• Реклама

Свежий взгляд на кассетную магнитолу

Все что сделали/переделали своими руками владельцы Punto II обсуждается здесь

Модераторы: 44., Skif, djfj

Свежий взгляд на кассетную магнитолу

Сообщение Dru 03 апр 2013, 08:56

Круто очень круто !!! Навигатор респект !!!!
Аватара пользователя
Dru
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 22:45
Авто: Fiat Grande Punto 3D

Свежий взгляд на кассетную магнитолу

Сообщение liondesigner 11 апр 2013, 15:01

Хороший пост, жалко только что автор не указывает первоисточник - http://www.fiatforum.com/punto-guides/3 ... radio.html
liondesigner
Punto - driver
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 18:51
Откуда: Северодвинск
Авто: Fiat Punto II 5D 1.2 60 2000

Свежий взгляд на кассетную магнитолу

Сообщение Skif 11 апр 2013, 15:40

Вообще-то там мой пост и есть. Я и по-английски тоже могу :hi:
Или вы сомневаетесь, что на Земле Русской есть таланты? :so_happy:
Меня вот Nich запозорил с плеером, сейчас жду очередной девайс из Китая. Так, что будет продолжение.
Буду внедрять плеер прямо в магнитолу и выведу ЮСБ и Аукс. :P
А чтобы развеять ваши сомнения в своих соотечественниках, размещу его сначала здесь. 8-)
Аватара пользователя
Skif
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:43
Откуда: МСК
Авто: 188 CVT был

Свежий взгляд на кассетную магнитолу

Сообщение Nich 11 апр 2013, 16:39

Skif писал(а):Меня вот Nich запозорил с плеером

:D
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Свежий взгляд на кассетную магнитолу

Сообщение Skif 11 апр 2013, 18:22

Nich, мне он тоже реально не нравился. Ну пипец какой колхоз! После двух неудачных попыток я просто забросил это дело.
Но после твоего поста я решил-таки попробовать еще раз и довести дело до конца.
Концепция уже есть! :good: И начало уже положено.
Аватара пользователя
Skif
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:43
Откуда: МСК
Авто: 188 CVT был

Свежий взгляд на кассетную магнитолу

Сообщение liondesigner 12 апр 2013, 12:22

2Skif: Ну, тогда снимаю шляпу! Молодец!
liondesigner
Punto - driver
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 18:51
Откуда: Северодвинск
Авто: Fiat Punto II 5D 1.2 60 2000

Свежий взгляд на кассетную магнитолу

Сообщение Skif 12 апр 2013, 14:07

Спасибо! :)
Аватара пользователя
Skif
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:43
Откуда: МСК
Авто: 188 CVT был

Свежий взгляд на кассетную магнитолу

Сообщение DmitriyG 30 июн 2013, 20:13

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может кто в курсе, насчет подключения магнитолы. Дело в том,что хочу поставить магнитолу(не знаю,хорошая или нет, отдали даром:)), а пучки проводов совершенно разные, т.е. цвета как минимум не совпадают у пунто и у самой магнитолы. Может у кого-нибудь схема есть подробная, какой провод на что идет. Буду очень благодарен:) И еще вопрос: черный провод с выходом,похожим на выход антенны- он тоже к магнитоле?
Вложения
антенна.jpg
пунто.jpg
в машине
магнитола.jpg
магнитола
DmitriyG
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 14:09
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Punto2 1.2л. 60л.с. 2001г

Свежий взгляд на кассетную магнитолу

Сообщение AlMS 30 июн 2013, 20:56

В магазинах продаются переходники под разные виды магнитол. Черный провод для антенны к нему тоже переходник есть (насадка)
Аватара пользователя
AlMS
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:01
Откуда: Тверь
Авто: GP 1,4 8V 2012

Свежий взгляд на кассетную магнитолу

Сообщение DmitriyG 30 июн 2013, 21:12

Я наверно не совсем корректно сформулировал свой вопрос. Мне хотелось узнать, какой провод из всего этого пучка, торчащего из панельки, на что конкретно идет, например,черный-на массу, синий-антенна и т.д. А сами разъемы совершенно аналогичны и подключаются замечательно, переходник не нужен:)
А за черный отдельный провод-спасибо!буду искать переходник-насадку:)
DmitriyG
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 14:09
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Punto2 1.2л. 60л.с. 2001г

Свежий взгляд на кассетную магнитолу

Сообщение Skif 01 июл 2013, 08:08

У меня версия LOW (а может MID, но только 2 динамика).
Разъем с ключом в нижней части. Цвета проводов в машине:
8 - чер - масса
7 - кр\чер - АККУМУЛЯТОР (на стандартном ISO-разъеме здесь зажигание)
6 - зел\жел - габариты
5 - сер - доп. оборудование (антенна, усилитель)
4 - кр\бел - аккумулятор
3 - зел\гол - ЗАЖИГАНИЕ (на стандартном ISO-разъеме обычно не используется)
1 - зел\бел - для подключения телефона

исправленному верить
Последний раз редактировалось Skif 01 июл 2013, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Skif
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:43
Откуда: МСК
Авто: 188 CVT был

