• Реклама

Gear Unavailable - робот и так умеет удивить, нужен совет

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Re: Gear Unavailable - робот и так умеет удивить, нужен совет

Сообщение Lasko 27 окт 2011, 18:14

по поводу...запаять и заклеить...у меня стоит втулка, уже три года...полет нормальный)))
С уважением,lasko
Lasko
пунтоватый
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 20:27
Откуда: Саранск-Москва-Строгино-Деревня
Авто: Гранд Пунтяша 5D Эмоушен-Диалоджик-Тихон Тигуан 184 лс. Турбо Дизель

Re: Gear Unavailable - робот и так умеет удивить, нужен совет

Сообщение vermin 27 окт 2011, 19:51

Ну, как писпал выше, других вариантов в сервисе не предлогали, единственное что еще возможно сделать это поменять прошивку робота(экзаминер у них версии 8.00), но тоже типа на свой страх и риск :?
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Re: Gear Unavailable - робот и так умеет удивить, нужен совет

Сообщение vermin 27 окт 2011, 20:14

Еще насчет экзаминера...думал это какой то мегаагрегат, а оказалось програмулька какая то на планшете древнем под 98-ой виндой, главное это ,я так понял, этот самый COM-овский шнурок для подключения 8-) После замены масла Пунт ожил, стал резвый резвый :D
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Re: Gear Unavailable - робот и так умеет удивить, нужен совет

Сообщение wind 01 ноя 2011, 17:40

vermin писал(а):Еще насчет экзаминера...думал это какой то мегаагрегат, а оказалось програмулька какая то на планшете древнем под 98-ой виндой, главное это ,я так понял, этот самый COM-овский шнурок для подключения 8-) После замены масла Пунт ожил, стал резвый резвый :D
шнурок там не комовский ... скорее лтпшный ... но вот програмулька в нем мега програмулька и привязанна к железу планшета .... и регистрацией через родной итальянский сайт .... а установочные диски без лицензии всеравно что душа без оболочки ... не пощупать не поюзать ....
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Re: Gear Unavailable - робот и так умеет удивить, нужен совет

Сообщение vermin 02 ноя 2011, 09:32

Вчера вечером парковался на стоянке, включаю заднюю - пару секунд раздумий и с глухим стуком она включается. А сегодня утром решил перед стартом пощелкать передачами(движок запущен) - задняя включилась(на табло R), а когда передернул на 1-ю то вылез Gear Unavailable и комп запищал...перевел в нейтраль,выбежал поднял капот глянул - масла не видать вытекающего ,затем 1-я и поехал, далее никаких проблем не было - все четко ровно быстро. Масло в роботе поменял неделю назад, робот откалиброван, износа штока не обнаружено, пробег 64450км.
Может вилку сцепления пора менять или саму сцепу(подергивает малость на разгоне на 1-й,2-й передаче, когда чуть более агрессивно газуешь)?

ЗЫ: или может я тупо педаль тормоза отпустил когда первую включал?! :?
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Re: Gear Unavailable - робот и так умеет удивить, нужен совет

Сообщение Ильдар 02 ноя 2011, 10:09

если без педали включать,то другая надпись совсем.
Ильдар
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 08 май 2011, 13:30
Откуда: Уфа
Авто: был ГП,щас BRAVOOOO

Re: Gear Unavailable - робот и так умеет удивить, нужен совет

Сообщение vermin 02 ноя 2011, 10:15

хмм... :?
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Re: Gear Unavailable - робот и так умеет удивить, нужен совет

Сообщение freak 02 ноя 2011, 17:12

vermin писал(а):Вчера вечером парковался на стоянке, включаю заднюю - пару секунд раздумий и с глухим стуком она включается. А сегодня утром решил перед стартом пощелкать передачами(движок запущен) - задняя включилась(на табло R), а когда передернул на 1-ю то вылез Gear Unavailable и комп запищал...перевел в нейтраль,выбежал поднял капот глянул - масла не видать вытекающего ,затем 1-я и поехал, далее никаких проблем не было - все четко ровно быстро. Масло в роботе поменял неделю назад, робот откалиброван, износа штока не обнаружено, пробег 64450км.
Может вилку сцепления пора менять или саму сцепу(подергивает малость на разгоне на 1-й,2-й передаче, когда чуть более агрессивно газуешь)?

ЗЫ: или может я тупо педаль тормоза отпустил когда первую включал?! :?


Если не нажата педаль комп пишет "Press depress brake and try again" ну или типа того, ну иногда если включать третью на малом ходу "Operation not allowed..." не помню как там точно. Я поменял комплект сцепы 6к назад, но оно было ничего так, откалибровал сцепу недавно еще раз, обновил полностью масло в коробке и роботе пару недель назад, но у меня периодически тоже задняя включается долго и со стуком, слава богу надписи нет, ясно теперь к чему готовится. Пробег 56к. 6к назад вилка была в норме но проблема тоже была. Я забил, езжу не парюсь, вернее парюсь но уже не так. Еще прикол, если во время этого раздумья робота о задней передаче дать газку то можно услышать животрепещущий скрежет металла, я даже представить не могу что там не так и почему оно так.

