• Реклама

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение _GaS_ 04 апр 2012, 14:49

Хочу от Корсы подвеску поставить... Моя в какашку... Два задних амморта уже текут. Корсовская мне кажется более упругая и приятная чем родная.
Fiat Grande Punto 1,4, 77л.с. 3D Rock-n-roll Blue
Аватара пользователя
_GaS_
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:34
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Fiat Grande Punto Синий шустрило

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение 44. 09 апр 2012, 09:13

44. писал(а):Мдя на четвертый год стуки спереди достали.Отдает аж в ручку КПП,есть мысли,как сделаю отпишусь.

Опытным путем (хотя сомнений и не было) выяснил.... стучать так могут только отбойники. Диаметр штока стойки 22мм,сам отбойник,как живой(материал типа смеси каучука и паролона,т.е. имеет свойство впитывать и высыхать) по мере износа и климатических условий центральное отверстие растягивается/сжимается,в результате отбойник сползает и по нему снизу стучит корпус стойки.Хомуты в т.ч. железные,мягкие прокладки не помогли,резиновая гофра,которая его закрывает в процессе езды постоянно двигает его.

Вывод: отбойник должен крепко сидеть наверху(или на штоке) либо свободно ходить по штоку вместе со стойкой. Такшта не спешите менять стабы,шаровые,стойки и т.д.

Выход: взять штангель и подобрать отбойник меньшего диаметра от таза,причем по высоте желательно меньше,чем родной в этом случае придется снимать стойку.Либо,подобрать с большим центральным отверстием сделать боковой рез и просто снаружи одеть на стойку,если отбойник жесткий можно использовать мягкую прокладку.

У кого какие соображения?
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение nio 09 апр 2012, 09:54

Согласен с тобой, Рустам. Ни одна из мер борьбы не показала себя 100 % эффективной. Только мне кажется, что боковой рез это плохо. Лишняя грязь на штоке и при отбое скорее всего тут же слетит.
"Fiat - lux!" (лат.) - Да будет свет!
"А теперь слушай: вот идет настоящая машина! Лянча!
Она наверняка догонит и мерседес и рено, как волк пару ягнят. Ты только послушай, как работает мотор! Как орган!"
(с) Э.М. Ремарк
nio
пунтоватый
 
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 09:10
Откуда: C Урала
Авто: Всякие итальяшки

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение 44. 09 апр 2012, 10:02

Там же гофра резиновая,а резанный отбойник можно изолентой смотать.Попробую сегодня резинку поставить потолще между отбойником и стойкой.Дальше уже координальные меры
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение Torkret 09 апр 2012, 11:03

44., я думаю капитально можно что сделать только с демонтажем стойки.
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение Olg 17 апр 2012, 09:22

У меня стук проявился зимой. Только собрался менять, как...стук пропал с наступлением тепла...Сдается мне , что зимой резина "дубеет" и появляется стук. Других объяснений не вижу.
Olg
Punto - driver
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 10:42
Откуда: Руза
Авто: Fiat grande punto 1,4

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение 44. 17 апр 2012, 18:32

Olg писал(а):У меня стук проявился зимой. Только собрался менять, как...стук пропал с наступлением тепла...Сдается мне , что зимой резина "дубеет" и появляется стук. Других объяснений не вижу.

Также два года подряд в холода проявлялся по теплу проходил.В этот раз уже кокретно.В пятницу еду,но будет другая тема....видимо
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение an0maly 20 апр 2012, 11:23

Olg писал(а):У меня стук проявился зимой. Только собрался менять, как...стук пропал с наступлением тепла...Сдается мне , что зимой резина "дубеет" и появляется стук. Других объяснений не вижу.

