• Реклама

Ремонт замка двери GP 5D.. ОТЧЁТ....

Все что сделали/переделали своими руками владельцы Grande Punto обсуждается здесь

Модераторы: 44., Skif, djfj

Ремонт замка двери GP 5D.. ОТЧЁТ....

Сообщение SPYDER 24 июн 2009, 21:34

:!: :!: И так всем нам известны траблы с задними дверьми на ГП, а именно их """великолепное"""открытие, что не удивительно меня эта проблема тоже коснулась причём сразу после покупки!
После зимы как потеплело задняя левая дверь перестала открываться вобще, короче приказала долго жить!
До этого были неоднократные обращения к дилерам для устранения заводского брака, кто то из них вобще отказывался делать, а если и делали ,то так что дверь торчала чуть ли не на сантиметр(даже знакомые спрашивали почему у тебя дверь не закрыта) и все равно открытие было очень плохим, короче накипело и тупоголовым решил не доверять и сделать сам, ещё и по тому что недавно сделал шумку, а допускать к разбору двери этих дебилов всё равно что все труды на смарку живого места не останется!

Теперь собственно сам процесс.....
Что нужно: отвертка крест, головка(ключ) 8,10,13; шестигранники и звёздочки остальное по ходу дела.
Разбираем дверь как это делать надеюсь все уже знают.

Разобрали, откручиваем что то типо кожуха(назначение не понятно) две гайки на 10.
Далее откручиваем ручку двери гайка на 8 и на 13 на фото не все видно

Изображение

Открутили теперь аккуратно снимаем ручку всё вынимается очень легко откладываем в сторону

Изображение

Снимаем фишку с замка подцепить отвёрткой и потянуть вниз только после этого она отщёлкнится!!!

Изображение

Далее откручиваем сам замок сбоку двери три болта под звёздочку и вынимаем его кстати на наклейке написано что сделан в ГЕРМАНИИ!!!

Изображение
Изображение

Теперь решение самого трабла, как было выяснено опытным путем вся загвоздка в излишней длине тросика у дилера другое решение проблемы они налепливают что то вроде герметика на лапку куда нажимает ручка двери тем самым компенсируя ход всего механизма, но тупоголовые не понимают что при возвратно поступательных движениях он отваливается в итоге дверь опять не открывается!

Изображение
Изображение

Я решил проблему так дабы компенсировать длину тросика отпилил кусок резьбы от болта М8 сделал пропил по середине чтобы туда пролез сам тросик и вставил в родное посадочное место тем самым не нарушая родную бобышку на конце тросика, для верности обмотал всё изолентой.

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь собираем всё в обратной последовательности не собирая обшивки проверяем работоспособнось (открытие) двери, вуаля и дверь открывается без каких либо усилий.
Я ещё для верности примотал изолентой металлическую пластинку на лапку куда олухи лепили герметик стало ещё лучше открываться.
Вот собственно и всё , потратил на это дело минут сорок с перекурами и не каких материальных вложений.

ЗЫ: Вопросы ,жалобы ,пожелания :)
Аватара пользователя
SPYDER
пунтоватый
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 20:26
Откуда: Москва Домодедовская, Ак.Янгеля
Авто: GP 5D 77л.с Робот. Черный

Re: Ремонт замка двери GP 5D.. ОТЧЁТ....

Сообщение 44. 24 июн 2009, 21:49

Родная "бобышка" неснимаемая? Как по твоему..почему левая дверь открывается труднее правой? С пропилом эт ты хорошо забацал :D Над тоже подсобраться..да сделать... :?
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Ремонт замка двери GP 5D.. ОТЧЁТ....

Сообщение SPYDER 24 июн 2009, 22:03

44-й писал(а):Родная "бобышка" неснимаемая? Как по твоему..почему левая дверь открывается труднее правой? С пропилом эт ты хорошо забацал :D Над тоже подсобраться..да сделать... :?

Нет она запресована на тросике поэтому не стал её курочить, мой вариант я думаю оптимальный только доработка без вандализма!
Ну а почему левая всё время мозги еб.... их же делают роботы а не люди вот и разброс в несколько миллиметров которых и не хватает для нормального открытия!!!
ИХМО... мое мнение :)
Аватара пользователя
SPYDER
пунтоватый
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 20:26
Откуда: Москва Домодедовская, Ак.Янгеля
Авто: GP 5D 77л.с Робот. Черный

Re: Ремонт замка двери GP 5D.. ОТЧЁТ....

Сообщение Roman 25 июн 2009, 09:50

Не обязательно. У меня правая стала уже немного барахлить. По самой жаре - не так просто открыть дверь снаружи.
Левая пока в норме.

Заметил, что если тянуть ручку за "задний край", т.е. прилагать максимальное усилие пальцев не в серединку, а ближе к корме автомобиля - открывается лучше.

Через какое-то время тоже наверное придётся лезть в двери. На сервис (официальный) с подобной проблемой машину не дам. Вандалы там :(
GP 1,4 A 5D. 599/A.
Изображение
Аватара пользователя
Roman
Punto - driver
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:07
Откуда: 57
Авто: GP Active 1,4 8v (77) `07 New Orleans Blue

Re: Ремонт замка двери GP 5D.. ОТЧЁТ....

Сообщение SPYDER 25 июн 2009, 11:44

У меня теперь открывается за какой край не тяни всё Ок... а разницы нет правая она или левая механизм один!

Возникла ещё такая идея у кого есть специальный опресовыватель можно заодскую бобышку с тросика срезать и запресовать туда алюминевую или свинцовую бобышку чуть ниже будет не хуже заводского!!! :? :)
Аватара пользователя
SPYDER
пунтоватый
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 20:26
Откуда: Москва Домодедовская, Ак.Янгеля
Авто: GP 5D 77л.с Робот. Черный

Re: Ремонт замка двери GP 5D.. ОТЧЁТ....

Сообщение Rutsam 01 июл 2009, 16:38

SPYDER вопросик

Все вышеописанные манипуляции я проводил примерно год назад с левой дверью, после поднятия тросика и добваления высоты на "коромысле" все работло просто замечательно до тех пор пока не закрыл машину на ЦЗ... после открытия машинки, дверка снаружи первый раз открывалась еще хуже, а последующие откр/закр снова на ура и так до следующего закрытия дверей ЦЗ. Пришел к тому выводу что поднятие тросика не дает рычагу (металический на корпусе замка) опускатся в исходное положение что препятствует открыванию двери :?: .

Собственно подскажи, сейчас все работает так же хорошо или "первое"(после откр ЦЗ) открытие двери затруднено, вообще чувствуеются ли какие-либо отличия между первым и послед. откр?
Просто пытаюсь понять я такой везучий или все же проблема решается частично :cry: .
Спасибо.

З.Ы. Еще в копилку советов, встречал инф. что еще одной причиной плохого открывания двери есть недостаточная щель которая ограничивает движение рычага (металический на корпусе ЦЗ), решается путем удаления кусочка пластмассы примерно на 5мм :idea: .
Первое существо, созданное Богом, говорило "Hello World!" и умирало
Аватара пользователя
Rutsam
Пользователь
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 13:36
Откуда: Kiev
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 v8, Dualogic

Re: Ремонт замка двери GP 5D.. ОТЧЁТ....

Сообщение SPYDER 01 июл 2009, 20:14

Ну по прошествии недели всё просто замечательно дверь открывается на ура :!:
При закрытии\отк ЦЗ всё Ок. Ничего не заедает, перед окончательной сборкой надо хорошенько всё проверять в том числе работу ЦЗ. ;)
Как ты себе сделал (вкратце) 8-)
Аватара пользователя
SPYDER
пунтоватый
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 20:26
Откуда: Москва Домодедовская, Ак.Янгеля
Авто: GP 5D 77л.с Робот. Черный

Re: Ремонт замка двери GP 5D.. ОТЧЁТ....

Сообщение Rutsam 02 июл 2009, 13:20

Ясно, спасиб, остается попробовать дорастить "коромысло" со стороны крепления тросика чтоб увеличить ход по вертикали.... а то сейчас первое открытие с трудом а последующие норм.

Соглашусь что мое решение менее изящно твоего ;) , про болт +1, зачетно придумал, я же намотал на тросик мягкой проволки и количеством витков пытался регулировать оптимальную высоту его поднятия , а "коромысло" со стороны рычага обжал 1мм листовым алюминием и смазал все это солидолом т.к. в месте контакта на пластике "выелась" полоска обозначающая траекторию по которой идет ручка

З.Ы. Проверку делаю всегда до окночательной сборки... уже научен ;)
Первое существо, созданное Богом, говорило "Hello World!" и умирало
Аватара пользователя
Rutsam
Пользователь
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 13:36
Откуда: Kiev
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 v8, Dualogic

Re: Ремонт замка двери GP 5D.. ОТЧЁТ....

