• Реклама

Проблема с роботом фиат гранд пунто

Форум для разговоров участников клуба на любые темы, для которых не нашлось места в других категориях.

Модераторы: Avanturist, Nich

Проблема с роботом фиат гранд пунто

Сообщение Дмитрий Куцов 06 фев 2016, 03:49

Доброй ночи. Вопрос такой, при переключении робота с 1 на 2 передачу в коробке пироисходит непонятный скрежет, причём этот скрежет только на прогретом автомобиле, на холодном такого нет. На 68 000 поменял комплект сцепления. Поменял как положено, у афицалов, за бешеные деньги))). После замены первые месяца полтора все было идеально, но потом начались проблемы с переключение с 1 передачи на вторую. Похоже на ситуацию, когда на механике не до конца выжав сцепление включаешь передачу. Неприятный звук шестерен с очень ощутимым ударом в коробку. Мне все это дело не понравилось, и я поехал по гарантии обратно к офицалам. Там мне сделали диагности и колибровку "робота" и сказали,что все показатели в норме, сцепление новое и в идеально должно работать. Я предложил менеджеру, тупо прокатиться со мной вокруг сервиса и на практике увидеть проблему. Он охотливо согласился. Первый круг, второй, третий... Все в норме, я уже расслабился и подумал о хорошем, но в этот момент мне пришлось остановиться, чтобы выпустить машину из бокса. После этого опять началось все выше описанное. На что менеджер сказал, что это нормальное явление для робота и что 95% фиато-роботов работают именно так. При этом совал мне в нос бумажку с результатами диагностики и колибровки. Тогда ещё будучи "лохом" в эксплуатации роботезированных коробок(т.к. До этого ездил только на механике и автомате) я повелся на красноречие "опытного" человека. Проездил так почти год, но теперь это стало сильно напрягать. Да и "Фёдора" жалко, когда он каждый раз надрывно включает вторую передачу, чуть ли не выплевывая коробку вместе с селеспид)))). Всю голову сломал, из-за чего это может быть. Грешил на "сопливый" манжет на бачке с атф... Перелазил и облазил все, так и не могу найти причины. Причём данный момент проявляет себя, как на автомате, так и на ручном переключении джойстика. Друзья, пожалуйста подскажите, что это может быть и как с этим бороться. Заранее благодарен!
Дмитрий Куцов
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 18:20
Откуда: Земля Калужская
Авто: Fiat Grande Punto 5D

Проблема с роботом фиат гранд пунто

Сообщение vermin 06 фев 2016, 09:34

Масло в коробке(не в роботе) когда последний раз меняли? Если исключить поломку в самой коробке(синхронизаторы там и всё такое), то для начала меняем масло в коробке, если не поможет, то лучше поменять вилку сцепления и наварить/выточить шток сцепления.
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Проблема с роботом фиат гранд пунто

Сообщение Дмитрий Куцов 06 фев 2016, 09:49

Масло менялось вместе со сцеплением. Примерно 17 000 назад. Шток тоже наваривали при замене.
Дмитрий Куцов
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 18:20
Откуда: Земля Калужская
Авто: Fiat Grande Punto 5D

Проблема с роботом фиат гранд пунто

Сообщение vermin 06 фев 2016, 10:10

Осталась вилка
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Проблема с роботом фиат гранд пунто

Сообщение 887Dominik 06 фев 2016, 10:39

Скорее тут Синхронизатор 1-2 передачи, Изображение
т.к. вилка грешила ба на все скорости при переключениии.
887Dominik
Punto - driver
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 11:18
Откуда: Волгоград
Авто: GP 1.4 РКПП 2008г.

Проблема с роботом фиат гранд пунто

Сообщение Ivan-T 06 фев 2016, 10:48

Когда синхроны изнашиваются обычно появляется проблема с переключение на пониженную передачу, то есть с 2-1 или 3-2.
Такой проблемы нет?

А в другой сервис не пробовали обращаться?
Аватара пользователя
Ivan-T
пунтоватый
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:46
Откуда: Тверь
Авто: Grande Punto 3dr

Проблема с роботом фиат гранд пунто

Сообщение 887Dominik 06 фев 2016, 11:25

Проблема связана не с роботом, а именно с коробкой. Нужон сервис по КПП.
887Dominik
Punto - driver
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 11:18
Откуда: Волгоград
Авто: GP 1.4 РКПП 2008г.

Проблема с роботом фиат гранд пунто

Сообщение Ivan-T 06 фев 2016, 21:47

А не может робот не до включать передачу, отпускать сцепление а потом ее до включать?
Или сцепление слишком рано отпускать?
Аватара пользователя
Ivan-T
пунтоватый
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:46
Откуда: Тверь
Авто: Grande Punto 3dr

Проблема с роботом фиат гранд пунто

Сообщение Дмитрий Куцов 08 фев 2016, 19:51

На понижение передачи проблем нет, только когда с 1 на 2 переключает. С остальными передачами все норм. Такое чувство как-будто он не дожимает сцепление и втыкает через силу передачу.
Дмитрий Куцов
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 18:20
Откуда: Земля Калужская
Авто: Fiat Grande Punto 5D

Проблема с роботом фиат гранд пунто

Сообщение Дмитрий Куцов 08 фев 2016, 19:55

На выходных попробую съездить в другой сервис к офицалам, интересно, что скажут там. Боязно ездить в ожидании поломки кпп в дороге))))
Дмитрий Куцов
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 18:20
Откуда: Земля Калужская
Авто: Fiat Grande Punto 5D

Проблема с роботом фиат гранд пунто

Сообщение 87Алексей87 07 май 2016, 09:30

У меня похожая проблемма,только еще и вылетает на нетралку при переключении с 1-й на 2-ю при оборотах больше 2500,в сервисе сказали что надо менять всю вторую передачу
87Алексей87
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2016, 19:30
Авто: фиат пунто

Проблема с роботом фиат гранд пунто

Сообщение ArtSergio 09 окт 2017, 16:42

То же самое один-в-один. Полтора года так ездил - уже привык что вторая через раз втыкается. Кончилось всё тем, что теперь никакая не втыкается. Крустит, дергает, не едет. На табло при хрусте почемуто загарается 2, потом N, и по новой. Пару раз удалось заднюю с хрустом воткнуть. На этом эксперементы закончились. Подскажите, что чинить? Коробку? Робот?
ArtSergio
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 14:07
Авто: Fiat Grande Punto 1.4


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1