• Реклама

Поломка КПП

- Сцепление, КПП и АКПП.
- Подвеска, привод, тормоза.
- Рулевая, АБС, колеса, шины.

Модераторы: 44., Skif, djfj

Поломка КПП

Сообщение Андрей :) 23 май 2010, 00:26

Вообщем история такова:
Сегодня, в 15-03 съехал с КАДа на Софийскую ул. в сторону Колпино и...
И почувствовал сильную вибрацию по кузову с последующим ударом и началом треска под днищем, сразу с трудом скинул с 4й на N и покатился накатом в сопровождении кокофонии неприятных звуков и вибрации, при нажатии на педаль тормоза вибрация усиливалась.
Далее были попытки выяснить причину толкнув руками, машина будто стояла на передаче. Симптомы - Передачи не воткнуть, только если поймать момент газом/сцеплением, отсюда первая шальная мысль "синхронизатор!", но нет. На N машина дергалась при отпускании сцепления, как при передаче, отсюда - выжимной (?)... При выключенном движке машину не толкнуть ни вперед ни назад - раздаётся треск и машинка с трудом продвигается (было нужно, чтоб затащить на эвакуатор).
Было решено везти в местную мастерскую в Колпино, ибо ехать в Питер было бы реально дорого, да и куда, в субботу то, в Италком?? Да и мои мастера в субботу не работают...
Вообщем местная СТО хм, ... мастер спросил меня много всяких глупостей, например как ему снять привод коробки передач к правому колесу... А потом, признался, что толком ниХ не знает, надо звать местного "дядю Васю" вообщем там отдельная история, ценник пока вышел такой - снять/поставить коробку 4т.р., 1,5 перебрать и выяснить причину...
А теперь вопрос к знатокам и просто интересующимся) - что это может быть и возможно ли это умерший выжимной, ибо последнее время скрипела на выжим педаль сцепления???
Последний раз редактировалось Андрей :) 01 июн 2010, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
II (188) 1,2 16v, Mazda 6 (GG,GY) Sedan 2,0, теперь Opel Antara 2.2 tdi
Аватара пользователя
Андрей :)
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Gran Cherokee Бандос)

Re: Сцепление приказало долго жить)

Сообщение Ziminka 23 май 2010, 08:52

то же было и у меня=)
развалилась корзина,выжимной, и плюс ко всему прочему стартер)
17 кило рублей вместе с ремонтом в сервисе на Стрельбищенской....
Ziminka
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:43
Авто: Punto 2 1,2 60 л.с.

Re: Сцепление приказало долго жить)

Сообщение Андрей :) 23 май 2010, 12:42

Только что пообщался с мастерами, диагноз такой - развалился подшипник 2го вала и сорвал зубья шестерни 5й передачи, того же, соответственно, вала)
Сроки доставки З/Ч в Италком (заказал там) - 3 недели............... ппц, в лучшем случае пешком на три недели....
II (188) 1,2 16v, Mazda 6 (GG,GY) Sedan 2,0, теперь Opel Antara 2.2 tdi
Аватара пользователя
Андрей :)
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Gran Cherokee Бандос)

Re: Сцепление приказало долго жить)

Сообщение Nich 23 май 2010, 23:36

Сурова... а какой пробег у тебя?
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Сцепление приказало долго жить)

Сообщение Андрей :) 24 май 2010, 00:33

Пробег копеешный - 80500 км.
Это относится к делу случая) Зато теперь точно знаю, что сцепление у меня в идеальном состоянии - выработка шестерён практически нулевая)
II (188) 1,2 16v, Mazda 6 (GG,GY) Sedan 2,0, теперь Opel Antara 2.2 tdi
Аватара пользователя
Андрей :)
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Gran Cherokee Бандос)

Re: Сцепление приказало долго жить)

Сообщение DeN215 31 май 2010, 12:13

Какого года машина при таком пробеге? Только не говорите, что на машине ездил дедушка-пенсионер и исключительно по праздникам :D . Мой пунтяра - пробег 187 тык. 2002 г.в. В Швеции сматывать пробег не ГуТ - накажут. Выбирал по сайту - какой пробег при продаже выставили - такой и оказался - 173000 км. Я это к тому, что езжу отнюдь не бережливо на машине, я бы даже сказал - агрессивно, а сцепление до сих пор родное стоит. Куплен кит на замену - Valeo. Думаю таких симптомов дожидаться не буду - поменяю сцепление и масло в КПП. Масло вы тоже не меняли, как я понимаю.
Fiat Punto II 1.2 8v 2002 г.в. и ВАЗ 2109i-тuning 2003 г.в.
Tuning Forever.
Аватара пользователя
DeN215
Punto - driver
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 14:06
Откуда: г. Мончегорск
Авто: Fiat Punto II 1.2 8v 2002 г.в.

Re: Сцепление приказало долго жить)

Сообщение Nich 31 май 2010, 12:37

Да ты мой пунт не видел. 2003 год, 57 тысяч. :P
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Сцепление приказало долго жить)

Сообщение Андрей :) 31 май 2010, 17:15

DeN215 писал(а): Масло вы тоже не меняли, как я понимаю.

Это почему вы так понимаете?? Какие то спец сипмтомы есть?))
А по пробегу - много говорили в разных темах разные люди... Повторюсь - нечего гордиться, если на работу приходится ездить по 100 км туда-сюда и после работы бомбить или просто так кататься, я 5 лет работал через двор от дома, ходил пешком и, в итоге, наездил за 2 года всего 18 т. км.
Машину брал в Финляндии, у Европейцев не в почёте скручивать пробег, + есть глаза, чтоб посмотреть состояние...
Вообщем каждый раз улыбают "правильные ребята", которые жутко гордятся своими огромными пробегами и просто не понимают, что есть счастливые люди, которые не вынуждены мотаться каждый день за тридяведь земель, ничего личного ИМХО))
II (188) 1,2 16v, Mazda 6 (GG,GY) Sedan 2,0, теперь Opel Antara 2.2 tdi
Аватара пользователя
Андрей :)
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Gran Cherokee Бандос)

Re: Поломка КПП

Сообщение Андрей :) 01 июн 2010, 20:44

Вопрос к знающим людям - появилась возможность купить пару шестерён слетевшей 5 ой передачи, НО у моей шестерни перед. соотн. 35/39, а у этой пары 41/37, т.е. отличаются всего на 2 зуба, соответственно передаточное число одинаковое получается 0,9 как и должно быть, так вот ВОПРОС- можно ли безболезненно заменить шестерни 35/39 на 41/37? В Италкоме, где собираюсь их брать, мастер говорит, что ничего измениться не должно...
II (188) 1,2 16v, Mazda 6 (GG,GY) Sedan 2,0, теперь Opel Antara 2.2 tdi
Аватара пользователя
Андрей :)
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Gran Cherokee Бандос)

Re: Поломка КПП

Сообщение Андрей :) 13 июн 2010, 20:10

Всё, можно за нас порадоваться, эпопея завершилась) В итоге дождался шестерни из Италкома, в сб. к вечеру всё было готово, сегодня забрал) Теперь всё ок, как часики)
II (188) 1,2 16v, Mazda 6 (GG,GY) Sedan 2,0, теперь Opel Antara 2.2 tdi
Аватара пользователя
Андрей :)
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Gran Cherokee Бандос)


Вернуться в Ходовая и рулевая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1