• Реклама

Параметры штатной аудиосистемы GP 5D

Мнения владельцев о Grande Punto

Модераторы: nio, 44.

Параметры штатной аудиосистемы GP 5D

Сообщение Artur 21 окт 2009, 10:21

Приветствую всех! Предлагается дать полную техническую характеристику штатной аудиосистеме (магнитола, штатный усилитель, колонки, провода...).
Данная тема поможет владельцам GP делать выбор при ее доработке, в случаях, когда нужно определиться что на что можно поменять, какой подобрать усилитель, какие выходы в штатной голове и т.д.
Стал интересоваться темой улучшения звука в своей машине и столкнулся с множеством разрозненной информации на форуме. Лично я начал с параметров штатной аудиосистемы - для того, чтобы разобраться: достаточно ли для меня будет заменить колонки и шумить двери или стоит сразу начать с приобретения усилка и покупать все под него? А для этого мне пришлось искать ответы на вопросы:
1) из чего (детально) состоит штатная система (есть ли, например, кроссоверы в цепи);
2) сколько номинальной мощности качает штатная система;
3) какой частоты выдается звук из магнитолы (усилок в нее встроен, как я понял), если на все одинаковый, то где и чем он режется для пищалок и других динамиков;
4) какие динамики стоят на передних и задних дверях (тип(СЧ/НЧ, широкополосные), мощность, сопротивление, диаметр в см. и дюймах для удобства);
5) какие есть выходы у магнитолы и для чего, есть ли линейные выходы (неусиленного сигнала для усилков без подавления сигнала);
6) какие провода от магнитолы куда идут, какого они цвета, диаметр сечения, где распараллеливаются и где проложены (чтоб не париться при замене);
7) возможно ли выпаять линейный выход из магнитолы, если его нет, и как это сделать при необходимости и возможности (желательно схема, возможно, нарисованная вручную).
Возможно у кого-то будут дополнения - прошу присоединяться и расширять кругозор обычных владельцев, не имеющих специальных познаний в автозвуке и автоэлектрике.
Станем ближе к своим машинам!
P.S. просьба к модераторам: удалять конкретно не относящуюся к теме форума информацию, к пользователям: не засорять болтовней тему.
Последний раз редактировалось Artur 21 окт 2009, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Artur
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 07:29
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 8V Dinamic 5D 2007

Re: Параметры штатной аудиосистемы GP 5D

Сообщение Artur 21 окт 2009, 12:04

:arrow: Ответы, просьба, формулировать конкретно (без словоблудства), ссылаясь на обозначенные вопросы. При необходимости нужно формулировать вопрос и проблему и, при наличии, давать развернутый ответ.
Все предложения по корректировке моих сообщений для отражения достоверной информации прошу высылать в личку - буду рассматривать и корректировать (по сообщениям других авторов рекомендую поступать аналогично). Корректировка изложенной в сообщении информации позволит не плодить ненужные сообщения и сохранять тему максимально полезной.
:?: - отмечаем информацию, которая требует проверки;
:!: - отмечаем информацию, которую выясняли сами либо взяли из достоверного источника;
:arrow: - отмечаем информацию, которая требует особенного внимания.
Все это - для создания качественной, понятной для всех темы! Спасибо!
Последний раз редактировалось Artur 21 окт 2009, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Artur
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 07:29
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 8V Dinamic 5D 2007

Re: Параметры штатной аудиосистемы GP 5D

Сообщение Artur 21 окт 2009, 12:56

Из того, что мне удалось выяснить (из информации на форумах и других источников):
1) штатная система состоит из: магнитолы Blaupunkt (+ встроенный усилитель), 6 динамиков (по 2 на передних дверях, один из которых твиттер (пищалка) и и по 1 на задних), 2-х конденсаторов припаянных к пищалкам для среза низких частот;
2) согласно инструкции по аудиосистеме головная магнитола выдает 4х30 Вт, как я понимаю, номинальной мощности. На форуме пишут, что штатный усилок выкачивает до 100 Вт - это, вероятно, максимальная мощность :?: . Из своего опыта могу сказать, что магнитола отлично тянет, например, колонки Hertz ECX 165 (номинальная мощность 70 Вт, чувствительность 93 Дб) :!: ;
3) из магнитолы выдается одинаковый на все динамики звук :?: , который для пищалок режется припаянными к ним конденсаторами;
4) в передних дверях стоят по одному твиттеру (макс. мощн. 30 Вт) и динамику средних частот (СЧ) (макс. мощн. 40 Вт), диаметр твиттера не знаю, нашел, что большой и нужно иметь ввиду при замене, диаметр СЧ динамика - 16,5 см. В задних дверях установлены НЧ динамики диаметром 13 см (пр-во Китай, макс. мощн. 40 Вт. Лично у меня почему-то справа стоял динамик производства Польша, слева - Катай :? ). При этом динамики задних дверей можно установить большего диаметра (например 16,5 см.) при условии установки проставки из фанеры. Судя по тому, чем заменяют колонки, их сопротивление 4 Ом;
5) знаю про стандартный выход ISO - разъем из 4-х пар проводов: 2 пары на фронт (передние двери) и 2 пары на тыл (задние двери);
6) как видим из написанного в ответе на 5 вопрос на одну переднюю дверь из магнитолы идет 1 пара проводов, которая распараллеливается в двери и идет в итоге: пара - к пищалке, пара - к СЧ динамику. Если подсоединяем при доработке кроссовер берем провода СЧ динамика и уже через кросс пускаем к пищалке и СЧ динамику, а старую пару от пищалок фиксируем и прячем где-нибудь под обшивкой двери. По задней двери понятно - к ней изначально идет 1 пара проводов от магнитолы (красный - это "+", оранжевый - это "-");
7) в магнитоле линейного выхода в чистом виде не имеется. Используются при доработке акустики и подключении внешнего усилка 3 варианта: при первом покупается переходник, который гасит перед подключаемым усилком сигнал (как я понял не лучший вариант), при втором покупается усилок со встроенной возможностью гашения входящего усиленного сигнала, при третьем выпаивается линейный выход, что, судя по информации на форумах, возможно и подключается, так скажем, любой усилок на Ваш выбор (рекомендуемый вариант).
Artur
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 07:29
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 8V Dinamic 5D 2007

