• Реклама

ДВС GP...Проблемы,вопросы,обсуждения.

FIAT Grande Punto

Модераторы: 44., djfj

ДВС GP...Проблемы,вопросы,обсуждения.

Сообщение stasx 22 фев 2017, 11:49

wind писал(а):По поводу масла , если нагара на свечах не образуется не лезте в мотор и продолжайте лить синтетику , такой расход для этих машин норма , а вот полу синтетика в мороз и если ее перекатывать может сыграть злую шутку

Пробег 178 тыс км, расход масла ~ 1 литр на 1 тыс км, может больше, расход увеличивался постепенно. Выхлоп с запахом, цвет обычный, видимо катализатор еще живой. Свечи давно не менял - на них зольные отложения, не черные, сухие. МСК не менял, в двигатель не лазил, лью ЛУК люкс 5w40, иногда подливаю что придется. После замены прокладки клапанной крышки и обильной чистки дроссельной заслонки карбклинером не снимая с двигателя - коптит лямбду (но она живая - и график и расход норм), на резьбе свечей масло, сами свечи новые чистые, масло ушло литр за 100 км (расход масла уменьшился через ~ 500 км, но пока не ясно на сколько), дыма больше кажется, но белый.
Стоит пробовать раскоксовку, заменить МСК без снятия головки? Или без смены направляющих не обойтись? Как по износу наши двигатели вообще? Простая замена колец помогает? Или только капиталка?
stasx
Пользователь
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 май 2013, 14:57
Авто: Fiat GP 2008

ДВС GP...Проблемы,вопросы,обсуждения.

Сообщение Ivan-T 22 фев 2017, 22:33

Во первых, 1л на 1000 км это много.
Во вторых, при таком расходе свечи будут выглядеть довольно прилично
Масло на резьбе свечи не о чем не говорит.
При таком расходе масла дым видно только на ходу под нагрузкой, едешь 80 км/ч на пятой, и резко газ в пол, и смотришь что просиходит сзади через секунд 10-20.
Двигатели по износу нормальные.
Почти ни когда не помогает просто замена колец, ну если вы хотите что бы двигатель прошел более 10-20 тыс.
Надо разбирать и смотреть что там в моторе происходит, к сожалению на форуме ясновидящих пока нет)
Аватара пользователя
Ivan-T
пунтоватый
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:46
Откуда: Тверь
Авто: Grande Punto 3dr

ДВС GP...Проблемы,вопросы,обсуждения.

Сообщение xeroin 10 май 2017, 13:24

Подскажите можно ли "безболезненно" заменить двигатель на ГП,в машине стоит 1,4 77 ,можно ли на какой ни будь другой заменить путем просто перестановки (например 16v 95)?
xeroin
Punto - driver
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 18:30
Авто: Fiat GP 2008 Emotion 5D

ДВС GP...Проблемы,вопросы,обсуждения.

Сообщение Ivan-T 10 май 2017, 21:48

xeroin писал(а):Подскажите можно ли "безболезненно" заменить двигатель на ГП,в машине стоит 1,4 77 ,можно ли на какой ни будь другой заменить путем просто перестановки (например 16v 95)?

Нет, нельзя.
Это если в двух словах.
Аватара пользователя
Ivan-T
пунтоватый
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:46
Откуда: Тверь
Авто: Grande Punto 3dr

ДВС GP...Проблемы,вопросы,обсуждения.

Сообщение 44. 21 июл 2017, 18:28

Ебург писал(а):7724665 - задний сальник коленвала
Еще может течь прокладка поддона картера.
Кто какой ставил?
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

ДВС GP...Проблемы,вопросы,обсуждения.

Сообщение wind 22 июл 2017, 17:38

xeroin писал(а):Подскажите можно ли "безболезненно" заменить двигатель на ГП,в машине стоит 1,4 77 ,можно ли на какой ни будь другой заменить путем просто перестановки (например 16v 95)?


во первых на других моторах крепление обвеса делано по другому и даже если вы возмете в полном обвесе (гена, форсунки,кондей, и так далее ... контроллер откалиброван под этот мотор .

во вторых из всей линейки данный мотор самый не прихотливый , меняй вовремя масло (раз в 8-10тыс синтетику) следи за уровнем (так как конструктивно подьедают) и сносу ему не будет
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

ДВС GP...Проблемы,вопросы,обсуждения.

Сообщение xeroin 22 июл 2017, 22:18

wind писал(а):во первых на других моторах крепление обвеса делано по другому и даже если вы возмете в полном обвесе (гена, форсунки,кондей, и так далее ... контроллер откалиброван под этот мотор .

во вторых из всей линейки данный мотор самый не прихотливый , меняй вовремя масло (раз в 8-10тыс синтетику) следи за уровнем (так как конструктивно подьедают) и сносу ему не будет

Я понимаю что замена 8 на 16 нельзя просто так переставить,просто интересно было что для этого нужно и сколько это всреднем может стоить,не хватает иногда 77 лошадей
xeroin
Punto - driver
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 18:30
Авто: Fiat GP 2008 Emotion 5D

ДВС GP...Проблемы,вопросы,обсуждения.

Сообщение Ivan-T 23 июл 2017, 22:22

44. писал(а):
Ебург писал(а):7724665 - задний сальник коленвала
Еще может течь прокладка поддона картера.
Кто какой ставил?

Я ставил только эрлинг, то ли кортеко, честно не помню... Кажется все таки кортеко...
Аватара пользователя
Ivan-T
пунтоватый
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:46
Откуда: Тверь
Авто: Grande Punto 3dr

ДВС GP...Проблемы,вопросы,обсуждения.

