• Реклама

Маленький вояж по Хорватии июнь 2012

Выкладываем отчеты и делимся впечатлениями о наших путешествиях

Модераторы: Avanturist, Nich

Маленький вояж по Хорватии июнь 2012

Сообщение Ragazza 23 июн 2012, 19:36

Всем привет!
Все собиралась написать про свое недавнее путешествие в братскую Хорватию в самом начале июня. За 8 дней накатала чуть меньше 1000 км.
Туда и обратно летала самолетом. Перемещалась там на арендованной машине. Достался мне Свифт с интересной коробкой - без режима parking Изображение, трехдверка, ярко-синего цвета. Я совсем-совсем блондинка, причем экстремалка, т.к. а) страна для меня абсолютно незнакомая, б) это не помешало мне поехать туда одной. Из плюсов: очень здорово подтянула английский (неделю после возвращения продолжала на автомате думать на смеси двух языков ) и вернула многие навыки водительского мастерства (несколько лет по трагическому стечению обстоятельств не водила вообще, даже попросила у прокатчика европейский инвалидный значок инвалида - "на всякий случай").
Итак. Прилетела я в город-герой Загреб. Оказалось, что моих оплаченных пыжиков 308 и им подобных с "автоматами" нет. Вместо предложили взять Сузуки SX4 с мешалкой. Я попробовала - неплохая машина, но путь мне предстоял в 280 с лишним км от Загреба, поэтому я отказалась. Опять же, здоровья не хватило бы. Кое-как нашли Свифт, с автоматом. Ура! Села и поехала в сторону моря - там у меня был забронированы апартаменты в деревушке возле Умага. Изображение
ИзображениеИзображение
Я люблю путешествовать одна. Но есть один минус: если ты за рулем, то некому фоткать красоты других стран. Так и со мной.. Пересекла полстраны - там было много-много красивых мест, но сфоткать все я физически не могла.
Деревня называется ЗамбратИя. Уже в 9 км начинается морская граница со Словенией. От Загреба ехать около 5 часов нормальному водителю. Я - блондинко - умудрилась в районе Риеки свернуть не туда и оказаться в забытой горной деревне, где народ словно вымер. Для "руссо туристо" тоже еще не сезон. Я сидела в машине и плакала горючими слезами - gps в горах сильно затупил, а спросить было не у кого))) Наконец, появилась одинокая бабуля, которая на чистейшем хорватском объяснила, куда мне надо ехать. Кстати, чистейший хорватский русскому вполне доступен примерно на четверть слов.
К вечеру я уже была в своей деревне..Изображение - трудновато фоткать за рулем - после ограждения начинается море Изображение
Море метрах в 100-150 от участка. В этой части Истрии краснозем. Изображение Сюда я ходила вечерами встречать закат и смотреть на огни Венеции (50 морских миль по прямой).ИзображениеИзображениевезде сосны..Изображение Под окном росла черешня Изображение Изображение. На кухонном столе - горшочек с розмарином - "чтобы гости не покупали" Изображение. Вообще, сад приятно порадовал - лавр рос как сорняк - много привезла с собой. Еще были замечены: алыча, лаванда, петрушка, укроп, сельдерей, спаржа, яблоки, какой-то интересный фрукт, тонны оливковых деревьев, черешня опять же, мирт прям под окном (цветущий!!! мррр!) и многое другое - южный сад, что уж там. огромный плюс: тихая деревня, НЕ СЕЗОН (особенно для наших!), море рядом. Я несколько дней вообще была единственной гостьей в доме.
Заправка в Умаге прямо на берегу Изображение. Заправка в Новиграде тоже неподалеку от берега. Цены в регионе, вне зависимости от производителя - одинаковые! Изображение
Еще немного Новиграда. Катер) Изображение и гостья кемпинга Изображение Вернулась, сделала фото для мамы Изображение, села в машину и укатила в ближайший от деревни спортбар (1,5 км) болеть за наших (они тогда чехов сделали). В баре я была единственной, кто болел за наших, народ немного косился, но все было очень прилично, не как в Варшаве.
Еще я ездила в Ровинь - это была основная цель моей поездки, кстати. Именно в Ровине в Кафедральном Соборе находятся мощи Евфимии Всехвальной - святой, почитаемой и православием, и католиками. Хорватия - ортодоксально-католическая страна, в отличие от соседней Черногории.
Итак, Ровинь. Его еще называют истрианской Венецией, и не зря.
Изображение - иду от парковки к собору. Изображение Действительно, итальянское наследие везде, как и двуязычные указатели. Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение - на колокольню не поднималась. Но вид с площадки перед Собором впечатлил.. Изображение - и тут сдохли аккумуляторы! По закону подлости)
Кстати, вот скрин с viamichelin.com - перед тем, как куда-то ехать я планировала путь с его помощью. РЕКОМЕНДУЮ!
Изображение
От моей деревни до Ровиня около 70км по красивым деревням, городам и селам. Один Пореч чего стоит, но фотки я не делала, извините.
Через несколько дней ленивых катаний по Истрии, настала пора возвращаться в Загреб.
отдельно хочу сказать про погоду. Действительно, начало июня - пока еще не сезон. В Загребе частенько бывала "легкая облачность" Изображение, а чаще дождик заряжал с утра Изображение. Обратите внимание - люки квадратные. Поковырять, открыть, украсть и т.д - 400 кун. Апартаменты не сильно далеко от центра в спокойном "семейном" районе. Таунхаусы Изображение Стильно и очень дешево! Изображение - картины, дизайн - все хозяин делал сам - он дизайнер интерьеров, 20 лет прожил в Италии.
В Загребе машина мне почти не понадобилась, т.к. в дождь я ездить боюсь. Дальше будет моя пешая прогулка по окрестностям после дождя.
"Динамо" - самое популярное в мире название спортивных клубов. Изображение Загреб - город контрастов в плане архитектуры.. ИзображениеИзображение Главная площадь меня не впечатлила ИзображениеИзображение А еще мне удивительно везет на реставрационно-строительно-восстановительные работы))) ИзображениеИзображение
Статуя прямо возле лестницы Изображение
Стоило свернуть на улицу, перпендикулярно уходящую от главной площади, как виды изменились.. Я не ожидала такого, если честно. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Понаехали тут! Изображение
Наш автопром тоже встречается. В Истрии я много раз видела "нивы", а тут увидела это. Изображение На мой вопрос "зачем?!", местное население объяснило, что "лады" дешевые и практичные, особенно внедорожники. Видимо, экспортные варианты, отличаются от неэкспортных в лучшую сторону)
Цены на одежду на порядок ниже московских, а то и на два-три. Изображение
Встречаются такие вот инсталляции. Изображение. Ностальгичные трамвайчики.. Изображение - встречаются и более древние модификации!
Максимир - парки очень люблю. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение - таблички возле деревьев
Обелиск - ближе не подойти - мокро! Изображение
В целом, парк как парк. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А на следующее утро я вернула "Сузуки" прокатчику, зарегистрировалась на рейс и уже собралась было в зону посадку но была остановлена бдительным стражем-таможенником.
- Откройте, пожалуйста, сумку! Я хочу посмотреть, что у вас там такое непонятное.
- Там лавр и лаванда из сада.
- Из какого сада???
- Из сада в Истрии. Я сюда приехала из Истрии. Из Умага.
- Извините тогда! Все в порядке! Я сам из Новиграда! Счастливого пути!
Изображение
Про "царапки" на Сузуки я уже писала. Было Изображение, день работы и стало так Изображение. Цена вопроса всего 2700 рублей!
Вот такая вот поездка у меня была.
Последний раз редактировалось Ragazza 23 июн 2012, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
CLS550 Lorinser (вхлам), Lexus RX300 &Cadillac Escalade II - было, но прошло. INFINITI QX56 и Pontiac Firebird Trans Am '77 - продано. И гранде пунто тоже продан)
Nothing is as far away as one minute ago..
Аватара пользователя
Ragazza
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 май 2012, 22:17
Откуда: СЗАО-ЦАО-Горки-10
Авто: Ford Mondeo IV, 2008, 2,3AT, silver