Свежий взгляд на кассетную магнитолу

Сообщение Skif 03 авг 2013, 17:35

Вот и внедрил я плеер в магнитолу.
Надеялся, что это произойдет пораньше, но китайцы прислали бракованый плеер (пришлось перезаказывать), да и почта россии не торопилась с доставкой.
Эксперименты показали, что для этой магнитолы уровня сигнала с линейного выхода китайских модулей не достаточно. Необходим дополнительный усилитель. Сначала я хотел снова заказать такой же плеер и сделать к нему усилитель на транзисторе (КТ312 с h21>=75 было нормально), но мне на глаза попался модуль ZE-CT08A с сайта DX.COM (sku 163168), который я и заказал взамен бракованого.
Этот модуль не имеет радио (оно как раз и не нужно), зато имеет усилитель для наушников (а он как раз нужен). Модуль стоил 330 руб. (10,7$)
Разумеется я хотел сохранить возможность вставлять платформу в кассетоприемник. Но куда тогда пристроить дисплей и входы? И как разместить на лицевой панели хотя бы 4 штатные кнопки управления?
Вот тут началось творчество.
Входы я решил разместить вместо кнопок перемотки (и даже сначала хотел туда пристроить ИК-приемник, но там не так много места), а дисплей на откидной крышке кассетоприемника (хотя к нему идет 12 проводов). Туда же и ИК (еще 3 провода). Управление напрашивалось под большую кнопку настройки (к тому же она не нужна в режиме ТАРЕ).
Такой проект я для себя и утвердил.
Пока шел плеер, я занялся вытачиванием панельки входов и прорабатывал конструкцию кнопок. На фото первый вариант (по типу джойстика). В результате использован только верхний ряд деталей. Это передняя панель, задняя крышка и перегородка, которая выполняет роль упора для передней панели и держателя USB.
01.JPG


Панель выточена и вставлена. Начались опыты с кнопками.
02.JPG


Пришлось повозиться и поработать дремелем. В результате получилась такая конструкция.
03.JPG


Наверху кнопки PREV и NEXT. Внизу (их плохо видно) кнопки Pause и Mode. Они своим дном упираются в штатные кнопки настройки радио. В случае неудачи, все это можно демонтировать, сохранив внешний вид и функциональность магнитолы.
Аватара пользователя
Skif
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:43
Откуда: МСК
Авто: 188 CVT был

Свежий взгляд на кассетную магнитолу

Сообщение Skif 03 авг 2013, 17:40

На плате модуля расположен хороший мощный стабилизатор для питания процессора и подачи 5В на USB. Разумеется его резонно использовать для зарядки устройств через USB. Но он внешне не управляется (без вмешательства в схему) и когда на модуль подано 12В работает и USB и процессор. Получается, что заряжать можно только в режиме ТАРЕ, что не удобно.
Я решил питать процессор отдельно, а USB - отдельно через этот стабилизатор. Процессор с SD-картой потребляет порядка 40 мА, и для его питания я использовал ИМС 78L05, подключив ее вход на линию питания мотора лентопротяги. Напряжение там появляется только в режиме ТАРЕ (это очень удобно). Чтобы разделить питание на плате нужно удалить элемент L3 и припаяться к площадке со стороны процессора. Напряжение на USB подается при включенном зажигании или пока магнитола не выключена. Для этого вход стабилизатора подключается через реле к аккумулятору авто. Реле замыкается либо сигналом от зажигания, либо сигналом управления антенной от магнитолы. Я использовал реле "какое было" - на 5 В (с балластным резистором, включенным последовательно с обмоткой). Оно коммутирует ток до 1 А.
Чтобы культурно разместить этот блок я сделал плату простейшим способом. В фольгированном текстолите насверлил дырок под элементы, покрыл лаком для ногтей, и прорезал в нем разделяющие линии. Затем протравил в хлорном железе.
04.JPG


Так подключаются управляющие сигналы и аудио.
05.JPG


Так это выглядит в магнитоле.
06.JPG
Аватара пользователя
Skif
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:43
Откуда: МСК
Авто: 188 CVT был

Свежий взгляд на кассетную магнитолу

Сообщение Skif 03 авг 2013, 17:45

Для крепления блоков в магнитоле я вырезал держатель из пластика.
07.JPG


Здесь видна протравленная плата и провода, уходящие на RJ-45 для питания платформы (5В).
08.JPG


Не задействованные отверстия оставлены для пайки выходных конденсаторов.
На модуле стоят какие-то маленькие выходные емкости. Звук вообще без НЧ. Чтобы убрать этот недостаток необходимо параллельно C35 и С39 припаять кондеры от 20 до 500 мкФ (чем больше, тем более низкая частота будет проходить, но без фанатизма). Я припаял 22 мкФ прямо на плату модуля.

Теперь самое интересное - дисплей.
Я изготовил новую крышку из прозрачного 2 мм оргстекла. На двухсторонний скотч приклеил кусочек фильтра для осветительных приборов. Получился серый цвет, почти как у магнитолы (кстати, так же сделана и вставка со входами). Между фильтром и оргстеклом, в вырез, вложил еще один слой такого фильтра, чтобы дисплей и ИК-приемник в нерабочем состоянии не было видно. Получилась темно-серая полоска (про симметрию не подумал). Дисплей приклеил на термоклей к оргстеклу, а ИК - к дисплею.
Как теперь протащить 15 проводов (дисплей и ИК-приемник), да еще чтобы этот жгут не мешал открытию крышки кассетоприемника? Даже самые тонкие провода в изоляции были толстыми. Долго думал и вдруг - эврика! Лакированные обмоточные провода! Как просто! Они еще и поместились в мягкую изоляцию от провода.
09.JPG
Аватара пользователя
Skif
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:43
Откуда: МСК
Авто: 188 CVT был

Свежий взгляд на кассетную магнитолу

Сообщение Skif 03 авг 2013, 17:48

С обратной стороны я решил оставить запас по длине.
10.JPG


Так выглядит собранная передняя панель магнитолы.
11.JPG


Так выглядит собранный плеер внутри магнитолы. При этом, как видите, в него можно вставить карочку и всегда возить музыку с собой. Заменить карточку - не проблема. Вынул магнитолу, снял крышку, заменил карточку.
12.JPG
Аватара пользователя
Skif
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:43
Откуда: МСК
Авто: 188 CVT был

Пред.След.

Вернуться в Punto II

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1