• Реклама

Замена манжет. Отчёт

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Замена манжет. Отчёт

Сообщение jeremy457 29 май 2013, 20:28

AC_ писал(а):
wind писал(а):
SPYDER писал(а):Теперь у сервисменов работы поубавиться :D
пора и дело свое открывать по замене....
молодец! главное что все получилось!


опыт сын ошибок трудных ... .. и резьбы рвут и трубки обламывают ... и манжетам новым кромки режут при установке .... так что не поубавится ... скорее больше стимула будет поменять в сборе


Могу смело сказать что 90% сервисов которые беруться за ремонт робота на фиате отремонтировать его в итоге не могут... :evil: Конечно, "они" может и не "бьют себя в грудь", но тем не менее... Можно всё объяснить тем, что профессионалом по ремонту итальянского автомобиля может быть только человек в него влюблённый! :give_heart:

:so_happy: это точно,остальные не ремонтируют,а деньги зарабатывают :evil:
Аватара пользователя
jeremy457
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 16:43
Откуда: Питер
Авто: GP Active 5D(продал)ежзжу Octavia 4*4(продал) теперь AR159

Замена манжет. Отчёт

Сообщение Spot 15 июн 2013, 15:44

Вот решился на снятие прям у дома)

открутил 5 на 14 болтов сверху,

2 на 15 сбоку у насоса, и попробовал снять робот не вышло он не двигается, это из за штока? (шток держит?) пока усилие не прилагал, кронштейн не снимал
Spot
Punto - driver
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:46
Авто: grand 3 d

Замена манжет. Отчёт

Сообщение vermin 15 июн 2013, 19:21

Если болты точно все открутили, то он держится за счет герметика в месте посадки на коробку. Мне пришлось(убедившись, что ТОЧНО открутил ВСЕ болты) пару раз стукнуть снизу молотком по кронштейну на котором крепиться насос. Шток не держит робот. Кронштейн удерживающий коробку(если Вы про него) снимается, чтобы увеличить место(буквально пару сантиметров), чтобы робот спокойно снять, без него робот немного двигается на своем месте после откручивания болтов.
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Замена манжет. Отчёт

Сообщение Spot 15 июн 2013, 20:19

снял) просто силу не стал применять, слева от расположения робота есть наплыв, подтянул короткой мантажкой ключом и снялось, держал герметик, далее по схеме кронштейн не мешает, если тянуть наперед по ходу движения, только вот шток болтается, сделал видео если что выложу, (так и должно?)

на днях буду промывать все бензиком,

но визуально шток изношен, грибок почти стерт. не мерил.
Spot
Punto - driver
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:46
Авто: grand 3 d

Замена манжет. Отчёт

Сообщение vermin 15 июн 2013, 21:25

Видео обязательно выкладывайте(будет неплохо, если на таком ресурсе откуда можно было бы скачать, а не просто позырить).
Что значит "шток болтается"? Он и должен свободно сидеть на своем месте, его задача - толкать, а после установки и упора его во флажек вилки сцепления он уже никуда не денется))
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Замена манжет. Отчёт

Сообщение Spot 16 июн 2013, 01:01

http://files.mail.ru/D6B7894DB8CE4A7DB8AB9FE67DD9E376

видос штока на разобранном роботе

http://youtu.be/q2VNoEPWF-E
Spot
Punto - driver
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:46
Авто: grand 3 d

Замена манжет. Отчёт

Сообщение vermin 16 июн 2013, 13:16

Я думал будет видео процедуры снятия робота без откручивания кронштейна)))
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Замена манжет. Отчёт

Сообщение Spot 16 июн 2013, 16:36

vermin писал(а):снятия робота без откручивания кронштейна


да там вообще нет проблем) лучше конечно привлечь держателя пасатиж. )) два движения один пасатижами уводит а другой за робот тянет к решетке и робот как акробат уходит под коробку и далее через арку

попробую, если сподручно видео сделать, установки.
Spot
Punto - driver
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:46
Авто: grand 3 d

Замена манжет. Отчёт

Сообщение materillo 19 июл 2013, 20:53

Снял робота наконецто...
И так вопросы:
Длинна штока 74 мм, нормально? или наваривать
как добраться до манжет выбора передач? это все потенциометры откручивать и крышку под ними? болты звездочкой...
materillo
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:07
Откуда: ТАГИЛ
Авто: был Fiat GP 2007 3D РКПП, сейчас Nissan Qashqai LE

Замена манжет. Отчёт

Сообщение vermin 19 июл 2013, 21:51

длина штока 75 мм должна быть...наваривать или нет - решать вам, у меня износ на 72тык = 2мм, я менял шток. Для извлечения манжет выбора передач(см. мануал по замене манжет), нужно плоской отверткой отжать поршни от круглой хрени между поршнями, которая имеет штырь передающий положение поршней в потенциометр. Снимать потенциометр можно после замены манжет на поршеньках, так как все равно нужно штырёк вставлять в лапку потенциометра.

ЗЫ: потенциометры (2 штуки, 1 - сцепления, 1 - передач) снимаются вместе с основаниями
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Замена манжет. Отчёт

Сообщение materillo 20 июл 2013, 12:21

не смог открутить один из 4-х торксов, высверливал-высверливал его... побоялся влететь на большие деньги и благополучно забил. Тем самым манжеты переключения передач не поменял, тока 2 манжеты на штоке сцепления. сегодня буду ставить все на место и подключать. Надеюсь все заработает без проблем. И течи прекратятся.
materillo
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:07
Откуда: ТАГИЛ
Авто: был Fiat GP 2007 3D РКПП, сейчас Nissan Qashqai LE

Замена манжет. Отчёт

Сообщение vermin 20 июл 2013, 16:08

Хммм...уж что что, а потенциометры откручивались без всяких проблем - встаивл торкс, надавил хорошенько, чтоб не провернуло и крутишь. Там даже прикипать то не к чему - датчик пластиковый, а робот алюминиевый!!!... может что-то не то выкручивали?? (хотя ошибиться там трудно)
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Замена манжет. Отчёт

Сообщение materillo 20 июл 2013, 16:15

неее, причем тут потенциометры?))) я не смог открутить алюминевую крышку чтоб поменять манжеты штока выбора передач.

там крышку держит 4 торса на 30 вроде... вот я один не смог открутить, сверлил сверлил его...2 сверла сломал и плюнул...

кстати жижа мне кажется у меня льется именно из под этой крышки, так что предстоит еще одно снятие робота... хотя может замена мажет на штоке сцепления помогла, пожуем увидим.
Отчет не сделал, так как фотик дома оставил((
materillo
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:07
Откуда: ТАГИЛ
Авто: был Fiat GP 2007 3D РКПП, сейчас Nissan Qashqai LE

Замена манжет. Отчёт

Сообщение vermin 20 июл 2013, 18:32

Какую еще алюминиевую крышку??? :shock: может Вы имели ввиду, что не смогли располовинить робота на две половины(верхнюю с гидравликой и нижнюю механическую)?? Если так то там не 4,а 5 болтов!!!(...Разьединили робота(кстати SergZX был прав, там было еще 2 винта под торкс Т30 все в говне,которые в первый раз не заметили - итого 5 винтов). ...)
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Замена манжет. Отчёт

Сообщение materillo 20 июл 2013, 20:25

ну вот я вот один из которых в говне и не смог открутить чтоб гидроблок располовинить))
materillo
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:07
Откуда: ТАГИЛ
Авто: был Fiat GP 2007 3D РКПП, сейчас Nissan Qashqai LE

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1