• Реклама

Отчет. Замена передних тормозных дисков/колодок

Все что сделали/переделали своими руками владельцы Grande Punto обсуждается здесь

Модераторы: 44., Skif, djfj

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение ILDUS 07 сен 2012, 20:36

Сегодня получил диски и колодки, Диски febi, колодки ABS. пока поставил только одну сторону, позже отпишусь как себя ведут.
Старые диски выглядили так,
http://s018.radikal.ru/i508/1209/cf/cd636bbd10ce.jpg
К стати у меня держатель супорта был прикручен болтами с головкой под Е16.
ILDUS
Punto - driver
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 10:17
Откуда: Нижнекамск, Татарстан
Авто: GP 1.4 MT, 5D, 2009 г.в.

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение ILDUS 28 сен 2012, 17:40

После замены проехал порядка 1500 км. На тормоза жалоб нет, скрипов нет, теперь можно тормозить плавно (до замены было сложновато). Вобщем пока доволен.
ILDUS
Punto - driver
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 10:17
Откуда: Нижнекамск, Татарстан
Авто: GP 1.4 MT, 5D, 2009 г.в.

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение vermin 20 июл 2013, 20:11

Требуется совет.
Предпринял две попытки замены дисков с колодками, 1-ая не увенчалась успехом по причине неспособности открутить торкс-винты держащие тормозной диск. Как тут писали, нужно обстукать диск и эти винты, кияночкой резиновой стучал по дискам и по отверке вставленной в винты - не помогло, все собрал назад(смазав направляющие и почистив суппорта). Поискав в инете нашел рекомендацию, что прикипевшие винты срывать надо не кияночкой постукивая, а облив ВДшкой, дать постоять 5-10 минут, затем вставить в них биту и обычным молотком несколько раз хорошенько по бите ударить.
Со 2-ой попытки ,следуя вышеприведенному совету, винты были влегкую выкручены(даже удивился, что получилось),ОДНАКО, сам диск прикипел к ступице - обстукивания киянкой не помогли, обычным молотком стучять побоялся, т.к. если бы повредил диск, то ездить уже было бы невозможно, а гарантии что диск удастся снять не было, поэтому все собрал обратно.

Вопрос: на одном из сайтов(http://vseproaveo.ru/hodovaja-chast/pro ... telno.html) нашел статью с отчетом о замене дисков и там прикипевший диск снимали с помощью болтов вкрученных в крепление суппорта, наподобие выпрессовки получалось(см.фото), такой способ прокатит? Или может кто что посоветует, как диск отодрать от ступицы без риска что нить сломать и чтобы можно было возле дома все осуществить?
Вложения
прикипевший_тдиск.jpg
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение 44. 20 июл 2013, 21:11

viewtopic.php?f=51&t=5640&start=15 посмотри фотки,там прикипать то нечему,молоточком по диску на ступице по окружности,если нет,тогда по вышеуказанному способу только под болты досточки через шайбы,чтобы болты не дырявили дерево
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение vermin 20 июл 2013, 21:36

тему по ссылке я неоднократно перечитывал, киянкой по краям диска бил недолго - не отпустило, молотком(железным) легонько постучал по диску в районе ступицы(выпирающая часть диска) - тоже не помогло, хотя бил легонько, дабы не повредить...может надо было еб..ть как следует?? А то все удачные ремонтные работы осуществляются только с применением грубой физической силы - по-легонечку не прокатывает!)))
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение lawer 20 июл 2013, 22:50

а он по оси вертится?
lawer
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:10
Авто: Grande Punto 1.4,8V

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение 44. 21 июл 2013, 09:42

Простучи нормально,накипь между ступицей и диском должна "треснуть".Ставишь нейтралку крутишь диск и стучишь молотком,мне пару кругов хватило.Потом с внутренней стороны по диску выстукивай наружу,но у меня руками снялось
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение SPYDER 21 июл 2013, 13:57

Берешь доску потолще и молоток побольше и со всей дури простукиваешь все отойдет и диску ни чего не будет...опыт в сервисе не пропьешь))))
Аватара пользователя
SPYDER
пунтоватый
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 20:26
Откуда: Москва Домодедовская, Ак.Янгеля
Авто: GP 5D 77л.с Робот. Черный

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение Dru 21 июл 2013, 14:21

нафига откручивать 2 винта от супорта откручиваешь нижний поднимаешь супорт и просто снимаешь его с направляющей и нафига 2 раза снимать сватить супорт чтоб отжать цилиндр у меня замена колодок занимает 10 минут
Аватара пользователя
Dru
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 22:45
Авто: Fiat Grande Punto 3D

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение wind 21 июл 2013, 14:24

SPYDER писал(а):Берешь доску потолще и молоток побольше и со всей дури простукиваешь все отойдет и диску ни чего не будет...опыт в сервисе не пропьешь))))



молотком через доску самы верный способ ! у меня было раз забыл колесо накинуть ну и тормознул ... в итоге те маленькие 2 винтика просто улетели (срезало шляпки диском) пришлось остатки выкручивать пассатижами и керном, чтобы вкрутить другие
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение 44. 21 июл 2013, 16:01

SPYDER
wind
Ща вы насоветуете,человек дицки у подъезда на коленках меняет)))), vermin
машина в таком случае должна очень "чотко" стоять на домкрате))))
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение vermin 21 июл 2013, 16:39

2 lawer:
что значит верится по оси? Крутится вместе с осью и ступицей(чуть-чуть так как на передаче оставлял чтобы как раз не прокручивалось).

2 44:
стучать каким молотком? киянкой резиновой или железным(400 грамовым, другого нет)? Стучать по каким местам? По краю диска или по выступающей части, где все болты завинчиваются или еб..ить куда попало, лишь бы отошел?
Чётко стоять - это как? Ставил во дворе, асфальт ровный - недавно положили, домкрат штатный на деревяшку 1.5 см толщиной, колесо снятое для подстраховки в район домкрата(за домкратом, если смотреть спереди машины) подкладывал, машина на ручнике + противооткатные подручные средства под диагонально-противоположное колесо...этого достаточно для "чоткости"?

2 SPYDER, wind:
если бить со всей дури молоточком через деревяшку, то я так понимаю бить надо в районе диска где колодки трутся?

ЗЫ: проливать ВДшкой место посадки диска на ступицу есть смысл? Я немного брызгал в щель между диском и ступицей - не помогло((
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение wind 21 июл 2013, 16:46

vermin писал(а):
2 SPYDER, wind:
если бить со всей дури молоточком через деревяшку, то я так понимаю бить надо в районе диска где колодки трутся?

ЗЫ: проливать ВДшкой место посадки диска на ступицу есть смысл? Я немного брызгал в щель между диском и ступицей - не помогло((


бить там где место позволяет ... можно и снаружи сути не меняется ... либо пробуй конструкцию с болтами
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение lawer 22 июл 2013, 00:18

по оси - то есть отдельно от ступицы....
в твоем случае видимо придеться колотить диск через деревяшку пока не сойдет (на ступице много ржавчины собирается)
ВэДэшкой стоит проливать, она на керосине и проникать должна далеко, но нужно время для её работы....
lawer
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:10
Авто: Grande Punto 1.4,8V

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение vermin 22 июл 2013, 08:35

Спасибо за советы, как погода получше будет попробую еще один заход)))
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Пред.След.

Вернуться в Grande Punto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron