• Реклама

отчет по замене штатной красной подсветки на белую.BromDeL

Все что сделали/переделали своими руками владельцы Grande Punto обсуждается здесь

Модераторы: 44., Skif, djfj

отчет по замене штатной красной подсветки на белую.BromDeL

Сообщение BromDeL 02 мар 2009, 21:17

писать буду коротко, но буду стараться максимально ясно.
этот отчет расчитан на людей которые уже имели подобный опыт, знают как снять и разобрать те или иные детали авто.
предупреждаю сразу, если не имеете опыта пайки, незнаете, что делать с паялником или просто незнаете чем отличается светодиод от лампочки накаливания, то лучше не пытайтесь это повторить. зря потратите время и деньги, и машину попортите.
естественно если авто на гарантии, в случае чего у сервиса будет хороший повод отказать вам в гарантии (на электрику).

почему я решился на это расписывать не буду, скажу коротко - просто так захотел. скажем так, выделил своего пунта среди других :).

что нам понадобится:
1. маломощный паяльник, до 40 ватт с хорошим жалом. кончик жала желательно в форме плоской отверточки.
2. канифоль, хотя у меня почемуто паяльный жир лучше лудил контакты, естественно олово.
3. тонкий жесткий пинцет (можно хирургический) или меленкие пасатижики с тонкими плоскими губками.
4. набор отверток (небольших).
5. собственно сами светодиоды.
БК -7 смд
кнопки управления зеркалами - 3 смд
кнопки управления теклоподъемниками на стороне водителя - 2 круглых светодиода, 3 мм
на стороне пассажира - 1 круглый, 3 мм
кнопки над мафоном - 5 или 6 смд (точно не помню, фото нет)
кнопки плока управления печкой - 3 смд.
панель приборов - 8 смд
майфун - 2 смд
- 19 совсем маленьких смд
6. мультиметр с режимом прозвонки диодов.
простите, что не пишу точные модели светодиодов, в магазине продавцы сами понятия не имею что продают, даже не могли сказать мне маркировку светиков, ладно хоть цвет знают.впрочем по фото думаю не трудно будет понять какие именно нужны.
цвет диодов можете вибырать себе кокой нравится, я себе решил сделать все в одном стиле белыми светодиодами.
Итак! начнем пожалуй с самого просто - с кнопок управления зеркалами, стеклоподъемниками и БК.
что бы их всех снять достаточно доцепить их (простите за тавталогию) тонкой плоской отверточкой и приподнять. далее просто вытаскиваем акуратно блок и отсоединяем фишку.
акуратно разбираем блоки. разбираются они довольно просто, надо отжать пластмассовые зацепы и разделить части корпуса. извлекаем платки.
должно получится так:
DSC00541.JPG
платка от кнопок управления зеркалами

DSC00542.JPG
платка от кнопок управления стеклоподъемниками на стороне водителя. (на стороне пассажира аналогично, толко один светодиод а не два).

DSC00569.JPG
кнопки БК

после того как разобрали и извлели платы берем мультиметр и прозваниваем светодиоды на платах, что б узнать где у них + и - , чтобы не забыть возле каждого контакта светодиодов ОБЯЗАТЕЛЬНО! легонько нацарапываем где + а где -. только будте акуратно, дабы не повредить дорожки.
после отпаиваем штатные светодиоды и ставим на их место наши, предварительно облудив на них кнтакты.
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: отчет по замене штатной красной подсветки на белую.

Сообщение BromDeL 02 мар 2009, 21:21

когда перепаяли, собираем все в корпус (для проверки можно не полностью) и идем проверять в машину.
результат должен быть примерно таким:
DSC00579.JPG

DSC00578.JPG
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: отчет по замене штатной красной подсветки на белую.

Сообщение BromDeL 02 мар 2009, 21:57

теперь возмемся за приборку. я решил менять только подсветку шкал и экранчика. стрелки пробовал тоже подсветить белым, но непоравилось, вернул обратно.
снимаем приборку. над приборкой откручивает 2 шурупа (звездочка на 15).
под приборкой акуратно тянем на себя мягкую обшивку, она держится на двух защелках, за ней 2 шурупа под приборкой (обычная фигурная). вынимаем рамку. далее еще 2 шурупа держат саму приборку (что за отвертка непомню, или звезда или фигурная). вынимаем приборку, снимаем фишку.
снимаем приборку.JPG
примерное расположение шурупов. нижние находятся за мягкой обшивкой.

