• Реклама

КПП-робот CHECK TRANSMISSION

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение wind 27 мар 2013, 20:03

Skif писал(а):Ну, если Гранде Пунто, то конечно надо пылесосить тему про робот. По-моему замена робота целиком - это какой-то крайний случай. А вы говорите, что он вам не так уж и досаждает. Тем более странно слышать это от мастера FC. Их контора, вобщем-то, одной из первых предложила всякие эффективные меры по спасению роботов.
Съездите еще в какой-нибудь сервис и потом сравните показания.


видимо кончились те времена когда на сервисах чинили, теперь меняют в сборе ... просто из-за течей робот встанет если кончится жидкость ... но тут долил и поехал .... а вот когда долил и не поехал то манжеты уже не приделах ... есть еще с десяток деталей в роботе которые ломаются и не все есть по отдельности в продаже .... хуже того стоимость их заоблочная а вот определить их неисправность по внешним признакам не всегда возможно ... и вариант как при ремонте АКПП поменять докучи т.к. им цена по 5-10евро не прокатит ... тут каждая фигуличка может и 3тр и 30тр стоить

так что только по этой причине зачастую мастера не беруться перебирать а меняют в сборе ... ибо по 2-3 раза выполнять одну работу по рекламации удовольствия мало ... да и за запчасти ценник накидывать прейдется и ждать пока придут ....
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение maitan 27 мар 2013, 22:30

а не подскажите как проверить уровень масла в роботе?
дело в том что мне этот мастер так "на вскидку сказал" что готовь 90 тыщ - просто увидев что масло подтекает. Я подумал ну неужели теперь только из-за такого износа менять все в сборе да и попадать на такую сумму денег? да лучше пересесть на другой автомобиль как можно скорее. Или я что-то не понимаю.
maitan
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 21:15
Авто: Grande Punto

КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение wind 28 мар 2013, 05:53

масло в бочке постоянно то прибавляется то убывает ... в зависимости от положения поршней и наполненности груши.... поэтому метка сделанная на бочке это для разряженного гидроаккамулятора (груши)... когда все масло стекло с него ..... при обычной работе уровень масла держится примерно в раене места где с узкого перешейка бочка переходит в широкий (ну чуть ниже)
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение Skif 28 мар 2013, 09:17

Не знаю зачем мастер вас напугал такой фантастической суммой. ЕМНИП максимальная озвученная сумма, за которую меняли робот целиком (причем по-моему у официалов) была 56 т.р. Кажется какая-то тетенька на Панде.
Подтекающее масло (даже не текущее) уж точно не показатель к полной замене робота. Можно еще побороться за его здоровье. Уж с вашими "пару раз" точно.
Если будете заниматься роботом сами, то вам точно понадобится диагностическое оборудование стоимостью рублей 500-700 и ноут. Если вы в Москве, выходите в личку пообщаться.
Не паникуйте. Изучите проблему и примите решение.
Аватара пользователя
Skif
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:43
Откуда: МСК
Авто: 188 CVT был

КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение materillo 28 мар 2013, 21:04

а через ноут и шнурок можно робота переобучить? или обязательно экзаминер или как там его нужен?
materillo
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:07
Откуда: ТАГИЛ
Авто: был Fiat GP 2007 3D РКПП, сейчас Nissan Qashqai LE

КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение Skif 28 мар 2013, 21:15

Можно с помощью FiatECUScan. Но не переобучить (не прошить), а откалибровать.
Аватара пользователя
Skif
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:43
Откуда: МСК
Авто: 188 CVT был

КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение Spot 03 апр 2013, 22:31

Доброе время суток!

Вот и у меня проблема с роботом, началось с того что не включалась задняя, (висит на нейтрали) потом 1ая, далее в конце дня остановился поставил на нейтраль и услышал странные звуки, ощущения что робот пытается что то включить или выключить (типа переключения скоростей, но только циклично) перевел на скорость и обратно щелчки исчезли так 2 раза, поехал в сервис, сказали куча ошибок откалибровать не могут робот в масле но уровень есть, приговорили замену в сборе по ценнику около 60 так то с одной стороны хорошо конечно новый, но деньги не лишние, да еще добавлю по их словам пред хозяин менял кпп и сцепу и там вроде все штоки и вилки в норме.

может кто то что то подскажет или может где в Москве посмотрят? или может кулибины есть, а то судя по всему робот это хорошее средство наживы сервисменов.
Spot
Punto - driver
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:46
Авто: grand 3 d

КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение wind 03 апр 2013, 23:20

Spot писал(а):Доброе время суток!

