• Реклама

Помощь: связь КПП и тормозной системы

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Помощь: связь КПП и тормозной системы

Сообщение NikoHigh 05 мар 2014, 15:36

Товарищи, помогите советом.

Долгое время после длительной стоянки при трогании звучал хлопок и было ощущение, что машина "примерзла", или тормоза заклинило, ручной тормоз не отпущен, итд - то есть с места трогалась с натугой и хлопок.

Грешил на тормозную систему. Тормоза осмотрели несколько раз - никакого криминала.

После последнего осмотра, авто без проблем прошел 300 км, и случилась беда - я не могу понять какая!

Началось с того, что педаль ножного тормоза стала жесткой и торможение очень резким. Прокачал ногой педаль, стала мягкой, возобновил движение - такое впечатление, что машина движется с напрягом, с натягом. Причем этот натяг то пропадает, то снова появляется, после остановок на переездах. Минут через 10 вылетает Check Transmission. Переключение скоростей робот прекращает, при ручном переключении оно происходит с большой, до 5-6 секунд задержкой, во время которой мощность падает и авто стремительно снижает скорость. Снова делаю несколько остановок, заглушаю двигатель, прокачиваю педаль - вроде робот раздуплился, но какой-то натяг при движении чувствуется. И еще минут через 15 более-менее нормальной езды перестает включаться 5 скорость, скорость выше 90км/ч не поднимается сколько не жми тапку, потом и 4-ая перестает, перевод в ручной режим все еще усугубляет, запах жженой резины или пластмассы, 30 км/ч, 20 км/ч, останавливаемся, дым из под капота. Вырубаем двигатель, дым рассеивается, под капотом визуально все ок. Через 20 минут возобновляем движение и со скоростью 30-40 км/ч проезжаем еще 30 км до дома. Робот в этом диапазоне работает, запаха нет, субъективно все нормально.

Вопрос : ЧО ЭТО??

могло так быть, что я грешил долго на тормоза, а неисправность изначально в КПП была?
Аватара пользователя
NikoHigh
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:52
Откуда: Северо-Восток МО, Ярославское шоссе
Авто: Grande Punto 3D Emotion

Помощь: связь КПП и тормозной системы

Сообщение wind 05 мар 2014, 16:15

похоже у вас колесо клинит (возможно сорвало накладку)... а дальше вы тупо сожгли сцепление ездяя с заклиневшем колесом ..... по идеи то колесо которое клинит должно быть горячим ... но я бы не эксперементировал а загнал бы на подьемник и разобрал бы все колеса для осмотра


хотя не исключено что проблема и в сцеплении , выжмном или вилке ... но диагностику ходовки сделать быстрее ...
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..


Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1