• Реклама

Москва-Юрмала-Рига-Москва

Выкладываем отчеты и делимся впечатлениями о наших путешествиях

Модераторы: Avanturist, Nich

Москва-Юрмала-Рига-Москва

Сообщение knopochka 20 мар 2010, 00:08

Хочу поделиться своим опытом:) Предупреждаю сразу, я далеко не писатель, так что извиняйте:)

В декабре, на католическое Рождество, решили махнуть с мамой на машине в Латвию, благо с лета осталась в наличии
шенгенская виза. Так что по быстрому забронировали в Юрмале гостиницу, и в путь:) Так как слышали много нелестного в адрес Новорижской трассы, решили ехать по Минке, через Беларусию, с ночевкой в Витебске.

Поехали мы 20 декабря, утром, во сколько не помню, но точно не сильно рано:) Это был первый день снегопадп, тогда еще всю Москву и область оч не хило завалило снегом. Минку никто не чистил, ехать было фигово,
по одной полосе в каждую сторону, обгонять практически нереально. Ну да ниче, прорвались. От Москвы до Витебска около 580 км, трасса отличная, правда, зимой темнеет рано, дороги не чистят, приходится ехать медленно, плюс наше ГИБДД не дремлет, останавливали два раза, оба раза ограничивались предупреждением.

В Витебске провели одну ночь в гостинице Эридан, заплатив за это 2500 руб. + 50 рублей за охраняемую парковку на ночь. Еще сюда вошел завтрак, ну оооочень вкусный)))Осмотреть город мы толком не успели, так как с утра как встали поехали дальше. (Несколько фоток Витебска: http://foto.mail.ru/mail/fenistila/1391.)

От Витебска до Юрмалы еще 550 км, проехали где-то часов за восемь. Забыла про самое главное - пересечение грницы Беларусь-Латвия. Паспортный контроль + досмотр автомобиля занял около 20 минут, причем я из машины даже не выходила, мама с двумя паспортами подошла к таможеннику, он поставил штампы, потом подошел и задал загадочный
вопрос: везем ли мы сало)))) мы сказали, что не везем, и нас пропустили. Латвийский таможенники не спросили вообще ничего, только пожелали приятной дороги. И еще, мы заплатили что-то около 5 долларов за транзит через Беларусь. Как называется место, где пересекали границу - не помню, помню только, что ехали по трассе А6. Заправок по дороге много, но в Латвии бензин очень дорогой, наверное, как и во всей Европе.

До Юрмалы добрались без приключений, за исключением того, что на трассе была авария и ее перекрыли. Но дорожные службы пригнали снегоуборочные машины и прочистили дорогу через поле в объезд аварии. Немножко заблудились в Юрмале. Но только потому, что все карты, которые мы себе распечатали, мы благополучно оставили дома на столе в Москве. Из Юрмалы ездили исключительно в Ригу, дорога занимала минут 30, но вот в Риге у нас все не особо складывалось, там практически нет левых поворотов, поэтому оч сложно куда-либо попасть, особенно при отсутствии карты:)))

В Риге была впервые, оч красивый город, а Рождественская атмосфера это вообще отдельная тема, одним словом, красота))) Правда, не особо повезло с погодой, 4 раза ездили в Ригу, все четыре раза шел дождь, я бы даже сказала
ливень:) Весь исторический центр Риги (Старая Рига) - пешеходная зона, и включена в список мирового культурного наследия. Нормальному автомобилю въехать туда невозможно, все улицы огорожены колышками. Но видимо
все-таки в каком-то месте колышков не оказалось, потому что в какой-то момент мы обнаружили себя на площади около Домского собора, рядом с лавками с сувенирами, глинтвейном, жареными орешками и имбирным печеньем)))) мама радостно пыталась купить все это из окна машины))) Картина такая: центр Риги, Домский собор, дом котов, узкие улочки, по которым прогуливась Холмс и Ватсон, а потом Штирлиц, и среди всей это красоты
едет авто с московскими номерами, русским флагом на атенне и большой наклейкой RUS на багажнике:) Оккупация русскими Риги прошла успешно:) Основная задача потом была оттуда выехать, потому что куда бы мы не совались
кругом были столбики)))) После получасового метания по этим улочкам нам встретился припаркованный за столбиками таксист, который долго ржал над нами, а потом все-таки рассказал как оттуда выехать. В следующую
нашу поездку мы уже парковались далеко от Старой Риги:))) Решили, что надо разминаться и развивать мышцы на ногах))) и вообще пешие прогулки это полезно:))))

Встретив Рождество, 28го декабря мы тронулись в обратный путь, так как надо было уложиться в один день (хотела успеть на корпоратив:)), решили ехать по Новорижскому шоссе. Дорога еще в Латвии стала плохая, много выбоин, колдобины, количсетво заправок резко уменьшилось.