может кто то что то подскажет или может где в Москве посмотрят? или может кулибины есть, а то судя по всему робот это хорошее средство наживы сервисменов.


двумя постами ранее я обьяснял почему его меняют в сборе ... наживы сервисменов там нету ... его закупка обойдется в 55тыс и ремонт по работам был бы куда выгоднее ...если бы не был он таким дорогим в запчастях ... по запчастям он обойдется в 3 раза дороже
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение Spot 04 апр 2013, 17:35

wind писал(а):двумя постами ранее я обьяснял почему его меняют в сборе


да, возможно, но 55 штук всегда можно отдать и не парится, и опять же (исходя из записок инета) причин выхода из строя (от не корректной работы концевиков и до....) множество, так вот купив новый не факт что будет все гладко,

сделал диагностику, 6 ошибок, не могут они сказать что и в чем дело,

сегодня еще вылезло такое, на скорости вылетает знак руля (эур) колодки, трансмишен и падает стрелка скорости, машина едет скорости скидывает, но набирает только до 3-й

в данный момент горит знак абс. начну с него так как и он тоже влияет на работу.

Я и написал собственно в форум чтоб делится мыслями и выслушать тех у кого было, как решали... какие предположения, прекрасно понимаю что мастер не скажет ибо хлеб.

люди вот роботы на коленках разбирают и собирают и насосы за 25 р восстанавливают. и работает же.
Spot
Punto - driver
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:46
Авто: grand 3 d

КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение wind 04 апр 2013, 20:49

Spot писал(а):люди вот роботы на коленках разбирают и собирают и насосы за 25 р восстанавливают. и работает же.



вы готовы его раза 3-5 снимать ставить ... искать неисправные запчасти ... искать запчасти те что навернете при ремонте ... и быть готовыми что выложив половина суммы нового робота и несколько недель потраченного времяни ... так и не заставите его работать совсем без глюков?

если да ... то велком расскажем и подскажем ! если нет ... то покупаете новый и ближайшие 2 года не паритесь
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение Spot 04 апр 2013, 21:41

wind писал(а):расскажем и подскажем


вот диагностика

ошибки
р 0720
р1818
р060с
р1772
р0710

и что может означать? где копать куда смотреть?

робот в сборе идет с мозгами? или еще 25?

ПС насос качает 1/45 сек.
Spot
Punto - driver
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:46
Авто: grand 3 d

КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение Spot 04 апр 2013, 21:44

wind писал(а):ближайшие 2 года не паритесь


у меня пробеги 60 тыс в год.
Spot
Punto - driver
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:46
Авто: grand 3 d

КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение wind 04 апр 2013, 22:35

это не страшно если менять масло перед и после зимы (в роботе и коробке).... обычно проблемы робота происходят после эксплуатация при низких температурах ...а дальше следствие зимнего эксплуатирования

Spot писал(а):
робот в сборе идет с мозгами? или еще 25?

ПС насос качает 1/45 сек.


конечно идет без мозгов также как и если вы купите двигатель ... только с мозгами в 99% случаев ничего не случается если сами в них не влезите ... и не верьте тем ошибкам которые гласят о неисправноси мозгов (это ошибка всегда присудствует при проблемах в механике)
Последний раз редактировалось wind 04 апр 2013, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение vermin 04 апр 2013, 22:45

если не перечитывали эту ветку полностью, то я бы на вашем месте предпринял ряд стандартных мер, а именно:
1) замена сцепления в сборе(сцепа+корзина+выжимной) несмотря на уверения, что предыдущий хозяин его менял(ошибки р1818 и р060с указывают на проблему со сцеплением(или выжимным) - отсюда и невозможность калибровки)
2) устраняем ошибки по электрике(АБС + возможно лягушка(датчик педали тормоза))...есть темка на форуме про сгнивающий проводок в районе левой фары, который дает ошибку по абс, а насчет лягушки, то у меня была ошибка по ней и робот тоже переходил в аварийный режим и выше 3-й не переключал
3) замена манжет,штока сцепления и вилки сцепления(лучше менять вместе со сцеплением)
4) обязательная замена масла в роботе

зы: с учетом частого качания насосом, провести процедуру вычисления места травления давления(манжеты или груша), где-то было описание методики
как то так.
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение wind 04 апр 2013, 22:53

3) замена манжет,штока сцепления и вилки сцепления(лучше менять вместе со сцеплением)
4) обязательная замена масла в роботе



для Spot ..... видите вроде простые советы ... только по деньгам только запчасти , это около 12000рублей без стоимости работ ... и это еще даже не снимали и не дефектовали робота ! причем штока в продаже нету его нужно наваривать и обтачивать ... либо заказывать токарю
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1