• Реклама

Самостоятельно меняем ОЖ

Все что сделали/переделали своими руками владельцы Grande Punto обсуждается здесь

Модераторы: 44., Skif, djfj

Самостоятельно меняем ОЖ

Сообщение 44. 30 окт 2010, 17:28

В целях расширения кругозора и пополнения багажа инфы для форума.

Таки настал срок замены ОЖ ибо пошел третий год,да и пробег уже 49100.Как всегда решил "илиминтарные" вещи поменять сам.
Порылся в елерне и вот что он вещает по замене ОЖ (перевод гугла :D ):
Опорожнения системы
- С двигатель холодный, отменить крышка расширение водохранилища.
- Позиция подходящий контейнер для сбора охлаждающей жидкости.
- Откройте сливной кран, расположенный в левой нижней части радиатора.
- Открыть кровоточить винта на верхней части радиатора, правая сторона.
Заполнение системы
- Закройте сливной кран и держать кровоточить винт открытым.
- Заполнить контур с указанной жидкости через наполнитель установки резервуара расширения пока жидкость выходит через кровоточить винт.
- Закрыть винт кровоточить.
- Пополнить жидкости, пока танк уровня до отметки MAX.
- Установите и затяните крышку расширительного бака полностью.
- Запуск двигателя и пусть поработать на холостом ходу около 2 минут.
- Удалить воздух из контура накачки ускорителя регулярно и постепенно (каждые 30 секунд) до скорости около 3000 об / мин. Эта операция должна проводиться до термостата открывается, и вентилятор включается и выключается по крайней мере 3 раза. Во время этой операции сохранить систему климат-контроль выключен для предотвращения вентилятор от грядущего на по причинам, не связанным с нагрева теплоносителя. Если есть заметное падение уровня в баке ниже ссылку MIN на этом этапе, пусть двигателя на холостом ходу и открыть крышку очень осторожно, долива жидкости до уровня MAX, затем закройте крышку полностью и удалить все воздухе из системы.
- Тогда выключите двигатель и оставить его для охлаждения.
- При необходимости долить жидкость в указанный паз MAX.
- В конце выше операции, убедитесь, что количество жидкости, введенной в систему, по крайней мере равную сумму, собранную во время слива этапе.

Слова "сливной кран" меня сильно порадовали,я до этого прибарахлился новым хомутом и нашел в закромах хороший герметик в надежде,что придется снимать патрубок и т.д.
Бежевый пластиковый кран находится в правом нижнем углу радиатора прямо под расширительным бачком.
ImageHandler.jpeg

Яма и снятие защиты не понадобилось.Машинка остыла и поставил ее так,чтобы нос был ниже кормы.Взял накидной(рожковым мона попортить кранек) ключик на 13 нежно сорвал,дальше легко крутится рукой.Снизу засунул и подставил(положил на защиту) под кран канистру. Открутил недоконца и потекло.Вытекло чуть больше пяти литров.Учитывая то,что уровень был на минимуме(обьем ОЖ 5,27 литра для 1.4 8V по мануалу)..смирился.Закрутил и затянул краник.
Разбавил концентрат со "спец.водой". Начал заливать,вошло чуть больше 4 литров.Завел,сразу выровнял машину.Надо заметить машинка грелась неохотно,на улице +6.Наблюдал выход воздуха,газовал,гонял..минут через 10 только подошло к нормальной рабочей температуре.Был резкий спад уровня,но 200 грамм долива все исправили.Ждал,ждал...так уровень и не упал.Принудительное охлаждение включалось 2 раза секунд на 10.Расширительный бачок всегда держал открытым.Потом проехался...нифига.Залил до максимума.Печка греет,стрелка стоит как вкопанная.В итоге грамм 500 так и осталось в канистре :? Вобщем недельку буду посматривать за уровнем и есичо доливать.Должно разойтись.
Новая жидкость заметно ярче старой.Неспешной работы минут на 40 ну и копейка как-то там сбереглась. :beach:
Последний раз редактировалось 44. 18 ноя 2010, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Самостоятельно меняем ОЖ

Сообщение Григорий_714 30 окт 2010, 19:36

А что такое "ОЖ" ?
Аватара пользователя
Григорий_714
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 17:59
Откуда: ЮВАО,Москва,РФ
Авто: Общественный транспорт

Re: Самостоятельно меняем ОЖ

Сообщение Avanturist 30 окт 2010, 20:01

Григорий_714 писал(а):А что такое "ОЖ" ?



44. писал(а):
Позиция подходящий контейнер для сбора Охлаждающей Жидкости.
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti

Re: Самостоятельно меняем ОЖ

Сообщение 44. 18 ноя 2010, 09:16

Короче грамм 400 еще залил..из этого следует,что где-то со стакан старой ОЖ осталось в системе.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Самостоятельно меняем ОЖ

Сообщение nio 18 ноя 2010, 13:30

44. писал(а):Короче грамм 400 еще залил..из этого следует,что где-то со стакан старой ОЖ осталось в системе.