моем руки, под рукой держим плотную салфетку или просто лист бумаги, пару плоских отверток.
ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ дотрагиваться пальцами до лицевой части, сразу остаются хорошо заметные отпечатки пальцев.
разбираем приборку, все разбирается довольно просто и логично до того момента, где нужно снимать стрелки.
а их ведь еще и на место поставить надо :) да еще и так , чтобы точно показывали :).
я сделал так:
стрелки приводятся в движение шаговыми моторчиками, роторы этих моторчиков имеют крайние положения, т.е. они не могут вращаются более чем на 360 градусов (реально гдето 270 градусов).
поворачиваем все стрелки в крайнее положение (до упора) и запоминаем как они стоят, можно для верности сфоткать каждую шкалу со стрелкой.
берем лист бумаги примерно 10 на 10 см иделаем на нем по середине разрез окало 5 см. бумагу подкладываем под стрелку (чтобы не повредить и не запачкать черный пластик). двумя отвертками поддеваем стрелку с противоположных сторон и давим ручки отверток вниз, стрелка снимается. главное тут хорошо чувствовать усилие и равномерно прижимать рукоятки отверкок, что бы непогнуть стержень на котором держится стрелка.
говорят что это можно сделать вилкой :)
DSC00585.JPG
.
после снятия стрелок разбираем приборку до конца.
DSC00586.JPG
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: отчет по замене штатной красной подсветки на белую.

Сообщение 44. 02 мар 2009, 22:06

Сорри за офф...автор скажи..ты когда щиток приборов снимал..реально там дотянутся до креплений дефлеткора обдува ветрового стекла?
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: отчет по замене штатной красной подсветки на белую.

Сообщение BromDeL 02 мар 2009, 22:10

DSC00588.JPG

DSC00587.JPG

также нам нужно снять экранчик. для этого сначало отсоединяем шлейф, а потом снимаем и сам экран. под ним 2 светодиода.
перепаиваем светодиоды отмеченые красным, для наглядности, чтоб было понятно что какой сид подсвечивает отметил на фотке где не снята белая пластмасска, при пайке естественно ее нужно снять.
СИДы под замену.JPG


офф: 44-йвроде нет. точно непомню, просто необратил внимания. посмотри сам, там все просто снимается.
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: отчет по замене штатной красной подсветки на белую.

Сообщение BromDeL 02 мар 2009, 22:27

ТОЛЬКО НЕЗВБЫВАЕМ ДЕЛАТЬ ПОМЕТКИ + И - ПЕРЕД ТЕМ КАК ОТПАИВАТЬ РОДНЫЕ СИДы!!!
после перепайки частично собираем и идем проверять.
DSC00592.JPG

DSC00593.JPG

если все хорошо ставим стрелки на место, НО НЕ САДИМ ИХ ДО КОНДА, а только легонько придавливаем, что если что, можно былоб их легко снять руками. сверяемся с тем что запомнили или сфоткали.
точность показаний спидометра и тахометра я проверял след. образом: до разбора выставил ограничитель на 100 км\ч, разогнавшись и удерживая эту скорость запомнил на каких оборотах работает мотор на этой скорости.
псле переделки снова набрал 100 км\ч, ограничитель запищал именно тогда когда нужно, обороты тоже сообветствовали нужным. у меня получилось стрелки выставить с первого раза.
после успешной колибровки ставим все на место и раюуемся :)
DSC00595_2.JPG
результат


зы. продолжение следует....
уже поздно, завтра на работу, наднях допишу остальное.
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: отчет по замене штатной красной подсветки на белую.

Сообщение WishMaster 03 мар 2009, 08:35

С нетерпением ждем.
Ещё маленький вопрос: А можно сделать шкалу спидометра и тахометра жвух цветной, т.е. "0" - это зеленый, "70" - красный. (как то так)
P.S. сам поять не буду, есть жрух каторый умеет, ему надо будет просто сказать что и куда :)
Ещё не большой пожелание модерам - как тока тема будет дописана, предлога ее почистить, перенеся все вопросы в конец темы.
Все проходит.
Аватара пользователя
WishMaster
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 25 май 2008, 23:40
Откуда: Нижний Новгород
Авто: GP 3D

Re: Изменение подсветки панели приборов....

Сообщение BromDeL 07 мар 2009, 22:15

\\уф млин, еле нашел свою темку, думал пропала\\\

Итак продолжим :)
снимаем майфун и пока откладываем его всторону (самое вкусное на последок:) ). как снять майфун уже не раз описывалось на форуме.
но в крации всеже опишу: по краям мафона 4 дырки, в них вставляем ченить тонкое и линное, окало 10 см., например гвозди или спицы.
вставляем до упора и чем нить плоским подкавыриваем майфун по краям, и вытаскиваем.
после снимаем рамку на которой держится майфун, откручиваем 4 болта под звездочку (вроде на 25 или 20).
теперь мы снимаем центральые дефлекторы с блоком кнопок (сити\ЦЗ\багажник\аварийка). отделяем блок кнопок от дефлектора. тут придется по парится, т.к. там много пластиковых зацепов, и отцелятся они просто так так нехотят.
далее поступаем точно также, как и с блоком кнопок БК, особенностей там нет никаких.
незабываем помечать полярность сид на плате (прозванивая их мультиметром) и проверить после перепайки.
простите что нет отдельных фоток.

РУКОЯТКИ И КНОПКИ КОНДЕЯ
начну с того, что, что я задумал у меня не получилось :(
дело в том, что рукоятки и обозначения кнопок подсвечиваются не светодиодами, а двумя простыми безцокольными лампочками.
полупрозрачный пластик за рукоятками сам по себе имеец красный цвет. потому как не подсвечивай, белого цвета не будет :(
но всеже за кнопками кондея есть 3 смд, те которые включаются, когда мы нажимаем эти кнопки. их можно менять.
но из за тех же двух лампочек цвет не получается холодно белым. отдает желтизной.
таким образом с блоком кондея обойтись малой кровью не получилось. но т.к. курочить блок кондея мне нехотелось решил оставить так. пока так:)
DSC00573.JPG

DSC00576.JPG


МАЙФУН
майфен мы уже сняли, маленькой фигурной отверточкой выкручиваем шурупчики и отделяем панель от магнитолы.
стягиваем рукоятку регулировки громкости, можно чем нить поддеть, соблюдаем осторожность.
разбираем панель и вытаскиваем плату.
DSC00532.JPG
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: Изменение подсветки панели приборов....

Сообщение BromDeL 07 мар 2009, 22:26

снимаем металлическую рамку, которая держит экранчик, и акуратно отгибаем экран в сторону. за ним 2 смд, таких же как и на приборке.
с перепайкой этих смд трудностей возникнуть недолжно. главное будте осторожны со шлейфом экрана.
теперь самое сложное. заменить остальные смд. сложно потому, что они меньше раза в 4 тех что стояли на приборке.
а те что я тавил были еще меньше, тех что стояли на плате.
DSC00603.JPG

DSC00602.JPG

DSC00601.JPG
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: Изменение подсветки панели приборов....

Сообщение BromDeL 07 мар 2009, 22:44

как и ранее: прозваниваем полярность, помечаем, выпаиваем, припаиваем, частично собираем, проверяем.
должно получится примерно так
DSC00627.JPG

DSC00628.JPG

примерно потому что у меня как видете 3 кнопки и подсветка щели для дисков остались красными.
это потому, что пару смд я умудрился потерять, а 4 смд оказались нерабочими (скорее всего я сам испортил их когда лудил, видимо перегрел).
но как оказалось тот вариант, который я использовал, оказался очень гармоничным рядом с красноватой подсветкой кондея (только мое мнение).
нет резкого перехода с белога на красный, что мне очень понравилось..

все новые детали советую перед пайкой облудить, только старайтесь не перегреть их, а то могут испортится.
цвета светодиодов можете выбирать какие вам нравятся, хоть вообще разноцветные.
шкалы тахометра и спидометра можно подсветить двумя разными сидами, но посередине цвета будут смешиватся, либо надо городить световой экран.
стрелки тоже можно подсветить понравившимся вам цветом, для этого нужно стереть краску на внутренней стороне стрелки, и вместо старой нанести новую (например маркером), такого же цвета, как и ваш светодиод.
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: Изменение подсветки панели приборов....

Сообщение BromDeL 07 мар 2009, 22:46

вот собственно и все. если что то, гдето непонятно, с удовольствием дам пояснения.
ниже приведу еще немного фоток, сделанных в процессе.
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: Изменение подсветки панели приборов....

Сообщение BromDeL 07 мар 2009, 22:50

DSC00630.JPG
минимальный уровень подсветки

DSC00629.JPG
максимальный уровень подсветки

DSC00596.JPG
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: Изменение подсветки панели приборов....

Сообщение BromDeL 07 мар 2009, 22:53

DSC00597.JPG
DSC00565.JPG
DSC00566.JPG
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: Изменение подсветки панели приборов....

Сообщение BromDeL 07 мар 2009, 22:55

DSC00567.JPG
DSC00568.JPG
DSC00631.JPG
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: Изменение подсветки панели приборов....

Сообщение BromDeL 07 мар 2009, 22:58

DSC00530.JPG
DSC00531.JPG
DSC00535.JPG
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

След.

Вернуться в Grande Punto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1