• Реклама

КПП-робот CHECK TRANSMISSION

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Re: КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение Svetlana 29 мар 2011, 20:05

Здравствуйте! Купила 3х летний пунто, машина нравится, до этого была лада-восьмёрка. С такой коробкой сталкиваюсь впервые. к тому же в технике ни бум-бум, поэтому вопрос: отъездила 3 месяца и кпп перестала рабтать, сменили масло в автомате, через неделю опять встала, заменили втулки, не помогло, сегодня сказали, что нужно менять комплект сцепления (диск сцепления и ещё 2 штучки, в Экзист стОит 5тыр). Я вот подумала: может, я неправильно управляю кпп? Например: нужно ли при остановке на светофоре переводить ручку в положение N или можно оставлять в положении "auto" (т.е. на первой передаче)?
Svetlana
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 19:53
Авто: fiat grande punto

Re: КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение nio 29 мар 2011, 21:12

Здравствуйте, Светлана! Про светофоры - все зависит от времени. Классический автомат тоже рекомендуют переводить в N или Р при длительных стоянках. Т.ч. условно ориентируйтесь так: стоянка до 30 сек. - можно держать на скорости, если дольше - лучше перевести в N. Лично я при каждой остановке скидываю в N, но это только моя привычка :)
А сцепление робот изнашивает быстрее, это правда. В среднем комплект в мегаполисе ходит до 80 ткм, но можно и на 40 ткм поменять. Enjoy :)
"Fiat - lux!" (лат.) - Да будет свет!
"А теперь слушай: вот идет настоящая машина! Лянча!
Она наверняка догонит и мерседес и рено, как волк пару ягнят. Ты только послушай, как работает мотор! Как орган!"
(с) Э.М. Ремарк
nio
пунтоватый
 
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 09:10
Откуда: C Урала
Авто: Всякие итальяшки

Re: КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение wind 29 мар 2011, 21:48

Максимка писал(а):Доброго времени суток!!!!
Подскажите пожалуйста есть ли альтернатива Экзаминеру ?


мне не попадалось ...
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Re: КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение Svetlana 29 мар 2011, 23:58

nio! Спасибо за инфу. Мне бы ещё научиться в мех режиме переключаться, показать некому, может, можно на словах?:)
Svetlana
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 19:53
Авто: fiat grande punto

Re: КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение nio 30 мар 2011, 07:14

Переключать принудительно можно как в auto так и в manual. Для повышения передачи толкаете джойстик от себя, для понижения - на себя. При движении в режиме manual робот, если ему нужно, самостоятельно понижает передачи, т.е. принудительно понижать (напр. на торможении) не нужно. Для переключения между режимами auto и manual толкаете джойстик влево до упора, при этом на дисплее появляется или исчезает индикатор auto. При всем этом джойстик всегда возвращается в центральное положение.
...вот пользуетесь, что я с утра словоохотливый такой
"Fiat - lux!" (лат.) - Да будет свет!
"А теперь слушай: вот идет настоящая машина! Лянча!
Она наверняка догонит и мерседес и рено, как волк пару ягнят. Ты только послушай, как работает мотор! Как орган!"
(с) Э.М. Ремарк
nio
пунтоватый
 
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 09:10
Откуда: C Урала
Авто: Всякие итальяшки

Re: КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение _GaS_ 30 мар 2011, 07:45

master155 писал(а):Завоздушивается получается. Я так думаю. Во всяком случае очень похоже.

Не завоздушивается. По ходу помирают потенциометры (знать бы какой) либо соленоид выбора передач. Потому что в размеренном режиме он работает. Если требуешь скинуть сразу пару передач, то работать отказывается.
Fiat Grande Punto 1,4, 77л.с. 3D Rock-n-roll Blue
Аватара пользователя
_GaS_
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:34
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Fiat Grande Punto Синий шустрило

Re: КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение Svetlana 30 мар 2011, 18:11

nio писал(а):Переключать принудительно можно как в auto так и в manual. Для повышения передачи толкаете джойстик от себя, для понижения - на себя. При движении в режиме manual робот, если ему нужно, самостоятельно понижает передачи, т.е. принудительно понижать (напр. на торможении) не нужно. Для переключения между режимами auto и manual толкаете джойстик влево до упора, при этом на дисплее появляется или исчезает индикатор auto. При всем этом джойстик всегда возвращается в центральное положение.
...вот пользуетесь, что я с утра словоохотливый такой

nio! Большое спасибо, сделали мне машину, пока всё нормально. Не могли бы Вы объяснить мне: зачем нужно ручное управление кпп, в каких ситуациях это может быть нужно? Спасибо за участие!
Svetlana
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 19:53
Авто: fiat grande punto

Re: КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение Lobsterman 30 мар 2011, 18:36

Максимка писал(а):Доброго времени суток!!!!
Подскажите пожалуйста есть ли альтернатива Экзаминеру ?