Вот я недавно переобулся на лето и стук тоже сразу пропал. Теперь езжу и радуюсь тишиной :yahoo:
Аватара пользователя
an0maly
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:30
Откуда: Ступинский р-н, Московская область
Авто: Fiat Grande Punto 5D Chip & Daytime Running Lights

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение 44. 20 апр 2012, 16:21

Короче стойки стаба стучали,20 тыщ при моей аккуратной езде прожили,чтобы я еще раз послушал блин кого-то и купил те стойки :mrgreen: Пыльник отодвинул,а там практически вода с жижей желтой хлюпает.Сдернул стойку,проехал,тишина как в мерседесе.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение an0maly 23 апр 2012, 08:37

44. писал(а):Короче стойки стаба стучали,20 тыщ при моей аккуратной езде прожили,чтобы я еще раз послушал блин кого-то и купил те стойки Пыльник отодвинул,а там практически вода с жижей желтой хлюпает.Сдернул стойку,проехал,тишина как в мерседесе.

Недавно сменил резину на летнюю вместе с дисками и сразу пропал стук в передней подвеске. Стойки менял почти на 32тыс. - поставил ОСАР. Сейчас пробег 57тыс. - все хорошо. Цена вопроса была около 2100р за пару.
Аватара пользователя
an0maly
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:30
Откуда: Ступинский р-н, Московская область
Авто: Fiat Grande Punto 5D Chip & Daytime Running Lights

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение Olg 23 апр 2012, 16:34

у меня пробег 135000 стук проявляется только зимой. Напрягает конечно, но не факт что замена поможет.
Походу Итальянцы машину для своего климата рассчитывают :)
Olg
Punto - driver
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 10:42
Откуда: Руза
Авто: Fiat grande punto 1,4

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение 44. 29 апр 2012, 18:52

Поменял стоечки,купил swag никелерованные немецкие,интересно то,что при затягивании не понадобилось придерживать ключом основание.Старые открутил не без проблем,с правойй стороны верхняя гайка в конце встала наглухо,сорвал пазы для ключа,в итоге полотном пришлось пилить болт за ушком стойки аммо,20 минут и сырое техноротовское железо сдалось.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение Punto_Mariyka 04 май 2012, 11:29

И у меня есть стуки в передней части авто! и ОЧЕНЬ они слышны именно при проезде на небольшой скорости всяких неровсностей на дороге ( чаще сели дорога с небольшими ямками, на лежачих полицейских и рельсах,как мне кажется проходит вполне нормально и можно сказать даже мягенько), звук такой как будто внизу все гремит друг об друга!((( очень не приятно(( Также имеется негроммкие скрипы в левой задней части....что это может быть?? никто не знает??? Смотрел на эстакаде машинку мой друг, все ее потряс, общупал, подергал..сказал я не вижу по подвески никаких проблем....на мой взгляд ничего не поломано, все в порядке (он в этом деле кое-что понимает, свою машину сам всю перебрал), если хочешь вези на диогностику! Лично я боюсь отгонять ее в сервис на диагностику, они же у нас как платные врачи, если даже ты здоров все равно что-нибудь да найдут, а денег как-то жалко дяде отдавать((
Punto_Mariyka
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 май 2012, 14:15
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Punto

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение 44. 05 май 2012, 12:10

Скажите другу,пусть скрутит стойку и прокатись,если стук исчез...значит стойкам трындец.Рулем также поболтай на предмет стуков
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение Punto_Mariyka 05 май 2012, 14:31

Рулем болтали, отдельно болтали каждое колесо никаких стуков нет!а когда едешь по дороги с "препятствиями" (всякие рамки и т.д.) появляется не стук, а как грохот что ли какой-то (защиты нет, ее не было изначался, вот только планирую ее ставить)!..а по поводу заднего скрипа....если нажимать на открытый задний багажник( скажем так "попрыгать" на нем несколько раз))) то где-то в районе левого заднего колеса скрипит, а что это скрипит мы так и не поняли((( может кто сталкивался с таким???
Punto_Mariyka
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 май 2012, 14:15
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Punto

Пред.След.

Вернуться в Ходовая часть, рулевое управление, тормозная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1