• Реклама

Неадекватная выплата по ОСАГО. Что делать? Помогите...

Все вопросы по страхованию автомобилей
Помощь эксперта

Модераторы: 44., renov_ins

Неадекватная выплата по ОСАГО. Что делать? Помогите...

Сообщение whiteviolet 18 окт 2010, 21:53

Случилось страшное... В мой Пунтик 2 недели назад въехала отечественная машина (в машине я везла ребенка. Слава Богу, с ребенком все в порядке). Итог экспертизы (все слева): бампер красить, дверь красить, крыло менять, зеркало менять, фару менять, колесный диск менять, прочие мелочи (типа держателя зеркала и т.д.) слева менять, а также возможны скрытые повреждения. У меня только ОСАГО. 2 недели моя страховая согласовывала выплату со страховой виновника. Я без машины - тяжело..... Сегодня случилась выплата. На карту упало 29т.р............. Аргументировали так: износ машины (машине 1 год, пробег 6 000км), накладку на зеркало не предоставили, поэтому накладку не посчитали (НО накладка улетела, по ней проехало несколько машин и она превратилась в муку.....), пару царапин (таких маленьких, что стало видно только на очень увеличенном фото) на бампере я подкрасила ранее сама, поэтому покраску бампера не посчитали (НО весь бампер слева после ДТП в страшном состоянии) и предложили самой покрасить. Все остальное посчитали по такой стоимости, которой я не нашла ни в одном интернет-магазине запчастей. На мой вопрос, где купить запчасти по той стоимости, которую мне посчитали (зеркало за 5т.р., фара за 5т.р., крыло за 3 700р., диск 3т.р.), сотрудник страховой ответил, что считал не он, а другая смена, а сам он не видит по своим базам такой стоимости, а видит в 2 раза дороже. Сказал, что направит дело на перерасчет. Сказал, чтобы я звонила через 3 дня. Я сомневаюсь, что пересчет будет адекватный. Добавят скорей всего тысячи 2. Я пребываю в очень подавленном состоянии. Еще мне посоветовали в страховой ремонтировать машину в неофициальном сервисе, т.к. официалы берут втридорого. Но ведь машина гарантийная. А случится что по гарантии, мне потом официалы скажут, зачем ремонтировала у неофициалов. Очень тяжело быть невиновной в ДТП и оказаться такой беспомощной..... Люди, братья по Пунто, помогите советом! Реально за такие деньги отремонтировать машину? Где? Или бодаться со страховой? Но как? Есть у кого-нибудь опыт? Я в отчаяниии..... :cry: :cry: :cry:
whiteviolet
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 21:22
Авто: фиат

Re: Неадекватная выплата по ОСАГО. Что делать? Помогите...

Сообщение wind 19 окт 2010, 05:55

делаеш независимую экспертизу ... потом подаеш на строховую подаеш в суд ... в суде сравниваете недосдачу ...
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Re: Неадекватная выплата по ОСАГО. Что делать? Помогите...

Сообщение wolf 19 окт 2010, 08:06

Согласен с выше написанным. Обязательно независимая экспертиза!
Надеюсь деньги еще не взяли? Если Да то всё! Махать кулаками поздно. Если нет, то как можно быстрее в оценку, потом вместе с их документами в страховую, если не согласны пусть пишут ОТКАЗНУЮ, нанимаете адвоката и в суд 80% выиграша. Сохраняйте все квитанции об оплате всех услуг, даже эвакуатора. Я уже на таких подавал и ВЫИГРАЛ.
Что за страховая компания?
wolf
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:58
Авто: фиат

Re: Неадекватная выплата по ОСАГО. Что делать? Помогите...

Сообщение renov_ins 19 окт 2010, 08:33

начинать надо с того, что правильно заполнять справку о ДТП - из-за неверного заполнения сейчас все проблемы.
Также Вы пожалели 25-30 т. на каско, в итоге потратите на ремонт больше, ч.т.д.
Тут и гарантия учитывается, и к официалу направляют, но ведь Вы решили сэкономить:)
Страхование КАСКО, ОСАГО. 8-903-209-51-55. Женя
Был GP 5D DY MTA Dualogic + опции

Изображение
Аватара пользователя
renov_ins
пунтоватый
 
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:05
Откуда: Moscow.VAO.Izmaylovo
Авто: Renault Megane Coupe 2012 Blue ✈ Jet

Re: Неадекватная выплата по ОСАГО. Что делать? Помогите...

