• Реклама

Отчет. Замена передних тормозных дисков/колодок

Все что сделали/переделали своими руками владельцы Grande Punto обсуждается здесь

Модераторы: 44., Skif, djfj

Отчет. Замена передних тормозных дисков/колодок

Сообщение zenit 06 авг 2012, 11:40

Может кому пригодится. В поиске не нашёл данной темы.

В принципе, ничего сложного нету, если делать не в первый раз, а так... Глаза боятся, а руки делают))) В общем...помимо дисков и колодок надо:
1. Домкрат
2. Баллонный ключ
3. Пара "чурок" под заднее колесо :)
4. Ключи на 13, 19, молоток (лучше киянка), монтировка, насадка-торкс на 30 (для откручивание диска со ступицы)
5. Шкурка (для зачистки ступицы от ржавчины), жидкий ключ (для смазки приржавевших/прикипевших болтов), графитовая смазка
6. Обезжириватель (ликви молли и вайт спирит)

Открываем капот, откручиваем крышку от бочка с тормозухой (ещё по мануалу рекомендуют снять клемму с минуса аккума, если колодки и датчиком износа. у меня они как раз с датчиком износа, но клемму с минуса я не снял - забыл). Ставим машину на ручник и на передачу (чтобы ступица не крутилась). Под задние колесо кладем 2ве деревянные "чурки" (если снимаем левое, то под заднее правое). Ослабляем колесные болты, поднимаем машину на домкрате - откручиваем и снимаем колесо. Жидким ключом обильно брызгаем на болты, которые будут откручиваться
Изображение
(2 на ступице, 4 с внутренний стороны диска, которые держат суппорт и скобу с колодками). Ждем 5-10 мин. Берем ключ с головкой на 13 и откручиваем нижний и верхние болты держащие суппорт. Снимаем суппорт, вытаскиваем внутреннюю колодку, обратно ставим суппорт, прикручиваем (не сильно), вставляем мотировку между суппортом и тормозным диском - монтировкой разжимаем/отжимаем цилиндр. После снимаем и вешаем суппорт на проволоку/веревку на пружину.
Изображение
Берем ключ с головкой на 19, откручиваем болты, держащие скобу. Теперь торкс на 30 и откручиваем тормозной диск. С внутренней стороны аккуратно выбиваем старый диск молотком/киянкой (прикипел - фиг снимается) Шкурой зачищаем ступицу от ржавчины, обезжириваем (я купил вот такое средство Изображение).
Берем новый диск. Т.к. он в масле - тоже обезжириваем (я использовал вайт спирит). Каждый болтик (всего 6) я зашкурил от ржавчины, обесжирил ликви молли, смазал графитной смазкой и закрутил всё в обратном порядке - не забыв поставить новые колодки. Можно было (наверно даже нужно) почистить акуратно сам суппорт от грязи - забыл...:sad: На первую сторону ушло около часа - на вторую не больше 30 мин. (пошёл дождь).
Изображение
Изображение
Итого: комплект дисков с колодками 3800, графитка 100 руб. ликви молли 250 руб. Шкурка и вайт спирит были на даче. Пиво не было - делал в воскресение днем. После установки колодки притираются какое-то время - погонял по поселку...тормозил. Теперь ни скрипов, ни визгов нету!

p.s. когда покупал диски...на оригинал денег не хватило - 2500 каждый. Купил не оригинал 1400 диск - немецкий. На коробке было написано: корса, гп :)
Аватара пользователя
zenit
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:06
Откуда: Москва
Авто: Fiat GP 5D 1.4/77 л.с.

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение Avanturist 06 авг 2012, 14:24

Отличный отчет, спасибо!
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение vermin 06 авг 2012, 14:30

А болтиков в комплекте с дисками не было, чтоб не зашкуривать, а сразу новые поставить?
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение zenit 06 авг 2012, 14:44

Avanturist писал(а):Отличный отчет, спасибо!

Пожалуйста :)

vermin писал(а):А болтиков в комплекте с дисками не было, чтоб не зашкуривать, а сразу новые поставить?

