• Реклама

Замена манжет-ньюансы

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Замена манжет-ньюансы

Сообщение vermin 29 окт 2013, 09:57

Насчет звездочек - у меня набор купленный в Ленте(чемоданчик) со всякими головками и битами - покрывает 90% потребности в инструментах, докупал лишь набор рожковых ключей(особенно на 11 требуется, так как его почему-то в комплекты ключей не ложат, докупал рассыпухой недостающие номера). Ради такого случая можно виртуалку на компе поднять и туда нужную ОСь установить.
Я менял шток на 70тык, думаю Вам тоже не помешает заменить, раз все равно разбирать будите(к сведению - сама работа по замене от силы полчаса занимает, если все нормально откручивается, а вот разборка/снятие робота у меня полдня заняла)
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Замена манжет-ньюансы

Сообщение Артем82 29 окт 2013, 10:39

я то по доброте своей душевной все брату отдал,весь инструмент,когда ему НИВУ отдал.А сейчас думаю о том,чтобы купить нормальный чемоданчик со всеми часто встречающимися ключами...Меня пугает,что работа по снятию робота может занять много времени...морально может еще не настроен.
Изображение
Аватара пользователя
Артем82
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 08:45
Откуда: г.Нягань ХМАО,Тюменская область (Челябинск)
Авто: FIAT GRAND PUNTO 2006 г. 5D робот 77 л.с.

Замена манжет-ньюансы

Сообщение Артем82 29 окт 2013, 11:22

Сегодня после работы собираюсь идти в гараж и приняться за лечение пунтика...посмотрим,какие сложности будут ждать меня на пути к комфортному передвижению за рулем
Изображение
Аватара пользователя
Артем82
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 08:45
Откуда: г.Нягань ХМАО,Тюменская область (Челябинск)
Авто: FIAT GRAND PUNTO 2006 г. 5D робот 77 л.с.

Замена манжет-ньюансы

Сообщение Артем82 31 окт 2013, 11:43

Начал позавчера разборку...пока все идет по плану,но робот еще не снимал...мало времени остается после работы,да и в гараже достаточно холодно...у нас уже зима...Заказал себе тестшнурок,так что надеюсь к окончанию работ он подойдет и смогу сделать калибровку сцепления и пр.Листая форум обратил внимание,что люди пишут про прошивку робота,чтобы он не держал постоянно выжатым сцепление.Кто-нибудь сталкивался с этим или сделал себе?
Изображение
Аватара пользователя
Артем82
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 08:45
Откуда: г.Нягань ХМАО,Тюменская область (Челябинск)
Авто: FIAT GRAND PUNTO 2006 г. 5D робот 77 л.с.

Замена манжет-ньюансы

Сообщение vermin 31 окт 2013, 12:47

Насчет прошивки - забей, держать сцепу выжатым перестанет, зато начнет скидывать в нейтраль при резком торможении, а это вообще может оказаться небезопасным при активном маневрировании. Я этот недостаток(постоянный выжим сцепления) компенсирую переключением передач туда-сюда во время прогрева(пока лобовуха не оттаит) или вообще как в инструкции делаю: сел, завел, поехал - никаких прогревов! Прошить можно только экзаменером, и если у тя с простым сканером проблема, то экзаменер найти вообще не светит!))
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Замена манжет-ньюансы

Сообщение Артем82 01 ноя 2013, 05:53

Вообщем друзья мои вчера я скинул робот...вечерами после работы и дежурства все-таки это свершилось.Разбирать его не стал,просто протер его со всех сторон чтобы не было маслянных подтеков.Визуально рабочий торец штока нормальный,но планирую еще замерить его длину.Основные подтеки масла со стороны датчика (про него еще писали в статье).Вот сейчас еще думаю-в этой статье писали про сопун диаметром 1,8 мм...одно из решений проблемы течи МТА было полное запаивание сопуна.Стоит теперь задача-сделать это (живу в ХМАО,климат для пунтика суровый,гаража нет).Может кто делал такой апгрейд?
Изображение
Аватара пользователя
Артем82
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 08:45
Откуда: г.Нягань ХМАО,Тюменская область (Челябинск)
Авто: FIAT GRAND PUNTO 2006 г. 5D робот 77 л.с.

