• Реклама

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Re: Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение saveliy-house 30 апр 2010, 21:19

Видимо проблема со стабилизатором стойки не нова. ГП, механика, 2008г.в. куплен 2009г. пробег 30000км. началось в прошлом году, по осени. Наехал немного правым колесом на бордюр. Через какое-то время началось.... Стук неприятный, глухой, как будто глушитель за что-то задевает. Этой весной по описанным на форуме способам поднял отбойники задних стоек и нашел причину стука спереди. Цена вопроса 470р, за стабилизатор. Старый отдам токарям, чтобы сухарики сделали с регулировкой, т.е. появился стук, подтянул. Больше проблем нет. Машиной доволен.
saveliy-house
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 15:46
Откуда: казань
Авто: fiat grande punto 2008, пробег:100200

Re: Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение Torkret 01 май 2010, 19:18

Вот и у меня выявилась проблема-недавно в глубокой луже напоролся на камень, который конкретно замял стальную защиту. Я ее снял, выровнял и поставил обратно-теперь на ямках возникает стук как будто она не прикручена. Облазил всю машину, причину ненашел. Подвеска по моему не причем, т. к. она и раньше гремела, а этот звук новый.
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение Torkret 02 май 2010, 11:09

Torkret писал(а):Вот и у меня выявилась проблема-недавно в глубокой луже напоролся на камень, который конкретно замял стальную защиту. Я ее снял, выровнял и поставил обратно-теперь на ямках возникает стук как будто она не прикручена. Облазил всю машину, причину ненашел. Подвеска по моему не причем, т. к. она и раньше гремела, а этот звук новый.

Сегодня нашел причину стука-здесь о нем писали-защита билась о глушитель, но не из-за кривой защиты, а из-за вот этой части:
Изображение
-у меня защита к ней крепится, и в следствии наезда на камень ее тоже загнуло. Отогнул отверткой-металл почему-то мягкий. Стук пропал.
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение Megapixel 09 май 2010, 14:14

Пробег 20 т км, после зимы начали беспокоить стуки в передней подвеске при проезде неровностей, которые не удавалось локализавать, к официалам по гарантии обращаться расхотелось - из телефонних и личных переговоров понял, что это будет долго и муторно... почитал данную ветку (отдельное спасибо постам 44-го), привлек в выходной денек чуткие уши и пальцы Giperdrive (отдельное огромнейшее спасибо), загнал в гаражик, покачали, послушали, потрогали и нашли - выбит из посадочного места нижний палец правой стойки стабилизатора. Заказал новую стойку, привезли, заменил. Итог: 500 руб, 4 дня ожидания, 30 мин работы, езжу, наслаждаюсь.
Изображение
Аватара пользователя
Megapixel
Punto-вод со стажем
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 12:04
Откуда: Воронеж
Авто: GP 1.4 ACTIVE 5D

Re: Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение lutor 11 июн 2010, 18:11

Со временем эксплуатации начал замечать прогрессирующий, глуховатый стук в передней подвески хорошо слышимый на малой скорости при проезде небольших неровностей. А именно, на стоячем автомобиле подёргиванием за верхнюю часть колеса поперёк автомобиля с одинаковой амплитудой и усилием слышен стук . Стои начать увеличивать амплитуду и усилие на колесо стук пропадает. На подъёмнике этого стука нет. После поездки стука тоже нет, он проявляется по истечении времени стоянки автомобиля(15мин.-1час). Причиной стука люфт штока амортизатора относительно корпуса амортизатора.В течении года я тыкал О.Д. в этот стук и добившись замены по гарантии не получил желаемого результата. Стук был и на новой амортизаторной стойке.Опорник при поперечной раскачке стучать не должен. Кто нить сталкивался с таким стуком?
отрицательный результат, тоже результат
Аватара пользователя
lutor
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 13:23
Откуда: Саратов
Авто: fiatGP.,78л.с.,мкпп.,dynamic5d

Re: Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение antas 19 авг 2010, 21:41

Господа!
Пара вопросов:
1. При трогании с места или проезд лежачих полицейских (в обоих случаях не всегда) что-то хрустит спереди, подозрение на подвеску. Нельзя назвать это стуком, четкий хруст) Что это? Как вылечить?
2. Вопрос чуток не по теме. На днях заметил такое дело со сцеплением, когда педаль сцепления отпускаю на нейтралке происходит щелчок, при чем не всегда. Хотел узнать это только у меня или не только), машина конечно заведена.
Спасибо, откликнувшимся.
ПС. тему прочитал от начала до конца.
Аватара пользователя
antas
Punto - driver
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 21:40
Авто: Fiat GP

Re: Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение w00d31f 20 авг 2010, 12:16

1 что угодно может быть. у меня подобное было от того что у стабилизаторов(номер 5 на http://imagepost.ru/?v=191/ImageHandler.jpeg) под кожухом высохла смазка в следствии жары.
2 даже не щелчок, более мягкий звук. есть
Аватара пользователя
w00d31f
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:00
Откуда: Ставрополь
Авто: Fiat Grande Punto 1.4

Re: Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение Григорий_714 20 авг 2010, 12:35

А у меня появились глухие стуки в районе передка с левой стороны.По ровной дороге это возникает при легком повороте руля вправо.А на загородной гравейке вообще стучит не переставая.
Что это может быть?
Пробег 11 100 км.
Аватара пользователя
Григорий_714
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 17:59
Откуда: ЮВАО,Москва,РФ
Авто: Общественный транспорт

Re: Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение AlexKok 11 ноя 2010, 19:07

Пробег 27 т.км., устранил три причины в процессе эксплуатации ГП.

