• Реклама

Суброгация и Франшиза

Все вопросы по страхованию автомобилей
Помощь эксперта

Модераторы: 44., renov_ins

Суброгация и Франшиза

Сообщение shredder 08 ноя 2010, 13:42

Подскажите правомерна ли франшиза в следующей ситуации

Было ДТП с двумя авто. Виновата вторая сторона. Я обратился в Ренессанс по Каско (у меня полис с безусловной "стандартной" франшизой 5000 руб)
Сейчас получил направление на ремонт в СТОА где надо заплатить франшизу.
Насколько я понимаю, Ренессанс получит деньги со страховой виновника в полном объеме, почему они тогда требуют уплату франшизы?
Может тогда мне стоит по ОСАГО самому требовать возмещения деньгами со страховой виновника?

5. Страховая сумма и страховая стоимость

5.9.
В Договоре страхования Стороны могут предусмотреть и указать размер некомпенсируемого
Страховщиком убытка – франшизу. Если иное не предусмотрено Договором страхования,
франшиза может быть условной, безусловной или условно-безусловной и устанавливаться в
виде определенного процента от страховой суммы ТС или суммы страхового возмещения, а
также в абсолютной величине:
5.9.1.
при установлении условной (невычитаемой) франшизы Страховщик не несет ответственности
за ущерб, не превышающий сумму франшизы, но возмещает ущерб полностью при превышении
его размера установленной Договором страхования суммы франшизы;
5.9.2.
при установлении безусловной (вычитаемой) франшизы во всех случаях возмещается ущерб за
вычетом установленной Договором страхования суммы франшизы, при этом по согласованию
Сторон франшиза может быть оплачена Страхователем на счет станции технического
обслуживания автомобилей (далее – СТОА), на которую Страхователь направляется для ремонта
Страховщиком, или на счет Страховщика;
5.9.3.
при установлении условно-безусловной франшизы франшиза не применяется, если
третье лицо, виновное в причинении вреда ТС и/или ДО, установлено, и Страхователем
(Выгодоприобретателем) исполнены все обязанности для обеспечения перехода к
Страховщику соответствующего права требования (суброгации); во всех остальных случаях
франшиза считается безусловной, при этом по согласованию Сторон франшиза может быть
оплачена Страхователем на счет СТОА, на которую Страхователь направляется для ремонта
Страховщиком, или на счет Страховщика.
5.10.
Если Договором страхования по риску «Гражданская ответственность» не предусмотрено иное,
то считается, что Договором страхования установлена безусловная франшиза по каждому
страховому случаю в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью и имуществу
Потерпевших лиц, в размере соответствующих страховых сумм, установленных на момент
заключения Договора страхования Федеральным законом РФ от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об
обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
или иным нормативно-правовым актом, регулирующим обязательное страхование гражданской
ответственности владельцев транспортных средств.

renins.com/images/doc/rules/Auto_14032008.pdf
Аватара пользователя
shredder
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:07
Откуда: Москва
Авто: Grande Punto 1.4 DYNAMIC 3D, 2008

Re: Суброгация и Франшиза

Сообщение renov_ins 08 ноя 2010, 14:05

Смотря, каков общий объем ремонта.
Если надо заплатить 5000 для ремонта в 20000 это смешно
Если ремонт на 100 и более тысяч с заменой новыми деталями, то Вы все равно платите франшизы - здесь будет оправданно, по моему мнению.
Что касается неувязки того, что ренессанс получит с виновника деньги в полном объеме, то скажу так: Вы, отразив в полисе франшизу в 5000, заплатили за КАСКО меньше, чем без франшизы. И разница обычно больше, чем эти самые 5 000. Все опять же логично, как я считаю.
Страхование КАСКО, ОСАГО. 8-903-209-51-55. Женя
Был GP 5D DY MTA Dualogic + опции

Изображение
Аватара пользователя
renov_ins
пунтоватый
 
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:05
Откуда: Moscow.VAO.Izmaylovo
Авто: Renault Megane Coupe 2012 Blue ✈ Jet

Re: Суброгация и Франшиза

Сообщение renov_ins 08 ноя 2010, 14:07

Условно-безусловная - не в Вашем случае. Она устанавливается отдельно.
Страхование КАСКО, ОСАГО. 8-903-209-51-55. Женя
Был GP 5D DY MTA Dualogic + опции

Изображение
Аватара пользователя
renov_ins
пунтоватый
 
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:05
Откуда: Moscow.VAO.Izmaylovo
Авто: Renault Megane Coupe 2012 Blue ✈ Jet

Re: Суброгация и Франшиза

Сообщение shredder 08 ноя 2010, 14:14

сумму ремонта нигде не узнать, страховая ее не раскрывает. Независимый оценщик только описал детали (задний бампер (царапины), фонарь заднего хода треснул).
Вопрос в том, есть ли смысл платить 5000 за то что просто страховая деньги берет от другой страховой. Фактически это франшиза не за ремонт, а за услугу суброгация, деньги то свои Ренесс то получит назад.
Возможно те же 20 тыщ я и сам смог бы получить по ОСАГО с виновника и покрасить + фонарь поменять. Вот в чем вопрос.

