• Реклама

Замерзает КПП

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Замерзает КПП

Сообщение Лия 01 янв 2013, 13:39

[b]grande punto 2006, замерзает коробка передач (механика). Примерзает почти намертво, так что не переключить, причём довольно быстро - пол часа на морозе постоит и уже еле еле и долго разрабатывается. прошлой зимой такого не было. масло в коробке меняла - эффекта 0. В остальном коробка идеальная. Пожалуйста, подскажите в чём причина? заранее спасибо.
Аватара пользователя
Лия
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:17
Откуда: Липецк
Авто: fiat grande punto

Замерзает КПП

Сообщение 44. 01 янв 2013, 14:58

Три вопроса:
КПП точно механика? Какое масло залили? Ваша фамилия не Ахеджакова?
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Замерзает КПП

Сообщение lawer 01 янв 2013, 16:22

Лия писал(а):[b]grande punto 2006, замерзает коробка передач (механика). Примерзает почти намертво, так что не переключить, причём довольно быстро - пол часа на морозе постоит и уже еле еле и долго разрабатывается. прошлой зимой такого не было. масло в коробке меняла - эффекта 0. В остальном коробка идеальная. Пожалуйста, подскажите в чём причина? заранее спасибо.


Вопрос один - тормозуха в рабочем цилиндре сцепления не подтекает случаем???
lawer
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:10
Авто: Grande Punto 1.4,8V

Замерзает КПП

Сообщение wind 01 янв 2013, 20:09

мутно что-то все ... какое масло налито а то может минералка дешевая .... может уже сцепление не до выжимает... может тросса сносились... может тормозуха замерзает или попал воздух ... подробно опишите как замерзает и как не включаются ... так ведет коробка если на холодную выжать и отпустить сцепление сильно ли просаживает обороты .. и т.д
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Замерзает КПП

Сообщение Лия 02 янв 2013, 04:50

масло трансмиссионное, какое в сервисе подобрали, а там не знаю. со сцеплением все отлично. завожу, прогреваю, выжимаю сцепление и не могу сдвинуть с места рычаг коробки, после долгих усилий (с моей то "силушкой") кое-как втыкаю первую и стоя на месте с выжатым сцеплением продолжаю еле-еле передвигать рычаг на все скорости с 1 по задний ход - это длится минут 5-10, пока не начнет нормально переключаться на каждую скорость. а как прогреется и всё отмерзнет - никаких проблем, все работает идеально.
Аватара пользователя
Лия
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:17
Откуда: Липецк
Авто: fiat grande punto

Замерзает КПП

Сообщение Лия 02 янв 2013, 04:52

lawer писал(а):
Лия писал(а):[b]grande punto 2006, замерзает коробка передач (механика). Примерзает почти намертво, так что не переключить, причём довольно быстро - пол часа на морозе постоит и уже еле еле и долго разрабатывается. прошлой зимой такого не было. масло в коробке меняла - эффекта 0. В остальном коробка идеальная. Пожалуйста, подскажите в чём причина? заранее спасибо.


Вопрос один - тормозуха в рабочем цилиндре сцепления не подтекает случаем???


нет.
Аватара пользователя
Лия
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:17
Откуда: Липецк
Авто: fiat grande punto

Замерзает КПП

Сообщение Лия 02 янв 2013, 05:00

44. писал(а):Три вопроса:
КПП точно механика? Какое масло залили? Ваша фамилия не Ахеджакова?


1. по Вашему я не различаю? (ну раз Вы со мной так, то буду взаимна) механика - ето када у тя помимо газа и тормоза есть еще одна педалька, ножкой её выжимаешь и ручкой переключаешь передачи, 2. в сервисе проверили какое было по нему подобрали и залили (не вдавалась в подробности), 3. не Ахеджакова я.
Аватара пользователя
Лия
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:17
Откуда: Липецк
Авто: fiat grande punto

Замерзает КПП

Сообщение wind 02 янв 2013, 10:21

если на холодной машине (не включая передачу ) с выжатым сцеплением и с отпущенным чувствуется перепад по оборотам и на сколько сильный ???.... если чувствуется подбираете нормальное синтетическое трансмисионное масло ... например орегинальное то что рекомендованно заводом ... если нет или слабо заметно то копаем в сторону тросов и закисших шарниров привода рычага переключения
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Замерзает КПП

Сообщение lawer 02 янв 2013, 14:47

Лия писал(а):
lawer писал(а):
Лия писал(а):[b]grande punto 2006, замерзает коробка передач (механика). Примерзает почти намертво, так что не переключить, причём довольно быстро - пол часа на морозе постоит и уже еле еле и долго разрабатывается. прошлой зимой такого не было. масло в коробке меняла - эффекта 0. В остальном коробка идеальная. Пожалуйста, подскажите в чём причина? заранее спасибо.


