• Реклама

Дергается при трогание Мой опыт!

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Дергается при трогание Мой опыт!

Сообщение sagement 12 май 2011, 14:40

У моего Пунтика, как и у других, тысяч через 20 пробега начал наблюдать дерганье при старте, после долгого простоя по пробкам. Я то же начал грешить на сцепление пытаться ехать в гарантию(где мне сказали разберем посмотрим, если гарантия поменяем если нет, то за ваш счет т.е. тысяч 5-6 рублей чисто снять посмотреть)Возможной потери денег было жалко решил поездить, кое как доездил прошлое лето к осени было 30, зимой проблема практически исчезла, но вот с наступлением весны, я вспомнил про проблему, и более того я стал слышать характерное гудение выжимного, тогда я начал осознавать в чем проблема)) Обратился опять к дилеру, услышал те же слова, разберем посмотрим, но скорее всего выжимной не гарантия, цена разборки те же 5-6 тысяч, задумался и решился послать к черту дилера и сделать всё самостоятельно, купил на existe выжимной за 500 рублей и пошел в гараж)) (История замены требует отдельной темы) После снятия коробки всё встало на свои места: 1 Выжимной действительно гудел, даже прокручивание его рукой порождало звук. 2. Следы на валу и внутренней обойме выживного красноречиво говорили о том, что при нагреве он еле перемещался по валу, буквально рытвины на месте перемещения, что собственно и вызывало терганье!!! Но хочу заменить, что гудение его как раз и произошло от периодического нагрева и как следствие из подшипника испарилась какая-либо смазка. А по сути ничего бы не случилось если бы, компания фиат при сборке смазывала вал, и если бы подшипник был другой конструкции не с металлической направляющей, а пластиковой, как на моем новом выжимном)) В Итоге, я забыл про дергающиеся сцепление вовсе(испытывал майскими пробками в подмосковье))) Сцепление стало включаться намного плавней и педаль стала легче в два раза(Я в отличие от компании фиат смазал всё как надо)))
Вложения
.jpg
Изображение
Аватара пользователя
sagement
Пользователь
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:03
Откуда: Тверь
Авто: grande punto 3D

Re: Дергается при трогание Мой опыт!

Сообщение Андрей :) 12 май 2011, 16:07

) Молодцом!)
Снять коробку в гараже, самому - это достойно уважения)
II (188) 1,2 16v, Mazda 6 (GG,GY) Sedan 2,0, теперь Opel Antara 2.2 tdi
Аватара пользователя
Андрей :)
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Gran Cherokee Бандос)

Re: Дергается при трогание Мой опыт!

Сообщение sagement 12 май 2011, 16:09

Андрей \":)\" писал(а):) Молодцом!)
Снять коробку в гараже, самому - это достойно уважения)

Самый косяк был в том, что я это пытался один сделать :D
Изображение
Аватара пользователя
sagement
Пользователь
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:03
Откуда: Тверь
Авто: grande punto 3D

Re: Дергается при трогание Мой опыт!

Сообщение Андрей :) 12 май 2011, 18:49

Ого))) Вот это заявка!)))) А что, уже был опыт замены крупных узлов в одиночку?Оо
II (188) 1,2 16v, Mazda 6 (GG,GY) Sedan 2,0, теперь Opel Antara 2.2 tdi
Аватара пользователя
Андрей :)
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Gran Cherokee Бандос)

Re: Дергается при трогание Мой опыт!

Сообщение sagement 12 май 2011, 21:02

Андрей \":)\" писал(а):Ого))) Вот это заявка!)))) А что, уже был опыт замены крупных узлов в одиночку?Оо

Ну скинуть поставить мне её помогли, а так она вринципе не особо тяжелая, я думал хуже будет)тяжелее всего её обратно запихать :)
Изображение
Аватара пользователя
sagement
Пользователь
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:03
Откуда: Тверь
Авто: grande punto 3D

Re: Дергается при трогание Мой опыт!

Сообщение Avanturist 13 май 2011, 16:48

Надо срочно кидать идею в Турин и патентовать )
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti

Re: Дергается при трогание Мой опыт!

Сообщение Sergunja 19 май 2011, 10:33

Ну вобщем беда та же, только пока не гудит. На холодную - все пучком, потолкался - дрыгается. Пробег 43тыс км. Причина ясна, поезжу, посмотрю, может тоже полезу...
Sergunja
Пользователь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 09:53
Авто: FIAT GP 1.4V8 MT

Re: Дергается при трогание Мой опыт!

