• Реклама

Неприиятный скрежет когда заводишь машину

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Неприиятный скрежет когда заводишь машину

Сообщение vlm 01 мар 2017, 22:15

Проблема:
Не в бендексе, а в катушке, то есть втягивающем. Когда вынимаеш из неё сердечник, под ним стоит пружина, которая выталкивает сердечник назад(после отпускания ключа). И всё это промазано смазкой, которая на морозе дубеет и не даёт пружине вытолкнуть сердечник назад(ведать итальянцы натупили не только с роботом) и как следствие скрежет. После прогрева движка проблема уходит до следующей стоянки.
Лечение(100%-е):
Вынимаем сердечник, всё промываем от старой смазки, закладываем новую(у меня была только синяя - на морозе не густеет), всё ставим назад и наслаждаемся результатом.
vlm
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 20:53
Авто: FIAT GP

Неприиятный скрежет когда заводишь машину

Сообщение Ivan-T 01 мар 2017, 22:42

Самое интересное что в бендиксе стоит обгонная муфта, то есть в одну сторону крутится в другую нет, тем самым предохраняя стартер от разрушения когда двигатель завелся. Ведь не успеешь же выключить стартер в туже долю секунды как мотор завелся, а некоторые вообще еще секунду держать после запуска.
Это чуток противоречит выше сказанному)

Не могу утверждать на 100%, но по моему когда разбирал свой стартер, во втягивающей не какой смазки не было, по сути она там и не нужна. А на валу по которому ходит бендикс были остатки какой то задубевшей смазки, и думаю в самом бендексе нечто похожее.

Все это потому что стартер не правильный, а какой то японский хитачи сделанный в китае))))
Аватара пользователя
Ivan-T
пунтоватый
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:46
Откуда: Тверь
Авто: Grande Punto 3dr

Неприиятный скрежет когда заводишь машину

Сообщение vlm 01 мар 2017, 22:53

Ivan-T писал(а):Самое интересное что в бендиксе стоит обгонная муфта, то есть в одну сторону крутится в другую нет, тем самым предохраняя стартер от разрушения когда двигатель завелся. Ведь не успеешь же выключить стартер в туже долю секунды как мотор завелся, а некоторые вообще еще секунду держать после запуска.
Это чуток противоречит выше сказанному)


Никаких больше телодвижений со стартером не было, кроме замены смазки в катушке (почему смазка не нужна? там же подвижный сердечник!) Вторую зиму откатал, без проблем, а раньще трещало как у всех, машина 2006 г.в.. Хотите верте хотите нет. Лучше раз проверить, чем гадать..
vlm
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 20:53
Авто: FIAT GP

Неприиятный скрежет когда заводишь машину

Сообщение Ivan-T 01 мар 2017, 23:05

Я просто когда снимал стартер разбирал его весь, делал полную ревизию, и бендикс по валу ходил туго.

Вот про смазку во втягивающей я точно не помню, может и была, спорить не буду.
Аватара пользователя
Ivan-T
пунтоватый
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:46
Откуда: Тверь
Авто: Grande Punto 3dr

Неприиятный скрежет когда заводишь машину

Сообщение vlm 06 мар 2017, 00:16

У меня бендекс вроде как нормально скользил по валу, из-за этого полез в катушку.
А там получается так, что после заводки двигателя пружина пытается вытолкнуть сердечник, а он в свою очередь вилку назад, чтобы втянуть бендекс. Разбирал как раз зимой, и смазка там была очень густая. что и насторожило.
Ivan-T, я не обратил внимание, а что стартер и правда Made in Chinа? :shock:
vlm
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 20:53
Авто: FIAT GP

Неприиятный скрежет когда заводишь машину

Сообщение Ivan-T 06 мар 2017, 23:19

vlm ну так я выше и писал что это японский хитачи сделанный в китае)))
Японский стартер для итальянской машины сделанный в китае))))) Осталось только французов, немцов и американцев приплести каким нибудь боком))))
Италия уже не та....
Аватара пользователя
Ivan-T
пунтоватый
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:46
Откуда: Тверь
Авто: Grande Punto 3dr

Неприиятный скрежет когда заводишь машину

Сообщение 44. 24 сен 2017, 18:19

Сегодня под шум замены сцепы разобрал стартер,4 винта. Смазки минимум,но все скользит и легко крутится.Заложил смазки,заменил бендикс. При пуске очень мягко срабатывает стартер.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Неприиятный скрежет когда заводишь машину

Сообщение wind 30 сен 2017, 22:16

в стартер не во все места кладется смазка, а в некоторые так вообще противопоказана , например нельзя класть смазку во втягивающее , и сверху обгонной муфты , туда попадает много грязи и вместе со смазкой со временем получается глинеобразная субстанция которая не дает нормально работать
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Неприиятный скрежет когда заводишь машину

Сообщение Самаритянин 03 ноя 2017, 21:35

Ну вот. Похолодало и начались эти самые звуки при запуске двигла. Прочитал на форуме все что нашёл. Теперь буду снимать стартер (бендикс, на всякий случай, заказал). Хотел бы только уточнить: на домкрате тоже можно его(стартер) снять? Сильно геморойно? Или только яма/подъёмник надо?
Если правильно всё вычитал, то одну гайку/болт легко открутить сверху, а вот вторую только снизу. Так коллеги?
"...кто там? - ДА НИКТО!!!..." (с) "Трое из Простоквашино"
Аватара пользователя
Самаритянин
Пользователь
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 08:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: Fiat GP 1.4 8кл. МТ (2008 г.в.) 5 скоростей и 5 дверей

Неприиятный скрежет когда заводишь машину

Сообщение МВП 16 ноя 2017, 14:53

Самаритянин, он и верхний болт не очень просто отворачивается, через карданчик, а нижний всё-таки надо на подъёмнике\яме повозиться, главное не торопиться.
А вообще, после замены бендикса тоже какой-то скрежет вскоре появился, я тупо забил и ещё вычитал, что всё-таки нужно выжимать сцепление при каждом холодном пуске двигателя и летом в том числе. Стал выжимать сцепление, скрежет пропал
Аватара пользователя
МВП
Punto-вод со стажем
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:08
Авто: FIAT Grande Punto 3D 1,4 77 л/с МКПП (2007)

Неприиятный скрежет когда заводишь машину

Сообщение Самаритянин 16 ноя 2017, 16:02

МВП писал(а):.....всё-таки надо на подъёмнике\яме повозиться, главное не торопиться.......
...... и ещё вычитал, что всё-таки нужно выжимать сцепление при каждом холодном пуске двигателя и летом в том числе. ......

Буду менять сцепление на СТО, заодно и стартер приведу в порядок. При снятой КПП, я думаю, полегче будет со стартером управиться)))
А сцепу, при запуске, выжимаю всегда "на автомате". Приучили совеЦкие машинки))). Считаю очень даже правильная привычка (ИМХО).
Кстати! Кто в курсе? После замены сцепы есть какие-либо нюансы? Комп надо "обучать" или ещё что..... Просветите, будьте дОбры!
"...кто там? - ДА НИКТО!!!..." (с) "Трое из Простоквашино"
Аватара пользователя
Самаритянин
Пользователь
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 08:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: Fiat GP 1.4 8кл. МТ (2008 г.в.) 5 скоростей и 5 дверей

Неприиятный скрежет когда заводишь машину

Сообщение 44. 16 ноя 2017, 20:08

Ничего не надо. Только скажи,чтобы сцепу в случае чего хорошо прокачали.Передачи должны включаться легко.Первое время возможно будут некоторые мелкие затруднения,пока оно не притрется.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Неприиятный скрежет когда заводишь машину

Сообщение Самаритянин 19 ноя 2017, 10:05

44. писал(а):....Только скажи,чтобы сцепу в случае чего хорошо прокачали.....

Спасибо за подсказку.
Прошу прощения за офф: Доливать потом надо будет жидкость или уровень останется? А то сразу куплю, чтобы не отвлекаться))
"...кто там? - ДА НИКТО!!!..." (с) "Трое из Простоквашино"
Аватара пользователя
Самаритянин
Пользователь
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 08:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: Fiat GP 1.4 8кл. МТ (2008 г.в.) 5 скоростей и 5 дверей

Неприиятный скрежет когда заводишь машину

Сообщение 44. 19 ноя 2017, 18:21

Странный вопрос. Ты прокачиваешь сцепу,из бачка уменьшается,в емкости увеличивается.Надо подливать. ТОлько пусть качают до тех пор,пока ты сам не убедишься,что передачи включаются легко,в т.ч.и задняя.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Неприиятный скрежет когда заводишь машину

Сообщение Самаритянин 19 ноя 2017, 18:54

44. писал(а):...Странный вопрос....

Согласен.
Поспешил задать вопрос, прежде чем сам разобрался))) Суета и спешка - плохие помощники.
"...кто там? - ДА НИКТО!!!..." (с) "Трое из Простоквашино"
Аватара пользователя
Самаритянин
Пользователь
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 08:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: Fiat GP 1.4 8кл. МТ (2008 г.в.) 5 скоростей и 5 дверей

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1