• Реклама

переделка освещения салона

Все что сделали/переделали своими руками владельцы Grande Punto обсуждается здесь

Модераторы: 44., Skif, djfj

переделка освещения салона

Сообщение BromDeL 30 янв 2009, 22:54

всем привет.
с момента покупки пунта постоянно чешутся руки что нить переделать в неми добавить своей неповторимости :)
начать решил с простого - переделать штатное освещение салона.
можно конечно просто купить готовые светодиодные лампы понравившегося цвета и поставить их, незаморачиваясь лишними вопросами. но я не из таких, мне хочется самому ченить придумать и сконструировать.
к томуже яркость светодиодных ламп меня совсем не устраивала, там всего по 3 св\диода стоит.

для начала надо раздобыть монтажную плату (2 шт), 2 св\диодные лампы, св\диоды, паяльные принадлежности.

монтажную плату нужно выбирать (вырезать) по размеру плафона, по одной на каждую сторону.

св\диодные лампы нужны для того, чтобы вся эта конструкция крепилась как обычная лампа, т.е. внутренности из лампы убираем и используем только ее корпус. корпус лампы припаиваем к монтажной плате.

светодиоды покупаем на свой вкус, только очень желательно брать расчитаные на одно напряжение и потребляемый ток. иначе свечение будет неравномерное. цвета можно смешивать как ван захочется.

паяльные принадлежности самые стандартные. паяльник с небольшим жалом, ват так на 25-30, канифоль, паяльная кислота, олово, пинцет.

далее опишу процесс, фотки с подписями будут ниже.

итак. 1. снимаем плафон с машины, для этого его нужно чем то поддеть со стороны ближней к вам (дальняя от лобового) и потянуть вниз. отсоединить фишку.
2. разбираем плафон, демонтируем верхнюю белую крышку плафона (впринципе если не мешает можно оставить. у меня мешала), вырезаем 2 мантажки, примеряем на плафоне.
3. разбираем св\лампу и убираем все что там внутри. разбирается довольно легко, боковые металлические контакты слабо приклеены к пластиковой середине. капаем паяльной пслотой на контакты лампы и припаиваем ее к краю монтажной платы.
4. устанавливаем на плату наши светодиоды (как вам больше нарвится, можно мешать цветь диодов).
св\диоды я не покупал, у меня были свои. все на 3 вольта и 20 мА. чтобы не заморачиваться с расчетом сопротивления, я сделал 2 группы по 4 диода соединенных последовательно на каждой монтажке.
т.о. образом каждая руппа из 4 диодом безпроблемно работает от 12 вольт без сопротивлений.
сами же группы подключаются палельно друг другу.
5. тперь надо припоять проводки питания к контактам лампы. ВНИМАНИЕ! обязательно необходимо соблюдать полярность (особенность полупроводников). НА ПЛАФОНЕ ОБЩИЙ ЭЛЕКТРОД (который идет к обоим лампам) ЯВЛЯЕТСЯ ПЛЮСОВЫМ!
6. вставляем получившееся изделие в плафон и идем проверять в машину. если работает оцениваем результат :) если нет идем искать ошибку. скорее всего перепутали полярность одного из св\диодов, либо есть неисправный.

у меня это вариант не окончательный, я только ищу на чем остановится. пробовал разные варианты с разными сочетаниями количества и цветов св\диодов.
Вложения
DSC00429.JPG
так можно припоять корпус св\диодной лампы.
ниже будет еще 1 выриант
DSC00428.JPG
плафон со снятой верхней крышкой. рядом уже вырезанная по размеру монтажная плата (напомню, их надо 2, по одной на каждую сторону)
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: переделка освещения салона

Сообщение BromDeL 30 янв 2009, 23:13

...
Вложения
DSC00439.JPG
устанавливаем в плафон
DSC00448.JPG
примерно так выглядят готовые платы. у вас может быть другое количество и расположение светодиодов.
DSC00447.JPG
ввторой вариант крепления порпуса лампы. делаем по одному витку проволоки у каждого края монтажки, лудим проволоку. припаиваем к ней корпус лампы.
мне этот вариант показался более удобным и надежным.
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: переделка освещения салона

Сообщение BromDeL 30 янв 2009, 23:22

...
DSC00441.JPG
тоже самое, но с другой стороны

в последнем варианте я немного намешал цветов. слева у меня белые с зелеными светодиодами, справа красные сверх яркие.
вот результат.
DSC00464.JPG

DSC00465.JPG
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: переделка освещения салона

Сообщение BromDeL 30 янв 2009, 23:23

DSC00466.JPG

DSC00469.JPG
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: переделка освещения салона

Сообщение djfj 31 янв 2009, 11:08

достойно!!! тока вот плафоны не у всех такие
ИзображениеИзображение
РАЗБИРАЮ PUNTO.http://mypunto.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=4818&p=99640#p99640
Fiat Punto 2013MY White 3d
Santa FE -продан
Fiat Grande Punto-продан
Fiat 176 много продано
Fiat 188-продан
Fiat Brava-продан
Аватара пользователя
djfj
пунтоватый
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 11:21
Откуда: Тверь
Авто: Mercedes Benz

Re: переделка освещения салона

Сообщение axel 01 фев 2009, 09:35

Прикольно:) Но всё таки при последовательном включении 4-х светодиодов к 12в необходимо ограничить ток резистором на 220 ом, иначе высока вероятность выхода из стоя светодиодов.
Изображение Изображение
Grande punto 1.4 8v dualogic
Аватара пользователя
axel
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 10:54
Откуда: Тверь
Авто: grande punto 1.4 8v robot