Маленький вояж по Хорватии июнь 2012

Сообщение Thorens 23 июн 2012, 19:51

Хорошее путешествие. Единственное,с чем не вполне соглашусь - с "братскостью" Хорватии.
FIAT GRANDE PUNTO 5d

( Был FIAT PUNTO 1 176 (75 SX 1.2) 1998 г.)
Аватара пользователя
Thorens
пунтоватый
 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:54
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: FIAT GRANDE PUNTO 5D (Arancio Capriccioso Metallizzato),8v,MT,2006

Маленький вояж по Хорватии июнь 2012

Сообщение Ragazza 23 июн 2012, 19:56

славянские языки, "братья-славяне" - я это имела в виду)
CLS550 Lorinser (вхлам), Lexus RX300 &Cadillac Escalade II - было, но прошло. INFINITI QX56 и Pontiac Firebird Trans Am '77 - продано. И гранде пунто тоже продан)
Nothing is as far away as one minute ago..
Аватара пользователя
Ragazza
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 май 2012, 22:17
Откуда: СЗАО-ЦАО-Горки-10
Авто: Ford Mondeo IV, 2008, 2,3AT, silver

Маленький вояж по Хорватии июнь 2012

Сообщение 44. 23 июн 2012, 20:59

Так много фотков,аж палец устал крутить.Растительность,штукатурки,люки....Хм к че :? му бы такое внимание? Авообще молодец в одиночку в незнакомой стране ...это надо "уметь" Вы штоле архитектор?
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Маленький вояж по Хорватии июнь 2012

Сообщение Ragazza 23 июн 2012, 21:22

Увы. Все, что касается рисования и смежных наук, мне неподвластно
CLS550 Lorinser (вхлам), Lexus RX300 &Cadillac Escalade II - было, но прошло. INFINITI QX56 и Pontiac Firebird Trans Am '77 - продано. И гранде пунто тоже продан)
Nothing is as far away as one minute ago..
Аватара пользователя
Ragazza
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 май 2012, 22:17
Откуда: СЗАО-ЦАО-Горки-10
Авто: Ford Mondeo IV, 2008, 2,3AT, silver

Маленький вояж по Хорватии июнь 2012

Сообщение DanKA 24 июн 2012, 08:47

Очень подробненько, приятно почитать. :)
Punto New 2012 & SY Actyon TD AWD
Аватара пользователя
DanKA
пунтоватый
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 21:09
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Punto New 2012 & SY Actyon TDi


Вернуться в Автопутешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1