Сообщение renov_ins 19 окт 2010, 08:34

и во-вторых, по указанному Вами - зеркало за 5т.р., фара за 5т.р., крыло за 3 700р., диск 3т.р.
Все можно найти
Страхование КАСКО, ОСАГО. 8-903-209-51-55. Женя
Был GP 5D DY MTA Dualogic + опции

Изображение
Аватара пользователя
renov_ins
пунтоватый
 
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:05
Откуда: Moscow.VAO.Izmaylovo
Авто: Renault Megane Coupe 2012 Blue ✈ Jet

Re: Неадекватная выплата по ОСАГО. Что делать? Помогите...

Сообщение whiteviolet 19 окт 2010, 08:46

Деньги автоматически упали на карту, так что фактически мы их получили (естественно, тратить мы их не собираемся и готовы вернуть). Там такая система: они оценили ущерб, согласовали ущерб со страховой виновника, потом без всякого уведомления перевели сумму (на свое усмотрение видимо) на карту. Я так поняла, это у них отработанная тактика. Наша страховая РЕСО, страховая виновника Росгосстрах. А независимые эксперты сумму пишут? Или только оценивают повреждения? Потому что та экспертиза, которая делается в страховой - она ведь тоже независимая. Ее делает независимая контора. И она вполне адекватная, там почти все детали на замену написали. АКт эскпертизы у нас на руках. Единственное, они сумму не написали, а так все подробно очень, по пунктам. Как и почему страховая насчитала такую сумму, это непонятно. На свое усмотрение не посчитали передний бампер, накладку на зеркало, работу не посчитали и не учли даже, крыло посчитали за 3 700, а покраска, а всякие винты/крепежи??? А где делать еще одну экспертизу? Может у нескольких официалов взять сметы и предъявить страховой?
whiteviolet
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 21:22
Авто: фиат

Re: Неадекватная выплата по ОСАГО. Что делать? Помогите...

Сообщение whiteviolet 19 окт 2010, 08:53

Ренов_инсу: справка о ДТП, акт экспертизы очень даже правильно заполнены. по поводу КАСКО - да, я ее не сделала. но не потому что пожалела денег, а потому что реально не было этих денег. я в отпуске по уходу за ребенком сейчас и государство платит мне 50р в месяц. поэтому ездила крайне аккуратно и стаж 6 лет и ни одной аварии....... не успела я накопить на КАСКО....... напишите мне еще: это твои проблемы, езди на метро. отличный совет. я и так в подавленном состоянии, а вы мне говорите, что я не так сделала в прошлом, вместо того, чтобы сказать, что делать сейчас.......... делать...........................
whiteviolet
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 21:22
Авто: фиат

Re: Неадекватная выплата по ОСАГО. Что делать? Помогите...

Сообщение whiteviolet 19 окт 2010, 08:55

из всего, что "можно найти" я нашла только диск за 3т.р..... все остальное дороже раза в 2.
whiteviolet
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 21:22
Авто: фиат

Re: Неадекватная выплата по ОСАГО. Что делать? Помогите...

Сообщение psygnosis 19 окт 2010, 10:25

ну навскидку:
http://exist.ru
Фара передняя левая - 3 569,83р. - код FT3424804
крыло вот сигнедовское надо найти где нить - http://www.signeda.lt/new/index.php?mac ... eturnid=53 - 177 Lt это где-то 2200 р....

на разборке:
крыло - http://euroauto.ru/?option=com_retailli ... p=4&used=1 - 2500 (правое правда только в наличии)
фара - http://euroauto.ru/?option=com_retailli ... p=5&used=1 - 4050

так что может рано горевать-то ;)

а вообще Росгосстрах и мне насчитал на 20 штук меньше чем понадобилось :(

З.Ы. фары тут кстати много народу себе поменяли на всякие фетишистские как я понял, так что поспрашай мож кто поделится за недорого старыми ;)
psygnosis
пунтоватый
 
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 11:27
Авто: ---

Re: Неадекватная выплата по ОСАГО. Что делать? Помогите...