есть, но не полная
но 70% в нем точно есть
вот тема
viewtopic.php?f=54&t=5327
Lobsterman
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:39
Откуда: Москва
Авто: Lancia

Re: КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение renov_ins 30 мар 2011, 19:03

Svetlana писал(а):
nio писал(а):Переключать принудительно можно как в auto так и в manual. Для повышения передачи толкаете джойстик от себя, для понижения - на себя. При движении в режиме manual робот, если ему нужно, самостоятельно понижает передачи, т.е. принудительно понижать (напр. на торможении) не нужно. Для переключения между режимами auto и manual толкаете джойстик влево до упора, при этом на дисплее появляется или исчезает индикатор auto. При всем этом джойстик всегда возвращается в центральное положение.
...вот пользуетесь, что я с утра словоохотливый такой

nio! Большое спасибо, сделали мне машину, пока всё нормально. Не могли бы Вы объяснить мне: зачем нужно ручное управление кпп, в каких ситуациях это может быть нужно? Спасибо за участие!

Смотрите личку!
Страхование КАСКО, ОСАГО. 8-903-209-51-55. Женя
Был GP 5D DY MTA Dualogic + опции

Изображение
Аватара пользователя
renov_ins
пунтоватый
 
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:05
Откуда: Moscow.VAO.Izmaylovo
Авто: Renault Megane Coupe 2012 Blue ✈ Jet

Re: КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение Shirovatov1 30 мар 2011, 20:55

Svetlana, а что за Пунто вы купили? аккурат три месяца назад мой ушел через салон..

пс. СПб
Shirovatov1
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 20:45
Авто: Grande Punto

Re: КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение alsis 31 мар 2011, 11:18

Вот и у меня накрылся робот. Пробег 60700км.Дело было так: остановился на светофоре, нажимаю на газ, а машина не едет.Думал забыл с нейтрали снять, обычно на нейтраль перевожу.Но нет, смотрю на монитор там стоит пятая передача,ехал на автомате, и пишет что сцепление не доступно со значком... Перевод ручки ничего не давал, ноль. Оключил зажигание, потом машина уже просто даже не заводилась. Туда-сюда опять тоже ну вроде сбросила на нейтраль, завел, включаю передачу, вроде включилась поехал но уже на механике. Потом таже самая фигня при остановке, только уже я не разгонялся, ехал на второй и как бы на второй она движение может начать. Смотрел масло в норме, записался на печатника Григорьева, не знаю что скажут, да и вообще не знаю как доеду с Юго-Запада в центр на второй передаче. Не, можно включить все, но обрато вниз даже принудительно могут не сработать...
Последний раз редактировалось alsis 31 мар 2011, 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
alsis
Punto - driver
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Fiat Punto

Re: КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение _GaS_ 31 мар 2011, 11:47

alsis писал(а):Вот и у меня накрылся робот. Пробег 60700км.Дело было так: остановился на светофоре, нажимаю на газ, а машина не едет.Думал забыл с нейтрали снять, обычно на нейтраль перевожу.Но нет, смотрю на монитор там стоит пятая передача,ехал на автомате, и пишет что сцепление не тоступно со значком... Перевод ручки ничего не давал, ноль. Оключил зажигание, потом машина уже просто даже не заводилась. Туда-сюда опять тоже ну вроде сбросила на нейтраль, завел, включаю передачу, вроде включилась поехал но уже на механике. Потом таже самая фигня при остановке, только уже я не разгонялся, ехал на второй и как бы на второй она движение может начать. Смотрел масло в норме, записался на печатника Григорьева, не знаю что скажут, да и вообще не знаю как доеду с Юго-Запада в центр на второй передаче. Не можно включить все, но обрато вниз даже принудительно могут не сработать...

Проблема похожая. После запуска на холодную, передачи R и 1-я нормально включаются? Сцепление давно менял?
Fiat Grande Punto 1,4, 77л.с. 3D Rock-n-roll Blue
Аватара пользователя
_GaS_
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:34
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Fiat Grande Punto Синий шустрило

Re: КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение alsis 31 мар 2011, 11:58

Сцепу не менял родная... Ну ошибка сбросится и нормально включается...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
alsis
Punto - driver
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Fiat Punto

Re: КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение freak 31 мар 2011, 13:23

Пробег 45к и пока после смены манжет ничего не подводило, но назревает вопрос, при отричательной температуре до того как прогреется двигатель у всех дерганья первых двух передач и лязгающий звук переключения? просто забрал пунта осенью и не в курсе как оно себя по началу вело.
freak
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:28
Авто: Был Fiat Grande Punto 5D MTA (1.4 8V)

Re: КПП-робот CHECK TRANSMISSION

Сообщение Lasko 31 мар 2011, 20:59

пробег 41 ...лязга нет и небыло и дергний тож...
С уважением,lasko
Lasko
пунтоватый
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 20:27
Откуда: Саранск-Москва-Строгино-Деревня
Авто: Гранд Пунтяша 5D Эмоушен-Диалоджик-Тихон Тигуан 184 лс. Турбо Дизель

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1