• Реклама

Не паниковать, а искать возможности (финансовый кризис)

Разговоры на темы, не связанные с Punto :)

Модераторы: Avanturist, 44.

Не паниковать, а искать возможности (финансовый кризис)

Сообщение Avanturist 14 окт 2008, 11:52

Как не вылететь с работы во время кризиса
Рб.ру утверждает, что массовых сокращений не будет. Но готовит нас к худшим вариантам.
Хотя у экспертов нет единодушного мнения о том, насколько затяжным будет финансовый кризис, и как он скажется на рынке труда, они согласны в том, что о массовых сокращениях пока говорить не приходится. Но ведь надеясь на лучшее, желательно все же готовиться к худшему - попасть под сокращение можно и без всякого кризиса. Можно ли этого избежать? И как пережить сложный период с минимальными потерями?
Стать незаменимым
«Хотя пока о массовых сокращениях говорить не приходится, нужно иметь в виду, что пришло время, когда придется очень жестко конкурировать за свое рабочее место. Я не знаю случаев, когда по сокращению увольняли самого эффективного сотрудника. Нужно учиться конкурировать профессионально, стремиться стать незаменимым, чтобы даже в условиях непростой экономической ситуации руководство понимало, что когда все закончится, вас компании будет не хватать. Кризис приведет к росту профессионализма», - рассказывает Наталья Куркчи, партнер Antal International Russia и добавляет, что нужно быть готовым к тому, что рост зарплат приостановится. «Прошли времена, когда кандидаты, меняя работу, могли требовать увеличения зарплаты в 3-5 раз. Сегодня никто на это не пойдет», - замечает Наталья.

Не паниковать, а искать возможности
«Я бы не стал говорить, что грядет глобальная волна сокращений,- говорит Владислав Быханов, руководитель департамента "Нефть и газ" хедхантинговой компании Cornerstone. - Если все же будут массовые сокращения, то их вряд ли удастся избежать. Тем, кто работает в компаниях с «серой» или «черной» зарплатой, нужно будет задуматься, поскольку им при сокращении могут не заплатить неустойку. Тем же, кто работает в компаниях с «белой» зарплатой, нужно не увольняться, а подождать сокращения и выплаты неустойки, которая в зависимости от контракта может составлять от 3 до 6 месячных окладов. А потом в течение полугода в спокойном режиме искать работу. Главное, не суетиться и не поддаваться панике. Ведь перерыв в работе можно воспринимать, как хорошую возможность отдохнуть и переосмыслить жизнь и карьеру».
«Eсли ситуация в компании такова, что у вас есть основания опасаться увольнения, то начинайте искать работу уже сейчас. Работа на рынке есть. Подумайте, где вы хотели и могли бы работать, начинайте рассылать резюме в агентства, ищите сами, привлекайте знакомых и следите за новостями, чтобы понять, какие компании чувствуют себя хорошо, а какие не очень, - советует Наталья Куркчи. - Только не ищите работу за рубежом, разве что в ближнем зарубежье, там ситуация значительно хуже. И постарайтесь обезопасить себя юридически: почитайте Трудовой Кодекс, поговорите со специалистами, чтобы не потерять в деньгах и получить все положенные компенсации, если сокращение все же произойдет. Кроме того, если вам позволяют финансы, то, возможно, сейчас хорошее время, чтобы поехать поучиться. Через год, когда ситуация стабилизируется, вы вернетесь более грамотным специалистом».

План «Б»
К потере работы, а значит и источника дохода нужно быть готовым всегда. По какой бы причине не произошло увольнение, на поиски новой хорошей работы требуется как минимум несколько месяцев. Чтобы пережить сложный период с минимальным потерями, эксперты советуют в первую очередь привести в порядок финансы. Цель - обеспечить постоянный денежный поток, чтобы не проедать сбережения. Нужно разобраться с неоплаченными счетами и долгами и определить, что может подождать, а что нужно оплатить немедленно. Например, задолженность по коммунальным платежам не должна превышать 6 месяцев, и если вы пока не нашли новый источник дохода, с ними вполне можно повременить. Даже во время кризиса не стоит хвататься за первую попавшуюся работу. Лучше параллельно с поиском того, что вам действительно понравится, найти временную работу - фриланс или на неполный рабочий день. Это не только обеспечит кэш-флоу, но и позволит приобрести новый опыт и связи. Но надежнее всего иметь в запасе комплексный план на случай чрезвычайных ситуаций. «Пока не грянул гром», надо постепенно откладывать деньги, - делится своим опытом одна из постоянных читательниц RB.ru, разработавшая для себя план «Б» после кризиса 1998 года. - Заначка «на черный день» должна быть такого размера, чтобы хватило на 3-6 месяцев безбедного существования. Даже имея постоянное место работы, я никогда не отказываюсь от небольших подработок. И дело тут не столько в деньгах, сколько в поддержании полезных связей в актуальном состоянии. Я знаю, что если я потеряю работу, пусть небольшой, но более или менее постоянный доход я смогу себе обеспечить».
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti

Re: Не паниковать, а искать возможности (финансовый кризис)

Сообщение 44. 14 окт 2008, 12:02

..а я для чего вообще тема? Она ни о чем.Вроде форум взрослых тетенек и дяденек....
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Не паниковать, а искать возможности (финансовый кризис)

Сообщение Avanturist 14 окт 2008, 12:19

44-й писал(а):..а я для чего вообще тема? Она ни о чем.Вроде форум взрослых тетенек и дяденек....



Что значит для кого? Ты в курсе по поводу массовых сокращений в банках (компаниях - кредитующихся этими банками) и условиях при увольнении по такой статье?
Или ты согласен по 77 ч.3 (собственное желание) увольняться по "уговору" компании?

У меня сокращение в з/п на 30 % и я думаю, что для многих будет интересна тема. На рынке труда будет еще один кризис от избытка трудовых кадров.
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti

Re: Не паниковать, а искать возможности (финансовый кризис)

Сообщение 44. 14 окт 2008, 12:24

Я про то,что такого рода статей в тырнете масса...и про то ,что все вполне взрослые люди и видимо задумываются о возможном развитии...
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Не паниковать, а искать возможности (финансовый кризис)

Сообщение Avanturist 14 окт 2008, 14:47

44-й писал(а):Я про то,что такого рода статей в тырнете масса...и про то ,что все вполне взрослые люди и видимо задумываются о возможном развитии...



Прошу прощения, что отвлек Вас от общения про 2 копейки или колпачки, они намного важнее......)))))
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti

Re: Не паниковать, а искать возможности (финансовый кризис)

Сообщение tundelta 14 окт 2008, 15:08

Avanturist писал(а):
44-й писал(а):..а я для чего вообще тема? Она ни о чем.Вроде форум взрослых тетенек и дяденек....



Что значит для кого? Ты в курсе по поводу массовых сокращений в банках (компаниях - кредитующихся этими банками) и условиях при увольнении по такой статье?
Или ты согласен по 77 ч.3 (собственное желание) увольняться по "уговору" компании?

У меня сокращение в з/п на 30 % и я думаю, что для многих будет интересна тема. На рынке труда будет еще один кризис от избытка трудовых кадров.


Оффисный планктон боится остаться без кормушки?)))
Да не вопрос, мне механики нужны, и куча всякого народа, только вот одна незадача, ручками работать надо. Много.
http://www.fiat-club.ru/
г.Москва, Шоссе Энтузиастов д 31 стр 15
Исправляем последствия эксплуатации.
Предварительная запись.
8-916-671-81-26 \ 8-985-439-11-03 - мастера-приемщики
8-916-860-04-61 Евгений (если вдруг ооочень надо)
Аватара пользователя
tundelta
пунтоватый
 
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 18:24
Откуда: МСК
Авто: GMT900 Tahoe

Re: Не паниковать, а искать возможности (финансовый кризис)

Сообщение Avanturist 14 окт 2008, 15:22

tundelta писал(а):
Avanturist писал(а):
44-й писал(а):..а я для чего вообще тема? Она ни о чем.Вроде форум взрослых тетенек и дяденек....



Что значит для кого? Ты в курсе по поводу массовых сокращений в банках (компаниях - кредитующихся этими банками) и условиях при увольнении по такой статье?
Или ты согласен по 77 ч.3 (собственное желание) увольняться по "уговору" компании?

У меня сокращение в з/п на 30 % и я думаю, что для многих будет интересна тема. На рынке труда будет еще один кризис от избытка трудовых кадров.


Оффисный планктон боится остаться без кормушки?)))
Да не вопрос, мне механики нужны, и куча всякого народа, только вот одна незадача, ручками работать надо. Много.


Я согласен! )))) Я могу и ручками работать! Разбирал и собирал ГАЗ 3110! ))) В 176 менял лампочки! )) Быстро учусь.
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti

Re: Не паниковать, а искать возможности (финансовый кризис)

Сообщение 44. 14 окт 2008, 15:24

Тунделта...а это...без прописки..Питерских берёте? Я того...быстро обучаем :mrgreen:
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Не паниковать, а искать возможности (финансовый кризис)

Сообщение tundelta 14 окт 2008, 15:26

44-й писал(а):Тунделта...а это...без прописки..Питерских берёте? Я того...быстро обучаем :mrgreen:


http://forum.fiat-club.ru/viewtopic.php?t=681
http://www.fiat-club.ru/
г.Москва, Шоссе Энтузиастов д 31 стр 15
Исправляем последствия эксплуатации.
Предварительная запись.
8-916-671-81-26 \ 8-985-439-11-03 - мастера-приемщики
8-916-860-04-61 Евгений (если вдруг ооочень надо)
Аватара пользователя
tundelta
пунтоватый
 
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 18:24
Откуда: МСК
Авто: GMT900 Tahoe

Re: Не паниковать, а искать возможности (финансовый кризис)

Сообщение 44. 14 окт 2008, 15:28

А учредителем? :D
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Не паниковать, а искать возможности (финансовый кризис)

Сообщение tundelta 14 окт 2008, 15:30

44-й писал(а):А учредителем? :D



Гимору по жизни мало?)))
http://www.fiat-club.ru/
г.Москва, Шоссе Энтузиастов д 31 стр 15
Исправляем последствия эксплуатации.
Предварительная запись.
8-916-671-81-26 \ 8-985-439-11-03 - мастера-приемщики
8-916-860-04-61 Евгений (если вдруг ооочень надо)
Аватара пользователя
tundelta
пунтоватый
 
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 18:24
Откуда: МСК
Авто: GMT900 Tahoe

Re: Не паниковать, а искать возможности (финансовый кризис)

Сообщение Avanturist 14 окт 2008, 16:58

44-й писал(а):А учредителем? :D



Уточнение: "участником", если бизнес уже открыт! )) Учредителями наименуются лица до государственной регистрации Общества.
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti

Re: Не паниковать, а искать возможности (финансовый кризис)

Сообщение Ludmila 31 окт 2008, 00:00

Вот-вот,По нашей семье кризис уже прошёлся. В числе уволенных моя невестка оказалась. У меня на работе аховое положение. Уже две недели просматриваю вакансии. Пока они есть-это радует. А вот что будет через 2-3 месяца-избыток кадров и нехватка вакансий. Слава богу отправили в командировку недалече-значит продержусь до весны. Я к тому -что вышеизложенные советы очень правильные.Я так и сделала. Оказывается я на верном пути.
Лучшее враг хорошего.
Ludmila
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 01:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не паниковать, а искать возможности (финансовый кризис)

Сообщение WishMaster 31 окт 2008, 08:49

Кризис, не паниковать.
Все хорошо.
Расскажу про себя.
Работы нет, половине народы на предприятии сократили рабочий день на 50%.
Другим сделали четырех дневку.
Аванс не дали, скоро ЗП, тоже не факт что дадут. А кушать хочется сегодня + за кв + кредит + пр. фигня.
И что то просвета не наблюдаться.

Так что если работа есть для конструкторов КМ и КМД то у меня есть готовая команда для выполнения проектов, есть также лицензия.
Лично я готов переехать в др город при предоставление кв и достойной зп.

Так что пишите если что ;)
Все проходит.
Аватара пользователя
WishMaster
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 25 май 2008, 23:40
Откуда: Нижний Новгород
Авто: GP 3D

Re: Не паниковать, а искать возможности (финансовый кризис)

Сообщение SPYDER 31 окт 2008, 12:39

Мда никогда мне не нравилась офисная работа особенно с частыми увольненьями! Как было сказано ручками оно работать лучше и зарплата вот ещо на 50$ повысилась УРА!!!!!!!
Аватара пользователя
SPYDER
пунтоватый
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 20:26
Откуда: Москва Домодедовская, Ак.Янгеля
Авто: GP 5D 77л.с Робот. Черный

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1