• Реклама

Отчёт. Исправляем шелест печки

Все что сделали/переделали своими руками владельцы Grande Punto обсуждается здесь

Модераторы: 44., Skif, djfj

Re: Отчёт. Исправляем шелест печки

Сообщение DanKA 20 ноя 2009, 22:25

И меня постигла подобная беда. Уже недели 2 печка не просто трещала, а гудела да так, что с 2х метров от машины слышно было. Я уже предположил, что грузик балансировки крыльчатки слетел, что её там колбасит не по-детски. Выяснилось, что опять-таки банальные листья, иголки и внимание... шишечка! :shock: туда попали. Хм, надо какой-то марлей затянуть отверстие на жабо. А то так надоест туда лазить и прочищать.
Punto New 2012 & SY Actyon TD AWD
Аватара пользователя
DanKA
пунтоватый
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 21:09
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Punto New 2012 & SY Actyon TDi

Re: Отчёт. Исправляем шелест печки

Сообщение nalogoviy 10 янв 2010, 00:15

Да, листья стопудов попадают. Сегодня как раз чистили... Хотя сначала горе-диагносты из Автомира на Иркутской определили поломку подшипника в моторчике и хотели по гарантии менять (с ожиданием в пару месяцев).
To be old and wise you should first be young and stupid

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
nalogoviy
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:53
Авто: Fiat GP 1.4 16v

Re: Отчёт. Исправляем шелест печки

Сообщение DanKA 10 янв 2010, 00:26

nalogoviy писал(а): хотели по гарантии менять (с ожиданием в пару месяцев).

Я б на твоём месте не отказывался, как ни как новый узел поставят, дольше прослужит ;)
Punto New 2012 & SY Actyon TD AWD
Аватара пользователя
DanKA
пунтоватый
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 21:09
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Punto New 2012 & SY Actyon TDi

Re: Отчёт. Исправляем шелест печки

Сообщение nalogoviy 10 янв 2010, 00:37

А я и не отказывался :) там прикол был - решили менять, пробили по VIN - вылезло ПЯТЬ!!! вариантов моторчика... Решили снять и посмотреть, какой стоит у меня. А когда сняли, оттуда выпала копна листьев :( Электрик цуко решил еще раз попробовать - стрекот исчез :( Так я остался со старым моторчиком :)
To be old and wise you should first be young and stupid

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
nalogoviy
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:53
Авто: Fiat GP 1.4 16v

Re: Отчёт. Исправляем шелест печки

Сообщение barmy_vbg 12 апр 2010, 08:51

Ну вот и я на этих выходных, залез в вентилятор!!!! Снял его, почистил!!! Смазал...
Спасибо 44 за инструкцию... Итак: листьев там у меня был целый полисадник!!! за 100 тыс. тяда набилось целое дерево, а я думаю чего у меня печка так странно жжужит!!! Пока откручивал-прикручивал пришлось применить чудеса акробатики!!!! А вот место расположение подшипника у 44 указано не верно или у нас разные контрукции... Единственное что не смог - так это снять накладку у пассажира слева вертикальную, не смог сообразить как она отстегивается, не смог заменить фильтр салона!!! Раздосадован!!!! Но в общем процедура описанная 44 необходима раз тыс. в 50... Ну а медная стружка понятно откуда... :!:
история Она не в книге, Она идет с тобой! У якоря, что у дороги остановись, постой!
Аватара пользователя
barmy_vbg
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:11
Откуда: Питер, Выборг
Авто: GP 1.4 5D 8кл.

Re: Отчёт. Исправляем шелест печки

Сообщение 44. 12 апр 2010, 15:35

А у тебя какие подшипники? Мне кажется там воопче наверху втулка стоит)))) Накладку нужно тянуть смелее...Тут где-то тема Сандро есть про замену фильтра.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Отчёт. Исправляем шелест печки

Сообщение barmy_vbg 12 апр 2010, 16:48

Ну тогда получается что там вообще никаких подшипников нет, я залил в основание вентилятора ибо кроме как там подшипнику стоять больше негде!!!
история Она не в книге, Она идет с тобой! У якоря, что у дороги остановись, постой!
Аватара пользователя
barmy_vbg
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:11
Откуда: Питер, Выборг
Авто: GP 1.4 5D 8кл.

Re: Отчёт. Исправляем шелест печки

Сообщение jeremy457 30 июн 2010, 15:07

Спасибо!Всё работает,тока смазку я взял для швейных машин,она вроде более или менее по теме,за одно сменил лампочку в блоке управления кондиционером,тока жёлтый восклицательный знак не пропал,уже все лампочки пересмотрел,даже в кнопках стеклоподьёмников,не пойму чё за ерунда ,мож жёлтая лампочка не об этом говорит...
Аватара пользователя
jeremy457
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 16:43
Откуда: Питер
Авто: GP Active 5D(продал)ежзжу Octavia 4*4(продал) теперь AR159

Re: Отчёт. Исправляем шелест печки

Сообщение nio 01 июл 2010, 07:31

jeremy457 писал(а):...тока жёлтый восклицательный знак не пропал,уже все лампочки пересмотрел,даже в кнопках стеклоподьёмников,не пойму чё за ерунда ,мож жёлтая лампочка не об этом говорит...

Такое случается если лампы разных производителей может сопротивление отличаться, поэтому когда все горит, а комп. выдает ошибку, нужно менять все лампы - пары. Кстати вместе с треугольником чего комп пишет то?
зы. какой, блин, пьяный Марио придумал болтики на 5,5 :evil:
"Fiat - lux!" (лат.) - Да будет свет!
"А теперь слушай: вот идет настоящая машина! Лянча!
Она наверняка догонит и мерседес и рено, как волк пару ягнят. Ты только послушай, как работает мотор! Как орган!"
(с) Э.М. Ремарк
nio
пунтоватый
 
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 09:10
Откуда: C Урала
Авто: Всякие итальяшки

Re: Отчёт. Исправляем шелест печки

Сообщение jeremy457 01 июл 2010, 15:57

nio писал(а):
jeremy457 писал(а):...тока жёлтый восклицательный знак не пропал,уже все лампочки пересмотрел,даже в кнопках стеклоподьёмников,не пойму чё за ерунда ,мож жёлтая лампочка не об этом говорит...

Такое случается если лампы разных производителей может сопротивление отличаться, поэтому когда все горит, а комп. выдает ошибку, нужно менять все лампы - пары. Кстати вместе с треугольником чего комп пишет то?
зы. какой, блин, пьяный Марио придумал болтики на 5,5 :evil:

Да комп ничего больше не пишет,тока треугльник горит и всё :? ....
Аватара пользователя
jeremy457
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 16:43
Откуда: Питер
Авто: GP Active 5D(продал)ежзжу Octavia 4*4(продал) теперь AR159

Re: Отчёт. Исправляем шелест печки

Сообщение 44. 01 июл 2010, 16:28

Ты када лапмпы менял,ваттность соблюдал? Был случай,когда в освещение номера засунул лампу на 3 ватта,а там на 5...треугольник погас после вставки нормальной лампы.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: Отчёт. Исправляем шелест печки

Сообщение jeremy457 01 июл 2010, 19:57

44. писал(а):Ты када лапмпы менял,ваттность соблюдал? Был случай,когда в освещение номера засунул лампу на 3 ватта,а там на 5...треугольник погас после вставки нормальной лампы.

Лампу поменял,ваттность такая же 1.2,поменял в паре с соседней ,снял клемму аккк.,всё равно треугольник не погас!!! :wall:
Аватара пользователя
jeremy457
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 16:43
Откуда: Питер
Авто: GP Active 5D(продал)ежзжу Octavia 4*4(продал) теперь AR159

Re: Отчёт. Исправляем шелест печки

Сообщение GiperDrive 02 сен 2010, 16:27

5.5 стандарт для еврозоны :)
еще от копейки остался 5.5 ключик :)
сморим, комментируем
viewtopic.php?f=44&t=3729
Аватара пользователя
GiperDrive
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 23:02
Откуда: Воронеж
Авто: -

Re: Отчёт. Исправляем шелест печки

Сообщение Самвел Григорян 07 дек 2010, 15:53

Спасибо всем кто писал, участвовал в данной теме!!!
у меня сначало дул холодный воздух, потом появился гул. Надоело, зима морозная пришла, вот обшарил весь форум, почитал посмотрел и решил залезть 4 декабря когда потеплело немного. Купил ключик на 5.5 , хотел головку не нашел. Все сделал по вашим инструкциям. Снял бордачек, полку для бумаг. Открутил болты снял вентилятор, а в нем куча листьев, вытряхнул, хотел отделить черный кожух , что бы смазать подшипники, не получилось. Смазал через отверстие с заглушкой. Собирая обратно решил на ставить обратно старые болты а поставил обычные саморезы крестовые. Что бы снять и почистить в следующий раз. А вот проблему "дует холодный воздух" решилось просто. Я в прошлом году по идеее некоторых пунтоводов, решил поставить дополнительный угольный фильтр в воздухозаборник под капотом. Так он перекосился и застрял, когда включал внутреннюю циркуляцию, образовавшуюся щель и задувал холодный воздух под бардачок. А так же плотно прижал заглушку для фильтра, отуда тоже поддувал холодный воздух. Параллельно поменял фильтр пока валялся. Решил старый поставить на место воздухозаборник влезает идеально, только надо сложить в трубочку, но потом передумал и не поставил. (кого это заинтересовало может попробовать вставлять обычный фильтр для салона в воздухозаборник). Пока морозы -10-11 печка работает хорошо, дуть перестало окончательно.
P/S/ в морозы -15 -20 тоже падала температура двигателя на больших оборотах двигателя! А вот после того как все исправил, в мороз -10 не опускалась!
Продал ГП 30.11.18 и купил ФРИМОНТ

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Самвел Григорян
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 17:09
Откуда: Москва Отрадное
Авто: Grande Punto 2006 5D Active оранж.

Re: Отчёт. Исправляем шелест печки

Сообщение ruckus1 12 мар 2011, 01:19

jeremy457 писал(а):
44. писал(а):Ты када лапмпы менял,ваттность соблюдал? Был случай,когда в освещение номера засунул лампу на 3 ватта,а там на 5...треугольник погас после вставки нормальной лампы.

Лампу поменял,ваттность такая же 1.2,поменял в паре с соседней ,снял клемму аккк.,всё равно треугольник не погас!!! :wall:


у вас климат? если да то это проблема(скорее всего) контактов между моторчиком печки и управляющем резистором. при включеной печке потрогать провода,если горячие-точно оно.
3D EmotioN ( ^.^)
Аватара пользователя
ruckus1
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 13:53
Откуда: Москва
Авто: 3D EmotioN 16v ( ^.^)

Пред.След.

Вернуться в Grande Punto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1