Замена манжет-ньюансы

Сообщение vermin 01 ноя 2013, 08:07

Ничего запаивать не надо, меняешь манжеты и все! Как написал wind - это все равно, что затыкать пальцем жопу при поносе.
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Замена манжет-ньюансы

Сообщение Бизоненок 01 ноя 2013, 08:11

Привет всем. Вопрос. Пробег 48000, кроме замены жидкости 1 раз ничего не делал с роботом. Сейчас периодически (ч\з 200....400 км.) стала выбивать передачу в нетраль (и надпись про ИНВАЛИД ТРАНСМИШЕН) вроде как когда притормаживаешь. Нужно ли калибровку сцепления сделать? Когда стоит подумать о замене манжет?
FIAT GRANDE PUNTO
Аватара пользователя
Бизоненок
Punto-вод со стажем
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 13:05
Откуда: Краснодарский край
Авто: Fiat grande punto, РОБОТ

Замена манжет-ньюансы

Сообщение Артем82 01 ноя 2013, 10:07

На Вашем месте я бы поменял манжеты сцепления,сам как раз этим же и занимаюсь.Если я правильно понял исходя из прочитанного на форуме,замену манжет рекомендуют делать каждый раз перед зимой.В настоящий момент я считаю,что выполнить это самостоятельно под силу.Пока особых проблем у меня не возникало.Главное следовать мануалу,иметь необходимый инструмент (особенно ключ на 15 рожково-накидной,у меня его не оказалось и пришлось бежать в магазин).Про калибровку-есть люди более меня знающие в этом вопросе,пока в фиатах не силен...
Изображение
Аватара пользователя
Артем82
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 08:45
Откуда: г.Нягань ХМАО,Тюменская область (Челябинск)
Авто: FIAT GRAND PUNTO 2006 г. 5D робот 77 л.с.

Замена манжет-ньюансы

Сообщение vermin 01 ноя 2013, 10:37

2 Артем82:
с ежегодной заменой манжет думаю Вы погорячились :rofl: Ежегодно перед зимой нужно МАСЛО в роботе менять.
2 Бизоненок :
Калибровку нужно делать регулярно(хотя бы раз в год), если манжеты резиновые, то менять их нужно(по статистике) через два года эксплуатации НОВОГО автомобиля.
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Замена манжет-ньюансы

Сообщение Артем82 01 ноя 2013, 11:05

я сделал вывод для себя с условием того,что живу в ХМАО.Если же реже их менять-я буду только за)
Все еще думаю на счет того-заткнуть сопун или нет..
Изображение
Аватара пользователя
Артем82
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 08:45
Откуда: г.Нягань ХМАО,Тюменская область (Челябинск)
Авто: FIAT GRAND PUNTO 2006 г. 5D робот 77 л.с.

Замена манжет-ньюансы

Сообщение Артем82 01 ноя 2013, 11:05

Манжеты купил из полиуретана
Изображение
Аватара пользователя
Артем82
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 08:45
Откуда: г.Нягань ХМАО,Тюменская область (Челябинск)
Авто: FIAT GRAND PUNTO 2006 г. 5D робот 77 л.с.

Замена манжет-ньюансы

Сообщение Бизоненок 01 ноя 2013, 12:13

Выручите, скиньте мануал по замене манжет, буду ОЧЕНЬ признателен (d80z@mail.ru). А калибровку самому реально сделать? Что нужно для этого?
FIAT GRANDE PUNTO
Аватара пользователя
Бизоненок
Punto-вод со стажем
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 13:05
Откуда: Краснодарский край
Авто: Fiat grande punto, РОБОТ

Замена манжет-ньюансы

Сообщение Артем82 01 ноя 2013, 12:38

Выслал все что у меня есть,мне не так давно тоже помогли этим.Там вся необходимая инфа
Изображение
Аватара пользователя
Артем82
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 08:45
Откуда: г.Нягань ХМАО,Тюменская область (Челябинск)
Авто: FIAT GRAND PUNTO 2006 г. 5D робот 77 л.с.

Замена манжет-ньюансы

Сообщение wind 01 ноя 2013, 14:15

Артем82 писал(а):я сделал вывод для себя с условием того,что живу в ХМАО.Если же реже их менять-я буду только за)
Все еще думаю на счет того-заткнуть сопун или нет..


Вам же сказаи затыкать сапун не нужно .... если уж потечет то дырку найдет .... не наружу так в коробку

А манжеты вроде и изобретались для холодных регионов.... так что раз в год ;)
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron