• Реклама

Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение joni 04 фев 2012, 08:37

Всем привет!Вчера было -29,завелся нормально,но поплыли обороты.Погонял Пунтика больше 3-4000об.мин.все нормализовалось.До этого было все нормально.Поездки каждый день.
joni
Punto - driver
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:16
Откуда: Брянск
Авто: GP-08/3D-МКПП

Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение Sergunja 04 фев 2012, 12:10

Проясняю свою ситуёвину: пробег 52 тыщ, 07 года выпуска, езжу в любую погоду и круглый год, просто работаю вахтами и езжу примерно месяц через месяц. До этой зимы никаких проблем с х/х не было в любую погоду, а в прошлом году, когда заводил машинку, один раз видел и -34 на бортаче. Так вот, в этом году, было -25, обороты начали плавать, -20 плавали, потом -13 перестали, потом -30 и снова плавают, все это на одной заправке. Потом, как писал выше, промывка дросселя брызгалкой, поездка по трассе с оборотами до 6000 в минуту, заправка 20 литров свежего бенза - все пофигу, обороты плавают ( шланг тонкий снимал - безтолку). На следующий день на улице -20 и х/х пришел в норму, по сей день все нормально. Вывод: лукойл продает 95 бодяжный, ну или их присадки, с помощью которых они делают из 92го 95экто, тупо отказываются нормально гореть на морозе, причем только в этом году, т.к. в предыдущие я заправлялся только на лукойле тоже. У официалов сказали, что в эти морозы к ним поперли фиаты, и новые и с пробегом, с этой проблемой, а заправлялись все именно на лукойле. Видимо было такая партия бенза по всей стране, т.к. заводов то у нас не так много. Вся причина.
Машина стоит на стоянке на улице круглый год - греться никуда не загонял вообще.
Последний раз редактировалось Sergunja 04 фев 2012, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Sergunja
Пользователь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 09:53
Авто: FIAT GP 1.4V8 MT

Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение Sergunja 04 фев 2012, 12:29

Тогда уж, если сняли воздухан, тупо заведите машину. Если плавают - значит шланги уже не причем, т.к. сняты:-)
А лучше, с начала, заправьте другой бензин. Только как узнать, что он другой. У нас в Удмуртии по моему только пермский и башкирский бывает, а на лукойле именно пермский. Где льют башкирский я и не знаю:-)
Последний раз редактировалось Sergunja 04 фев 2012, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Sergunja
Пользователь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 09:53
Авто: FIAT GP 1.4V8 MT

Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение Sergunja 04 фев 2012, 12:32

Вот еще с пунто1 форума товарищ писал:
bout писал(а):на днях делал гп , ошибок нет, обороты плавают 1400-400 иногда глохнет. многие пишут дроссель чистить нужно !!!! НЕ ХРЕНА!!!благо у меня движок есть в сборе меняем дроссель изменений нет , достаём датчик абсолютного давление он в эмульсии меняем изменений нет . фонариком в ресивер посветили, в нём лужа эмульсии. часть убрали которую могли достать собрали но фильтр не ставили ,завели изменений нет .включили все потребители , появилась нагрузка обороты плавать стали чуть реже, час она молотила в тёплом гараже ресивер высох и все стало ОК
Sergunja
Пользователь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 09:53
Авто: FIAT GP 1.4V8 MT

Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение Torkret 04 фев 2012, 12:59

Не забывайте про это, и разбирать ничего не надо :) .
wind писал(а):адаптация дросселя делается после сброса обучения коррекций топлива .... в принципе все проходит после сброса обучений коррекции
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение antas 05 янв 2013, 20:35

