• Реклама

Замена манжет-ньюансы

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Замена манжет-ньюансы

Сообщение olegut 02 ноя 2013, 13:18

а я чтоб насос зимой не маслал при прогреве-релюху поставил(управл сигнал взял с ручника)-пока на ручнике-насос блокирован
Единст минус-надо после того как с ручника снял ждать сек 30 пока давление нормализуется
olegut
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:36
Авто: Фиат Гранде Пунто 3D

Замена манжет-ньюансы

Сообщение wind 02 ноя 2013, 20:56

olegut писал(а):а я чтоб насос зимой не маслал при прогреве-релюху поставил(управл сигнал взял с ручника)-пока на ручнике-насос блокирован
Единст минус-надо после того как с ручника снял ждать сек 30 пока давление нормализуется

И что это дает ? Двигатель греется от сгорния, коробка от трения шетерен, даже корпус робота заберет пару градусов тепла от коробки , а как нагреется масло находящееся в пластиковом бочке без работы?
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Замена манжет-ньюансы

Сообщение olegut 03 ноя 2013, 05:41

По крайне мере хоть двигатель прогреть можно без ущерба роботу
olegut
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:36
Авто: Фиат Гранде Пунто 3D

Замена манжет-ньюансы

Сообщение Артем82 03 ноя 2013, 18:00

Закончилась пока моя эпопея с роботом...простыл в гараже,болею...Вопрос возник...от старого мысла систему возможно промыть спиртом?Медицинским)))Если в бачок налить спирта и пусть он промоет систему,чтобы не маслом..
Изображение
Аватара пользователя
Артем82
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 08:45
Откуда: г.Нягань ХМАО,Тюменская область (Челябинск)
Авто: FIAT GRAND PUNTO 2006 г. 5D робот 77 л.с.

Замена манжет-ньюансы

Сообщение paltus 03 ноя 2013, 18:37

olegut писал(а):релюху поставил(управл сигнал взял с ручника)

А поподробнее?(С микрика ручника?)
paltus
Punto - driver
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 01:01
Откуда: С-ПБ
Авто: punto 2006 1.4 робот 3D

Замена манжет-ньюансы

Сообщение vermin 03 ноя 2013, 19:18

2 Артем82 :
А спирт потом чем вымывать будешь? Свежим маслом? А вдруг спирт с маслом в какую хитрожопую реакцию вступает или еще что нибудь в этом духе?! Зачем лисапед изобретать? Смысл промывки(для меня) - удаление посторонних примесей появившихся в процессе эксплуатации, зачем добавлять эти примести в виде спирта? Не забивайте голову - меняйте масло раз в год,и, если, есть желание что-нибудь промыть, то используйте свежую рабочую жидкость. ;)
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Замена манжет-ньюансы

Сообщение wind 03 ноя 2013, 20:23

Артем82 писал(а):Закончилась пока моя эпопея с роботом...простыл в гараже,болею...Вопрос возник...от старого мысла систему возможно промыть спиртом?Медицинским)))Если в бачок налить спирта и пусть он промоет систему,чтобы не маслом..


это вас нужно спиртом обеззаразить ... :lol: :lol: :lol: чтоже у людей такая мания все спиртом то промывать :D
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Замена манжет-ньюансы

Сообщение Артем82 05 ноя 2013, 10:30

Вчера дома проводил замену манжет...манжету рабочего цилиндра заменил нормально,вроде без косяков...стоит визуально нормально,ровно...манжету цилиндра переключения скоростей...когда запрессовывал,в самый последний момент пошла наискосок...и теперь в соединении внешнего кольца с внутренним (который к поршню прилегает) образовалась маленькая дырочка...и шток рабочего цилиндра прям почти неподвижный...манжеты из полиуретана...
Второй цилиндр переключения трогать не стал...теперь в сомнениях-заменить поврежденную манжетку или нет...
Изображение
Аватара пользователя
Артем82
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 08:45
Откуда: г.Нягань ХМАО,Тюменская область (Челябинск)
Авто: FIAT GRAND PUNTO 2006 г. 5D робот 77 л.с.

Замена манжет-ньюансы

Сообщение Артем82 05 ноя 2013, 11:13

Для справки в отношении спирта,особенно медицинского)))
Спирт-прекрасный органический растворитель...Отлично используется для промывания тормозных систем и гидроприводов сцепления.Растворяет наложения.
После промывки на чисто-испаряется в ввиду своей высокой летучести
Изображение
Аватара пользователя
Артем82
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 08:45
Откуда: г.Нягань ХМАО,Тюменская область (Челябинск)
Авто: FIAT GRAND PUNTO 2006 г. 5D робот 77 л.с.

