• Реклама

Строительство мусоросжигательных заводов

Разговоры на темы, не связанные с Punto :)

Модераторы: Avanturist, 44.

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Nich 21 янв 2009, 16:01

lyalchik писал(а):Электроэнергия, выработанная АЭС значительно дешевле, чем выработанная на ГРЭС с использованием мазута и угля, а уж про экологию и говорить нечего (про себестоимость точно знаю, с этим работала)
Про тепло от АЭС вопросов нет. В сообщении от Serge, насколько я понял, имелся в виду "пар от завода".
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение lyalchik 21 янв 2009, 16:33

Nich писал(а):
lyalchik писал(а):Электроэнергия, выработанная АЭС значительно дешевле, чем выработанная на ГРЭС с использованием мазута и угля, а уж про экологию и говорить нечего (про себестоимость точно знаю, с этим работала)
Про тепло от АЭС вопросов нет. В сообщении от Serge, насколько я понял, имелся в виду "пар от завода".

а-а-а)))
а какой пар от мусоросжигательного завода?)
Tipo, GP
за рулем блондинко!)
Аватара пользователя
lyalchik
Вице мисс-Punto '09
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 00:20

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Nich 21 янв 2009, 16:37

lyalchik писал(а):а какой пар от мусоросжигательного завода?)

Ну, в принципе паровое отопление можно получать от любого источника огня, в том числе, в принципе, от МСЗ. Но вот насколько это эффективно, сложно сказать.
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Nich 13 фев 2009, 11:42

Гринпис России и московские инициативные группы передали президенту Д.А. Медведеву более 100 000 подписей граждан Российской Федерации, собранных против строительства мусоросжигательных заводов и за переработку бытовых отходов...

Спасибо всем, кто поддержал эту акцию!

Там интересный факт отмечен кстати:
Парадоксально, но факт: еще в 2006 г. коллектив ученых из Санкт-Петербурга и Москвы стал лауреатом премии Правительства России за способ решения проблемы бытовых отходов без применения сжигания.
И не смотря на это продолжаем строить эти коптильни :)

У меня тут тоже случилась маленькая победа. Не знаю уж насколько это моя заслуга, но спустя месяц с лишним после моего письма в жилищное агентство моего района на трёх площадках по близости от моего дома снова появились бачки для раздельного сбора мусора. И установлены правильно, и не переполненные. :good:
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Kationa 13 фев 2009, 12:28

Видела интервью московского эколога, который поддержал строительство этих заводов и сказал,что они "неопасны"... Сам наверняка далеко от них живет....
Если вечно думать только о грустных вещах, то никто на свете не будет иметь права смеяться. Э.М.Ремарк
Аватара пользователя
Kationa
пунтоватый
 
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 20:35
Откуда: Москва, ЮЗАО
Авто: 176 Fiat Punto 75 SX Светло-зелененький :) Opel Corsa D 1.4

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Кареглазая 23 фев 2009, 19:22

Как говорит моя знакомая-эколог, начинать нужно с подрастающего поколения и с себя самих ;)
Ясно помню как летом в деревне мы не знали куда деть накопившийся мусор-повезли в город за 45 км,хотели на обочине оставить,думали там как в подмосковье-наивные, привезли обратно 8-) часть сожгли часть живности отдали часть закопали.
В стране безумное множество несанкционированных свалок не только на территории города а даже на территориях особо охраняемых природных территорий и их точно никто не разгребет, а заводы это - выход. Да у промышленного предприятия есть санитарно-защитная зона она заложена в проектное решение как обязательная составляющая! она есть у любого предприятия.
Понятное дело, строить правильно нужно...и следить за износом оборудования и вовремя квалифицированными кадрами производить ремонтные работы, словом контроль на всех стадиях. Здесь вопрос нужно ставить иначе - готовы ли вы доверить свою жизнь таким образом директору мусоросжигательного завода когда у него единственная цель это погоня за наживой ... вот о чем я говорю - воспитывать себя нужно ... к сожалению это не всем под силу :(
... Никому, кроме искусства, до человека нет дела. Государству нужны солдаты, рабочие, служащие ... и т. д. И, чтоб был порядок. И всё. А ведь люди должны быть добрыми, кто же научит их этому кроме искусства. /В. Шукшин/

