• Реклама

Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Re: Холостые прыгают

Сообщение камазист 13 янв 2011, 14:31

Новое сообщение wind 13 янв 2011, 01:01

камазист писал(а):И еще вопросик ,а можно ли чистить дроссель с помощью аэрозолей очистителей карбюратора
не снимая его и не разбирая ,я уже купил а теперь засомневался как-бы не напортачить


ну если нальете грамм 50-70 в коллектор .. есть шанс слловить гидроудар

wind
Punto - Маньяк
Цитата

Сообщения: 578
ну если нальете грамм 50-70 в коллектор .. есть шанс слловить гидроудар
При чем здесь коллектор? такими аэрозолями узлы чистятся на заведенном двигателе,
при 2500-3000 оборотах.Аэрозоль после смешивается с топливом и сгорается.Другое дело
когда химически активные вещ-ва в таких препаратах могут запросто навредить например
электрическим узлам ,каких в дросселе немало.
камазист
Punto - driver
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 16:44
Авто: фиат гранд пунто

Re: Холостые прыгают

Сообщение 44. 13 янв 2011, 14:37

wind Расскажи пжл пошагово как правильно почистить самостоятельно дроссель? Что нужно открутить,отъсоединить,куда брызгать,куда не брызгать,чо делать или не нужно вообще...Материалы и т.д.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Холостые прыгают

Сообщение ruckus1 13 янв 2011, 19:52

мне когда его чистили просто снимали и этими самыми аэрозолями поливали (ну я думаю можно и спиртиком каким-нить)... ну и кисточкой там пошукали, потом посушили,протерли наместо поставили.

ничего особенного в его чистке не увидел.
3D EmotioN ( ^.^)
Аватара пользователя
ruckus1
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 13:53
Откуда: Москва
Авто: 3D EmotioN 16v ( ^.^)

Re: Холостые прыгают

Сообщение Torkret 13 янв 2011, 20:38

Ну я считаю правильным первоначально сделать это:http://mypunto.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=4092&p=107210&hilit=%D1%8D%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D1%8F#p107210
дальше я данным средством
Изображение
на заведенном двигателе брызгал на заслонку
Изображение
При этом нужен помошник, который будет нажимать на педаль газа и поддерживать обороты, т.к. двигатель будет стремиться заглохнуть.
Но я пошел дальше и снял дроссель полностью и обрызгал его с нижней стороны-как растворяется грязь видно очень хорошо, плюс высыхает быстро.
Ну и заодно снял клапан системы вентиляции топливного бака (находится под дросселем) и также помыл его аэрозолем (на нем был видимый налет, а он (клапан) тоже играет роль в регулеровке холостого хода)
Изображение
Потом установил все в обратном порядке и завел (без воздухозаборника) и чудо-холостые нормализовались, прогрел до рабочей температуры-все нормально, поставил воздухозаборник и в путь. Не знаю как у других, но мне помогло.
P.S. Данную операцию делал сам и в условиях гаража, поэтому если сомневаетесь то не повторяйте.
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: Холостые прыгают

Сообщение боб 14 янв 2011, 15:32

punto-addict писал(а):Вчера вечером с трудом завелся, вылезла ошибка двигателя. При движении дергался и пару раз заглох. Позже ошибка прошла, но обороты скачут постоянно. Вечером залил в почти полный бак очиститель инжектора. С утра завелся нормально обороты скачут по-прежнему. Дневник горе-автомобилиста, которого угораздило купить пунту.

То-же самое произошло второй год подряд,и именно зимой.Проблема решилась путем чистки узла дросселя,холостые стали работать как часы.А GP-очень хорошая машина.
Аватара пользователя
боб
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:01
Авто: 1969

Re: Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение камазист 14 янв 2011, 18:04

torkret ,спасибо за советы с картинками на выходные тож займусь.
Я тоже такой же препарат купил,о результатах обязательно отпишусь
камазист
Punto - driver
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 16:44
Авто: фиат гранд пунто

Re: Холостые прыгают

Сообщение wind 14 янв 2011, 23:40

камазист писал(а):При чем здесь коллектор? такими аэрозолями узлы чистятся на заведенном двигателе,
при 2500-3000 оборотах.Аэрозоль после смешивается с топливом и сгорается.Другое дело
когда химически активные вещ-ва в таких препаратах могут запросто навредить например
электрическим узлам ,каких в дросселе немало.

был прециндент поэтому и написал ... прециндент закончился заменой 1го поршня у клиента ...т.к. зажало кольца
44. писал(а):wind Расскажи пжл пошагово как правильно почистить самостоятельно дроссель? Что нужно открутить,отъсоединить,куда брызгать,куда не брызгать,чо делать или не нужно вообще...Материалы и т.д.

не нужно ленится т.к. в полном демонтаже дросселя нету ничего сложного и по времяни займет на 5 мин долше ... зато не зальете очистителем свечи и помошников которые будут газовать тоже не нужны

пошагово все просто
выключаете зажигание
откручиваете 2 болта крепления воздухана головкой на 10
снимаете малый и большей шланги вентиляции картера с воздухана ... снимаете сам воздухан
снимате разьем с дросселя
откручиваете 4 самореза (винта) в разных комплектация по разному .. крепления дросселя
снимаете дроссель
мыть его можно со всех сторон .. можно немного приоткрыть заслонку пальцем чтобы промыть ребра и оси заслонки
дальше все собирается наместо

перед тем как заводить проверте одели ли вы разьем на дроссель а то выскочит ошибка
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Re: Холостые прыгают

Сообщение Torkret 15 янв 2011, 06:27

wind писал(а):не нужно ленится т.к. в полном демонтаже дросселя нету ничего сложного и по времяни займет на 5 мин долше ... зато не зальете очистителем свечи и помошников которые будут газовать тоже не нужны

пошагово все просто
выключаете зажигание
откручиваете 2 болта крепления воздухана головкой на 10
снимаете малый и большей шланги вентиляции картера с воздухана ... снимаете сам воздухан
снимате разьем с дросселя
откручиваете 4 самореза (винта) в разных комплектация по разному .. крепления дросселя
снимаете дроссель
мыть его можно со всех сторон .. можно немного приоткрыть заслонку пальцем чтобы промыть ребра и оси заслонки
дальше все собирается наместо

перед тем как заводить проверте одели ли вы разьем на дроссель а то выскочит ошибка

Лучше снять, так как первая попытка помыть не снимая его ничего не дала, т.к. дроссель толком и не отмылся.
wind
А как насчет адаптации заслонки, которую рекомендуют делать послей этой процедуры-просто я ничего не делал.
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: Холостые прыгают

Сообщение wind 15 янв 2011, 06:51

Torkret писал(а):А как насчет адаптации заслонки, которую рекомендуют делать послей этой процедуры-просто я ничего не делал.

она нужна чтобы контроллер знал 0 положение заслонки ... тоесть если в ходе работы загрязненнго дросселя этот параметр изменился то делать нужно ... если нет то нет .... так что если есть проблемы с работой на хх .. однозначно делать
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Re: Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение камазист 15 янв 2011, 17:07

А что это за адаптация заслонки и как ее сделать?
камазист
Punto - driver
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 16:44
Авто: фиат гранд пунто

Re: Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение камазист 15 янв 2011, 17:10

wind а чем мыл снятый дроссель?
камазист
Punto - driver
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 16:44
Авто: фиат гранд пунто

Re: Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение punto-addict 15 янв 2011, 22:49

В первом приближении вопрос решился заливкой очистителя инжектора первого попавшегося на NESTE. Цена вопроса 250 рублей. Заливал неправильно не до заправки а уже в почти полный бак. На след день обороты прыгали в гораздо меньшем диапазоне, на второй день перестали скакать вообще. Сейчас 4-й день, пока нормально.
Аватара пользователя
punto-addict
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 00:13
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург

Re: Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение ruckus1 17 янв 2011, 12:27

камазист писал(а):А что это за адаптация заслонки и как ее сделать?


могу быть не прав,но слышал что надо газ в пол 3 раза нажать))) или это не к тому)

ну или в сервисе экзаминером..
3D EmotioN ( ^.^)
Аватара пользователя
ruckus1
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 13:53
Откуда: Москва
Авто: 3D EmotioN 16v ( ^.^)

Re: Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение WishMaster 17 янв 2011, 18:29

У меня само прошло, до МСК и обратно прокатился за один день и само прошло :)
Все проходит.
Аватара пользователя
WishMaster
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 25 май 2008, 23:40
Откуда: Нижний Новгород
Авто: GP 3D

Re: Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение камазист 17 янв 2011, 19:46

Вот так делают адаптацию заслонки на Альмерах-а как на Фиатах?1) Ждем 10 сек с выключеным зажиганием.

2) Включаем зажигание на 2 сек.

3) Выключаем зажигание, ждем 10 сек.

4) Включаем зажигание на 2 сек.

5) Выключаем зажигание, ждем 10 сек.

6) Включаем зажигание на 2 сек.

7) Выключаем зажигание, ждем 10 сек.

8) Включаем зажигание на 3 сек.

9) В течение следующих 5 сек нажимаем полностью на газ 5 раз.

10) Ждем 7 сек.

11) Нажимаем газ в пол. На 8-10 секунде замигает лампа Check Engine. Если не загорелась все заново с 1 пункта. Как перестанет мигать (на 20-ой секунде) и загорится, отпускаем газ ждем 1-2 сек и заводим. Обороты сначала поднимутся, потом опустятся и встанут на своем заводском уровне. Делаем 2-3 перегазовки. Сбрасываем газ. Обороты падают до холостых. Глушим. Секунд через 10 снова заводим. Если обороты встают на холостые, то все сделано правильно и можно Вас поздравить. Если Вы уверены что все сделано правильно, но обороты не в норме или горит Check Engine - к диагностам.

У меня процедура промывки и адаптации занимает ок 30 минут.
камазист
Punto - driver
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 16:44
Авто: фиат гранд пунто

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0