• Реклама

КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА FIATECUSCAN

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение Torkret 07 июл 2011, 00:13

AlexDark писал(а):Сегодня приехал вот такой приборИзображение версия 1.5
Что стоит пробовать из софта кроме fiatecuscan ?
Отсюда, что-нибудь пробовали http://elm327.ucoz.ru/

У меня с другими прогами Fiat не соединился, авто других марок -на ура, с дизелями тоже связывается-в основном ScanmasterELM. Но это у меня, пробуй, вдруг у тебя получится.
AlexDark писал(а): версия 1.5

При разборе данного прибора на плате была надпись-версия 1.3, проги его находят как версию 1.4, кетайцы немного преувиличили :D .
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение AlexDark 07 июл 2011, 21:10

Мучался и уже почти разачаровался, но прибер завелся на скорости 38400 действительно определяется, как версия 1.4 на просторах инета нашел FiatEcuScan 2.6 registereg.

Мои успехи я соединился с диагностикой двигателя и усилителем руля. Считал ошибки, кстати ничего не обнаружено. Но никакие данные редактировать не получилось я даже не понял, как это вообще делать? например, каким образом ты отключил зуммер ремней безопасности?
AlexDark
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:45
Откуда: Москва
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 16v black starjet

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение Torkret 08 июл 2011, 09:38

AlexDark писал(а):Мучался и уже почти разачаровался, но прибер завелся на скорости 38400 действительно определяется, как версия 1.4 на просторах инета нашел FiatEcuScan 2.6 registereg.

Мои успехи я соединился с диагностикой двигателя и усилителем руля. Считал ошибки, кстати ничего не обнаружено. Но никакие данные редактировать не получилось я даже не понял, как это вообще делать? например, каким образом ты отключил зуммер ремней безопасности?

Я сейчас не вспомню, но вроде в FiatEcuScan 2.6 такого не было. На данный момент версия 3.0.4. там есть такой пункт-Marelli Instrument Panel. Советую не мучиться, скиньтесь с местными владельцами пунто и купите лицензию, плюс она обновляется постоянно, и соответственно возможностей становиться больше.
P.S. Кстати необходимо немного переделать разъем, вечером фотку покажу.
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение AlexDark 08 июл 2011, 11:33

Torkret писал(а):
AlexDark писал(а):Мучался и уже почти разачаровался, но прибер завелся на скорости 38400 действительно определяется, как версия 1.4 на просторах инета нашел FiatEcuScan 2.6 registereg.

Мои успехи я соединился с диагностикой двигателя и усилителем руля. Считал ошибки, кстати ничего не обнаружено. Но никакие данные редактировать не получилось я даже не понял, как это вообще делать? например, каким образом ты отключил зуммер ремней безопасности?

Я сейчас не вспомню, но вроде в FiatEcuScan 2.6 такого не было. На данный момент версия 3.0.4. там есть такой пункт-Marelli Instrument Panel. Советую не мучиться, скиньтесь с местными владельцами пунто и купите лицензию, плюс она обновляется постоянно, и соответственно возможностей становиться больше.
P.S. Кстати необходимо немного переделать разъем, вечером фотку покажу.


Я что-то слышал про переделку ноги или двух только зачем это?
Как ты умудрился купить купить эту софтину за 1300р если она на оф. сайте 49.95EUR ? подорожала с ростом функционала))
AlexDark
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:45
Откуда: Москва
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 16v black starjet

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение Torkret 08 июл 2011, 20:05

AlexDark, если ты про это
Torkret писал(а): В принципе с данной прогой диагностика за минимум 1300 р. отпала, все что надо в ней есть, плюс она постоянно совершенствуется.
, то здесь я имел в виду среднюю стоимость компьютерной диагностики в автосервисах у нас. Покупал я ее как положено на офф. сайте за 49.95EUR.
AlexDark писал(а):Я что-то слышал про переделку ноги или двух только зачем это?

Короче данным аппаратом в заводском исполнении в FiatEcuScan можно проверить только движок, абс, необходимо сделать переключатель между ногами 6 и 14 (диагностика двигателя, абс, усилителя руля) и 1 и 9 (сброс интервала, приборная панель и т.д.). Данная переделка на диагностику других авто не влияет.
Изображение
Второй переключатель еще не сделал-жду когда дочь разломает очередную игрушку.
Последний раз редактировалось Torkret 13 ноя 2011, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение AlexDark 08 июл 2011, 20:18

Torkret писал(а): AlexDark, если ты про это
Torkret писал(а): В принципе с данной прогой диагностика за минимум 1300 р. отпала, все что надо в ней есть, плюс она постоянно совершенствуется.
, то здесь я имел в виду среднюю стоимость компьютерной диагностики в автосервисах у нас. Покупал я ее как положено на офф. сайте за 49.95EUR.
AlexDark писал(а):Я что-то слышал про переделку ноги или двух только зачем это?