Сообщение fisher 19 май 2011, 21:22

Похоже это болезнь у GP. У меня на 30 т.км. та-же беда. Был морально готов к замене сцепления в сборе. Будем менять выжимной. Спасибо автору
fisher
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2011, 21:12
Авто: Fiat Grande Punto

Re: Дергается при трогание Мой опыт!

Сообщение AlexeyGP 23 май 2011, 12:56

Автор темы, скажите, пожалуйста, подшипник какой фирмы вы поставили взамен?
AlexeyGP
Пользователь
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 01:46
Авто: Fiat Grande Punto

Re: Дергается при трогание Мой опыт!

Сообщение sagement 25 май 2011, 11:01

AlexeyGP писал(а):Автор темы, скажите, пожалуйста, подшипник какой фирмы вы поставили взамен?

ATS, брал просто из того что в existe было с быстрым сроком поставки))
Изображение
Аватара пользователя
sagement
Пользователь
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:03
Откуда: Тверь
Авто: grande punto 3D

Re: Дергается при трогание Мой опыт!

Сообщение shredder 26 май 2011, 15:17

блин, больше фото бы разместили. Я вот толком и не понял что где заменили и что надо разбирать :(
сколько времени займет, сколько людей надо?
Аватара пользователя
shredder
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:07
Откуда: Москва
Авто: Grande Punto 1.4 DYNAMIC 3D, 2008

Re: Дергается при трогание Мой опыт!

Сообщение sagement 26 май 2011, 15:34

shredder писал(а):блин, больше фото бы разместили. Я вот толком и не понял что где заменили и что надо разбирать :(
сколько времени займет, сколько людей надо?

К сожалению работа занимало многовато времени и была не особо чистая((,поэтому было не до фото в процессе))) Могу отсканить, умную книжку которую я купил, там всё очень достойно написано, вкратце снимается аккумулятор, его площадка, откручиваются крепления двигателя (естественно двигатель остается на одной правой опоре и его нужно хорошенько подвесить) откручивается стартер, вытаскиваются приводы из коробки (для этого окручиваются шаровые и важно приводы вытаскивать прямо коробки подцепляя монтажкой, а не тащить за вал, иначе просто внутренний ШРУС разберешь, потом геммороиться его собирать смазывать и т.д.)далее откручивается коробка и падает вниз)) поймать её внизу вполне может один человек, запихать обратно одному. практически не реально(мне помогал человек сверху, на тросе её поднимал, а я направлял её на нужное место)
Изображение
Аватара пользователя
sagement
Пользователь
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:03
Откуда: Тверь
Авто: grande punto 3D

Re: Дергается при трогание Мой опыт!

Сообщение shredder 26 май 2011, 16:07

конечно было бы интересно книжку увидеть :) еще какой код детали чтобы заказывать?
просто если приехать в любой сервис и сказать, что конкретно надо сделать, то, наверное, не сильно дорого будет стоить
Аватара пользователя
shredder
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:07
Откуда: Москва
Авто: Grande Punto 1.4 DYNAMIC 3D, 2008

Re: Дергается при трогание Мой опыт!

Сообщение sagement 30 май 2011, 11:28

shredder писал(а):конечно было бы интересно книжку увидеть :) еще какой код детали чтобы заказывать?
просто если приехать в любой сервис и сказать, что конкретно надо сделать, то, наверное, не сильно дорого будет стоить

Я заказывал в existe 310690451 такой вот. По поводу цены, официалы просят в итоге не меньше 7 я думаю(если у них снять, поставить КПП 5-6), но вот я думаю, что если пробег порядочный, то есть смысл сразу заморочиться с заменой сцепления, что бы два раза не разбирать))
Изображение
Аватара пользователя
sagement
Пользователь
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:03
Откуда: Тверь
Авто: grande punto 3D

Re: Дергается при трогание Мой опыт!

Сообщение shredder 30 май 2011, 13:14

так новый они уже выпускают не с металлической направляющей, а пластиковой? какого года машина?
Аватара пользователя
shredder
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:07
Откуда: Москва
Авто: Grande Punto 1.4 DYNAMIC 3D, 2008

След.

Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1