Сообщение Ivan-T 23 июл 2017, 22:24

xeroin писал(а):
wind писал(а):во первых на других моторах крепление обвеса делано по другому и даже если вы возмете в полном обвесе (гена, форсунки,кондей, и так далее ... контроллер откалиброван под этот мотор .

во вторых из всей линейки данный мотор самый не прихотливый , меняй вовремя масло (раз в 8-10тыс синтетику) следи за уровнем (так как конструктивно подьедают) и сносу ему не будет

Я понимаю что замена 8 на 16 нельзя просто так переставить,просто интересно было что для этого нужно и сколько это всреднем может стоить,не хватает иногда 77 лошадей

Это надо либо еще одни гп купить с мотором 16в, либо мотор, кпп, привода, эбу, переделывать всю проводку, возможно БЦМ, потому что вряд ли получится эбу с 16в подружить с родным БЦМ...
Цена вопроса примерно такая: продать гп и купить турбо браву)
Аватара пользователя
Ivan-T
пунтоватый
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:46
Откуда: Тверь
Авто: Grande Punto 3dr

ДВС GP...Проблемы,вопросы,обсуждения.

Сообщение Цветан 26 дек 2017, 19:16

Привет друзя,
пожалуйста, помогите о проблеме с бензиновым двигателем Grande Punto 1,4 8V, автомать. Двигатель наработаль 175 000 километров, кушал литр масла на 7000 километров, но, похоже,сейчас тратить больше. Проблема возникает только на теплом двигателе после того, как двигатель работал на две-три минуты с места на холостьйх и, когда тронешься с место, газируя резко , выбрасывает серый и белый дым из выхлопной трубы, которая пахнет сгоревшим маслом и резиной. Это случилось впервые за 5000 км тому назад, а затем я не заставил его повторить это. Около месяца назад, из-за плохая работа отопителя, я только промыл систему охлаждения водой, затем влил новый антифриз и многократно вливал до тех пор, пока уровень не стабилизировался. С тех пор, случайно или нет, проблема появилась снова, и теперь она курит даже когда тронется резко после полминуты престоя. При движении во всех режимах нет никакога дыма. Вчера я проверил антифриз и влил еще 250 мл, хотя я не вижу утечек. Где искать проблему - Если сгоревшая прокладка или треснула голова не должно ли бьІт постоянно курить? Может ли это быть забитой выхлопной системой и, следовательно, курить только тогда, когда газую? Что мне делать, чтобы проверить? Извините за мой руский, я из Болгарии.
Цветан
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 18:32
Авто: Гранде Пунто 1,4 8V

ДВС GP...Проблемы,вопросы,обсуждения.

Сообщение 44. 27 дек 2017, 15:25

Двигатель перегревал? Крутишь сильно? Белый дым это антифриз попадает в цилиндры, прокладка гбц.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

ДВС GP...Проблемы,вопросы,обсуждения.

Сообщение Цветан 27 дек 2017, 16:02

44, спасибо за ответ, двигатель не перегрелся, машина водит мою жену. Я думаю, что я нашел причину - тонкий шланг, который с вентилации картера едет под дроссельной заслонки, был забит. Поэтому при работе на холостих масло собирается над дроссельным клапаном, и когда он внезапно подает газ, это масло попадает в цилиндры и сгорает - откуда и курение. Очевидно, что двигатель для замена поршневьх колец, но на сейчас я буду вести себя так. Пока что дым пропал, я буду водить и смотреть.
Цветан
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 18:32
Авто: Гранде Пунто 1,4 8V

ДВС GP...Проблемы,вопросы,обсуждения.

Сообщение Dru 26 фев 2018, 09:56

Всем привет !!!
Давно я сюда не заходил !!!
и так проблема !!!
летом ехал в сильный ливень аккуратно между колей но смотрю в зеркало несется газель я с испугу и съехал в колею следовательно там было много воды брызги и + еще газель облила меня сильно и через 10 метров я заглох =(((( слышу не слышно моторчика насоса . достал молоток тихонько постучал по крышке и завелась все отлично и поехал дальше.... доехал до клуба потусил выхожу опять завелась но проехала метров 50 и заглохла... оттащил в сервис её как то завели и сказала что ошибка по кан шине (Может где перетерлась) но машина заводилась и ездила но месяца 3 назад стал замечать что во время езды стала падать стрелка спидометра до нуля и опять подниматься до той скорости с которой я еду поначалу это меня не напрягало особо но потом это стало случаться чаще и чаще и оссобенно на кочках как будто действительно где то перетерлась проводка и на кочках замыкает на массу =(((( вот может кто знает где что может перетереться !? заодно решил посмотреть провода в водительской двери там просто ужас и кошмар !!!

подскажите какого цвета провода кан шины и витые они или нет ?

а еще замечал что когда едешь как будто бы мотор не на полную мощность работает но когда достигает 4000 как будто турбо включается и появляется тяга
Аватара пользователя
Dru
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 22:45
Авто: Fiat Grande Punto 3D

ДВС GP...Проблемы,вопросы,обсуждения.

Сообщение wind 05 мар 2018, 15:17

кан шин на фиатах 2шт на 50кбит и на 500кбит ... все кан шины сделаны витой парой... та которая нужна вам на идет через блок АБС на контроллер двигателя .... схему можно найти в Elern на грандепунто ... на русском в инете
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

ДВС GP...Проблемы,вопросы,обсуждения.

Сообщение netspasibo 22 июн 2018, 13:23

Ребят,может кто может посоветовать нормальную контору с контрактными двигателями?
netspasibo
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:20
Авто: punto

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, КПП, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1