• Реклама

Как Правильно каллибровать робота GP?

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Как Правильно каллибровать робота GP?

Сообщение puzzle_muzzik 11 сен 2014, 12:00

Возникла проблема такая, переключается робот плохо, заменил сцепление, сменили масло в роботе и механической части. Поменяли гидроаккумулятор. Но Переключаться стал с запозданием и не так ровно, а при резком торможении вообще вылетает в нейтралку. Так вот. Слышал есть Утилита такая как fiatecuscan 3.6 rus с помощью нее и elm327 кабеля присоединяемся к компу и запускаем прогу и там Калибруем.
И так вот, я проделал вот что
1. Установил fiatecuscan 3.6 rus, в папку установки скопировал лоадер, который шёл с прогой.
2. Вставил в обд разьём фиата сканер и установил дрова, которые шли с ним в комплекте на комп. Повернул ключ зажигания, но не заводил машину.
3. Вставил USB в бук и запустил тот самый лоадер из п1.
4. Выбрал в найтроках порт com3 и нажал тест, тест прошёл успешно.
5. Дальше я выбрал марку FIAT, GRANDE PUNTO 1.4 v8, выбрал коробка передач и тут пошло интересное.
6. Нажав на тест я увидел, что там можно потестировать насос давления, можно увидить работает гадроаккумулятор или нет.
7. Так же можно в информации много чего можно узнать, температуру разных жидкостей, положения разных датчиков.
8. Вообщем я не понимаю как правильно адаптировать коробку, так как ниразу не сталкивался с этой прогой и боюсь чего наделать. Там есть функция сброса, когда менялось сцепление. Есть Калибровка робота и финальная калибровка. Я понажимал попробовал, и чуть не сломал полностью все. Но она заработала лучше, но не перестала выкидываться при резком торможении.
ВОПРОС: Кто пользовался этой прогой и знает как откалибровать робота самому? С помощью этого кабеля и прогой, либо по другому! Думаю вопрос очень важный, так как калибровку надо делать раз в пол года. Мне так диллеры сказали. Каждые пол года 1500 рублей не варик выкидывать! :hi:
Вложения
11.jpg
Кабель ELM327 USB
Аватара пользователя
puzzle_muzzik
Punto - driver
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 01:11
Авто: FIAT GP 2006

Как Правильно каллибровать робота GP?

Сообщение vermin 11 сен 2014, 12:13

Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Как Правильно каллибровать робота GP?

Сообщение puzzle_muzzik 11 сен 2014, 12:51

Мой текст:
Там написано про замены манжеты. А тут Калибровка с нуля. Интересно бы поточней узнать. Вот я не понял, менять пункты 5 и 6 или оставить как надо?

Цитирую из старых записей:
wind 26 мар 2014, 00:33
vermin писал(а):Каждая процедура(для которой указано повторение) выполняется подряд несколько раз, а не весь цикл процедур повторяется:
1. Включаем зажигание
2. сбрасываем ошибки, если есть
3. Преведение к нулю самоизуч. функций
4. Продувка сцепления х 3 раза
5. Разрешение самотарир. сцепления х 3 раза
6. Сервисная калибровка х 3 раза
Все условия и порядок выполнения описаны в комментарии к выбираемой процедуре в FES, за исключением той, которую я описал ранее (там
где мотор заводить надо)

только пункт 5 и 6 местами поменяйте ... сначало посчелкать передачами .... а уж в конце подводить сцепление

Мой текст:
И Итересна эта процедура, кто знает точный план и порядок действий? Я Имею ввиду вообще какую впервую очередь делать процедуру и так далее. Надо привести к Плану действий, а то есть информация но порядок не уточнен!;)

Цитирую из старых записей:
vermin писал(а):Писал 100 раз уже - все делается на СТОЯЧЕЙ машине, никаких 300 метров ехать не надо!!!
Выполняются только условия под номерами - 1,2,5!!
1. Press the Execute button (engine must be OFF - Stop&Start function not active)
2. Start the engine
3. Do a pick-up in 1st gear with the accelerator fully pressed
4. Stop the vehicle after ~300 meters
5. Turn the key OFF, then wait ~10 seconds and turn the key to MAR.

То есть ставим в нейтраль, запускаем процедуру, затем заводим двигатель, ждем когда процедура завершится выдав соотвествующее окошко с сообщением о результате, затем глушим мотор на 10 секунд, и затем ключ в MAR и повторяем еще 2 раза.

Все пункты в FES имеются, 3-й пункт "Самотарир. конец линия/обслуживание"(как на скрине в мануале) - это как раз и есть та процедура, которая передачи туда-сюда перещелкивает, в FES ей соответствует пункт "Сервисная калибровка" на вкладке "Настройки"(версия FES 3.5).
Аватара пользователя
puzzle_muzzik
Punto - driver
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 01:11
Авто: FIAT GP 2006

Как Правильно каллибровать робота GP?

Сообщение vermin 11 сен 2014, 18:48

После замены манжет калибровка выполняется в том числе, поэтому причина выполнения калибровки разная, а процедура калибровки одна и та жа.
Насчет поменять местами 5 и 6 пункт процедур калибровки, то я лично не меняю и выполняю как в мануале описано(то есть всё по порядку). Wind не подтвердил, что на самом деле требуется поменять пункты 5 и 6 местами, по большому счету прокатит и так(FES в соответствующем параметре пишет, что калибровка успешно проведена).
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Как Правильно каллибровать робота GP?

Сообщение puzzle_muzzik 12 сен 2014, 05:23

vermin писал(а):После замены манжет калибровка выполняется в том числе, поэтому причина выполнения калибровки разная, а процедура калибровки одна и та жа.
Насчет поменять местами 5 и 6 пункт процедур калибровки, то я лично не меняю и выполняю как в мануале описано(то есть всё по порядку). Wind не подтвердил, что на самом деле требуется поменять пункты 5 и 6 местами, по большому счету прокатит и так(FES в соответствующем параметре пишет, что калибровка успешно проведена).


Спасибо большое, сегодня буду делать процедуру ещё раз, думаю будет успешно. Наконец то все стало на своё место и есть порядок проведения калибровки :yahoo: :yahoo: :yahoo: !
Аватара пользователя
puzzle_muzzik
Punto - driver
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 01:11
Авто: FIAT GP 2006


Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1