Совсем забыл. Еще приколы с "Gear Unavaliable" были когда датчик педали тормоза умер, машину колбасило вообще тогда + машина периодически кричала что коробка недоступна.
freak
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:28
Авто: Был Fiat Grande Punto 5D MTA (1.4 8V)

Re: Gear Unavailable - робот и так умеет удивить, нужен совет

Сообщение vermin 02 ноя 2011, 20:07

Сегодня выезжая с работы включаю заднюю - результат "Gear Unavaliable", перевожу в нейтраль, жду пока пищать перестанет и включаю 1-ю - результат "Gear Unavaliable", думал все - остаюсь ночевать на работе(масло уже не выхожу проверять). Еще раз втыкаю первую - удачно, потом заднюю и вроде поехал. Хотелось бы заметить, что сеня было дико влажно и с утра стоял некислый туман(проблемы с "Gear Unavaliable" начались в резкие перепады темп-ры еще до замены масла в роботе)

ЗЫ: забыл уточнить, при выезде с работы у меня "Gear Unavaliable" вылез не сразу, а после того, как на табло загорелась R и я поддал газку,но никуда не поехал,вот :(
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Re: Gear Unavailable - робот и так умеет удивить, нужен совет

Сообщение Чашечка Джо 04 ноя 2011, 21:26

Да, эта помойка теперь периодически стала сношать мне мозг. Иногда после долгой стоянки тупо не включается задняя. тогда приходится скидывать на нейтраль и перезаводить, и тогда уже всё ок, а бывает, что на малом ходу на задней передача выпадает и орёт про "Гир анэвейлебл", тем же макаром потом опять запускается. У друга пунто на роботе та же байда. Чёртов итальянский хлам. Масло, сцепу, вилку и калибровку менял 6 тысяч назад.
Это вообще лечится? Меня что то уже напрягает эта колоша.
Изображение
Чашечка Джо
Punto-вод со стажем
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 19:32
Авто: GP 5D робот

Re: Gear Unavailable - робот и так умеет удивить, нужен совет

Сообщение freak 04 ноя 2011, 21:43

У меня вот проблема с датчиком тормоза была и я откатал с этой проблемой почти тыщу, датчик поменял, за ним еще много чего, но вот тупость машины при щелкании передач осталась =( то есть едешь едешь, машина переключает передачи и тут в какой то момент никакая реакция на газ после или перед сменой передачи, как не жми педаль, обороты замирают на пару секунд, потом в зависимости от положения педали газа спустя эти пару секунд машина либо едет дальше либо резко набирает обороты. НИкто не сталкивался? При маневрах в городе просто задолбало такое, хорошо хоть пару раз за день тока бывает =(
freak
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:28
Авто: Был Fiat Grande Punto 5D MTA (1.4 8V)

Gear Unavailable - робот и так умеет удивить, нужен совет

Сообщение vermin 06 фев 2012, 18:45

История продолжается...если после замены сцепы,вилки и жидкости в роботе, надпись Gear Unavailable периодически вылазила, причем это происходило только при попытке переключить передачу сразу после запуска двигателя(после исчезновения надписи о возможном гололеде),если чуток подождать(секунд 15-20), то передачи отщелкивались без ошибок(переключаю туда-сюда пока прогревается мотор). Вчера это сообщение вылезло практически после прогрева, когда уже собирался тронуться, переключил обратно в нейтраль, потом на 1-ю и поехал. Сегодня утром, тажа байда после 5-ти минутного прогрева и уже включать какую либо передачу отказался наотрез, помог перезапуск двигателя, так же при выезде с работы, но ситуация усугубилась чек трансмишеном и загоранием значка коробки на панели. Вылез посмотреть горят ли стопы, так как было подозрение на глюки датчика педали тормоза, хотя внимание до этого привлек негорящий левый задний габарит(принятый мной первоначально за стоп-сигнал). Наблюдения показали: при включенных габаритах горят три задние лампы красного цвета(четвертая(габарит) предположительно сдохла), при выключенных габаритах - ничего не горит, если нажать на тормоз при отключенных габаритах, то стопы загораются, отпускаешь - тухнут. Впорос состоит в том, означает ли это что у меня заглючил датчик педали тормоза и его надо срочняк менять или он тут не причем и надо гнать в сервис на диагностику и искать другую причину неполадок????
ЗЫ: сомнения вызывает мануал, в котором нижние стоп-сигналы описаны через "/" как: "габаритные огни/стоп-сигнальные огни(двухнитевые лампы)",т.е. получается что у стопов может гореть одна нить в качестве габарита,а вторая включаться при нажатии на тормоз, т.е. внешне как будто стопы тоже горят?! :?
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Gear Unavailable - робот и так умеет удивить, нужен совет

Сообщение freak 07 фев 2012, 10:05

Если датчик неисправен, ошибка должна была остаться в логах, при диагностике тебе ее найти должны, у меня так было, стопари задние тоже глючили неподетски из за этого датчика, стоит он 1300 где, сними у кого нить проверь на своей либо купи и поменяй от греха =)
freak
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:28
Авто: Был Fiat Grande Punto 5D MTA (1.4 8V)

Gear Unavailable - робот и так умеет удивить, нужен совет

Сообщение vermin 07 фев 2012, 10:23

На диагностику надо ехать к дилеру, а так как датчиков у них нет в наличии и цена на него 2800руб , то смысла ехать не вижу - можно встать где нить на дороге или в том же сервисе. В экзисте по артикулу с форума датчик стоит ~700руб, с другим артикулом уже 1700р. и 2500р. и ждать от 6 дней...поэтому и решил для начала поинтресоваться, совпадают симптомы или нет. Буду заказывать за 700 значит :?
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Gear Unavailable - робот и так умеет удивить, нужен совет

Сообщение GPuntoss 14 фев 2015, 14:33

Всем привет! Подскажите пожалуйста кто нибудь сам пытался поменять масло в гидроблоке робота? стоит ли это делать самим или лучше к официалам?
GPuntoss
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 12:23
Авто: GP 3d 2008 г.в. В эксплуатации с мая 2010 г. Робот

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron