• Реклама

Замена ГРМ фиат гранде пунто

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Замена ГРМ фиат гранде пунто

Сообщение avg_2013 02 окт 2019, 00:03

Фиатоводам привет!
Может кто подскажет, как правильно выставить ГРМ на 1.4 8 кл. 77 л.с. если валы сбиты друг относительно друга????
Выставлял по приспособам, скачаным в интернете. С первого раза двигатель завелся, но работал как то неуверенно и горела ошибка двигателя, решил обратно снять ремень и заново все выставить... со второго раза машина снова завелась, опять ошибка и заглохла... после чего сколько раз не пробовал все выставлять заново, больше не заводится... валы крутятся бензин подается, искра есть, а движок даже не чмыхает...(((( после каждой устанки ремня пробовал прокручивать вручную, все крутится без лишних усилий... так же перед снятием старого ремня проверял свои приспособы, все совпадало... может кто сталкивался с подобным и как решал проблему???
p.s. вычитал в нете, что можно выставлять без приспособ способом, описанным по ссылке: https://a.d-cd.net/ea3a125s-1920.jpg . Кто-нибудь сам реально так выставлял?
заранее спасибо!
avg_2013
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 23:51
Авто: гранде пунто

Замена ГРМ фиат гранде пунто

Сообщение avg_2013 02 окт 2019, 00:18

и еще, так гнет ли клапана на данном моторе и какие признаки гнутых клапанов при заводке могут быть? просто одни пишут 100% гнет, другие что на данных моторах клапана с поршнями не встречаются
avg_2013
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 23:51
Авто: гранде пунто

Замена ГРМ фиат гранде пунто

Сообщение wind 04 окт 2019, 14:54

avg_2013 писал(а):и еще, так гнет ли клапана на данном моторе и какие признаки гнутых клапанов при заводке могут быть? просто одни пишут 100% гнет, другие что на данных моторах клапана с поршнями не встречаются

гнет на 100% , признаки простые это отсутствие или очень низкая компрессия .... нормальная компрессия на прогретом моторе в раене 15атм ... на холодную сказать сложно но явно не меньше 8

чтобы загнуть клапана много усилия не требуется , при прокрутке поршня даже не упруться , просто загнут и дальше все будет крутится , только звук при заводке будет пустой не фр фр фр фррррррр .... а фууууууу тоесть без сопротивления при сжатии ... есть смысл замерить компрессию
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Замена ГРМ фиат гранде пунто

Сообщение avg_2013 06 окт 2019, 22:52

Мысль была компрессию замерить, но приблуды для замера у самого нет, а знакомый забыл на работу принести... поэтому на выходных поехал пробовать выставлять грм еще раз. выставлял уже по ВМТ на первом цилиндре,а кулачки распредвала на первом цилиндре вверх, так чтобы относительно плоскости крепления крышки гбц было по 30 градусов... с первого раза не вышло, но движок уже как-будто начал хоть чихать при заводке... потом поигрался с переставлением на зуб на два туда-сюда и о чудо, завелась! один камень с плечь - боялся что клапана все-таки погнул.... правда завелась, но с ошибкой и без шкива положения коленвала, а как только надел шкив и накинул ремень генератора перестала заводиться.... на следующий день все перебрал заново, начал заводить и заметил интересную штуку, что без шкива коленвала заводится, а с ним нет... тогда просто попробывал отключить датчик положения коленвала, и все заработало, двигатель по звуку работает как и раньше, только ошибка не гаснет и тахометр не работает, попробывал проехать, после 50 км/ч машина тупит, скорость набирает очень медленно... по ходу датчику хана...
теперь думаю для начала поменять датчик и провода на свечи, ибо обнаружил что пробиты. надеюсь, поможет и тахометру и двигателю....
avg_2013
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 23:51
Авто: гранде пунто

Замена ГРМ фиат гранде пунто

Сообщение wind 07 окт 2019, 22:53

я когда не знаю как выставить ремень по меткам , делаю свои метки на шкивах и старом ремне , потом метки со старого ремня переношу на новый прикладывая зубья, на 10мин такой способ дольше , но зато не нужно думать что у тебя сьиграл фазик на зуб или в какую сторону была слабина у ремня...

