• Реклама

Не работают дворники

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Не работают дворники

Сообщение plotss 22 дек 2012, 16:29

Я здесь новичок, возможно тема и обсуждалась, тогда тыкните носом.
Ну а теперь суть проблеммы.
Вообщем сегодня помыл машину легонько незаливая так как на улице мороз, машина прогретая, дворники не подмерзли, хотел почистить заднее стекло, но по ошибке включил дворники лобового, вообщем почистил стекло, все нормально, поехал, в дороге хотел еще почистить но дворники лобового не работают, когда переключаеш на последнее положение, слышно как клацает реле, задний дворник работает без проблем. Омыватель пустой, раньше была залита вода, но я ее использовал до морозов.
Что делать, может єто предохранитель, я прочитал что он отдельно на дворники идет, но где его искать я не знаю.
ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ
далее купил тестер прозвонить предохранители и понеслось
вообщем не могу найти предохранитель дворников, в блоке который в салоне, его нет так как все предохранители рабочие, проверял, также вытягивая каждый поочередно (при этом работал задний дворник), под капотом, ситуация аналогичная, все предохранители рабочие, но есть 5 предохранителей (4 - 10 амперные расположенные вряд ближе к акуммулятору, и 1 - 15 амперный расположен ближе к левой фаре они все не запитаны, но рабочие - вытаскивал прозванивал). подкапотные предохранители я на рабочей машине не дергал.
Я еще утром был у оффициалов, электрик предохранитель не показал, сказал что не знает надо более детально смотреть моторчик дворников, но посмотрев сказал что все рабочие (записан к ним во вторник, но я хочу сам разобратся). Но я в подкапотном блоке нашел пустой разьем который запитан, это предохранитель последний в ряду который ближе к аккумулятору, но предохранитель не стоит, может он мудак захотел бабла срубить, вытянул его згоревший. Не сказал что дело в нем.
Вообщем дайте схему пожалуйста, или скажите где стоит предохранитель на дворники.
П.С. еще думаю, может вода всетаки попала на трапецию и ее прихвотило, так как мыл горячей водой, а на улице - 14 было, сразу не схватило, когда дворники сработали, а потом прихвотило.
plotss
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:17
Авто: Fiat Grande Punto

Не работают дворники

Сообщение Павлуха 26 дек 2012, 08:45

Добрый день.
У меня была похожая ситуация,я включил дворники на полную и постучал по моторчику,все заработало,но мне сказали если такое произошло нужно решать вопрос с моторчиком.Так что не знаю как вы сами разберетесь.Удачи.
Павлуха
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 20:54
Авто: фиат пунто

Не работают дворники

Сообщение plotss 26 дек 2012, 08:59

вообщем проблему решил сам
1. В электронном мануале ошибка, в гранде пунто нет отдельно предохранителя на дворники, есть под капотом предохранитель 30 а отвечает за блок управления, сюда и в ходят дворники, второй омывателя расположен в салоне.
2. Снимаем дворники, декоративную накладку, чтоб добратся до мотора, снимаем мотор.
3. Проверяем питание на 4 пиновом разьеме, черный масса, остальные 3 питание отвечают за 3 скорости. Если питание есть то дело в моторе.
4. Звоним мотор. розбераем
5. В моем случае оказался обрыв массы
П.С. при снятии дворников и мотора а также его розборке обязательно делаем маркером метки
plotss
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:17
Авто: Fiat Grande Punto

Не работают дворники

Сообщение maxvalin 27 окт 2016, 14:38

Подскажите пожалуйста о реле времени, Что это за реле и где оно стоит, которое включает первое пложение, с интервалами.
Хотелось бы до него добраться а в идеале заменить. Дело в том что при первом положении, релюшка как бы плохо контачит, несколько раз щелкает, хоть и все при этом работает.
maxvalin
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 11:21
Авто: Fiat Punto II 1.2 60 2000г.в

Не работают дворники

Сообщение Ivan-T 29 окт 2016, 22:26

Вы разделом ошиблись, этот раздел про ГП.

По звуку можно поискать)))
Аватара пользователя
Ivan-T
пунтоватый
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:46
Откуда: Тверь
Авто: Grande Punto 3dr

Не работают дворники

Сообщение gorrec41 09 сен 2021, 13:55

Всем привет сегодня сдохли дворник методом прозвонки и такой то матери выяснилось что не приходит питание с блока управления на зелено белый провод варианта 2 сдох провод либо сдох блок ноя склоняюсь к первому потому ,что я его вызвонить не смог кто знает подскажите на какой разъем он приходит
gorrec41
Пользователь
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 17:05
Откуда: киров
Авто: fiat grande punto


Вернуться в Автозвук и электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1