Рсстояние от Риги до Москвы приблизительно 950 км. Ехали 13,5 часов, из них час проход границы, причем проблемы исключительно с российской границей, латыши пропускают спокойно, наши же держат до полного отупения.
Причем для российских граждан у них отдельная очередь, которая состояла только из нашей машины, но все равно получилось долго. После границы заправки резко кончились, правда, дорога более менее ничего, но только до Тверской области, там дальше дорога называется "прощай подвеска". Пришлось еле ползти. Естественно много дальнобойщиков, поэтому с обгон было тяжело, дорога грязная, от них грязь летит, в общем не кайф. Правда многие из них честно поворотником показывали, когда можно идти на обгон, видимо их доставала малявка, висящая на хвосте)))) после очередного такого обгона остановились заправится, и фура, которая нас пропускала, тож остановилась. Я уже заправила машину, за руль еще не села, подходит ко мне водитель из фуры, и говорит: "Батя где твой?". Я че-то не въехала, дома говорю, наверное. Мужик: не понял, а муж где? или брат? ну или кто-инть из мужиков кто у вас за рулем. Че-то он у нас попросить хотел)))) Я говорю я за рулем, и мама еще есть, но она в магазине))))) Вы бы видели лицо этого водителя)))))) больше он ниче не спросил, пожелал хорошей дороги и с глазами по 5 рублей удалился)))

В Москву приехали в 22.30, скажу честно, устала за эту дорогу сильно, но положительные эмоции от поездки все это сгладили:))))) Но по М9 я больше не езжу, лучше крюк через Беларусь:) И на корпоратив я все-таки успела:) (Фотки из Латвии http://foto.mail.ru/mail/fenistila/1347)

Nich: поделил на абзацы, чтобы читабельнее было :)
knopochka
Punto-вод со стажем
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 21:46
Откуда: Москва, м. Смоленская
Авто: Alfa Romeo 147, Fiat Grande Punto 1.4 (browny)

Re: Москва-Юрмала-Рига-Москва

Сообщение D_Suvi 23 мар 2010, 14:00

Добрый день!
Хороший отзыв.
А какая машинка у Вас? Как себя показала? Какова дистанция, расход топлива и прочее.
D_Suvi
Пользователь
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:07
Авто: Grande Punto

Re: Москва-Юрмала-Рига-Москва

Сообщение Nich 23 мар 2010, 16:10

Как многа букав и никакого форматирования... Глаза ж сломать можно.
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

Re: Москва-Юрмала-Рига-Москва

Сообщение SPYDER 23 мар 2010, 16:20

Главное прикольно....продолжай в том же духе!!!!!!! :)
Аватара пользователя
SPYDER
пунтоватый
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 20:26
Откуда: Москва Домодедовская, Ак.Янгеля
Авто: GP 5D 77л.с Робот. Черный

Re: Москва-Юрмала-Рига-Москва

Сообщение knopochka 23 мар 2010, 22:36

D_Suvi писал(а):Добрый день!
Хороший отзыв.
А какая машинка у Вас? Как себя показала? Какова дистанция, расход топлива и прочее.


Признаюсь честно, ездила я на Пежо 206))) так как Пунты на тот момент еще не было, а на Альфе побоялась, все-таки посадка низкая, сядет где-нть. Так что могу прорекламировать Пыжа, хотя мне тут недавно объясняли, что это французская помойка. Машина показала себя просто отлично, расход у меня был 6,5 литров, прям как в книжке))) проехала всего 2 700км. Ну и еще один плюс (в данной ситуации) у этого авто был в том, что мощность у него небольшая, поэтому сложно было превысить скорость, а то штрафы в Латвии зверские))) А вообще за всю поездку встретила только двух итальяшек (одну 2ую Пунту и одну 147 Альфу) в Риге.
knopochka
Punto-вод со стажем
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 21:46
Откуда: Москва, м. Смоленская
Авто: Alfa Romeo 147, Fiat Grande Punto 1.4 (browny)

Re: Москва-Юрмала-Рига-Москва

Сообщение knopochka 23 мар 2010, 22:37

SPYDER писал(а):Главное прикольно....продолжай в том же духе!!!!!!! :)


Спасибо, буду стараться:)
knopochka
Punto-вод со стажем
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 21:46
Откуда: Москва, м. Смоленская
Авто: Alfa Romeo 147, Fiat Grande Punto 1.4 (browny)

Re: Москва-Юрмала-Рига-Москва

Сообщение knopochka 23 мар 2010, 22:41

Nich писал(а):Как многа букав и никакого форматирования... Глаза ж сломать можно.


О, Великий Модератор! Простите меня, плохого дизайнера:) И спасибо Вам, за абзацы:) В следующий раз буковок будет меньше, а абзацев больше:) А вообще, как мне всегда казалось, смысл текста состоит как раз в буковках, а не в количестве абзацев:) Еще раз приношу свои извинения
knopochka
Punto-вод со стажем
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 21:46
Откуда: Москва, м. Смоленская
Авто: Alfa Romeo 147, Fiat Grande Punto 1.4 (browny)

Re: Москва-Юрмала-Рига-Москва

Сообщение Nich 24 мар 2010, 12:29

knopochka писал(а):О, Великий Модератор!

Да я эта, не волшебник, я только учусь :D
knopochka писал(а):А вообще, как мне всегда казалось, смысл текста состоит как раз в буковках, а не в количестве абзацев:)
Безусловно. Но читать тяжело.
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003


Вернуться в Автопутешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1