Везде разные комплекты... Может в оригинальных (итальянских) дисках они идут в комплекте. Бывает, видел, что при покупке колодок, в комплекте идут болты (пальци) для крепления суппорта. А также колодки могут быть как с датчиком износа так и без. Если на колодках он есть, а на авто его нету – можно отрезать проводок :)
Аватара пользователя
zenit
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:06
Откуда: Москва
Авто: Fiat GP 5D 1.4/77 л.с.

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение 44. 06 авг 2012, 14:58

zenit писал(а):Может кому пригодится. В поиске не нашёл данной темы.

Упс
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение zenit 06 авг 2012, 15:07

44. писал(а):
zenit писал(а):Может кому пригодится. В поиске не нашёл данной темы.

Упс

Блин...не заметил :( если админ объеденит/перенесет тему, буду не против ;)
Аватара пользователя
zenit
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:06
Откуда: Москва
Авто: Fiat GP 5D 1.4/77 л.с.

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение RGun 06 авг 2012, 16:17

zenit, а какой пробег? у меня 74тыщи тоже задумываюсь над заменой диска.
Аватара пользователя
RGun
Punto - driver
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:02
Откуда: Казань, Ульяновск
Авто: GP 1.4 EMOTION 5D

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение zenit 06 авг 2012, 16:29

RGun писал(а):zenit, а какой пробег? у меня 74тыщи тоже задумываюсь над заменой диска.

65200 км. стал менять т.к. не возможно было тормозить - визг, писк....жуть! зато теперь ТИ-ШИ-НА :) тьфу-тьфу!
Аватара пользователя
zenit
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:06
Откуда: Москва
Авто: Fiat GP 5D 1.4/77 л.с.

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение 44. 06 авг 2012, 17:26

Не знаю каков был износ у тебя,но помоему чтото могло попасть между клодкой и диском.Я себе брембы поставиь,так вот там типа метки есть,как они становятся невидимыми значитпора менять (имхо)
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение zenit 06 авг 2012, 18:33

44. писал(а):Не знаю каков был износ у тебя,но помоему чтото могло попасть между клодкой и диском.Я себе брембы поставиь,так вот там типа метки есть,как они становятся невидимыми значитпора менять (имхо)

Износ с двух сторон почти одинаков. Так что...фих его знает. Лучше перестраховаться...все же тормоза :)
Аватара пользователя
zenit
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:06
Откуда: Москва
Авто: Fiat GP 5D 1.4/77 л.с.

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение lawer 06 авг 2012, 20:02

Критичный износ дисков свыше 2 мм по мануалу :)
lawer
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:10
Авто: Grande Punto 1.4,8V

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение zenit 06 авг 2012, 20:23

3 mm было точно... :)
Аватара пользователя
zenit
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:06
Откуда: Москва
Авто: Fiat GP 5D 1.4/77 л.с.

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение ILDUS 29 авг 2012, 12:11

У меня с двух сторон по 3 мм бортик. И еще цвет дисков какой-то странный, как-будто их переколии, Купил б.у, реальный пробег не знаю, а так на одометре 49000. Тормоза свистят, а с водительстой стороны какой-то скрип, при троганьи и переключении передач, в сто сказали, что скорее всего тормозной диск скрипит. Кто нибудь пробовал расточку дисков? Собираюсь менять, какой фирмы лучше взять, ну подешевле разумеется, в экзисте выбор большой. Самый дешевый NK, как фирма?
ILDUS
Punto - driver
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 10:17
Откуда: Нижнекамск, Татарстан
Авто: GP 1.4 MT, 5D, 2009 г.в.

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение 44. 29 авг 2012, 13:02

Какая расточка? криворукий мастер расточит и начнет бить,на скорости диск лопнет и беда не дай бог.Не ну если конечно у них есть сертификация на расточку))))Брембо поставил и красота,помойму 4400 рэ
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Отчет. Замены тормозных дисков и колодок

Сообщение lawer 01 сен 2012, 13:41

Я на тазике делал, но диск был не вентилируемый......помогло ненадолго.
lawer
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:10
Авто: Grande Punto 1.4,8V

След.

Вернуться в Grande Punto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1