• Реклама

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

Стуки в передней подвеске (широко распространенная проблема)

Сообщение Дмитрий_GP 14 янв 2009, 19:44

ВНИМАНИЕ! Текст письма С РЕШЕНИЕМ ПРОБЛЕМЫ!!
____________________________________________________
FIAT GRANDE PUNTO(199). Стуки в передней подвеске автомобиля при проезде неровностей

Проблема

В некоторых случаях на машинах с небольшими пробегами, при проезде неровностей слышны незначительные стуки в подвеске автомобиля, которые не удаётся локализовать при проведении тестовой поездки и проверкой автомобиля на подъёмнике.


Причина

Свободное перемещение отбойника по штоку амортизатора во время движения по неровной дороге.

Производимые операции

Необходимо сделать посадку отбойника на штоке более «плотной».

Информация для владельца

- После того как на автомобиле обнаружена проблема со стуками, необходимо уведомить клиента, что эта проблема не является следствием какой-либо неисправности автомобиля, а являются «незначительными шумами в рамках ГОСТа 27435-87 (Внутренний шум автотранспортных средств. Допустимые уровни и методы измерений)» и решается несложной доработкой отбойников передних амортизаторов на основе доброй воли(бесплатно для владельца).
- После проведения работ, объясните клиенту, что было сделано и убедитесь, что он удовлетворён качеством проведённого ремонта.

Другие возможные источники шума (задняя часть автомобиля).
Кроме стучащих отбойников передних амортизаторов на вполне исправном автомобиле могут быть и другие источники неприятных звуков:
1) Бензобак (стук или скрип - встречается редко). Проверить крепление бензобака.
2) Стук от различных не закреплённых проводов или электро-разьёмов под задним бампером.
3) Стук от не плотно сидящих в посадочных местах или выпавших клапанов вентиляции кузова.

____________________________________________________ /Юра/

Несколько ПРОСТЫХ советов по выявлению стуков ВЗАДИ:
Вытаскиваем все из багажника,кладем вперед справа на пол,опускаем левую часть спинки сиденья,выключаем музыку,печку....И катаемся.Слышимость превосходная.Таким способом обнаружил,что стучал набор автохимии...
Про задник пыльник аммо...: Если кажется что стучит слева взади..заезжаем правым задним на бугорок..тем самым слева между колесом и крылом образуется большая щель.Просовываем две руки (в перчатках) и двигаем пыльником по штоку....У меня опускается с трудом...Значит не он :D С правой стороной делаем то же самое...44-й


Всем привет.

Купил я перед самым НГ пунто. Все бы хорошо, но, с самого начала начлись стуки в передней подвеске при проезде неровностей.
Причем, чем медленнее скорость тем отчетливее слышно. То есть если на небольшой скорости наедешь на ямку ее ведь почти не слышно и не почувствуешь, а я слышу стук.
Чем выше скорость, тем сильнее слышно удар колеса и, видимо, это глушит стук в подвеске.

Пробег 1000 км.

На гарантии у дилера спросил что и как, что-то мне не понравилось у них по ощущениям, не хочется ехать к ним, или хотя бы без информационной поддержки.

Что делать?
Дмитрий_GP
Пользователь
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:37
Откуда: Москва
Авто: Fiat GP 1.4

Re: Стуки в передней подвеске

Сообщение 44. 14 янв 2009, 19:55

Как варианты: стучит(болтается) патрубок воздушного фильтра,который уходит к левой фаре(если стоять лицом к машине),стучит подушка двигателя....
Почитай форум...про эти стуки тут было где-то.
Едь к другому дилеру и настаивай...эсли этот не люб ;)
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Стуки в передней подвеске

Сообщение djfj 14 янв 2009, 22:33

а еще может и рейка
ИзображениеИзображение
РАЗБИРАЮ PUNTO.http://mypunto.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=4818&p=99640#p99640
Fiat Punto 2013MY White 3d
Santa FE -продан
Fiat Grande Punto-продан
Fiat 176 много продано
Fiat 188-продан
Fiat Brava-продан
Аватара пользователя
djfj
пунтоватый
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 11:21
Откуда: Тверь
Авто: Mercedes Benz

Re: Стуки в передней подвеске

Сообщение DanKA 14 янв 2009, 22:36

Пипец! Ребята, да что ж такое, новая нормальная машина и в последнее время такие фиртеля откидывает....
А у Вас случаем защита картера ни железная? Она элементарно может быть раскручена и биться об гофру, когда такое бывает люди на всё что угодно грешат, а оказывается, что всё дело в пустяке и чьём-то рас-ве.... :idea:
Punto New 2012 & SY Actyon TD AWD
Аватара пользователя
DanKA
пунтоватый
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 21:09
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Punto New 2012 & SY Actyon TDi

Re: Стуки в передней подвеске

Сообщение Дмитрий_GP 15 янв 2009, 00:17

Еще раз на обратной дороге послушал - стучит, когда колесо идет вниз, т.е. в тот момент, когда дорога пропадает под колесом :)
Странно, конечно, я как-то не ожидал такого западло.
Дмитрий_GP
Пользователь
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:37
Откуда: Москва
Авто: Fiat GP 1.4