Сообщение BART 02 июл 2009, 17:05

Пробовал исправить данны дефект наклеиванием на коромысло шайб. (такой способ советовал давно один из пунтоводов). Толку чуть. Буду пробовать, с тросиком.
Вопрос к SPYDER-у: А зачем снимать сам механизм замка? Я отвинчивал только блок с коромыслом.
Fiat Grande Punto 1.4 Active 5D
Аватара пользователя
BART
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 май 2007, 08:09
Откуда: Москва

Re: Ремонт замка двери GP 5D.. ОТЧЁТ....

Сообщение SPYDER 02 июл 2009, 21:28

Ну надо же было посмотреть что и как устроено и как дорабатывать раньше туда не лазил!
При всём снятом механизме более понятно как он работает.(ну и так для отчета чтоб все посмотрели)
Ещё хотел разобрать замок посмотреть что внутри, но как и думал это целая проблема ....

Rutsam
Провлока всё равно сминается а кусок болта там как заводской и этих 5мм хватает,так что попробуй и отпиши. Ок?!
Аватара пользователя
SPYDER
пунтоватый
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 20:26
Откуда: Москва Домодедовская, Ак.Янгеля
Авто: GP 5D 77л.с Робот. Черный

Re: Ремонт замка двери GP 5D.. ОТЧЁТ....

Сообщение Rutsam 03 июл 2009, 10:23

Да, прочитав твой пост я и решил попробовать забабхать как у тя(уж больно идея понравилась) + подпилил тот кусок пластмассы о котором писал выше, дык что болт у мну там уже есть ;).
Про проволку тоже думал сомнется или того более протрется нафиг, однако был удивлен, все на том же месте как и когда ставил год назад... более того на нее не позарились даже сервисмены которые мне дверку меняли после ДТП :D (может опыт перенимали, гляди ща половина пунтоводов коие в киеве обслуживаются с проволкой ездят :lol: )
Первое существо, созданное Богом, говорило "Hello World!" и умирало
Аватара пользователя
Rutsam
Пользователь
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 13:36
Откуда: Kiev
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 v8, Dualogic

Re: Ремонт замка двери GP 5D.. ОТЧЁТ....

Сообщение 44. 11 мар 2010, 19:35

SPYDER
Как оно? Живет работает? У меня сегодня машинка 4 часа в сервисе теплом постояла и ппц...кое-как открывается,что же будет на солнце :D Ща потеплеет обязательно сделаю
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Ремонт замка двери GP 5D.. ОТЧЁТ....

Сообщение aleks.ter 01 апр 2010, 17:27

Очень хорошо написано! Действительно — полезно. После прочтения вашего поста я тоже решил довести задние замки до ума :) Подробный отчет выложил у себя в блоге:

http://www.tuningmaster.info/2010/04/01/remont-zamka-zadnej-dverki-u-fiat-grande-punto/



Изображение
Аватара пользователя
aleks.ter
Пользователь
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 май 2007, 16:45
Авто: Fiat Grande Punto

Re: Ремонт замка двери GP 5D.. ОТЧЁТ....

Сообщение SPYDER 01 апр 2010, 19:33

Всегда пожалуйста!!!! Обращайтесь!
Кстати дверь до сих пор открывается нормально!!!
Аватара пользователя
SPYDER
пунтоватый
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 20:26
Откуда: Москва Домодедовская, Ак.Янгеля
Авто: GP 5D 77л.с Робот. Черный

Re: Ремонт замка двери GP 5D.. ОТЧЁТ....

Сообщение wind 01 апр 2010, 21:15

SPYDER писал(а):Всегда пожалуйста!!!! Обращайтесь!
Кстати дверь до сих пор открывается нормально!!!



я так делал год назад ... высоту нужно подбирать индивидуально ... притом 5мм как у на фото это оочень большое вытяжение видать было .. потаму что мой первый эксперемент закончился тем, что после закрыть открыть цетрозамок ... был какойто касяк ... толи дверь не запиралась толи с нутри ее нельзя было открыть ... сейчас уже точно не помню .... пришлось уменьшать толшину подложенной проставки ... после этого все заработало на ура
wind
пунтоватый
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:06
Авто: Пунто у меня нету..

След.

Вернуться в Grande Punto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1