Источник достоинства замужней женщины зависит от мужчины избравшего ее в жены. Источник достоинства мужчины – в Боге, в призвании, но никак не в женщине.
Аватара пользователя
Кареглазая
Мисс-Punto '09
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 18:34
Откуда: Москва
Авто: был FIAT Grande Punto Emotion 16 кл. 95 л.с. 3-дв. ХБ Серый

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение diadka 24 фев 2009, 02:43

А у меня на даче свой мусоросжигающий заводик стоит, железная бочка с трубой и топка под ней..., потому как надоело, да и вонько было возить за 300 км пакеты с мусором в Москву и выбрасывать в помойку, а бросать на обочинах или в овраги совесть не позволяла. И ничего, вроде живой, здоровый и экология не сильно страдает, как мне кажется. Яблочки вкусные, картошка рассыпчатая...

У всех этих гринписовских акций есть один большой минус - совершенно ничего не предлагают взамен, или предлагают голые прожекты.... Переработка раздельного мусора - это конечно здорово, и при правильно поставленном деле и экономически возможно выгодно. Но ведь есть по крайней мере три вопроса, требующих осознания.
1. А они, перерабатывающие заводы, что ли не так вредны? И сколько их надо? Если вместо одного завода будут коптить 5-10-20, в зависимости от того, по каким критериям и какой мусор мы сумеем отсортировать, копоти меньше станет? Но ведь остальной, неотсортированный, все одно придется или сжигать или закапывать.
2. Насколько мы, жители городов, все готовы вместо того, чтобы высыпать содержимое мусорного ведра в мусоропровод, поставить у себя те же 5-10-20 ведерочек для сортировки (или хотя бы 3-4) и носить их по-раздельности на специальную помойку? Или на сортировку помоек наших кризисных безработных направим? А про провинциальные населенные пункты вообще отдельная история... Там зачастую и так-то вывоз мусора не предусматривается или не осуществляется... Все - в ближайший карьер или овраг.
3. На каком расстоянии от хотя бы крупных населенных пунктов или друг от друга нужно построить эти 5-10-20? Или построить один комплект на страну и со всей страны возить этот самый мусор, а точнее, извините, дерьмецо. Причем для каждого вида отдельным транспортом... Не слишком ли накладно будет...

И вообще, по-моему лучше грамотно сделанные мусоросжигающие заводы, чем простые свалки, по-умному "полигоны", которыми просто окружены города, и которые частенько тоже горят, только сами по себе. И вот тогда коптят, так коптят.
Наше время иное, лихое, но счастье,- как встарь ищи.
И в погоню за ним мы летим, убегающим, вслед.
Только вот в этой скачке теряем мы лучших товарищей.
На скаку не заметишь, что рядом товарищей нет.
В.Высоцкий
--------------------------------------------------
Ссылка на мою страницу
Аватара пользователя
diadka
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 13 май 2008, 01:30
Откуда: Москва, Зеленоград, реальное имя Владимир
Авто: Крома, 2,0i, 91 г.

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Nich 24 фев 2009, 10:23

Кареглазая писал(а):В стране безумное множество несанкционированных свалок не только на территории города а даже на территориях особо охраняемых природных территорий и их точно никто не разгребет
Ну если просто сидеть и рассуждать, что никто не разгребет, то так оно и будет.
diadka писал(а):А у меня на даче свой мусоросжигающий заводик стоит, железная бочка с трубой и топка под ней
А что за мусор? Резину, пластмассу, полиэтилен тоже сжигаете? Батарейки? Аккумуляторы? Остатки лако-красочных материалов?
diadka писал(а):У всех этих гринписовских акций есть один большой минус - совершенно ничего не предлагают взамен, или предлагают голые прожекты...
Можно поконкретнее, о каких "голых прожектах" идет речь? А то как-то тоже очень голословно.
diadka писал(а):Насколько мы, жители городов, все готовы вместо того, чтобы высыпать содержимое мусорного ведра в мусоропровод, поставить у себя те же 5-10-20 ведерочек для сортировки (или хотя бы 3-4) и носить их по-раздельности на специальную помойку?
Кстати, интересный факт. Дома с братом заметили, что даже дед стал складывать всяческую макулатуру в отдельное место, куда мы с братом ее уже давно стали складывать. А началось всё с того, как я стал это делать. На меня косо сначала посмотрели, потом брат втянулся, теперь вот дед. Так что это дело привычки. Люди иногда даже сами спрашивают, куда в их районе отнести макулатуру, пластик и прочее.
diadka писал(а):А они, перерабатывающие заводы, что ли не так вредны?
Собственно, о чем идет речь-то? Большая часть мусора - это металлолом, дерево, бумага, пластик, органика. Их только отобрать нужно. Органику в копмост, металлолом на переплавку, бумагу - в сырье на ЦБК. Вот что с пластиком делают, точно не знаю. Собственно значительная часть мусора - это сырье, которое нужно только отобрать...

Эх, к сожалению, нужно срочно уехать... допишу потом.
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Кареглазая 24 фев 2009, 12:39

Nich писал(а):Ну если просто сидеть и рассуждать
К сожалению я могу только рассуждать, заставить делать кого-то это не только в моей власти ... помните сколько субботников раньше было??? Обязаловка была!!! И даже субботники на работе были, лишь бы всех и на улицу... А что сейчас??? как правило устраивают субботники на майские праздники когда люди отдыхать хотят!!! Менеджеры среднего звена ...
Nich, посмотрите в мою подпись ... "спасение утопающих дело рук самих утопающих"
Давайте лучше определим суть: сформулируйте основные правила которыми Вы хотите поделиться с нами а мы!!! дружно распечатаем и повесим данную информацию в своих подъездах ;) и надеюсь станем соблюдать.
... Никому, кроме искусства, до человека нет дела. Государству нужны солдаты, рабочие, служащие ... и т. д. И, чтоб был порядок. И всё. А ведь люди должны быть добрыми, кто же научит их этому кроме искусства. /В. Шукшин/

Источник достоинства замужней женщины зависит от мужчины избравшего ее в жены. Источник достоинства мужчины – в Боге, в призвании, но никак не в женщине.
Аватара пользователя
Кареглазая
Мисс-Punto '09
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 18:34
Откуда: Москва
Авто: был FIAT Grande Punto Emotion 16 кл. 95 л.с. 3-дв. ХБ Серый

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Nich 24 фев 2009, 12:42

Хочется еще раз напомнить, что мусоросжигательные заводы не являются черной дырой, в которой мусор полностью бесследно исчезает. Так остается зола и те самые фильтры, которые гораздо опаснее исходного мусора. И как вы думаете, что с ними будут делать? Правильно - на полигонах складывать. А фишка-то в том, что этих опасных остатков остается вроде столько-же, сколько остается неперерабатываемого мусора после сортировки. Так в чем же смысл сжигания? Тем более, что перед сжиганием мусор всё равно нужно сортировать, ибо не всё можно просто взять и сжечь.
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Nich 24 фев 2009, 12:50

Кареглазая писал(а):К сожалению я могу только рассуждать, заставить делать кого-то это не только в моей власти ...
Почему не в вашей власти? У нас демократия или где? :)
Кареглазая писал(а):помните сколько субботников раньше было??? Обязаловка была!!!

Не помню :) Маленький был. Сейчас кстати тоже много людей на субботники выходит. Для меня вот проблема в том, что я про них обычно узнаю уже по факту...

Основные правило, принцип, так сказать - экономия. Используйте меньше бумаги, старайтесь использовать листы с обоих сторон, не выкидывайте картон и бумагу в мусор, а сдавайте в макулатуру или выкидывайте в предназначенный для этого мусорный бак... В общем, как можно меньше упаковки, ибо именно она составляет основной объем мусора. Да, и никакой одноразовой посуды! :) В общем, как-нибудь в свободное время или найду или напишу сам более подробные рекомендации.

Кстати, на сайте Гринписа были выложены подробные рекомендации. К сожалению, они сейчас почему-то у меня не открываются.. только первая страница видна: http://www.greenpeace.org/russia/ru/601845
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Nich 24 фев 2009, 12:52

А, во хорошая ссылка - http://www.greenpeace.org/russia/ru/643172/
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение diadka 25 фев 2009, 02:27

Вот я про то и говорю. Задано три вопроса, пусть и где-то в риторической форме, и ни на один нет даже попытки ответить или осмыслить, а только наскоки в ответ.
Было время, и бумагу собирали абсолютно все.... Соберешь сколько-то килограммов, дадут талончик и флакончик шампуня, или кусочек мыла, или рулончик туалетной бумаги сможешь купишь..., а много соберешь - книжку Мориса Дрюона или Стефана Цвейга...И еще подсчитывали сколько деревьев спасли столько-то килограммов макулатуры. И то, что дед проникся, не удивительно. До сих пор старички собирают, привычка и боль за уничтожаемые леса....Школам спускались планы по сбору макулатуры и металлолома, и пионеры пупки надрывали таскали...А еще раньше по деревням ездили старьевщики и собирали всякий хлам за безделушки-побрякушки...
.....Правда не очень лично мне хочется возвращения тех времен, когда ничего не было...,но... Что сейчас? Во все почтовые ящики пихаются килограммы бесплатной рекламы. Во всех покупных газетах и журналах больше половины информации - реклама. Кому нужны эти потуги по сбору макулатуры? Для чего? Для того, чтобы рекламные газетки стали еще дешевле в производстве и еще толще и их стали бы еще в большем количестве распихивать? И где этот гринпис? Вот где вполне решаемая задача по ограничению подобного рода рекламы, но - тишина.
Одноразовая и пластиковая посуда, металлические банки, горы бесплатных полиэтиленовых пакетов (раньше у людей была привычка с сумками или на крайняк с авоськами в магазин ходить. Кто из нас ходит сейчас в магазин с сумкой?). Где законопроекты об ограничении? Тишина.
Металлолом. Его и сейчас собирают бомжеватые товарищи, ковыряясь в уже существующих помойках, и сдавая его...А вот закона о порядке утилизации бытовой техники не было и нет. Куда утилизировать старые СВЧ-шки, холодильники, стиральные машины да и простые батарейки? Где специальные службы? Сдать в утиль автомобиль - и то проблема, дворы стали похожи на склады утиля....Где гринпис в этих вопросах?
Можем только призывать и подписи собирать...
Да никому мусоросжигательные заводы не помешают. В конце концов после гипотетической сортировки того, что годно для переработки останется просто мусор, который все одно надо будет утилизировать, и меньше его не станет... Сейчас это просто свалки.
Зы:
А моя бочка сжигает весь бытовой мусор, от пластиковых бутылок и консервных банок до использованных памперсов...(Кстати, памперсы в какую категорию сортировать придется? ;)) В Москву на помойку везу практически только стеклотару и совсем ненужные железяки типа останков телевизора. А вот официальной помойки с официальными контейнерами в большом поселке в 20-ти км от райцентра вообще нет! какая уж там сортировка! А вот смердящий карьер, в который местные сваливают все, что ни поподя, имеется.
Наше время иное, лихое, но счастье,- как встарь ищи.
И в погоню за ним мы летим, убегающим, вслед.
Только вот в этой скачке теряем мы лучших товарищей.
На скаку не заметишь, что рядом товарищей нет.
В.Высоцкий
--------------------------------------------------
Ссылка на мою страницу
Аватара пользователя
diadka
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 13 май 2008, 01:30
Откуда: Москва, Зеленоград, реальное имя Владимир
Авто: Крома, 2,0i, 91 г.

