• Реклама

Рулевая рейка (оригинал/аналог)

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Рулевая рейка (оригинал/аналог)

Сообщение Ivan-T 16 ноя 2016, 21:30

Где вы вообще нашли такой артикул? Он точно правильный?
Аватара пользователя
Ivan-T
пунтоватый
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:46
Откуда: Тверь
Авто: Grande Punto 3dr

Рулевая рейка (оригинал/аналог)

Сообщение Dealex 16 ноя 2016, 21:38

44. писал(а):А кто это поставил такой диагноз? и самое главное каким образом? Пять тыщ за рейку по моему почти халява...


Заезжал на СТО. Попросил провести диагностику.

После диагностики подозвали меня и показали как они рукой шатают рейку легко (которая к колесу идет (справа, а левая впорядке)).

И еще один момент, когда я поворачиваю руль вправо и еду, то слышу какие то небольшие удары (потрескивания, точно не скажу). (Я сначала думал (до диагностики), что это со стойкой что-то или кулаком)

Так что, может кто подскажет, подойдет ли мне эта рейка? GENERAL RICAMBI FI4130 . Нашел на autodoc точка ру : поиск(GENERAL RICAMBI FI4130 - Рейка рулевая)

Люди отмалчиваются что-то. На самом деле я тоже был удивлен ценой (с доставкой она 5300 рублей), ибо оригиналы стоят ого-го.

Поэтому то и в замешательстве - как понять, что беру нужную рейку. Все-таки 5300 тоже деньги.

Ivan-T,

Видел авторов выше (Стакан Стаканыч), которые пишут, что подошла рейка. Но не могу понять какая у них машина. На сколько она отличается от моей.

Можно, конечно, рискнуть и взять, но жалко все равно промахнуться.

Пожалуйста, помогите разобраться, знающие.
Dealex
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 15:38
Авто: Fiat Punto

Рулевая рейка (оригинал/аналог)

Сообщение Ivan-T 16 ноя 2016, 21:47

В автодоке есть менеджеры которые помогают с подбором, советую к ним обратиться.

Это восстановленная рейка, не новая! Как и где ее восстанавливали загадка, и насколько ее хватит тоже. в принципе они всегда примерно так стоили.

А точно в рейке люфт а не в рулевой тяги? Может лучше в другой сервис съездить и попросить что бы конкретно посмотрели рейка или тяга?
Аватара пользователя
Ivan-T
пунтоватый
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:46
Откуда: Тверь
Авто: Grande Punto 3dr

Рулевая рейка (оригинал/аналог)

Сообщение Dealex 16 ноя 2016, 21:58

Ivan-T писал(а):В автодоке есть менеджеры которые помогают с подбором, советую к ним обратиться.

Это восстановленная рейка, не новая! Как и где ее восстанавливали загадка, и насколько ее хватит тоже. в принципе они всегда примерно так стоили.

А точно в рейке люфт а не в рулевой тяги? Может лучше в другой сервис съездить и попросить что бы конкретно посмотрели рейка или тяга?


А рулевая тяга это та железная палка, что идет от основной рейки (глупо звучит) ? Т.е. рейка состоит из 3 палок. Основная посередине и две по бокам.
Я плохо дружу с понятиями, поэтому изъясняюсь на пальцах.

Изображение

Так вот, эти две палки по бокам являются рулевыми тягами? Ибо в сервисе именно одну эту палку мне расшатывали и показывали, что к правому колесу она себя так ведет. А к левому колесу все нормально.

Отсюда следует вопрос, если я правильно все понимаю, то как мне это поможет - мое знание о том, что это рулевая тяга?
Допустим, рулевая тяга у меня немного ходит - её можно починить дешевле? Или все-таки придется брать новую полностью рейку?
Dealex
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 15:38
Авто: Fiat Punto

Рулевая рейка (оригинал/аналог)

Сообщение 44. 16 ноя 2016, 22:29

Dealex писал(а):После диагностики подозвали меня и показали как они рукой шатают рейку легко (которая к колесу идет (справа, а левая впорядке)).

Вы недавно за рулем? То,что они "шатали" и идет к колесу называется рулевая тяга,к которой прикручивается рулевой наконечник и то и другое имеет свой ресурс,хотя некоторые его успешно уменьшают.Так вот такие вещи диагностируют вдвоем,один болтает руль,второй (голыми) пальцами прощупывает стуки. Советую съездить в другое место. Мне за 8 лет уже 2 раза рейку приговаривали.Тем более последние года на форуме я не видел,чтобы кто-то менял рейку и уж тем более не за 5 тыщ. Обе стороны работа+запцацки+сход-развал..думаю в пятерку уложишься легко. Поищи поиском на форуме: "тяги" или "наконечники"
Dealex писал(а):И еще один момент, когда я поворачиваю руль вправо и еду, то слышу какие то небольшие удары (потрескивания, точно не скажу). (Я сначала думал (до диагностики), что это со стойкой что-то или кулаком)
Не едь никуда,покрути на месте руль,стуки есть?
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Рулевая рейка (оригинал/аналог)

Сообщение Dealex 16 ноя 2016, 22:35

44. писал(а):Вы недавно за рулем?

Можно сказать и так. 3 года. Разбираюсь в строении лишь поверхностно. Нет времени изучить пока всё строение автомобиля.
Именно поэтому я тут и спрашиваю :)

44. писал(а):Не едь никуда,покрути на месте руль,стуки есть?


Да, стуки есть. Просто крутишь руль на месте и слышен стук после каждого оборота руля.

Чтобы это значило?
Dealex
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 15:38
Авто: Fiat Punto

Рулевая рейка (оригинал/аналог)

Сообщение 44. 16 ноя 2016, 22:38

Сначала идешь сюда,смотришь последний пост,если пружины целые,остаешься в теме.Если витки на пружине сломаны,идешь сюда,сам летом родные пружины поменял,думал,что опорник накрылся
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Рулевая рейка (оригинал/аналог)

Сообщение Dealex 16 ноя 2016, 22:57

44. писал(а):Сначала идешь сюда,смотришь последний пост,если пружины целые,остаешься в теме.Если витки на пружине сломаны,идешь сюда,сам летом родные пружины поменял,думал,что опорник накрылся


Спасибо.

Сам все это не проверю. Поеду на СТО (другое уже). Попрошу продиагностировать именно эти узлы, что были указаны в темах.

Первым делом проверю пружину, т.к. понять что они сломаны быстрее. А далее опорный подшипник.

Хочу задать еще уточняющие вопросы, чтобы уж на СТО когда просить продиагностировать мне машину совсем уж дураком не выглядеть.

Допустим, пружина хорошая и я этот подшипник заменю (кстати, какой нужен новый? ) или "переберу" и поставлю обратно - излечит ли это тот люфт с рулевой тягой(когда шатали его на подъемнике на СТО) ?
Dealex
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 15:38
Авто: Fiat Punto

Рулевая рейка (оригинал/аналог)

Сообщение 44. 16 ноя 2016, 23:01

Нет не изменит. Про новые или "перебрать" почитай по первой ссылке. Рулевая система это другой огород,ты главное найди диагноста грамотного,а то начнется про снятие подрамника,поперечного стаба,да и рейка стоит будь здоров. Попробуй сам послушать,поболтай мелко рулем,если ты четко чуйствуешь стук именно на руле,то можно попробовать самому протянуть рулевой кардан под кожухом руля,если слышится справа у колеса,то тяга/наконечник.Сам понимаешь на бабки попасть очень легко.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Рулевая рейка (оригинал/аналог)

Сообщение Dealex 16 ноя 2016, 23:11

44. писал(а):Нет не изменит. Про новые или "перебрать" почитай по первой ссылке. Рулевая система это другой огород,ты главное найди диагноста грамотного,а то начнется про снятие подрамника,поперечного стаба,да и рейка стоит будь здоров.


Хорошо. Тогда буду держатся плана:

1) Пружина, опорный подшипник - диагностика и починка. Ожидаемый результат: никаких шумов при повороте руля на месте или при езде направо.
2) Рулевая тяга - диагностика. Далее поиск нужной тяги и последующий ремонт.

Спасибо за помощь. :so_happy:

Сам бы, наверное, с горяча заказал эту рейку и надеялся на лучшее.
Dealex
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 15:38
Авто: Fiat Punto

Рулевая рейка (оригинал/аналог)

Сообщение 44. 16 ноя 2016, 23:52

"Ты это...заходи,если чо"(с) По кодам запчастей информация/вопросы в профильных темах
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Рулевая рейка (оригинал/аналог)

Сообщение Dealex 17 ноя 2016, 19:14

44. писал(а):"Ты это...заходи,если чо"(с) По кодам запчастей информация/вопросы в профильных темах


Покурил по форуму тягу рулевую. Увидел, что используют JRA550 - левую и JRA551 - правую.

Нашел такую тягу рулевую на правую тягу (на autodoc):
LUCAS-TRW JRA551

Вот сейчас думаю, подойдет ли она на Fiat Punto 2008 года или нет? Пока брать не собираюсь, естественно, но понять во сколько ремонт обойдется хотелось бы.
Dealex
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 15:38
Авто: Fiat Punto

Рулевая рейка (оригинал/аналог)

Сообщение Ivan-T 17 ноя 2016, 23:30

Еще раз повторюсь, в автодоке есть менеджеры, которые подбирают запчасти, почему их не озадачить? Они это делают БЕСПЛАТНО и несут за это ответственность.

С начало на диагностику, желательно к хорошим мастерам, а еще лучше к знакомым. И сказать мол так и так, приговорили рейку, но я сомневаюсь, посмотрите это рейка или все же тяга.
Аватара пользователя
Ivan-T
пунтоватый
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:46
Откуда: Тверь
Авто: Grande Punto 3dr

Рулевая рейка (оригинал/аналог)

Сообщение Dealex 17 ноя 2016, 23:44

Ivan-T писал(а):Еще раз повторюсь, в автодоке есть менеджеры, которые подбирают запчасти, почему их не озадачить? Они это делают БЕСПЛАТНО и несут за это ответственность.

С начало на диагностику, желательно к хорошим мастерам, а еще лучше к знакомым. И сказать мол так и так, приговорили рейку, но я сомневаюсь, посмотрите это рейка или все же тяга.


Я спрашиваю тут потому, что вы здесь не заинтересованные лица. Таким образом, боюсь, что впихнут товар, который мне в принципе не подойдет, а им это "сделает кассу". Да, да, у меня мания, что везде обманывают, но лучше перебдеть чем недобдеть.

А если ответа нет, то ладно. Буду на бум брать, что посоветуют там - тут как-бы не из чего выбирать. Ежели люди не меняли ни реек, ни рулевых тяг для той модели, что интересует - очень рад. Сам попробую рискнуть и потом отпишусь - подошла или нет, может кому поможет.

На счет диагностики согласен. Выберу более свободный день и съезжу в другую мастерскую.
Dealex
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 15:38
Авто: Fiat Punto

Рулевая рейка (оригинал/аналог)

Сообщение 44. 18 ноя 2016, 13:36

Dealex
Так ты на диагностику ездил? Тема с тягами и наконечниками viewtopic.php?f=51&t=5307&start=15
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Пред.След.

Вернуться в Ходовая часть, рулевое управление, тормозная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1