• Реклама

КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА FIATECUSCAN

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА FIATECUSCAN

Сообщение Torkret 12 фев 2011, 22:12

ВВЕДЕНИЕ

Создаю тему для любителей ковыряния в автомобилях, в особенности в автомобильных мозгах. Из-за отсутствия ассортимента программ для диагностики, которые могли бы успешно соединиться с моим автомобилем Fiat Grande Punto (мне не попадались), я остановился на программе FIATECUSCAN. Сразу предупреждаю, прежде чем что-нибудь сделать с помощью проги, подумайте, были случаи ради интереса изменить пробег в большую сторону, а обратно это невозможно, ну обо всем по порядку.

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АДАПТЕР ELM 327

Для начала необходимо приобрести автомобильный диагностический адаптер ELM 327. Он универсален, мне удалось без проблем подключиться Opel Vectra, Toyota Rav 4 + к ее автомату, Nissan X-Trail дизель. На рынках они попадаются в разном исполнении, с разными корпусами, разной ценой, объединяет их только в основном китайское производство. Что касается цены, так в Российских интернет магазинах почему-то они несерьезные, проще всего заказывать на ибее или других заграничных сайтах.
Данный адаптер в алюминиевом корпусе, лично у меня такой:

Изображение

Этот адаптер в пластиковом корпусе

Изображение

Это беспроводной адаптер, с наличием Bluetooth:

Изображение

Этот с другой наклейкой:

Изображение


Обращайте внимание на версию программного обеспечения, должна быть не ниже 1.3, со старой версией могут быть глюки.
Вот пример на ибее: http://viewitem.eim.ebay.ru/V14-ELM327- ... 72236/item


Наличие надписи о версии на корпусе может быть не действительной, вот пример на моем адаптере:
На корпусе версия 1.5, на микросхеме 1.2, программа определяет как 1.4.
Изображение

К адаптеру прилагаются драйвера, который необходимо установить на ноутбук или планшет с ОС Windows XP, или 7.

FIATECUSCAN

Теперь о программе FiatEcuScan. Вся информация по данной программе находится на официальном сайте http://www.fiatecuscan.net/. На сайте можно скачать демо версию, которая очень сильно урезана, но для первого знакомства подойдет. Платная версия стоит 50 евро, она постоянно обновляется, также с помощью форума на этом сайте можно задать вопросы и даже попросить включить в будущие версии какие-нибудь функции. По поводу ломанных программ я ничего не знаю, так как у меня лицензия, но знаю точно на просторах интернета они есть.

1. УСТАНОВКА FiatECUScan
Думаю проблем с установкой не у кого не возникнет, все стандартно. Про крякнутые не знаю, возможны танцы с бубнами. FiatECUScan работает на следующих операционных системах: Windows XP, Windows
Vista, и Windows 7. Она поддерживает как 32-разрядные и 64-разрядные версии
Windows.
Последний раз редактировалось Torkret 07 июл 2012, 19:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение Lobsterman 12 фев 2011, 22:59

Torkret писал(а):Данная тема вроде как поднималась в разделе у Punto 2 http://mypunto.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=4625&p=103390&hilit=elm#p103390, но заглохла. Кто нибудь пробывал делать энти операции на GP :?:. А то сегодня пришел адаптер ELM 327 и я немного уже начал вникать в это дело, короче ошибки стирает :so_happy: но программа глючит, т.е. связь через раз прерывается, полностью не разобрался-на улице -25 и пальцы рук быстро перестают выполнять свои функции :D .


конечно этот китайский ELM327 может быть глючным но мне такие не попадались
точнее юзал всего 2 разных - оба безглючные ( зависание 1 раз в полчаса это безглючный китаец ! )
если виснет чаще - скорее всего проблема в твоем ноуте
далеко не все версии FiatEcuScan могут просканить GP, точнее версия 2.5 GP еще его не знает толком
а вот 2.6 и старше уже знают.
Lobsterman
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:39
Откуда: Москва
Авто: Lancia

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение Torkret 12 фев 2011, 23:16

Я пробывал последнюю демо версию FiatEcuScan, в ней много ограничений+надо нормально настроить кабель, т.е. скорость и др. параметры. Буду пробывать другие проги.
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение Torkret 14 фев 2011, 12:38

Получилось соединиться с движком, в проге для ГП только подушки и ЭУР, с двигателем соединился через Палио
Изображение
Выдал ошибки-сразу стер
Изображение
Вот собственно параметры-только какието показатели не адекватные, надо разбираться.
Изображение
А вот по этому вопрос
Изображение
Неужели с помощью этой проги можно адаптировать заслонку?
Короче эксперименты с мозгами (автомобильными) продолжаются.
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение Lobsterman 14 фев 2011, 14:47

Неадекватные показатели наверное потому что
Fiat Palio Rst = Fiat Albea
зачем выбрали мотор 1.2 когда в вашем GP наверняка 1.4 ?
ограничений много - демоверсия потомучто
в недемоверсии программка эта действительно очень многое может
( очень обширная копия по возможностям с дилерского прибора Examiner )
Lobsterman
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:39
Откуда: Москва
Авто: Lancia

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение Torkret 15 фев 2011, 14:22

Lobsterman писал(а):Неадекватные показатели наверное потому что
Fiat Palio Rst = Fiat Albea
зачем выбрали мотор 1.2 когда в вашем GP наверняка 1.4 ?

Я основной упор делал на M.Marelli IAW 5SF3 а не на объем движка, а он и в других моделях есть, не обязательно в Палио.
К такому выводу пришел после проверки Альбеи(движок с мозгами как и у меня на ГП), так как при подключении к ней
Изображение
такой абра-кадабры не было-все параметры выводились должным образом. Поэтому главное чтоб название мозгов совпадало.
Скорее всего в диагностическом разъеме контакты расположены по-другому. Завтра буду испытывать дальше. :?
ЭУР поддается диагностике без проблем :? ....хитрые CAN-шины :D
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение FreeTiller 15 фев 2011, 16:09

Где-то читал :? , что через ELM только BODY-комп фиксят.
Аватара пользователя
FreeTiller
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 14:09
Откуда: регион 43
Авто: Не ФИАД

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение FreeTiller 17 фев 2011, 14:43

Афтор, где-же счастливый конец... испытаний? :) Народ ждётсс. Где и за что, кстати, щнурок брал?
Аватара пользователя
FreeTiller
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 14:09
Откуда: регион 43
Авто: Не ФИАД

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение Torkret 18 фев 2011, 12:08

FreeTiller писал(а):Афтор, где-же счастливый конец... испытаний? :) Народ ждётсс. Где и за что, кстати, щнурок брал?

На улице от -25 до -30, ноут и пальцы замерзают, поэтому изучаю пока теорию. На данный момент разбираюсь с прогой. Проблема в том что на ГП информация считывается с CAN-шины, в тоже время как у Альбеи, да и других авто другая система-более проще. По этой причине мне кажется многие сканеры не могут соединиться с нашей машиной. Начал присматриваться к CAN-адаптерам.
У меня такой адаптер
Изображение
Но чегото иногда глючит. Может придется поработать паяльником внутрях.
С него можно посмотреть только вот это, движок пока не придумали
Изображение
Короче ждемс потепления.
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение FreeTiller 18 фев 2011, 15:05

Судя по описанию http://compoff24.ru/konnektor-obd2.html для CAN-шины предназначены 6 и14 выводы разъёма. У тебя на ELM они есть?
Получается, что потроха ГП надо сканить по разным протоколам?
Аватара пользователя
FreeTiller
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 14:09
Откуда: регион 43
Авто: Не ФИАД

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение Lobsterman 19 фев 2011, 23:35

FreeTiller писал(а):Судя по описанию http://compoff24.ru/konnektor-obd2.html для CAN-шины предназначены 6 и14 выводы разъёма. У тебя на ELM они есть?
Получается, что потроха ГП надо сканить по разным протоколам?


не надо городить огород !
ELM-327 прекрасно работает с CANшиной ( если и зависнет раз в 20минут то этотнормально для китайца )
GP прекрасно весь сканируется через CANшину
Lobsterman
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:39
Откуда: Москва
Авто: Lancia

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение Torkret 19 фев 2011, 23:49

FreeTiller писал(а):Судя по описанию http://compoff24.ru/konnektor-obd2.html для CAN-шины предназначены 6 и14 выводы разъёма. У тебя на ELM они есть?
Получается, что потроха ГП надо сканить по разным протоколам?

6 и 14 есть, на сайте для считывания информации советуют вот что: ELM 327 v1.3+ interface with ADAPTER CABLE 3 (or modified interface with CAN lines connected to pins 1 and 9 instead of 6 and 14). Сегодня перепоял-завтра попробую.
Lobsterman писал(а):ELM-327 прекрасно работает с CANшиной ( если и зависнет раз в 20минут то этотнормально для китайца )
GP прекрасно весь сканируется через CANшину

Все что я объвел красным-работает, глюки еще скорей из-за демки-думаю купить официальную версию, т.к. обновляется часто, а взламывают редко.
А вот параметры движка считать так и не удалось, так что будем ждать обновления.
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение FreeTiller 20 фев 2011, 19:44

Lobsterman писал(а):
FreeTiller писал(а):Судя по описанию http://compoff24.ru/konnektor-obd2.html для CAN-шины предназначены 6 и14 выводы разъёма. У тебя на ELM они есть?
Получается, что потроха ГП надо сканить по разным протоколам?


не надо городить огород !
ELM-327 прекрасно работает с CANшиной ( если и зависнет раз в 20минут то этотнормально для китайца )
GP прекрасно весь сканируется через CANшину

А мы огород не городим, а разбираемся. Если у вас есть результаты, то пжз в студию с ними? ВЫ просканили контроллер двигла ГП?
Аватара пользователя
FreeTiller
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 14:09
Откуда: регион 43
Авто: Не ФИАД

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение Lobsterman 21 фев 2011, 09:18

FreeTiller писал(а):
Lobsterman писал(а):
FreeTiller писал(а):Судя по описанию http://compoff24.ru/konnektor-obd2.html для CAN-шины предназначены 6 и14 выводы разъёма. У тебя на ELM они есть?
Получается, что потроха ГП надо сканить по разным протоколам?


не надо городить огород !
ELM-327 прекрасно работает с CANшиной ( если и зависнет раз в 20минут то этотнормально для китайца )
GP прекрасно весь сканируется через CANшину

А мы огород не городим, а разбираемся. Если у вас есть результаты, то пжз в студию с ними? ВЫ просканили контроллер двигла ГП?


ну это смотря какой GP, они ведь разные бывают
если вас интересует самый массовый в РФ с бензиновым мотором 1.4 8v - нет не просканил, так как его нет в чудесной программе FiatEcuScan
смотрите список моделей : http://www.fiatecuscan.net/SupportedVehiclesList.aspx
а вот другие GP ( 1.4 16v бензин и 1.3 JTD дизель ) прекрасно сканяться
еще раз повторю : ничего не нужно перепаивать , берем ноут + ELM-327 + FiatEcuScan - все будет прекрасно работать
через штаный разъем диагностики .
Lobsterman
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:39
Откуда: Москва
Авто: Lancia

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение FreeTiller 21 фев 2011, 09:28

Ну и отлично, тогда бум ждать новые версии Скана.
Аватара пользователя
FreeTiller
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 14:09
Откуда: регион 43
Авто: Не ФИАД

След.

Вернуться в Автозвук и электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1