Короче данным аппаратом в заводском исполнении в FiatEcuScan можно проверить только движок, абс, необходимо сделать переключатель между ногами 6 и 14 (диагностика двигателя, абс, усилителя руля) и 1 и 9 (сброс интервала, приборная панель и т.д.). Данная переделка на диагностику других авто не влияет.
Изображение
Второй переключатель еще не сделал-жду когда дочь разломает очередную игрушку.


Картинка не прикрепилась сам конечно я паять не буду в этом деле очень криворук отдам товарищу он с паяльником на ты.
Скажи, а в полной версии, какие вкусности можно сделать кроме отключения зуммера?
К примеру похожим прибором другу на Опеле прошили множество полезных вещей.
AlexDark
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:45
Откуда: Москва
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 16v black starjet

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение Torkret 08 июл 2011, 22:08

AlexDark, скачай демку с офф.сайта, установи ее, в ней найди свое авто. Потом выбери например-Приборная панель- Marelli Instrument Panel и нажми CTRL + F10(адаптер можно не подсоединять), прога начнет в режиме 'simulation' . Соответственно так со всеми пунктами-в принципе можно полностью ознакомится с возможностями программы. Не помню, но вроде в незарегестрированной версии нет русского языка, но со словарем разобраться можно, и кстати почитай ихний форум, там много чего интересного. Кстати по твоему движку в FiatEcuScan, в отличии от моего много разных тестов.
Насчет прошивок не знаю :unknown:,надо штудировать ихний форум.
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение AlexDark 08 июл 2011, 23:53

Torkret писал(а):AlexDark, скачай демку с офф.сайта, установи ее, в ней найди свое авто. Потом выбери например-Приборная панель- Marelli Instrument Panel и нажми CTRL + F10(адаптер можно не подсоединять), прога начнет в режиме 'simulation' . Соответственно так со всеми пунктами-в принципе можно полностью ознакомится с возможностями программы. Не помню, но вроде в незарегестрированной версии нет русского языка, но со словарем разобраться можно, и кстати почитай ихний форум, там много чего интересного. Кстати по твоему движку в FiatEcuScan, в отличии от моего много разных тестов.
Насчет прошивок не знаю :unknown:,надо штудировать ихний форум.

Я не выдержал и купил полную версию)
Но ничего кроме abs, двигатель и рулевое управление больше не работает. Я так понимаю нужно перепаивать штырьки? не пришлешь ссылку на инструкцию где-то видел, но найти не могу.

На сайте fiatecuscan есть коротенькая инструкция. Но мне бы с картинками так, чтобы сказать мне нужно во так)

NOTE: You have to solder a short wire between pins 1-7-9 of your interface's OBD connector in order to connect to ABS and Power steering ECUs. Also, you need to have a connection on pin 3 of the OBD connector in order to connect to airbags.

Перевод Промптом
Вы должны спаять короткий провод между булавками 1-7-9 из соединителя Вашего интерфейса OBD, чтобы соединиться с ЭКЮ Рулевого управления с усилителем и ABS. Кроме того, у Вас должна быть связь на булавке 3 из соединителя OBD, чтобы соединиться с воздушными камерами.
AlexDark
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:45
Откуда: Москва
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 16v black starjet

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение Torkret 09 июл 2011, 08:51

AlexDark
Тебе OBD не нужен, тебе нужен ELM C19 - ELM 327 v1.3+ interface with ADAPTER CABLE 3 (or modified interface with CAN lines connected to pins 1 and 9 instead of 6 and 14), переводим-ELM C19 - ELM 327 v1.3 + интерфейс с адаптером КАБЕЛЬ 3 (или изменения интерфейса CAN линий, подключенных к контактам 1 и 9, а не 6 и 14), примерную схему выложу попозже.
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение AlexDark 10 июл 2011, 19:56

Torkret писал(а):AlexDark
Тебе OBD не нужен, тебе нужен ELM C19 - ELM 327 v1.3+ interface with ADAPTER CABLE 3 (or modified interface with CAN lines connected to pins 1 and 9 instead of 6 and 14), переводим-ELM C19 - ELM 327 v1.3 + интерфейс с адаптером КАБЕЛЬ 3 (или изменения интерфейса CAN линий, подключенных к контактам 1 и 9, а не 6 и 14), примерную схему выложу попозже.

А ссылкой не угостишь откуда брал инфу? ;)
AlexDark
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:45
Откуда: Москва
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 16v black starjet

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение Torkret 10 июл 2011, 20:56

AlexDark писал(а):
Torkret писал(а):AlexDark
Тебе OBD не нужен, тебе нужен ELM C19 - ELM 327 v1.3+ interface with ADAPTER CABLE 3 (or modified interface with CAN lines connected to pins 1 and 9 instead of 6 and 14), переводим-ELM C19 - ELM 327 v1.3 + интерфейс с адаптером КАБЕЛЬ 3 (или изменения интерфейса CAN линий, подключенных к контактам 1 и 9, а не 6 и 14), примерную схему выложу попозже.

А ссылкой не угостишь откуда брал инфу? ;)

Я всю инфу вычитал с офф. сайта, необходимые устройства для определенных функций на все авто в разделе SUPPORTED VEHICLEShttp://www.fiatecuscan.net/SupportedVehiclesList.aspx +справа и снизу все расписано и показаны схемы, также форум ихний тоже почитай- наши заграничные коллеги много чего уже знают по этому поводу -правда с переводом тяжело понять их технический язык, но разобраться можно :) .
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение AlexDark 11 июл 2011, 11:23

Torkret писал(а):
AlexDark писал(а):
Torkret писал(а):AlexDark
Тебе OBD не нужен, тебе нужен ELM C19 - ELM 327 v1.3+ interface with ADAPTER CABLE 3 (or modified interface with CAN lines connected to pins 1 and 9 instead of 6 and 14), переводим-ELM C19 - ELM 327 v1.3 + интерфейс с адаптером КАБЕЛЬ 3 (или изменения интерфейса CAN линий, подключенных к контактам 1 и 9, а не 6 и 14), примерную схему выложу попозже.

А ссылкой не угостишь откуда брал инфу? ;)

Я всю инфу вычитал с офф. сайта, необходимые устройства для определенных функций на все авто в разделе SUPPORTED VEHICLEShttp://www.fiatecuscan.net/SupportedVehiclesList.aspx +справа и снизу все расписано и показаны схемы, также форум ихний тоже почитай- наши заграничные коллеги много чего уже знают по этому поводу -правда с переводом тяжело понять их технический язык, но разобраться можно :) .


Если я правильно все понял адаптировать кабель нужно по этой схеме? А не подскажешь в самом кабеле штырьки пронумерованы? :roll:

http://www.fiatecuscan.net/images/OBDAdapter3.png
AlexDark
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:45
Откуда: Москва
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 16v black starjet

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение Torkret 11 июл 2011, 14:14

AlexDark писал(а):Если я правильно все понял адаптировать кабель нужно по этой схеме? А не подскажешь в самом кабеле штырьки пронумерованы? :roll:

http://www.fiatecuscan.net/images/OBDAdapter3.png

Именно эта схема, внутри нумерация присутствует. Т. е тебе надо отпоять провода от 6 и 14, от них соответственно надо запитать как 6 и 14 так и 1и 9 желательно через переключатель для удобства эксплуатации. Если получится то внутренности сфоткаю.
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение AlexDark 14 июл 2011, 23:35

Torkret писал(а):
AlexDark писал(а):Если я правильно все понял адаптировать кабель нужно по этой схеме? А не подскажешь в самом кабеле штырьки пронумерованы? :roll:

http://www.fiatecuscan.net/images/OBDAdapter3.png

Именно эта схема, внутри нумерация присутствует. Т. е тебе надо отпоять провода от 6 и 14, от них соответственно надо запитать как 6 и 14 так и 1и 9 желательно через переключатель для удобства эксплуатации. Если получится то внутренности сфоткаю.


Что-то теперь совсем ничего не работает, сделали по схеме 3. Выкладываю фотки. Что я делаю не так? (
4й и 5й нужно было запитывать?

Изображение
Изображение
AlexDark
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:45
Откуда: Москва
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 16v black starjet

Re: Автомобильный диагностический адаптер ELM

Сообщение Torkret 15 июл 2011, 00:24

5 и 4 это "-", их трогать не надо. У меня кстати перемычки между ними нету-но это в принципе не важно. Согласно твоим фоткам у тебя должны диагностироваться все кроме движка, странно что не работает (если только 1 и 9 местами поменять). Все никак свой не могу сфоткать для достоверности.
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Пред.След.

Вернуться в Автозвук и электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1