• Реклама

Отчет. Регулируем ручник на GP Emotion

Все что сделали/переделали своими руками владельцы Grande Punto обсуждается здесь

Модераторы: 44., Skif, djfj

Отчет. Регулируем ручник на GP Emotion

Сообщение FreeTiller 16 ноя 2010, 14:49

1. Снимаем заглушку (1) на подлокотнике, поддев ее снизу отверткой. Снимаем разьём (2) с переключателя подпора и выкручиваем ключиком на 10-ть 3 гайки (3). Убираем подлокотник.

Изображение


2. Снимаем крышу тоннеля, потянув её вверх.


Изображение


Изображение



3. Подобраться к устройству регулировки мешает опора подлокотника. Она крепится к полу гайками (1) и (2), а также алюминиевой заклёпкой (4), которую на фото не видно. Заклепку придёться удалить. Для этого выкручиваем все 3 гайки (1),(2) и (3). Оттягиваем аккуратно вверх основание тоннеля, чтобы получить доступ к заклепке. Высверливаем её.

Изображение



4. Освободившуюся опору вытягиваем из под основания тоннеля. также оттягивая его вверх. Далее, для затяжки ручника крутим регулировочную гайку ключом на 10-ть по часовой стрелке. Тут не переусердствовать! Ориентируемся по щелчкам самого ручника. Норма 3-5 щелчков.


Изображение



5. Собираем всё в обратном порядке. Опора хорошо притягивается к полу 2-мя гайками и без заклепки.
6. PS. Кому жалко портить конструкцию, лучше не изгаляться и отдать в автосервис.

Желаю удачи.
Аватара пользователя
FreeTiller
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 14:09
Откуда: регион 43
Авто: Не ФИАД

Re: Отчет. Регулируем ручник на GP Emotion

Сообщение 44. 16 ноя 2010, 21:45

Автор хороший отчет :so_happy: Всегда ленился напрягать голову,чтобы освоить науку регулировки ручников.Спасибо от всех форумчан и от меня в том числе. :)
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Отчет. Регулируем ручник на GP Emotion

Сообщение allegrone 16 ноя 2010, 22:56

Спасибо.
Придётся и мне это пройти в ближайшее время.
Только, заклёпка меня что то смущает. А в сервисе высверливать её не будут штоле, или обратно заклепают?
Аватара пользователя
allegrone
Punto-вод со стажем
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:02
Откуда: Московская область С.Посад
Авто: Fiat Grande Punto 3d 1.4 16v 6МКПП

Re: Отчет. Регулируем ручник на GP Emotion

Сообщение FreeTiller 17 ноя 2010, 09:00

allegrone писал(а):Спасибо.
Придётся и мне это пройти в ближайшее время.
Только, заклёпка меня что то смущает. А в сервисе высверливать её не будут штоле, или обратно заклепают?


Я думаю, в официальном сервисе пользуются специнструментом.
Если кто-то найдет другой более простой способ в гаражных условиях подобраться к гайке регулировки, то я буду просто рад такому решению. Мне лично не хотелось убивать время, чтобы решать эту головоломку. А заклепка высверливается ручной дрелью секунд за 30-ть. Так что вам решать.
Желаю успехов.
Аватара пользователя
FreeTiller
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 14:09
Откуда: регион 43
Авто: Не ФИАД

Отчет. Регулируем ручник на GP Emotion

Сообщение 44. 07 апр 2014, 10:32

FreeTiller
С пункта 3 пошел иначе,отогнул основание тоннеля вверх,головка на 10+кардан+удлинитель+трещетка. У меня собсно вопрос,на картинке планка в которой крепятся 2 тросика стоит криво,т.е. чисто логически правое колесо срабатывает быстрее левого,у меня наоборот,левый тросик ходит активнее правого.По моему так?
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Отчет. Регулируем ручник на GP Emotion

Сообщение wind 07 апр 2014, 14:05

allegrone писал(а):Спасибо.
Придётся и мне это пройти в ближайшее время.
Только, заклёпка меня что то смущает. А в сервисе высверливать её не будут штоле, или обратно заклепают?


если ничего болтаться не будет то никто ее заклепывать не станет ... оставят так ...

при регулировке ручника не старайтесь сильно затянуть иначе можите получить, что зад будет схватывать быстрее чем перед ... и пунто тормоза и так острые ... бывали случаи когда после регулировки ручника, клиенты жаловались, что чуть прижили тормоз и сразу носом об руль
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

Re: Отчет. Регулируем ручник на GP Emotion

Сообщение KirAMRock 07 апр 2014, 14:24

wind писал(а):
allegrone писал(а):Спасибо.
Придётся и мне это пройти в ближайшее время.
Только, заклёпка меня что то смущает. А в сервисе высверливать её не будут штоле, или обратно заклепают?


если ничего болтаться не будет то никто ее заклепывать не станет ... оставят так ...

при регулировке ручника не старайтесь сильно затянуть иначе можите получить, что зад будет схватывать быстрее чем перед ... и пунто тормоза и так острые ... бывали случаи когда после регулировки ручника, клиенты жаловались, что чуть прижили тормоз и сразу носом об руль

Это если ну очень сильно затянуть. Мне в декабре затянули, что аж характерные щелчки пропали, так я только руку накачал. :D Хотя через два месяца плюнул и ослабил на десяток оборотов гайки - норма, узнал свой ручник. 8-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KirAMRock
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 14:42
Откуда: Юга г. Москвы
Авто: Fiat Grande Punto 5D Active ИталоЗверь 2006 г.в.


Вернуться в Grande Punto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1