• Реклама

Строительство мусоросжигательных заводов

Разговоры на темы, не связанные с Punto :)

Модераторы: Avanturist, 44.

Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Nich 04 дек 2008, 23:16

Немного поагитирую :)

В начале 2008 года в Москве и Санкт-Петербурге городские власти приняли экологически опасные и экономические непродуманные решения о строительстве мусоросжигательных заводов (МСЗ) в черте города. Также появилась информация о том, что МСЗ планируются в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Челябинске, Якутске.

При этом:
  • Мусоросжигательные заводы выбрасывают более 1000 загрязняющих веществ, многие из которых до конца не изучены.
  • Мусоросжигательные заводы не решают проблему отходов: сжигать планируют только треть от образующегося мусора, остальное — всё равно на свалки.
  • Сжигание мусора в 3.5 раза дороже, чем переработка. Сжигание уменьшает объем отходов на 90%, а переработка — на 96%, при этом не даёт токсичных выбросов и экономит ресурсы.
  • Cтроительство и эксплуатация МСЗ потребуют постоянных дотаций из бюджета.

Подписать текст обращения к президенту против строительства МСЗ можно здесь:
http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Gala 04 дек 2008, 23:39

подписалась...мой дом в черной зоне!.. :cry: :o
Изображение
Аватара пользователя
Gala
пунтоватый
 
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 17:27
Откуда: Москва, Митино
Авто: БЫЛ GP 3D 1.4 active 8v СерыйМышь, а теперь ОранжPunto1.4 MairTurbo

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Avanturist 05 дек 2008, 00:00

Да блин! Гринпис - прям ангелы ееее мое, а то, что отходы человека куда-то надо девать никто не думает. Давайте тогда лучше устроим склад отходов - намного экологичнее, епт.
Ненавижу Гринпис. Кроме как отмывания баблоса в этой организации нет ничего.
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Юра 05 дек 2008, 10:28

не реально, а мусор то куда девать? продолжать собирать гору в Долгопрудном до уровня горнолыжного курорта??
КОМУ НАКЛЕЙКУ MYPUNTO!?
Как вставить в сообщение видео-ролик из ютуба
Как вставить в сообщение гугл-карту

Buongiorno Italia con caffé ristretto
le calze nuove nel primo cassetto
con la bandiera in tintoria

e una 600 giù di carrozzeria
Аватара пользователя
Юра
Администратор сайта
 
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 17:48
Откуда: Москва, Домодедовская
Авто: Fiat Bravo

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Avanturist 05 дек 2008, 10:36

Юра писал(а):не реально, а мусор то куда девать? продолжать собирать гору в Долгопрудном до уровня горнолыжного курорта??



Гринписовцы не мусорят - они травоядные и экологически чистые, хотя по своей сути те же засранцы ))))
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Nich 05 дек 2008, 11:58

Avanturist писал(а):а блин! Гринпис - прям ангелы ееее мое

Хм... а ты лично знаешь хоть кого-то из Гринпис или других экологических организаций? Я знаю. Общаемся время от времени по некоторым вопросам.
Avanturist писал(а):отходы человека куда-то надо девать никто не думает. Давайте тогда лучше устроим склад отходов - намного экологичнее, ой.

Прежде чем критиковать, прочитайте до конца, там четко написано, что единственный выход - сортировка и переработка. Более того, в Питере во многом благодаря усилиям Гринписа, запущена городская программа по раздельному сбору мусора. А сейчас Гринпис же прикладывает усилия, чтобы она не загнулась.
Юра писал(а):не реально, а мусор то куда девать?

Сортировать и перерабатывать.
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Avanturist 05 дек 2008, 12:27

Nich
Не знаком. Но по их акциям - не видел ни одной действительно стоящей идеи. Кроме, как добровольной помощи по сбору нефти в море, в чем в основном учавствовали добровольцы и там же затисались участники гринписа.
Ты считаешь, что раздельная мусорка в России будет жить? Наивный. К русским нужен другой подход - менталитет совсем другой.
Не все отходы поддаются переработке, если ты незнаком с этим - то извини. И если у нас не будет работать сортировка мусора - куда это девать? Завалим очередной карьер?
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Nich 05 дек 2008, 12:36

Avanturist писал(а):Ты считаешь, что раздельная мусорка в России будет жить? Наивный. К русским нужен другой подход - менталитет совсем другой.

Представь себе, в соседнем дворе стоит контейнер для сбора бумаги и картона. И как ты думаешь, что в нём? О, чудо! Бумага и картон! :) Другой вопрос в том, что он уже не вывозится фиг знает сколько из-за раздолбайства коммунальных служб, но это отдельный разговор.
Avanturist писал(а):Не все отходы поддаются переработке, если ты незнаком с этим - то извини.

Да, полностью согласен, не всё. Но почему ты думаешь, что всё можно сжигать?
Avanturist писал(а):И если у нас не будет работать сортировка мусора - куда это девать? Завалим очередной карьер?