а вообще для ГП не иметь шнурка диагностики , все равно что не иметь дома телевизора или компьютера... обойтись можно но очень не удобно
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Замена ГРМ фиат гранде пунто

Сообщение avg_2013 07 окт 2019, 23:12

Ну с метками так или иначе все равно пролетел.... Завтра попробую почитать ошибки, посмотрю на что вообще ругается
avg_2013
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 23:51
Авто: гранде пунто

Замена ГРМ фиат гранде пунто

Сообщение avg_2013 13 окт 2019, 23:38

в продолжение моей головной боли.... взял таки я приблуду для чтения ошибок ЕЛМ327, подключился и вот мне выдало ошибку Р0335 - датчик положения коленвала - неисправность электрической цепи. Попробовал заменить датчик - как говорится "дело было не в бабине..." Как не заводилась с подключенным датчиком, так и незаводится... продолжаю мудохаться, вот только разобраться какое входное напряжение на датчик приходит и откуда идут провода к датчику, чтобы прозвонить...
avg_2013
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 23:51
Авто: гранде пунто

Замена ГРМ фиат гранде пунто

Сообщение wind 15 окт 2019, 22:41

измерение напряжение тебе не поможет так как оно генерируется датчиком во время его работы .... а провода с датчика идут до контроллера двигателя к той колодке что в сторону к датчику .... но если вы купили датчик фирмы эра ... то можите смело покупать другой .. 80%брака

а вообще в голову приходит только то что провода до датчика проложенны по крышке грм , при разборке сборке могли повредить
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Замена ГРМ фиат гранде пунто

Сообщение avg_2013 14 ноя 2019, 23:12

Замотался я и сразу не отписал, но хочу закончить тему, может когда-нибудь кому то поможет. В общем проблема у меня оказалась в том, что в какой то момент на шестерне коленвала обломало шпонку (она отлита за одно целое с шестерней), коленвал немного прокрутило и я из-за этого не мог выставить правильно ГРМ. Не знаю конечно, моя была в том вина или, как говорится, она уже держалась на честном слове... менеджер с магазина вообще предположил, что эта шестерня идёт как расходник, т.к. уж очень большой их остаток на складе был. Что хотелось бы подытожить: если подобные проблемы возникнут именно после замены ГРМ, то не надо как я изобретать велосипед и грешить на датчики или электрику, в первую очередь пересмотреть и перепроверить правильность установки ремня, четко ли стоят все детали, потому что почти на сто процентов собака будет зарыта именно там!
P.s. Если нет большого опыта замены ГРМ, в случае с этой машиной лучше обратиться на СТО, потому что здесь уж очень все на тоненького! Тут ещё можно буквально на градус распредвал выставить не правильно, или ремень чуть перетянуть и будут проблемы( может машина заводиться с пол тыка, работать как часы, но при движении будет загораться чек и двигатель начнет работать в аварийном режиме). Благо только что клапана здесь либо не гнет все таки, либо надо уж совсем как то напортачить, в моем случае и к моему счастью все обошлось и я движок не убил.
avg_2013
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 23:51
Авто: гранде пунто

Замена ГРМ фиат гранде пунто

Сообщение wind 15 ноя 2019, 19:09

большой остаток по причине того что они не ломаются не у кого ... вы первый у кого я когда либо слышал или читал, что на этом моторе сорвало нижнюю шестерню .... (а я с 2008-2016) работал на дилере фиата ... хотя на пунто 2 одна машина приезжала с разбитой шпонкой ... видимо уже подошло то время когда это может случаться
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..


Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1