Re: Стуки в передней подвеске

Сообщение djfj 15 янв 2009, 08:38

у мну у шефа на мазде сх7 на пробеге 3000км застучали опоры стоек..... а машина стоит 1200000р вот и думайте если там такие косяки то чего ожидать от наших?
ИзображениеИзображение
РАЗБИРАЮ PUNTO.http://mypunto.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=4818&p=99640#p99640
Fiat Punto 2013MY White 3d
Santa FE -продан
Fiat Grande Punto-продан
Fiat 176 много продано
Fiat 188-продан
Fiat Brava-продан
Аватара пользователя
djfj
пунтоватый
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 11:21
Откуда: Тверь
Авто: Mercedes Benz

Re: Стуки в передней подвеске

Сообщение DanKA 15 янв 2009, 08:55

Ещё раз посмотрите защиту картора, реально она может задевать при неумелой установке.
Punto New 2012 & SY Actyon TD AWD
Аватара пользователя
DanKA
пунтоватый
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 21:09
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Punto New 2012 & SY Actyon TDi

Re: Стуки в передней подвеске

Сообщение Алик 15 янв 2009, 10:04

Согласен с Данькой(пардон за Русишь ;) )-мне на Пунте так прикрутили защиту,что я слышал ее тоже на маленькой скорости,тока она у меня не тока стучала,но и хрустела как то непонятно-я уж начал подумывать,что шарнир равных угловых скоростей накрылся :twisted: .Пробег был тысяч 5,не больше.Приехал к дилеру-аццки возмутился :evil: ,все сделали за пол-часа и даже денег не взяли(хотя изначально хотели-за диагностику подвески) :x
Чем бы дитя не тешилось,лишь бы своих не натворило....
Изображение
Аватара пользователя
Алик
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:32
Откуда: Питер
Авто: GP 3D Серенький красивенький:)

Re: Стуки в передней подвеске

Сообщение Дмитрий_GP 15 янв 2009, 10:44

А что такое защита картера?
Никаких допов у меня нету.
Вот потому я и спрашиваю - не хочу платить ни за какую диагностику :)
Дмитрий_GP
Пользователь
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:37
Откуда: Москва
Авто: Fiat GP 1.4

Re: Стуки в передней подвеске

Сообщение 44. 15 янв 2009, 11:03

Если есть условия: гараж,эстакада..загони машину в сухую погоду,чтобы днище было не мокрое....возьми фонарь,также можно вторые умелые глаза.Посмотри внимательно все сайлент-блоки на предмет свободного хода(там сразу видно это),подёргай за рулевую рейку...рулевые наконечники.Вывеси колесо....подвигай резко его в вертикали и горизонтали..просунь под низ колеса ломик и резкими движениями подергай его наверх. Если...не хочешь платить за диагностику..
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Стуки в передней подвеске

Сообщение Avanturist 15 янв 2009, 11:40

Дмитрий_GP писал(а):Вот потому я и спрашиваю - не хочу платить ни за какую диагностику :)


Отличный подход к делу )))) Ты не поверишь, но у подвески может греметь столько вещей, но скорее всего рейка. Но вроде она гремела только на машинах 06 года, хотя.... Случай гарантийный - обращайся к дилеру.
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti

Re: Стуки в передней подвеске

Сообщение DanKA 16 янв 2009, 01:08

у тебя там стоит пластиковая ШТАТНАЯ защита картера(ПОДДОН по-русски!), ты элементарно мог её примять на ямке, ухабе, а т.к. крепится она пластиком, сорвать такой крепёж как нефиг :idea:
Punto New 2012 & SY Actyon TD AWD
Аватара пользователя
DanKA
пунтоватый
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 21:09
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Punto New 2012 & SY Actyon TDi

Re: Стуки в передней подвеске

Сообщение WishMaster 16 янв 2009, 08:26

"пластиковая ШТАТНАЯ защита" - такой хлам, до первого удара, защищает тока от грязи.
Мой совет - "менять сразу", увеличится расход, но будешь спать спокойнее.
Все проходит.
Аватара пользователя
WishMaster
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 25 май 2008, 23:40
Откуда: Нижний Новгород
Авто: GP 3D

Re: Стуки в передней подвеске

Сообщение DanKA 17 янв 2009, 01:39

WishMaster писал(а):"пластиковая ШТАТНАЯ защита" - такой хлам, до первого удара, защищает тока от грязи.
Мой совет - "менять сразу", увеличится расход, но будешь спать спокойнее.

на сколько? :? на 100 грамм??? тогда, я не буду завтракать........в целях экономии :|
Punto New 2012 & SY Actyon TD AWD
Аватара пользователя
DanKA
пунтоватый
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 21:09
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Punto New 2012 & SY Actyon TDi

Re: Стуки в передней подвеске

Сообщение 77pegases 18 янв 2009, 15:16

У меня тоже есть стук при проезде неровностей. 2 раза обращалась к дилеру (МКАД 3км. Фаворит), они 2 раза проверяли, ничего не нашли, ходовая в норме, ничего не слышат. Хочу обратиться к другому дилеру, может и повезет.
Аватара пользователя
77pegases
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:59
Откуда: г.Москва,Фили-Давыдково
Авто: my white GP dynamic

След.

Вернуться в Ходовая часть, рулевое управление, тормозная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron