• Реклама

Негромкий шум при оборотах 1-2 тыс и нажатой педали газа

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Негромкий шум при оборотах 1-2 тыс и нажатой педали газа

Сообщение MuxaH 02 фев 2013, 11:55

Здравствуйте. Автомобиль - GP'08, 1,4 л, 8 кл, 78 лс.
Суть проблемы в следующем:
1. После замены в СТО ремней+роликов ГРМ и навесного оборудования появился неясный шум под капотом, описать его можно звуками на подобии "шырык-шырык-шырык". :)
2. Звук появляется:
- только при езде;
- только при нажатой педали газа в режиме разгона - грань между ускорением и движением по инерции;
- только при оборотах 1000-2000 на любой передаче.
3. Мастер в сервисе звука не услышал, хотя я описал условия - ну да, может быть, он и не ездил.

Буду благодарен, если кто-нибудь подскажет причину.

С уважением, Михаил.
MuxaH
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:45
Авто: Fiat Grande Punto 3D, 2008г.в., 1,4 литра, 77 л.с.

Негромкий шум при оборотах 1-2 тыс и нажатой педали газа

Сообщение 44. 02 фев 2013, 12:46

Посмотри место посадки приемной трубы воздушного фильтра к лонжерону...Когда труба выскакивает из посадочного места именно при этих оборотах появляется такой "породистый" звук "выхлопа"
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Негромкий шум при оборотах 1-2 тыс и нажатой педали газа

Сообщение KirAMRock 02 фев 2013, 15:17

Факт, у меня так было, когда первый раз по регламенту в Соллерсе воздушный фильтр поменял. Пока ехал с ТО до дому звук из под капота при разгоне доносился как если бы у меня был дизель. Приехал, открыл капот, смотрю болтается трубка, воткнул - всё пучком. 8-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KirAMRock
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 14:42
Откуда: Юга г. Москвы
Авто: Fiat Grande Punto 5D Active ИталоЗверь 2006 г.в.

Негромкий шум при оборотах 1-2 тыс и нажатой педали газа

Сообщение MuxaH 03 фев 2013, 19:25

Посмотрел - всё вставлено куда положено. Для верности обмотал изолентой - всё равно звук остался. Может быть это часть корпуса фильтра, которая одевается на дроссель? Она, по ходу дела, не сильно держится, если пошатать корпус. :)
MuxaH
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:45
Авто: Fiat Grande Punto 3D, 2008г.в., 1,4 литра, 77 л.с.

Негромкий шум при оборотах 1-2 тыс и нажатой педали газа

Сообщение jeremy457 03 фев 2013, 19:40

там по бокам два болта, неужто не затянуты?/
Аватара пользователя
jeremy457
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 16:43
Откуда: Питер
Авто: GP Active 5D(продал)ежзжу Octavia 4*4(продал) теперь AR159

Негромкий шум при оборотах 1-2 тыс и нажатой педали газа

Сообщение MuxaH 03 фев 2013, 20:05

Затянуты, однако патрубок корпуса одевается на патрубок дросселя явно с зазором. Завтра нужно будет подетальнее посмотреть.
MuxaH
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:45
Авто: Fiat Grande Punto 3D, 2008г.в., 1,4 литра, 77 л.с.

Негромкий шум при оборотах 1-2 тыс и нажатой педали газа

Сообщение wind 03 фев 2013, 21:23

MuxaH писал(а):Затянуты, однако патрубок корпуса одевается на патрубок дросселя явно с зазором. Завтра нужно будет подетальнее посмотреть.


обычно так шоркает ремень грм о кожух пластиковый ... попробуйте на заведенной его шевелить и с большей долей вероятности услышати ваш звук ...

бывает само проходит бывает нужно ослабить крепления крышки кожуха и немного сдвинуть на доли мм ... в общем дерзайте
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Негромкий шум при оборотах 1-2 тыс и нажатой педали газа

Сообщение MuxaH 05 фев 2013, 17:13

Попробовал на нейтралке понажимать на кожух ремня ГРМ - во-первых, он не поддаётся, а во-вторых - я же писал, что звук только при езде, а чем езда отличается от нейтралки для, конкретно, ремня ГРМ? Я думаю, что это всё странно. Хорошо бы с толковым диагностом прокатиться, да это сложный вопрос, по ходу дела. :)
MuxaH
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:45
Авто: Fiat Grande Punto 3D, 2008г.в., 1,4 литра, 77 л.с.

Негромкий шум при оборотах 1-2 тыс и нажатой педали газа

Сообщение 44. 05 фев 2013, 17:40

Может у тебя локер о колесо трется? По центру звук или со стороны? А когда газуешь на месте звук есть? Попробуй выяснить место откуда исходит звук.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Негромкий шум при оборотах 1-2 тыс и нажатой педали газа

Сообщение MuxaH 05 фев 2013, 19:40

Хм, колёса передние я не трогал, в сервисе, по идее, тоже не должны были. Звук появился после события, не связанного с колёсами, но с двигателем. И слышится он с правой стороны, по моему ощущению. В первом сообщении я писал, что звук только при езде, при газовании на месте слышен только рёв двигателя. Проехаться с мастером-диагностом, ноги которого торчат из-под капота, мне уже предлагал друг. :)
Даже не знаю, стоит ли тратиться и отвлекать диагностов или плюнуть на это. Плевать не слишком радостно, если только от безысходности.
MuxaH
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:45
Авто: Fiat Grande Punto 3D, 2008г.в., 1,4 литра, 77 л.с.

Негромкий шум при оборотах 1-2 тыс и нажатой педали газа

Сообщение wind 05 фев 2013, 21:33

MuxaH писал(а):Хм, колёса передние я не трогал, в сервисе, по идее, тоже не должны были. Звук появился после события, не связанного с колёсами, но с двигателем. И слышится он с правой стороны, по моему ощущению. В первом сообщении я писал, что звук только при езде, при газовании на месте слышен только рёв двигателя. Проехаться с мастером-диагностом, ноги которого торчат из-под капота, мне уже предлагал друг. :)
Даже не знаю, стоит ли тратиться и отвлекать диагностов или плюнуть на это. Плевать не слишком радостно, если только от безысходности.


на ГП при замене ремня снимается подушка двигателя и защита двигателя и колесо для удобства ... возможно чтото трет о привод колеса или загнули тепловой экран диска когда лазили меняли ... в общем загнать на подьемник раскрутить колесо и будет ясно
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Негромкий шум при оборотах 1-2 тыс и нажатой педали газа

Сообщение MuxaH 05 фев 2013, 22:01

Спасибо за советы и попытки помочь, но я позволю себе напомнить вам одно обстоятельство, изложенное в первом посте:
2. Звук появляется:
- только при нажатой педали газа в режиме разгона - грань между ускорением и движением по инерции.

Поэтому, на мой взгляд, отпадает большинство предположений, а жаль, ведь на некоторые я было понадеялся и обрадовался, что всё так просто. :)
MuxaH
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:45
Авто: Fiat Grande Punto 3D, 2008г.в., 1,4 литра, 77 л.с.

Негромкий шум при оборотах 1-2 тыс и нажатой педали газа

Сообщение wolf 06 фев 2013, 09:04

Проблема кроется в натяжном ролике. Не ломайте головы. Все ролики идут с плохой смазкой, и при повышении оборотов , звучит подшипник в них. Это проблема Фиата. Решить её можно (разобрать поджипник и смазать хорошенько), поможет, но не надолго. В дальнейшем звук будет проявляться и на холодном пуске. Ездить можно. Опасность, что развалиться на ходу ПРИСУТСТВУЕТ.
Причем это характерно для оригиналов (не те что идут с машиной). Если вы его не слышете, это не значит, что его нет. Статистика: 8/10 есть звук.
wolf
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:58
Авто: фиат

Негромкий шум при оборотах 1-2 тыс и нажатой педали газа

Сообщение 44. 06 фев 2013, 09:30

Йоптеть wolf,тебе читать лень или чего?
MuxaH писал(а):2. Звук появляется:
- только при езде;
- только при нажатой педали газа в режиме разгона - грань между ускорением и движением по инерции;
- только при оборотах 1000-2000 на любой передаче.


Автор,если вы "надеялись" найти тут экстрасенсов,то это напрасно,в жизни надо надеяться только на себя. Мастера снимали защиту,колесо,может локер....Вот,что снимали на то и надо обратить наипервейшее внимание. Двигло висит на трех точках,при разгоне ты его нагружаешь и на определенных оборотах (возможно) какая-то деталь входит в резонанс с двиглом. Конечно....хз какие были мастера и вдруг они тебе пол машины разобрали,тогда ехай к ним,сажай мастера в машину,катай его до тех пор пока он не услыш то,что слышешь ты.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Негромкий шум при оборотах 1-2 тыс и нажатой педали газа

Сообщение MuxaH 06 фев 2013, 10:32

Да понятно дело, что грамотные экстрасенсы за бесплатно не работают. Я надеялся, что, может быть, кто-либо имел такую же проблему. //о да, надеяться в этой жизни можно не только на себя, и я желаю Вам наличия людей, на которых можно понадеяться с большой вероятностью положительного результата//
Про резонанс немного не согласен, поскольку он имеет место быть лишь в малых областях каких-либо частот. Да и вообще, такой звук свойственен вращающимся частям. Ну а в СТО, где мне меняли детали, я уже обращался, только они проверяли (если проверяли) без меня.
Allright, всем спасибо за участие.
MuxaH
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:45
Авто: Fiat Grande Punto 3D, 2008г.в., 1,4 литра, 77 л.с.

След.

Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1