Здорова мужики!
Вот и меня коснулась проблема хх, а ведь 2 зимы и минус 30 прошли не заметно.
Сейчас обороты прыгают максимум до 1500, глохнет на каждом светофоре как у товарища viewtopic.php?f=54&t=4000&hilit=%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C
Пару дней назад заметил еще и детонацию на 1200, если подкинуть обороты на хх до 2000, чтобы не заглохнуть. Вообще, педаль газа стала какой-то неуправляемой и непослушной.
В моем городе нет офицалов, поеду на диагностику в одну контору, заверили что оборудование есть и адаптация есть, все есть, насколько правда узнаю через пару дней.
Я давно не заглядывал под капот (не было необходимости), сегодня с фонариком просмотрел и заметил странную вещь - от лямбды идет 2 фишки (черная и желтая), выше, возле аккума, черная фишка соединена с черной фишкой, а вот желтая пустая, и у лямбды и наверху. Так и должно быть?
Аватара пользователя
antas
Punto - driver
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 21:40
Авто: Fiat GP

Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение antas 08 янв 2013, 22:19

Сегодня сделал диагностику, выявили следующие ошибки:
Изображение
После промывки дросселя и адаптации его машина вернулась к жизни!
Все ошибки ушли, кроме первой P0481 :(
Мастер сказал, что возможно реле вентилятора не работает на 2 скорости.
Аватара пользователя
antas
Punto - driver
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 21:40
Авто: Fiat GP

Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение cyklone 10 янв 2013, 19:17

кто нибудь знает какой именно датчик абсолютного давления выдает ошибку р0106?я так понимаю их там два.
cyklone
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 07:08
Откуда: г.Москва
Авто: Grande Punto 5d

Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение dimka100293 16 янв 2013, 07:50

Возникла проблема после установки корректора электронной педали газа. Первое время все работало как часы но потом при холостой работе двигатель начал работать неустойчиво прыгают обороты
потом во время езды загорелась лампочка означающая неисправность впрыска топлива - пропал газ, заглушил, заново завел лампочка на нейтрали не горит газ есть стоит включить А/М и поехать как сразу загорается лампочка и проподает газ. Сделали диагностику вроде как показало на датчик дросселя - поменяли датчик проблема не устранилась что делать не знаю. Может кто сталкивался с такой проблемой подскажите что делать.
dimka100293
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 07:21
Авто: dim.prog@list.ru

Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение cyklone 19 янв 2013, 15:42

мороз на улице?обучение дросселя после замены датчика проводили?
cyklone
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 07:08
Откуда: г.Москва
Авто: Grande Punto 5d

Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение wind 19 янв 2013, 22:10

cyklone писал(а):кто нибудь знает какой именно датчик абсолютного давления выдает ошибку р0106?я так понимаю их там два.


ошибка по-тому датчику, что с боку к ресиверу прикручен ...так как тот что спереди это датчик атмосферного давления то-есть меряет он наружный воздух .... только эта ошибка не из-за неисправности датчика, а из-за того что при скачках оборотов идут неадекватные параметры с датчика ... то есть ошибка является следствием плавающих оборотов ..
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение cyklone 20 янв 2013, 01:06

понятно,спасибо.и все таки от чего в мороз плавают обороты?что может замерзать?
cyklone
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 07:08
Откуда: г.Москва
Авто: Grande Punto 5d

Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение wind 20 янв 2013, 10:43

cyklone писал(а):понятно,спасибо.и все таки от чего в мороз плавают обороты?что может замерзать?


замерзает заслонка по периметру ... замерзает вентиляция картера толстый шланг на входе в дроссель .. уходят обучения по топливным коррекциям

пока сброс по коррекциям не сделаете ... так и будут плавать с переменным успехом , даже если все почистить
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение cyklone 21 янв 2013, 09:59

про коррекции и обучение все понятно.как можно предотвратить замерзание заслонки(кроме колхозных методов типа патрубка от 2105)?а то за зиму уже 4 раза пришлось делать сброс и обучать заслонку.
cyklone
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 07:08
Откуда: г.Москва
Авто: Grande Punto 5d

Холостые "прыгают"(Чистка дросселя 3стр.)

Сообщение 44. 21 янв 2013, 12:13

Расширить (рассверлить) отверстие в воздушном фильтре и в сильные морозы хорошенько прогревать машину,тема viewtopic.php?f=20&t=4092 там про чудное отверстие тоже есть. Третью зиму проблем не знаю.ТТТ
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 1