Ну и не страшно. У меня кстати тоже ровно 500 мл не влезло. Не доливал с тех пор.
"Fiat - lux!" (лат.) - Да будет свет!
"А теперь слушай: вот идет настоящая машина! Лянча!
Она наверняка догонит и мерседес и рено, как волк пару ягнят. Ты только послушай, как работает мотор! Как орган!"
(с) Э.М. Ремарк
nio
пунтоватый
 
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 09:10
Откуда: C Урала
Авто: Всякие итальяшки

Re: Самостоятельно меняем ОЖ

Сообщение Hashish 24 июн 2011, 13:34

хочу уточнить,Вы поставили машину на яму и зад приподняли.двигатель остыл,открыли крышку расширительного бачка и в радиаторе снизу крышечку накидным("Открыть кровоточить винта на верхней части радиатора, правая сторона"-это я так понимаю вверху крышечку что бы воздушной пробки небыло?тоже открывали?).Заполнение системы.Закрыли внизу крышку,оставили верхнюю на радиаторе открытую и расширительный бачёк открыт,заливаем в расширительный бачёк и когда с верхней начинает течь ОЖ-закрываем верхнюю крышку?) а потом уже доливаем до максимального уровня в расширительном бачке?Извените если глупый вопрос,возможно читаю криво...Кстати как Ваш антифриз(российского пр-ва) FELIX професианал красный?
Hashish
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 14:56
Авто: Fiat Punto multijet

Re: Самостоятельно меняем ОЖ

Сообщение lawer 24 июн 2011, 14:04

Я так понимаю антифриз у него Paraflu как по паспорту.
lawer
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:10
Авто: Grande Punto 1.4,8V

Re: Самостоятельно меняем ОЖ

Сообщение Avanturist 24 июн 2011, 14:26

Да, практически у всех итальяшек по-умолчанию залито Paraflu, кстати, шикарная ОЖ и качественная.
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti

Re: Самостоятельно меняем ОЖ

Сообщение SergZX 24 июн 2011, 16:27

на ВАЗ 2114 меняли минут 50, долго сливали, продували, заливали... 8 литров там..
причём, сливать надо было отдельно из радиатора, отдельно из головки блока цилиндров... такая вот ерунда...
▄▀▄▀▄▀▄█▓▒░ F I A T ░▒▓█▄▀▄▀▄▀▄
Аватара пользователя
SergZX
пунтоватый
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 09:31
Откуда: 59, 159/66, 96
Авто: GP 1.4v8MTA (продан), i30 1.6v16AT, cee'd jd 1.6v16MT

Re: Самостоятельно меняем ОЖ

Сообщение Hashish 26 июн 2011, 23:40

извените Вы меня неправильно поняли!я спросил ВАШ АНТИФРИЗ потому как он росс.пр-ва,а я белорус,поэтому хотел услышать мнение о нём.Вчера я вооружившись ключом на 13 пошёл на эстакаду менять ОЖ,но обламался, так как в моём пунто (1.9 дизель)очень глубоко посажен в бампер радиатор+ очень сильно всё спрятано под пластиковой защитой,которая откручиваеться звёздочками, которых к сожелению пока нету.Вот так вот...
Hashish
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 14:56
Авто: Fiat Punto multijet

Re: Самостоятельно меняем ОЖ

Сообщение Avanturist 27 июн 2011, 09:43

Офф: вчера менял на Альфе полностью весь антифриз (8,15 литров). По стоимости вышло 430 рублей. Неужели в Белоруссии нет достойных сервисов, которые поменяют жижу, тем более на Фиатах очень много многогранников (ключей), которые врядле будут в гараже дяди Васи.
Сколько депрессий нужно отдать
За каждую каплю полученных знаний
Здесь никто не простит не поймет
Твоих сугубо личных переживаний
Аватара пользователя
Avanturist
пунтоватый
 
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:11
Откуда: Москва, Медведково
Авто: GPunto, Stilo, AR 159 ti, Clio 3, 500, Brera ti

Re: Самостоятельно меняем ОЖ

Сообщение Hashish 27 июн 2011, 17:08

Есть только за это гроши платить надо,а денег нету в белоруси...Поэтому хотел сам попробывать
Hashish
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 14:56
Авто: Fiat Punto multijet

Re: Самостоятельно меняем ОЖ

Сообщение a_com 21 сен 2011, 06:54

У меня не получается крышку расширительного бачка открутить, там на крышке и на бачке пластиковые "целки" стоят, получается или срезать их или отворачивать "с мясом", что не очень хочется то, и вот что делать не знаю подскажите кто нибудь "плизззз"
Аватара пользователя
a_com
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:37
Откуда: Башкортостан Кумертау
Авто: Grande Punto 1.4 ACTIVE 5D 2007г.

Re: Самостоятельно меняем ОЖ

Сообщение 44. 21 сен 2011, 07:40

Ничо не срезай,чуть больше усилия и всё :)
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Самостоятельно меняем ОЖ

Сообщение JetStaR 06 ноя 2011, 14:02

тоже не откручивалась крышка расширительного бачка: в итоге отломал один усик этот стопорный, пока откручивал
Don't bend, don't break, don't back down.

Был Fiat GP 5D Dynamic 1.4i 8V 5MT 2007 Grigio Pessimo Umore... Прощай, Серый Мыш.
Аватара пользователя
JetStaR
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 19:31
Откуда: ВАО, Москва
Авто: Kia Cee'd

След.

Вернуться в Grande Punto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1