• Реклама

Как погибает помпа(водяной насос,GP 1.4 8v)

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Как погибает помпа(водяной насос,GP 1.4 8v)

Сообщение 44. 15 окт 2016, 17:38

Наверно многие знают,что помпу (водяной насос) необходимо менять в комплекте с ГРМ (ремень+натяжной ролик),по букварю каждые 75 тысяч. Я менял ГРМ каждые 50000км,при этом в 1й и 2 й раз помпа не менялась. Правильно,зачем ее менять,если подтеков нет,подшипник не шумит.И вот тысяч 20000 назад заметил сухую розовую окись по шву помпы,до замены ГРМ еще было тысяч 30,подумал дотяну,уровень не падал,шумов не было.Неделю назад появились шумы. Слышно с любого уголка моторного отсека,даже под корпусом воздухана,свист низкий,бывает может только на холодную или наоборот только на горячий движок. При програзовке он не меняется.... Как раз до замены ГРМ 3000 км,поехал менять. Пара фоток
1.jpg
Крыльчатка пластик,помпа садилась на герметик
2.jpg
Везде подтеки ОЖ и если резко крутить за ролик,то появляется этот шум.Ход затруднен.

На замену в общеизвестном сервисе посоветовали Dolz s-320
3.jpg

Итак выводы: родная помпа может проходить до 150 тысяч,с учетом родной ОЖ и правильной натяжки ремня ГРМ
Код помпы для моего вина 5 522 1397 ,но лучше заказывать на месте по вину ибо в моем офисе у менегра были сомнения по поводу вышеуказанной помпы
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Как погибает помпа(водяной насос,GP 1.4 8v)

Сообщение Ivan-T 15 окт 2016, 22:06

Я думаю в помпе развалился не подшипник а именно сальник.
По вину в епере бьется два вида помп, разница в крыльчатке, при этом разница на глаз прям офигенная. По факту и та и та встают и работают без проблем, зачем и для чего они разные хз, инфы не где так и не нашел.

Вот мне интересно моя hepu две замены ремня переживет?)

ЗЫ. Hepu с новья издает звук "вук-вук" в диапазоне температур примерно 55-65 градусов, на данный момент прошла чуть больше 20 тыс. не подтеков, ни чего кроме "вук-вук" нет.
Аватара пользователя
Ivan-T
пунтоватый
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:46
Откуда: Тверь
Авто: Grande Punto 3dr

Как погибает помпа(водяной насос,GP 1.4 8v)

Сообщение 44. 16 окт 2016, 09:28

Ivan-T
Там все в месте,сначала задубел сальник,потек,потом "вымылся" подшипник.Ход его, даже рукой ощущается,такой с заеданиями. Такшта увидел подтеки,даже сухие остатки это первый тревожный звонок
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA


Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1