Если надо заплатить 5000 для ремонта в 20000 это смешно

это не понял
Аватара пользователя
shredder
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:07
Откуда: Москва
Авто: Grande Punto 1.4 DYNAMIC 3D, 2008

Re: Суброгация и Франшиза

Сообщение renov_ins 08 ноя 2010, 14:39

shredder писал(а):сумму ремонта нигде не узнать, страховая ее не раскрывает. Независимый оценщик только описал детали (задний бампер (царапины), фонарь заднего хода треснул).
Вопрос в том, есть ли смысл платить 5000 за то что просто страховая деньги берет от другой страховой. Фактически это франшиза не за ремонт, а за услугу суброгация, деньги то свои Ренесс то получит назад.
Возможно те же 20 тыщ я и сам смог бы получить по ОСАГО с виновника и покрасить + фонарь поменять. Вот в чем вопрос.

Если надо заплатить 5000 для ремонта в 20000 это смешно

это не понял

Про "услугу" суброгация - просто совпало.
Если покраска бампера стоит в районе 8 000
А фонарь у дилера 5-6 тысяч + установка 2 200, то решайте сами
Если скрытых повреждений не намечается (это видно невооруженным глазом) и удар был легким, то смело по осаго.

Совет есть один, хотя может Вы уже сделали это, посмотрите, сколько в экзисте стоят данные з/ч оригинальные, узнайте стоимость ремонта, например, у Жени в Фиат-клубе на Электролитном.
Получите общую сумм в n

Дальше сопоставьте эту сумму n и 5000 рублей.
Лично мое мнение - если компания виновника адекватная, не "Рога и копыта", то проще получить выплату по ОСАГО.
Можно даже попробовать европротоколом воспользоваться, если не более 25 000 руб. И идти в свою компанию по осаго


shredder писал(а):
Если надо заплатить 5000 для ремонта в 20000 это смешно

это не понял

В данном случае однозначно по осаго. Если Вы это имели в виду
Страхование КАСКО, ОСАГО. 8-903-209-51-55. Женя
Был GP 5D DY MTA Dualogic + опции

Изображение
Аватара пользователя
renov_ins
пунтоватый
 
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:05
Откуда: Moscow.VAO.Izmaylovo
Авто: Renault Megane Coupe 2012 Blue ✈ Jet

Re: Суброгация и Франшиза

Сообщение shredder 08 ноя 2010, 14:50

а как сейчас по ОСАГО обращаться?
Ренес у меня все оригиналы документов о ДТП забрал. Нужно им писать отказ от ремонта сейчас чтобы они доки вернули?
Есть ли ограничение по сроку обращения по ОСАГО виновника? У меня ОСАГО в Энергогарант, у виновника - РЕСО
Аватара пользователя
shredder
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:07
Откуда: Москва
Авто: Grande Punto 1.4 DYNAMIC 3D, 2008

Re: Суброгация и Франшиза

Сообщение renov_ins 08 ноя 2010, 14:59

в течение 15 рабочих дней с момента ДТП надо подать заявление по осаго
Компании нормальные. Смотрите по срокам.

По поводу возврата документов - да. Энергогарант недалеко от дербеневской находится
Страхование КАСКО, ОСАГО. 8-903-209-51-55. Женя
Был GP 5D DY MTA Dualogic + опции

Изображение
Аватара пользователя
renov_ins
пунтоватый
 
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:05
Откуда: Moscow.VAO.Izmaylovo
Авто: Renault Megane Coupe 2012 Blue ✈ Jet

Re: Суброгация и Франшиза

Сообщение renov_ins 08 ноя 2010, 15:45

Если что не понятно - наберите. Телефон внизу. Пунтоводы всегда в приоритете:)
Страхование КАСКО, ОСАГО. 8-903-209-51-55. Женя
Был GP 5D DY MTA Dualogic + опции

Изображение
Аватара пользователя
renov_ins
пунтоватый
 
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:05
Откуда: Moscow.VAO.Izmaylovo
Авто: Renault Megane Coupe 2012 Blue ✈ Jet

Re: Суброгация и Франшиза

Сообщение Lasko 09 ноя 2010, 00:13

renov_ins писал(а):Если что не понятно - наберите. Телефон внизу. Пунтоводы всегда в приоритете:)

НАШ ЧЕЛОВЕК :D
С уважением,lasko
Lasko
пунтоватый
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 20:27
Откуда: Саранск-Москва-Строгино-Деревня
Авто: Гранд Пунтяша 5D Эмоушен-Диалоджик-Тихон Тигуан 184 лс. Турбо Дизель

Суброгация и Франшиза

Сообщение Rogof 09 июл 2013, 17:21

Я вообще предпочитаю не страховаться с франшизой, страховые по-всякому стараются кинуть с выплатой. Вот историю читал (Ресо), как насчитали за замену двери на ВАЗ 2114, зеркала и личинок 23000 руб, а всё потому, что франшиза была 15000. Вроде как бы и в соответствии с правилами всё, а осадок остался, есть ощущение обмана.
Rogof
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 15:35
Авто: Fiat Punto 1.4 АКПП 2008г.


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1