Что значит "если не будет"? Нужно сделать, чтобы работала. Иначе нам всем каюк... Либо будем дышать продуктами сжигания всего подряд, либо зарастем мусором.
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Kationa 05 дек 2008, 13:13

У нас в ЮЗАО давно шумят по поводу завода где-то в Ясенево. Я тоже против сжигания мусора напротив моих окон. Мне "посчастливилось" жить напротив МКАДа, так что и так экология страдает, только вони от мусора еще не хватает. Да и вообще, кому пришло в голову сжигать мусор в черте города и вблизи жилых зон? Есть же международные экологические нормы. Мы по экологии проходили когда-то. Странно это все. Если у нас уже такой произвол, в самом дорогом городе мира, то, наверно, только Гринпис и поможет.
Если вечно думать только о грустных вещах, то никто на свете не будет иметь права смеяться. Э.М.Ремарк
Аватара пользователя
Kationa
пунтоватый
 
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 20:35
Откуда: Москва, ЮЗАО
Авто: 176 Fiat Punto 75 SX Светло-зелененький :) Opel Corsa D 1.4

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение nio 05 дек 2008, 14:37

А я солидарен с Avaturistотм в основном из-за идеи поддержания гринписом программы раздельного сбора мусора, в которую их представители просто обязаны были внедрить свой интерес (экономический). В этом свете идея борьбы может носить чисто меркантильный характер - банальная дележка денег. Мысль дурацкая, но почему бы нет? И потом для широкой публики их акции носят показушный характер, шоу. Реальной борьбы лично мне не видно.
"Fiat - lux!" (лат.) - Да будет свет!
"А теперь слушай: вот идет настоящая машина! Лянча!
Она наверняка догонит и мерседес и рено, как волк пару ягнят. Ты только послушай, как работает мотор! Как орган!"
(с) Э.М. Ремарк
nio
пунтоватый
 
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 09:10
Откуда: C Урала
Авто: Всякие итальяшки

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Kationa 05 дек 2008, 14:45

Ну конечно, Гринпис - обычная алчная коммерческая организация. Не дадим им денег, пусть мусор жгут напротив наших окон. Все правильно. :x
Они с нас деньги берут, за то, чтобы мы свои данные оставили??? Мне лично пофиг, будут они деньги делить или нет, и вообще, кто их делить будет и какие деньги. А чиновники наши, которые эти заводы строют, ничего себе в карман не положат? Ну вы даете....
Если вечно думать только о грустных вещах, то никто на свете не будет иметь права смеяться. Э.М.Ремарк
Аватара пользователя
Kationa
пунтоватый
 
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 20:35
Откуда: Москва, ЮЗАО
Авто: 176 Fiat Punto 75 SX Светло-зелененький :) Opel Corsa D 1.4

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Nich 05 дек 2008, 14:58

Ребята, только ссориться не надо :) Давайте жить дружно :) Гринпис - спорная организация, и я согласен, что на первый взгляд не очень понятно, что они сами делают. Но лично я темой уже больше года интересуюсь и лично общался с парой экологических организаций Питера. И я им доверяю.
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение nio 05 дек 2008, 15:16

Мы не ссоримся, я вообще считаю что обе стороны правы ))) но хоть таким образом поддержать активность на форуме, а то совсем скучно стало. По теме: на мой взгляд самое главное в протесте любого вида это предложение альтернативного решения. В борьбе с мусором оно есть. А в растяжке плакатов на трубах и абордаже китобоев есть элемент шоу, но нет завершения, т.е. ведется борьба со следствием, а не с причиной.
А гринпис организация не спорная, спорным является компетентность ее членов (не всех).
"Fiat - lux!" (лат.) - Да будет свет!
"А теперь слушай: вот идет настоящая машина! Лянча!
Она наверняка догонит и мерседес и рено, как волк пару ягнят. Ты только послушай, как работает мотор! Как орган!"
(с) Э.М. Ремарк
nio
пунтоватый
 
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 09:10
Откуда: C Урала
Авто: Всякие итальяшки

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Avanturist 05 дек 2008, 15:26

Kationa писал(а):Ну конечно, Гринпис - обычная алчная коммерческая организация. Не дадим им денег, пусть мусор жгут напротив наших окон. Все правильно. :x
Они с нас деньги берут, за то, чтобы мы свои данные оставили??? Мне лично пофиг, будут они деньги делить или нет, и вообще, кто их делить будет и какие деньги. А чиновники наши, которые эти заводы строют, ничего себе в карман не положат? Ну вы даете....



Блин! Тебя покатать по подмосковным свалкам от которых каждое лето происходит пожар? Их немеренное количество. Я не говорю о том, что существуют стихийные свалки, а те, которые официально существуют. Пока мы будем ждать переработку мусора и смену менталитета народа - мы задохнемся в этом мусоре. Данные заводы за которые борятся Гринпис не смогут переработать такое количество мусора, т.к. у нас изначально нет системы разделения мусора и необходимо хотя бы, как то убрать то, что имееться, а потом уже по мере возможностей открывать заводы по переработке мусора. И если завод вводится в эксплуатацию - то он просто так не сертифицируется, если не выполнит нормы по выхлопу. Вы никогда не видели трубы ТЭЦ? В каждоем районе они и не по одной штуке. Так вот завод по сжиганию мусора менее страшный в плане выброса. Их тоже надо наклеивать надписями Гринпис и сносить нафиг. Блин, мы живем в реальном мире или в мире иллюзий?
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti

Re: Строительство мусоросжигательных заводов

Сообщение Kationa 05 дек 2008, 15:35

Ты катаешься по свалкам? Я, наверно, откажусь от такого заманчивого предложения :lol:
На самом деле, мне все равно как этот мусор будет уничтожаться. Меня заботит здоровье свое, своих близких и будущих детей. Если эти заводы такие безопасные, то почему не убрать их куда-нть подальше от Москвы? Туда, где и земля дешевле, и людей нет? Если верить-таки сайту, то радиус поражения 5 км опасен для жизни. Меня такое будущее не устраивает.

Товарищи модераторы, почему слово "ЗЕМЛЯ" запикивается))))))))))
Если вечно думать только о грустных вещах, то никто на свете не будет иметь права смеяться. Э.М.Ремарк
Аватара пользователя
Kationa
пунтоватый
 
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 20:35
Откуда: Москва, ЮЗАО
Авто: 176 Fiat Punto 75 SX Светло-зелененький :) Opel Corsa D 1.4

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1