Re: Параметры штатной аудиосистемы GP 5D

Сообщение motonik 05 май 2010, 14:06

А если приобрести саб. который стоит в багажнике и по сути производства Блаупункт,его можно будет подключить к штатной голове??? ГП 2006 Динамик
Четыре колеса возят тело,а два-душу... ))
З.Ы. Yamaha R1 )))
Аватара пользователя
motonik
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 10:37
Авто: Fiat Grande Punto Dynamic

Re: Параметры штатной аудиосистемы GP 5D

Сообщение KO1dun 06 май 2010, 12:47

Artur писал(а):2) согласно инструкции по аудиосистеме головная магнитола выдает 4х30 Вт, как я понимаю, номинальной мощности. На форуме пишут, что штатный усилок выкачивает до 100 Вт - это, вероятно, максимальная мощность :?: . Из своего опыта могу сказать, что магнитола отлично тянет, например, колонки Hertz ECX 165 (номинальная мощность 70 Вт, чувствительность 93 Дб) :!: ;

Реально голова выдает от силы Ватт 12-14. Усилитель, встроенный в майфун, 100 ватт даст только пиковых, т.е. при очень кратковременном увеличении мощности без повреждения его самого, к звуку эта мощность отношения не имеет никакого, поскольку коэф. искажений превышает все разумные пределы.
"Маловато будет!" (с) Падал_прошлогодний_снег
Аватара пользователя
KO1dun
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:36
Откуда: Брянск
Авто: GP 1.4 77 3D

Re: Параметры штатной аудиосистемы GP 5D

Сообщение KO1dun 06 май 2010, 12:52

motonik писал(а):А если приобрести саб. который стоит в багажнике и по сути производства Блаупункт,его можно будет подключить к штатной голове??? ГП 2006 Динамик

Скорее всего, для штатных сабов (если таковые имеются) у магнитол еще на заводе выпаиваются линейки. В базовом варианте линеек нет, так что либо выпаивать, либо вешать преобразователь из высокоуровнего сигнала в линейный и дальше усь+саб, либо, как вариант, активный саб.
"Маловато будет!" (с) Падал_прошлогодний_снег
Аватара пользователя
KO1dun
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:36
Откуда: Брянск
Авто: GP 1.4 77 3D

Re: Параметры штатной аудиосистемы GP 5D

Сообщение Bubble^gum 19 авг 2010, 21:07

Fiat/Alfa/Lancia 735410428 Громкоговоритель 5 744,53р.
Изображение
Bubble^gum
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:50
Откуда: from Tyumen
Авто: Volvo XC70'08 (есть),FIAT GP'06 1.2МКПП (был), Linea'11 1.4TМКПП (был)

Re: Параметры штатной аудиосистемы GP 5D

Сообщение KO1dun 20 авг 2010, 09:19

Bubble^gum писал(а):Fiat/Alfa/Lancia 735410428 Громкоговоритель 5 744,53р.

6000 за ЭТО????? :shock: мда..
"Маловато будет!" (с) Падал_прошлогодний_снег
Аватара пользователя
KO1dun
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:36
Откуда: Брянск
Авто: GP 1.4 77 3D

Re: Параметры штатной аудиосистемы GP 5D

Сообщение Bubble^gum 22 авг 2010, 18:10

саб с коробом на штатное место типа "стэлс" :)
Изображение
Bubble^gum
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:50
Откуда: from Tyumen
Авто: Volvo XC70'08 (есть),FIAT GP'06 1.2МКПП (был), Linea'11 1.4TМКПП (был)

Re: Параметры штатной аудиосистемы GP 5D

Сообщение KO1dun 23 авг 2010, 09:46

Bubble^gum писал(а):саб с коробом на штатное место типа "стэлс" :)

Ух...А я грешным делом подумал, что это польское чудо инженерной мысли в передних дверях так стоит ))) А штатный сабик - очень даже удобно, кстати, особливо когда морочиться сс выпаиваниями всего и вся не хочется...
"Маловато будет!" (с) Падал_прошлогодний_снег
Аватара пользователя
KO1dun
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:36
Откуда: Брянск
Авто: GP 1.4 77 3D


Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron