай: вот идет настоящая машина! Лянча!
Она наверняка догонит и мерседес и рено, как волк пару ягнят. Ты только послушай, как работает мотор! Как орган!"
(с) Э.М. Ремарк
nio
пунтоватый
 
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 09:10
Откуда: C Урала
Авто: Всякие итальяшки

Re: Cбой в работе двигателя?

Сообщение renov_ins 31 дек 2009, 02:11

означает, что заставляет двигатель быстрее греться и приводить себя в "порядок". из-за этого и "дизельный" звук движка
Страхование КАСКО, ОСАГО. 8-903-209-51-55. Женя
Был GP 5D DY MTA Dualogic + опции

Изображение
Аватара пользователя
renov_ins
пунтоватый
 
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:05
Откуда: Moscow.VAO.Izmaylovo
Авто: Renault Megane Coupe 2012 Blue ✈ Jet

Re: Cбой в работе двигателя?

Сообщение BART 18 янв 2010, 18:12

Не стал плодить лишнию тему, продолжение "чудачеств" от продолжительной стоянки на морозе.

Прошлую неделю Пунт стоял в холодном гараже. В воскресенье сажусь за руль, поворачиваю ключ иии... Бензин ноль (хотя было литров 15), Аирбег ошибка, усилитель не работает :shock: . Подумал, что подзамёрзла. Но ехать надо, завелась с пол оборота тахометр не работает, датчик температуры двигателя тоже, работает только дисплей и индикация ошибок. Прогрелась, проехался неисправности только на приборной панели т.е. УР работает фары и поворотники тоже, а на приборке тишина. Последняя заправка была на ВР, а про этот бензин плохие слухи ходят (правда заливаю его периодически уже лет 6) думаю мож датчик топлива в баке примёрз и все приборы отрубились (итальянская защита :D ), решил залить Лукойла 15 л. И после заправки всё нормально заработало. Вот интересно, в бензине дело или заправка совпала с прогревом машины? :?
Fiat Grande Punto 1.4 Active 5D
Аватара пользователя
BART
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 май 2007, 08:09
Откуда: Москва

Re: Cбой в работе двигателя?

Сообщение Алик 19 янв 2010, 00:24

У меня такая же шляпа..вощем,я могу объяснить это словами"тупа дубак"..у меня звук стоит такой,когда трогаешься после стоянки,что кажется двигатель выплюнется ща..но потом греется и все акей..хотя я заметил,если на нейтралке газу дать-все тихо,отсюда я делаю вывод,что масло в коробке тоже мерзнет недурно....
Чем бы дитя не тешилось,лишь бы своих не натворило....
Изображение
Аватара пользователя
Алик
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:32
Откуда: Питер
Авто: GP 3D Серенький красивенький:)

Re: Cбой в работе двигателя?

Сообщение tundelta 19 янв 2010, 07:21

Вкратце.
*Гул*, *Вибрации* при начале работы двигателя, при прогреве в зимнее время - замерзшие опоры ДВС, нормальное явление.
Ручка переключения передач *колом* в мороз (особенно при переходной погоде (+ -)) тоже явление нормальное, вода/жыжа с дороги попадает в трос переключения передач, где добросовестно замерзает.
Выключение нескольких систем при пуске после долгого стояния, при подсевшем АКБ - такое тянется еще с 188 Пунт, со Стил. Мозг отключает лишние энергоемкие системы, оставляя электричество только для функционирования систем управления ДВС. (Первым выключается ЭУР). При подзарядке АКБ, при перезапуске - включается все заново.
http://www.fiat-club.ru/
г.Москва, Шоссе Энтузиастов д 31 стр 15
Исправляем последствия эксплуатации.
Предварительная запись.
8-916-671-81-26 \ 8-985-439-11-03 - мастера-приемщики
8-916-860-04-61 Евгений (если вдруг ооочень надо)
Аватара пользователя
tundelta
пунтоватый
 
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 18:24
Откуда: МСК
Авто: GMT900 Tahoe

Re: Cбой в работе двигателя?

Сообщение BART 19 янв 2010, 12:17

tundelta писал(а):Вкратце.
*Гул*, *Вибрации* при начале работы двигателя, при прогреве в зимнее время - замерзшие опоры ДВС, нормальное явление.
Ручка переключения передач *колом* в мороз (особенно при переходной погоде (+ -)) тоже явление нормальное, вода/жыжа с дороги попадает в трос переключения передач, где добросовестно замерзает.
Выключение нескольких систем при пуске после долгого стояния, при подсевшем АКБ - такое тянется еще с 188 Пунт, со Стил. Мозг отключает лишние энергоемкие системы, оставляя электричество только для функционирования систем управления ДВС. (Первым выключается ЭУР). При подзарядке АКБ, при перезапуске - включается все заново.


Спасибо за объяснение. Но у меня ЭУР заработал сразу, неисправность была только на приборке. И если я правильно понял, откл. приборной панели и аирбега (защитный режим) это первый звонок к замене аккумулятора?
Fiat Grande Punto 1.4 Active 5D
Аватара пользователя
BART
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 май 2007, 08:09
Откуда: Москва

Re: Cбой в работе двигателя?

Сообщение Эдуард 24 янв 2010, 15:07

Хех! Я думал это у моего шпунтика тока такие проблемы.
Машинка моя стоит на улице все будни. Езжу тока по выходным. Так вот этой нашей лютой зимой при заводе двигателя та же ситуация: очень сильные вибрации двигателя передающееся на всю машину. Пропадают только после прогрева (минут через 10 на ходу, на холостых ее при -15...-20 толком не прогреешь).
А в эти выходные завожу - куча ошибок на приборке: абс, подушки, усилитель руля, тахометр 0, бензин 0. Ну думаю пипец - замер окончательно. Прокатился вокруг дома - усилитель руля точно не работает. Пошел в соседний СЦ спросить про диагностику. Сказали пригоняй. Завел ее еще раз - все заработало как ни в чем не бывало. Весь день проездил нормально. Вечером в СЦ заехал, ошибок не обнаружили. Свечи на всякий случай почистил. Когда мастер уже заканчивал заходит паренек, смотрит на мою машинку и говорит мастеру: типа у него тоже пунт (1999 года), движок завелся и жутко вибрирует :shock: Мастер отшутился типа того что в мороз к ним фиаты косяком пошли :D

Может какие нть датчики замерзают и режим работы двигателя становится нехорошим (какое нть там опережение зажигания и т.п.)? Или может это решается прошивкой типа "Зимний старт"?

PS Но зато заводится с полоборота всегда. :?
GP 5D (2006), ручка
Аватара пользователя
Эдуард
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 00:01
Откуда: Мытищи

Re: Cбой в работе двигателя?

Сообщение lisenysh 25 янв 2010, 09:50

tundelta писал(а):Вкратце.
*Гул*, *Вибрации* при начале работы двигателя, при прогреве в зимнее время - замерзшие опоры ДВС, нормальное явление.
Ручка переключения передач *колом* в мороз (особенно при переходной погоде (+ -)) тоже явление нормальное, вода/жыжа с дороги попадает в трос переключения передач, где добросовестно замерзает.
Выключение нескольких систем при пуске после долгого стояния, при подсевшем АКБ - такое тянется еще с 188 Пунт, со Стил. Мозг отключает лишние энергоемкие системы, оставляя электричество только для функционирования систем управления ДВС. (Первым выключается ЭУР). При подзарядке АКБ, при перезапуске - включается все заново.

спасибо! Интересная информация. Возму на заметку!
Изображение
lisenysh
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:44
Откуда: Москва
Авто: Fiat GP 1.4 EMOTION 3D

Re: Cбой в работе двигателя?

Сообщение D-Man 25 янв 2010, 14:21

Столкнулся с этой проблемой в начале января (мой пост viewtopic.php?f=32&t=3629&start=15&st=0&sk=t&sd=a#p77950).
Про подвеску интересная мысль, но еще интереснее то, что одно утро -- при запуске все в порядке, на другое - гул и вибрация. При этом температура более-менее стабильная каждое утро -20...-30. Сталкивался с этим и при -18. Скорее всего дело в бензине -- у нас в Челябинске -- качество ниже среднего. Пробовал 92экто -- вибрация, если она есть, максимальная. Вернулся к 95му, хотя инженер по гарантии советовал его не заливать.
Вторая возможная причина -- конденсат. Кстати, детский вопрос: как с ним бороться?
D-Man
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 20:45
Откуда: Челябинск
Авто: GP 3D 1,4 V16, МККП6, Emotion

След.

Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1