Re: переделка освещения салона

Сообщение BromDeL 01 фев 2009, 22:40

откуда значение в 220 ом ?
у меня св\диоды на 3 вольта были по 20 мА примерно. 4 диода по 3 вольта каждый = 12 вольт
на планке с красными диодами есть цепочка из 3 диодов (на фото видно)
там диоды примерно на 30-35 мА (замерял сам). расчитал так:
(13-9)/0,09=44,4 где:
13 - напряжение бортовой сети при заведенном двигателе
9 - сумма напряжений питания трех светодидов (каждый по 3 вольта)
0,09 - потребляемый ток тремя диодами
44,4 - расчитаное сопротивление.
формулу нарыл в инете, сам не помнил :)
оба плафона работают нормально уже окало недели, проблем пока нет.
ЗЫ. это пока пробный вариант, буду еще пробовать варианты с цветами. в планах полное преобразование штатной подсветки +многое другое
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: переделка освещения салона

Сообщение axel 02 фев 2009, 12:05

Я посчитал для красных светодиодов, у них обычно напряжение питания от 1.9 до 2.2 в, номинальный ток примерно 20мА. Считаем:
Напряжение в бортовой сети автомобиля приблизительно 13в, на 4-х светодиодах должно падать не более 2.2*4=8.8 в, значит на резисторе должно падать 13-8.8=4.2в, вспоминаем закон ома для участка цепи I=U/R, => R=U/I, 4.2/0.02=210 Ом + 10 Ом на всякий случай, т.к. 2.2 в - это максимальное напряжение для красных светодиодов и напряжение в сети может достигать 14 вольт и более.

Вот ещё можешь почитать, если интересно ftp://ftp.elin.ru/pdf/Controller/Ei_LED.pdf
Изображение Изображение
Grande punto 1.4 8v dualogic
Аватара пользователя
axel
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 10:54
Откуда: Тверь
Авто: grande punto 1.4 8v robot

Re: переделка освещения салона

Сообщение axel 03 фев 2009, 13:09

Че вы замарачиваетесь прикольно и светит же? Вы мне скажите для чего это надо все расчитывать В фонариках стоят диоды да батарейка и горит все а диоды так они практически вечные!?


Во-первых фонарики КЕТАЙЦКИЕ, а кетайцы большие "оригиналы" в схемотехнике. Во-вторых если фонарик на маленьких батареечках, то они (батарейки) просто не способны выдать ток, достаточный для того чтобы светодиод сгорел бы.
Светодид будет служить долго, если он работает в нормальных условиях :)
Изображение Изображение
Grande punto 1.4 8v dualogic
Аватара пользователя
axel
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 10:54
Откуда: Тверь
Авто: grande punto 1.4 8v robot

Re: переделка освещения салона

Сообщение SPYDER 03 фев 2009, 19:02

Короче у меня есть несколько диодов, тот что слева с белым цокалем(рассеивающий) купил в авто запчастях, а тот что справа от фанарика кетайского! Так зачем для них всякие резисторы???
Белый с цокалем просто вставляется вместо обычной лампочки в авто проверено, менял на них подсветку прибор.щитка работали пока машину не продал! Вот из них и собираюсь делать себе подсветку! Че мудрить то???Изображение
Аватара пользователя
SPYDER
пунтоватый
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 20:26
Откуда: Москва Домодедовская, Ак.Янгеля
Авто: GP 5D 77л.с Робот. Черный

Re: переделка освещения салона

Сообщение axel 04 фев 2009, 12:03

Тот что с белым цоколем наверно специальный автомобильный светодиод и рассчитан на такое включение.
А вообще я посоветовал, а как делать - решает для себя каждый самостоятельно и спорить по этому поводу я не хочу.
Изображение Изображение
Grande punto 1.4 8v dualogic
Аватара пользователя
axel
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 10:54
Откуда: Тверь
Авто: grande punto 1.4 8v robot

Re: переделка освещения салона

Сообщение BromDeL 04 фев 2009, 20:47

SPYDER
тот что с белым цоколем, то автомобильный. в цоколе у него уже стоит маленькое сопротивление. обычно ставят на 800-1000 ом.
можно конечно и их использовать. кому как больше нравится, просто не везде их удобно применять, да и выбор цветом я думаю достаточно ограничен.
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: переделка освещения салона

Сообщение SPYDER 04 фев 2009, 20:54

Цвета любые есть какие хош! А у тебя че за диоды стоят на фотке плохо видно!?
Аватара пользователя
SPYDER
пунтоватый
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 20:26
Откуда: Москва Домодедовская, Ак.Янгеля
Авто: GP 5D 77л.с Робот. Черный

Re: переделка освещения салона

Сообщение BromDeL 04 фев 2009, 21:20

axel
статейка хорошая, как нить пригодится, мерси.
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: переделка освещения салона

Сообщение BromDeL 04 фев 2009, 21:27

какие именно сказать немогу, собирал их по всем ящичка\шкафчикам\тумбочкам и коробочкам :)
хотя 1 снял с зажигалки :)
те что красные были выпаяны (не мной) с центарльного стопака от копейки бмв :).
вообще если честно мне эта конструкция не очень нравится, т.к. все собиралось только из того материала что был под рукой. будут деньги, накуплю светодиодов и буду делать по другому. еще мне рассеиватель моего плафона тоже не нравится, сделан в виде матовой линзы и как то неравномерно рассеивает свет.
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

След.

Вернуться в Grande Punto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1