Вопрос один - тормозуха в рабочем цилиндре сцепления не подтекает случаем???


нет.


а вот в этом я не был бы так уверен, рабочий цилиндр сцепления на предмет подтеков проверить не мешало бы и если течет - его меняем :)
масло, тросы и другое просто исключено, а вот вилка переключения - вполне возможно :)
это же ГП все же :)))))))
плавали - знаем :)
lawer
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:10
Авто: Grande Punto 1.4,8V

Замерзает КПП

Сообщение 44. 03 янв 2013, 08:25

wind писал(а):... если нет или слабо заметно то копаем в сторону тросов и закисших шарниров привода рычага переключения

....она же пишет,что когда разогреется все переключается..
Авторъ морозы то сильные?
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Замерзает КПП

Сообщение Лия 03 янв 2013, 12:11

44. писал(а):
wind писал(а):... если нет или слабо заметно то копаем в сторону тросов и закисших шарниров привода рычага переключения

....она же пишет,что когда разогреется все переключается..
Авторъ морозы то сильные?



Всё верно - это происходит только при минусовой температуре. проблема при -5 и ниже, а если -25 на все про все около 30 минут уходит. на холодную при холостом обороты в норме и если выжать сцепление - не скачут. Дело не в масле в коробке, это началось еще до того как его поменяла (родное было) и только в этом году. В прошлом при таких же морозах никаких проблем не было. А там могла вода куда-нибудь попасть?
Аватара пользователя
Лия
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:17
Откуда: Липецк
Авто: fiat grande punto

Замерзает КПП

Сообщение Лия 03 янв 2013, 12:14

а если цилиндр сцепления подтекает - это в чем еще может проявляться?
Аватара пользователя
Лия
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:17
Откуда: Липецк
Авто: fiat grande punto

Замерзает КПП

Сообщение дядя Junior 03 янв 2013, 12:51

Знакомая история. В прошлом году регулярно в сугробе парковался и также регулярно замерзала мкпп - рычаг вообще не двигался. Минут за 15 обычно оттаивала. У вас, скорее всего, вода или снег где-то замерзают. Где конкретно не искал, сорри
Grande Punto 3d 1.4 8v черный красавчик
Аватара пользователя
дядя Junior
Пользователь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 май 2009, 07:17
Откуда: г. Пермь
Авто: Grande Punto 3D 1.4 8V

Замерзает КПП

Сообщение lawer 03 янв 2013, 23:01

Лия писал(а):а если цилиндр сцепления подтекает - это в чем еще может проявляться?


вокруг него несохнущее маслянистое пятно, лучше рукой провести под гофрой штока цилиндра (можно гофру отодвинуть и посмотреть).
фишка в том, что тормозуха с него попадает в шток вилки и там замерзает, при прогреве коробки от движка вилка начинает ходить в обычном режиме....проявляется как раз в морозы ниже 10 градусов, при минус 25 вообще двигаться не хочет :) я над этим голову ломал почти всю зиму, вылечил сменой рабочего цилиндра......
парадокс - ни грязь, ни вода не дает такого эффекта, объяснить не могу :)
судя по году выпуска авто и морозам - цилиндр должен помереть, ремкомплекта на него нет, перебирать бесполезно, новый на радонежке стоит порядка 2-2.5 килорублей....
Удачи на дорогах!!!!
lawer
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:10
Авто: Grande Punto 1.4,8V

Замерзает КПП

Сообщение sanyaya 24 фев 2013, 17:56

Всем приветы, что-бы не плодить ветки отпишусь здесь
клинит коробку
Fiat punto grande 1.3mtj, 2007, 150тыщ пробега, механика, на улице ночью -5 днём 0,+1
постояла пару дней и застыла на четвёртой когда пытался сдвинуть рычаг - ни миллиметр не двигался, прогрелась пару минут и рычаг разработался, ездил весь день без проблем. утром та же байда, стояла на нейтралке, влево-вправо шатается, а скорости не ставятся, пару минут прогрел - нормализовалась
причем клинит как зубило в полене - рычаг согнётся но не сдвинется, через пару минут как саперная лопата по черенок в песке (туда-сюда подвигал сек 30 и всё проходит)
тормозухи небольшой недолив имеется, но неужели всё так серьёзно?
Аватара пользователя
sanyaya
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:47
Авто: Fiat punto grande 1.3 MTJ DOLVIA

След.

Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1