• Реклама

Разбор полетов

Разговоры на темы, не связанные с Punto :)

Модераторы: Avanturist, 44.

Разбор полетов

Сообщение Kationa 27 апр 2009, 19:11

С моим другом произошла такая ситуация. Ехала длинная-длинная колонна с военными в правом ряду. Друг ехал по первой полосе справа от них соот-но. Он ехал себе спокойно, обгонял их и уже почти обогнал, как вздумалось им перестроиться. Первая ведущая машина или как там они называются с включенными маяками стала перестраиваться вправо. Друг не успел проскочить и они столкнулись с этой машиной с маячками. Разошлись за опред. сумму (друг отдал). Вот мне интересно, может кто-то в курсе, а если бы вызвали ДПС, чтобы было? Кто виноват, какой штраф?...
Если вечно думать только о грустных вещах, то никто на свете не будет иметь права смеяться. Э.М.Ремарк
Аватара пользователя
Kationa
пунтоватый
 
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 20:35
Откуда: Москва, ЮЗАО
Авто: 176 Fiat Punto 75 SX Светло-зелененький :) Opel Corsa D 1.4

Re: Разбор полетов

Сообщение Ruslan 27 апр 2009, 19:17

скорей всего его бы и признали виновным, т.к. вообще он их должен был пропустить... там помоему до лишения даже, если не путаю...
Ruslan
KZN Style
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:49
Откуда: Казань
Авто: Fiat Grande Punto Active 5D Crossover Black

Re: Разбор полетов

Сообщение 44. 27 апр 2009, 19:31

Kationa писал(а):С моим другом произошла такая ситуация. Ехала длинная-длинная колонна с военными в правом ряду. Друг ехал по первой полосе справа от них соот-но.

Он по обочине ехал штоле? Обгон справа запрещен же...Тем более военные,колонной..Вызвали бы гайцев..твой друг полюбому виноват былба....
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Разбор полетов

Сообщение Kationa 27 апр 2009, 19:42

Ну не обгон справа, просто они едут медленно, а он в своем ряду прямо и быстрее. То есть по правилам он должен был притормозить и дать всей колонне перестроиться, прально я понимаю?
Я не прально написала. Они во втором ряду, друг в первом.
Если вечно думать только о грустных вещах, то никто на свете не будет иметь права смеяться. Э.М.Ремарк
Аватара пользователя
Kationa
пунтоватый
 
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 20:35
Откуда: Москва, ЮЗАО
Авто: 176 Fiat Punto 75 SX Светло-зелененький :) Opel Corsa D 1.4

Re: Разбор полетов

Сообщение Ruslan 27 апр 2009, 19:44

по правилам, он вообще должен был всю эту колонну пропустить вперёд...
Ruslan
KZN Style
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:49
Откуда: Казань
Авто: Fiat Grande Punto Active 5D Crossover Black

Re: Разбор полетов

Сообщение Avanturist 27 апр 2009, 20:27

"Водителю запрещается пересекать организованные (в том числе пешие) колонны и занимать место в них" (пункт 2.7 ПДД).

Но при этом существует понятие обгон, где "транспортное средство" указано в единственном числе, и требования пункта 11.1 ПДД - "по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу", но п. 2.7 запрещается данное действие при организованной колонне + будет вероятность признания, что обгон совершался справа. Правда тут тех, кто в колонне. По комментариям ПДД идет формулировка, что колонну вообще запрещается пересекать, а тем более становится в ряд, а доказать тот факт, что колонна сама приехала в машину - проблематично. Следовательно, в действиях перестроения колонны - водитель, который двигался по крайней правой полосе должен пропустить колонну и продолжить движение.
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti

Re: Разбор полетов

Сообщение diadka 28 апр 2009, 13:40

Avanturist, не совсем согласен с формулировками, хотя согласен с наиболее вероятным решеним со стороны гайцев.
Ситуация, конечно стремная в плане, что колонна - дело государственной важности, а потом маячки, опять-таки, и потому двояко толкуемая. Гайцы гайцев и прочих "государственников" не обидят.
Насколько я понял, то никто колонну не обгонял, и в нее не вклинивался, а колонна и водитель ехали каждый по своей полосе - колонна по средней, водитель по правой, если я правильно понял, и он ехал не по обочине... Движение в параллельных рядах с разной скоростью обгоном не является, так что в этом нарушения, на мой взгляд нет совершенно. И то, что головная машина колонны начала перестроение, не убедившись в незанятости полосы, - чистая вина машины с люстрой. Не должен же был водитель нырять с машиной в кювет с благородной целью пропустить колонну?? Хорошо если была возможность срулить на обочину, а если нет?
Да и, если по-уму, то подобное перестроение должна начинать не первая, а последняя машина колонны, перестраиваясь "с хвоста", и давая возможность мешающим освободить ряд. Думаю, что в неведомых никому из простых смертных, но наверняка вполне официальных правилах прохождения, да и сопровождения колонн, это должно быть расписано.
Наше время иное, лихое, но счастье,- как встарь ищи.
И в погоню за ним мы летим, убегающим, вслед.
Только вот в этой скачке теряем мы лучших товарищей.
На скаку не заметишь, что рядом товарищей нет.
В.Высоцкий
--------------------------------------------------
Ссылка на мою страницу
Аватара пользователя
diadka
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 13 май 2008, 01:30
Откуда: Москва, Зеленоград, реальное имя Владимир
Авто: Крома, 2,0i, 91 г.

Re: Разбор полетов

Сообщение Avanturist 28 апр 2009, 14:52

diadka
Да никто и не говорит, что человек двигался по обочине. Стандартная ситуация - 3-х полосное движение. Колонна движется по средней полосе, справа едет участник. Колонна начинает перестраиваться вправо, то, как я понимаю участник (3-я полоса) начинается набирать скорость, чтобы обогнать головную машину, но видимо не успевает и в него приезжает машина со спецсигналами (которая имеет приоритет, т.к. с спецсигналом), следовательно, действия владельца должны были не в том, чтобы догонять головную машину, а притормозить и пропускать колонну....Съезд на обочину тут не требуется - никто не будет тебе бить в бочину. Тут просто несогласованность действий - один думал, что его пропустят, а другой, что проскочит.
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1