Замена манжет-ньюансы

Сообщение vermin 05 ноя 2013, 12:10

Не совсем понятно, Вы манжету проткнули чтоли? У меня с одной манжетой тоже косяк вышел, пришлось резиновую обратно ставить, я когда шайбой неподходящего(как выяснилось) размера забивал манжетку то срезал чуток с центрального отверстия(получилось отверстие чуть большего диаметра с одного края отверстия). Решил, что смысл замены - это отсутсвие протечек, а через срезанную шайбой кромку, могло и натечь, хотя ХЗ как там все работает, может и зря резиновую вернул, может через одевательное отверстие манжеты масло конструктивно, даже при болтающейся посадке, не протекает и главное это прилегание кромок манжеты к цилиндру(!??) :? . Кстати, поршенек с полиуретановой манжетой, ходил гораздо тяжелее в цилиндре, чем с резиновой. Решать конечно Вам, но у меня гараж с ямой был с почасовой оплатой, поэтому эксперементировать не было времени, а так лично мое мнение, если отверстие круглое(то есть не будет расходится еще больше) и маленькое, то можно и забить, если что еще раз скинете и поменяете(тем более пока другой комплект манжет приедет) :D
ЗЫ: течи прекратились даже с одной оставшейся резиновой манжеткой, но чувство неудовлетворенности все равно осталось :)
Да, и фотку манжеты коцнутой бы приложил ;)
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Замена манжет-ньюансы

Сообщение Артем82 05 ноя 2013, 13:28

фотки нет...не сфоткал,робот собрал уже...теперь вот лежит дома,я хожу мимо и смотрю на него.Рабочие кромки-которые прилегают к поверхности цилиндра-они целые...попробую подумать как объяснить...манжетка состоит как бы из двух бубликов...который меньше облегает сам поршень,который больше-рабочие кромки цилиндра.А порвал я ее в стыке между этих двух бубликов.Во время запрессовки шла прямо,а потом наискосок и получился надрыв в этом месте...
Наверное приду сегодня с работы и заново буду разбирать
Изображение
Аватара пользователя
Артем82
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 08:45
Откуда: г.Нягань ХМАО,Тюменская область (Челябинск)
Авто: FIAT GRAND PUNTO 2006 г. 5D робот 77 л.с.

Замена манжет-ньюансы

Сообщение vermin 05 ноя 2013, 16:03

Ясно. Ну если порвал, то лучше либо заменить на оставшуюся, либо оставить старую резиновую. Манжетки мелкие отмачивали в кипятке, чтобы помягче стали перед одеванием? Силиконовой смазкой смазывал перед одеванием на поршень?
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Замена манжет-ньюансы

Сообщение wind 06 ноя 2013, 15:13

Я бы узнал можно ли отдельно заказать эту манжету ....
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Замена манжет-ньюансы

Сообщение Артем82 06 ноя 2013, 15:28

Решил все-таки поменять ее на новую,а вторую даже разбирать и трогать не буду.Силиконовой смазкой-смазывал,достаточно обильно...Видимо оправка чуть не подходила.Вооружился штангенциркулем,буду до миллиметра подбирать оправку...
Пока занимаюсь аккумулятором и прочей полезной мелочью...жду шнурок,надеюсь придет завтра или в пятницу.В выхи планирую робот поставить на машинку...
Изображение
Аватара пользователя
Артем82
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 08:45
Откуда: г.Нягань ХМАО,Тюменская область (Челябинск)
Авто: FIAT GRAND PUNTO 2006 г. 5D робот 77 л.с.

Замена манжет-ньюансы

Сообщение Артем82 08 ноя 2013, 14:16

Заменил поврежденную манжету на новую.На этот раз перед тем как ее устанавливать на поршень-просто опустил ее на пару секунд в кипяток...и чудо))манжета зашла совершенно спокойно при помощи подходящей оправки и рук!Не пришлось прибегать к помощи молотка и тисов.Сейчас я спокоен,что нет поврежденной манжеты в приводе переключения скоростей.Но остается неприятный осадок,что одна манжетка старенькая.
Судя по состоянию болтиков и остальных креплений-робот на машине не снимался ни одного разу.
Поврежденный пыльник штока сцепления восстановил-с помощью мужского средства индивидуальной защиты)))
Изображение
Аватара пользователя
Артем82
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 08:45
Откуда: г.Нягань ХМАО,Тюменская область (Челябинск)
Авто: FIAT GRAND PUNTO 2006 г. 5D робот 77 л.с.

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1