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Nich 25 фев 2009, 11:14

diadka, вот если бы вы хоть раз посмотрели, чем гринпис занимается, вопросов бы меньше было.
diadka писал(а):Кто из нас ходит сейчас в магазин с сумкой?). Где законопроекты об ограничении? Тишина.
Покажите мне хоть кого-то кроме WWF и Гринпис, кто требует принятия таких законов. Это один из пунктов в обращении к президенту.
diadka писал(а):Куда утилизировать старые СВЧ-шки, холодильники, стиральные машины да и простые батарейки? Где специальные службы? Сдать в утиль автомобиль - и то проблема, дворы стали похожи на склады утиля....Где гринпис в этих вопросах?
Опять-таки, ни от кого кроме экологических организаций про эти вопросы ничего не слышно...
diadka писал(а):Где специальные службы?
Вот этот вопрос надо задавать властям, чем Гринпис и занимается. Надавно пресс-конференция была в Москве как раз на тему холодильников и прочей техники.
diadka писал(а):Можем только призывать и подписи собирать...
Есть другие конкретные предложения? Может профинансируете организацию таких специальных служб? Или только так и будете продолжать критиковать сидя дома?
diadka писал(а):Кстати, памперсы в какую категорию сортировать придется?
От памперсов зависит. Возможно в компостируемые отходы, а может и в неперерабатываемые.
diadka писал(а):А вот официальной помойки с официальными контейнерами в большом поселке в 20-ти км от райцентра вообще нет!
И что вы по этому поводу предпринимаете?
diadka писал(а):А вот смердящий карьер, в который местные сваливают все, что ни поподя, имеется.
А с этим вы что делаете?

Я вот не понимаю вас абсолютно, вы сами поднимаете те же вопросы, что и экологи, но почему-то не поддерживаете их, а протестуете. А между тем эти самые экологи, зеленые, в основной массе такие люди как вы, которые занимаются этим в свободное время. Профессиональных экологов, получающих зарплату, в России по пальцам пересчитать можно. У того же Гринписа в России только два офиса - в Москве и в Питере. Офис - это, кстати, громко сказано. Питерский гринпис сидит в подвальном помещении жилой девятиэтажки. :) А остальная масса "зеленых" - это энтузиасты, которые между тем хотят изменить ситуацию в своем городе и в стране в целом.

Ничего не изменится, если сидеть и ждать, когда кто-то что-то для вас сделает...
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Кареглазая 25 фев 2009, 11:40

Nich писал(а):Опять-таки, ни от кого кроме экологических организаций про эти вопросы ничего не слышно...

к технике прилагается техническая документация в которой описывается весь ее жизненный цикл, их только почитать нужно ... в т. ч. и утилизация ;)
вот вам о мобильных телефонах - из Рекомендаций Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений при использовании населением сотовых телефонов, п.1.1 - рекомендовать не использовать сотовые тел. детям и подросткам до 16 лет; п. 1.4 - .. ограничить продолжительность разговоров ( однократного до 3 минут) ...
... Никому, кроме искусства, до человека нет дела. Государству нужны солдаты, рабочие, служащие ... и т. д. И, чтоб был порядок. И всё. А ведь люди должны быть добрыми, кто же научит их этому кроме искусства. /В. Шукшин/

Источник достоинства замужней женщины зависит от мужчины избравшего ее в жены. Источник достоинства мужчины – в Боге, в призвании, но никак не в женщине.
Аватара пользователя
Кареглазая
Мисс-Punto '09
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 18:34
Откуда: Москва
Авто: был FIAT Grande Punto Emotion 16 кл. 95 л.с. 3-дв. ХБ Серый

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1