Сообщение Nich 19 окт 2010, 10:42

renov_ins писал(а):но ведь Вы решили сэкономить:)

Держи свои умозаключения при себе. У человека беда, а ты самого умного тут строишь.
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Неадекватная выплата по ОСАГО. Что делать? Помогите...

Сообщение Nich 19 окт 2010, 10:46

Собственно, на мой взгляд подавать в суд можно не только и не столько на страховую, сколько на виновника ДТП, ибо страховая лишь покрывает его ответственность в установленном законом порядке и размерах. Если страховка не покрыла повреждения, пусть платит сам и сам же потом разбирается со своей страховой.

Это правда только моё имхо.
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Неадекватная выплата по ОСАГО. Что делать? Помогите...

Сообщение renov_ins 19 окт 2010, 13:32

Nich писал(а):
renov_ins писал(а):но ведь Вы решили сэкономить:)

Держи свои умозаключения при себе. У человека беда, а ты самого умного тут строишь.

Это не умозаключение
Сейчас человеку придется найти эти деньги все равно.
Страхование КАСКО, ОСАГО. 8-903-209-51-55. Женя
Был GP 5D DY MTA Dualogic + опции

Изображение
Аватара пользователя
renov_ins
пунтоватый
 
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:05
Откуда: Moscow.VAO.Izmaylovo
Авто: Renault Megane Coupe 2012 Blue ✈ Jet

Re: Неадекватная выплата по ОСАГО. Что делать? Помогите...

Сообщение renov_ins 19 окт 2010, 13:35

whiteviolet писал(а):Ренов_инсу: справка о ДТП, акт экспертизы очень даже правильно заполнены. по поводу КАСКО - да, я ее не сделала. но не потому что пожалела денег, а потому что реально не было этих денег. я в отпуске по уходу за ребенком сейчас и государство платит мне 50р в месяц. поэтому ездила крайне аккуратно и стаж 6 лет и ни одной аварии....... не успела я накопить на КАСКО....... напишите мне еще: это твои проблемы, езди на метро. отличный совет. я и так в подавленном состоянии, а вы мне говорите, что я не так сделала в прошлом, вместо того, чтобы сказать, что делать сейчас.......... делать...........................

Я не напишу о метро, т.к. это личное дело каждого
Мы сейчас не о стаже говорим.
Вам стоит сейчас подумать, где взять деньги на текущий ремонт, а не о КАСКО дискутировать.
Я о том, что любая авария окупает каско.
Всем стоит это знать
Страхование КАСКО, ОСАГО. 8-903-209-51-55. Женя
Был GP 5D DY MTA Dualogic + опции

Изображение
Аватара пользователя
renov_ins
пунтоватый
 
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:05
Откуда: Moscow.VAO.Izmaylovo
Авто: Renault Megane Coupe 2012 Blue ✈ Jet

Re: Неадекватная выплата по ОСАГО. Что делать? Помогите...

Сообщение Nich 19 окт 2010, 13:55

renov_ins писал(а):Я о том, что любая авария окупает каско.

Что такое авария? Нет такого юридического понятия. Если ты о ДТП, то твое утверждение в общем случае ложно.
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Неадекватная выплата по ОСАГО. Что делать? Помогите...

Сообщение renov_ins 19 окт 2010, 13:58

Nich писал(а):
renov_ins писал(а):Я о том, что любая авария окупает каско.

Что такое авария? Нет такого юридического понятия. Если ты о ДТП, то твое утверждение в общем случае ложно.

О ДТП.
Истинно,т.к. помимо финансовых есть еще временнЫе затраты и нервы
Страхование КАСКО, ОСАГО. 8-903-209-51-55. Женя
Был GP 5D DY MTA Dualogic + опции

Изображение
Аватара пользователя
renov_ins
пунтоватый
 
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:05
Откуда: Moscow.VAO.Izmaylovo
Авто: Renault Megane Coupe 2012 Blue ✈ Jet

След.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1