1.Свободное перемещение отбойника по штоку амортизатора во время движения по неровной дороге (конструктивная особенность).
Устранял при помощи 10 нейлоновых стяжек. Вся работа занимает не много времени и выполняется в такой последовательности:
снять колесо,
поднять пыльник стойки вверх до отбойника,
сдвинуть отбойник по штоку в нижнее положение,
затянуть стяжки на выемках отбойника и откусить лишний конец стяжки так, чтобы он в процессе эксплуатации не повредил пыльник,
сдвинуть отбойник по штоку в крайнее верхнее положение.

2.Металлическая рейка крепления штатной пластиковой защиты картера во время движения по неровной дороге ударяет по выхлопной трубе.
Устранил заменой штатной защиты на металлическую. Рейка не имеет запаса прочности на изгиб, поэтому выправлять бесполезно.

3.Стойки стабилизаторов
Устранил заменой.

Удачи на дорогах! ;)
Последний раз редактировалось AlexKok 30 авг 2011, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
AlexKok
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 17:22
Авто: Фиат

Re: Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение wolf 12 ноя 2010, 09:33

У меня были и стуки и хрусты. Офиц рементники говорили, что это проблема опоры (заводская болезнь) и её не устранить, если только ставить не оригинал. Но пока я думал, что ставить, всё куда то пропало.
wolf
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:58
Авто: фиат

Re: Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение Sashkevich 03 дек 2010, 19:43

такой же стук
14к пробега
в гараже с мастером прокачали весь фиат, сняли воздухозаборник, защиту, всё в идеале, нигде не стучит, а на дороге по неровностях явный стук в районе передних колес (обоих)
мастер сказал что надо стойки менять скорее всего
всю тему не читал, кто может посоветовать что ) на диагностику полную сгонять?
Sashkevich
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 15:34
Откуда: 51
Авто: Grande Punto

Re: Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение Григорий_714 03 дек 2010, 20:11

Кстати,мои стуки уши после замены передней левой стойки по гарантии(!) на ТО-2 в конце октября.Плюс поддон отогнул немножко.И теперь тишина.Наслаждаюсь.
Аватара пользователя
Григорий_714
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 17:59
Откуда: ЮВАО,Москва,РФ
Авто: Общественный транспорт

Re: Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение djfj 04 дек 2010, 00:21

Sashkevich писал(а):такой же стук
14к пробега
в гараже с мастером прокачали весь фиат, сняли воздухозаборник, защиту, всё в идеале, нигде не стучит, а на дороге по неровностях явный стук в районе передних колес (обоих)
мастер сказал что надо стойки менять скорее всего
всю тему не читал, кто может посоветовать что ) на диагностику полную сгонять?

я бы посмотрел стойки стабилизатора
ИзображениеИзображение
РАЗБИРАЮ PUNTO.http://mypunto.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=4818&p=99640#p99640
Fiat Punto 2013MY White 3d
Santa FE -продан
Fiat Grande Punto-продан
Fiat 176 много продано
Fiat 188-продан
Fiat Brava-продан
Аватара пользователя
djfj
пунтоватый
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 11:21
Откуда: Тверь
Авто: Mercedes Benz

Re: Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение Sashkevich 10 дек 2010, 14:51

посмотрели стойки стабилизатора - все ок
механик грешит на амортизаторы
вот думаю менять или нет (все равно собираюсь продавать)
Sashkevich
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 15:34
Откуда: 51
Авто: Grande Punto

Re: Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение unknowhost 10 дек 2010, 16:56

Sashkevich писал(а):посмотрели стойки стабилизатора - все ок
механик грешит на амортизаторы
вот думаю менять или нет (все равно собираюсь продавать)


Тогда не меняй !
Продавай так, только предупреди потенциального покупателя (если конечно утаивать не хочется) что нужно менять стойки, и за это скинешь в цене (ну а сколько скидывать смотри сам.). Это чтобы не тратится на покупку и стоимость работ по замене
unknowhost
Punto-вод со стажем
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:05
Откуда: Волгоград
Авто: Fiat GP 5D МКПП 1.4 8V 77 л.с. Black

Пред.След.

Вернуться в Ходовая часть, рулевое управление, тормозная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1