• Реклама

Отчет. Подогрев сидений

Все что сделали/переделали своими руками владельцы Grande Punto обсуждается здесь

Модераторы: 44., Skif, djfj

Отчет. Подогрев сидений

Сообщение megabass 26 янв 2009, 02:24

Привет всем!!!

Сегодня закончил установку подогрева сидений... Решил сделать отчет, вдруг кому пригодится...

Начну с описания процесса, потом пойдут фотки

1. Отлючаем батарею и ждем несколько минут(лучше минут 15) прежде чем начать отключение подушек, чтобы датчики не зарегистрировали ошибку, иначе прийдется ехать в сервис, чтобы ее сбросили.

2. Сидения имеют крепления в четырех точках и еще сзади имеется болт несовсем понятного назначения, в общем это все надо скрутить припомощи спец ключа - звездочка размера 40

3. Отключаем провода: спереди снять пластмассовые кожухи, для этого надо поддеть отверткой вставленные вних штифты... Далее разъемы... Тот который побольше, с ним сложнее: сначала поддеть отверткой желтую часть, чтобы она вышла... Далее надо поддеть сам разъем, причем чтобы он сместился всторону а не вверх... хитрый короче...

4. Вынимаем кресло(а)... Здесь бы я посоветовал при снятии и при установке кресел, накрыть близлежащием пластмассовые части обшивок и пороги машины например старыми плотенцами, чтобы не поцарапать их.

5. Далее располагаем кресло поудобнее, например на каком-нить столе и начинаем разбирать его:
Пластиковые обшивки держаться на паре саморезов, для которых понадобиться ключ звездочка малого размера, и клипсы, которые довольно легко снимаются и спокойно ставятся потом назад... Регулировочное колесо надо поддеть большой отверткой, говорят может сломаться при этом, но у меня обошлось без жертв - ничего не повредилось
Далее обшивка сидения удерживается с боков защелками, спереди ее удерживает крючкообразная защелка - снимается все спокойно... Сзади обшика натянута и держится петлями на крючках - снять непроблема...
Обшивка спинки ужерживается тоже крючкообразной пластиковай защелкой

6. После того как все расстегнуто, подсовываем под обшивки нагревательные элементы, прокладываем провода.
Для кабеля нагревательного элемента сидения просверлил в самом мягком материале отверстие (на второй фотке видно)
Реле установил на железной пластине, которая размещена под креслом по диагонали... Отверстия в ней уже имеются....

7. Собираем в обратном порядке

8. Кнопки влючения разместил возле прикуривателя... запитал тоже от него... на него стоит 30 Амперный предохранитель, короче хвотить должно с запасом...


Вот фотки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
megabass
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 22:57

Re: Подогрев сидений

Сообщение megabass 26 янв 2009, 11:15

Ну, как ты правильно понял, но моем в комплектации динамик подогрева небыло... причем при покупке за него хотели приличные деньги, поэтому вопрос вообще не стоял... А вот недавно посидел у знакомого в машине с подогревом, и так понравилось, что решил ставить ....

Причем надо сказать, что по отзывам соотрудников фиата родной подогрев не очень...

По цене вышло в три раза дешевле установить более качественный подогрев(правда не считая часов затраченных на установку), чем купить родной встроенный...
megabass
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 22:57

Re: Подогрев сидений

Сообщение BromDeL 26 янв 2009, 22:55

megabass респектище тебе чувак!! )) суперски заделал, выключатели смотрятся как штатные.

!!одназначно в ФАК!! тю, пардон. в хенд мейд.
тока былоб неплохо, для наглядности, поставить после описания каждого этапа.

теперь вопросы.
где такие элементы достать. до какой температуры греются и есть у них какой нить ограничитель нагрева (помимо собственного зада:) ). на какой ток расчитаны?

зы. оф. как там у тебя с музыкой? я весь в ожидании :)
Пунтяра - шустрый озорник
Изображение
я против флуда!
BromDeL
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:04
Откуда: Surgut
Авто: Fiat Grande Punto 3D серый песок 1,4 77hp 8v

Re: Подогрев сидений

Сообщение megabass 27 янв 2009, 00:59

Привет!

По порядку...

* Использовал вот этот вот коплект для установки.
Вот,кстати, контакт для России
Но купил я это дело на ebay, примерно за пол-цены от той, что на сайте приведена...
Естессно, прежде чем покупать почитал отзывы, вещь серьезная, самое главное что не прогарает, т.к. сделана не ввиде спирали, а виде сетки, то если если где-то нитка прогорит, ток продолжает течь по паралельным нитям...

* Переключатели имеют два положения: max(100%) и комфорт(25%), еще особо протестить не успел, но на max через некоторое время становится не комфортно горячо... На комфорте должно поидее сначала грется на максимум, а потом переходить на 25% от мощности, терморегулятор там где-то тоже есть

* Суммарная мощность 35х4=140 Ватт, т.е. максимальный ток 15 Ампер, потому спокойно повесил их на прикуриватель, там вроде как предохранитель на 30 Ампер стоит, сам не проверял, но вроде пока не выбило... Хотя интерсно вместе с прикуривателем попробовать...

P.S.: по поводу музыки... На выходных доклеил корпус второго саба, теперь его надо немного подправить/подшлифовать и можно на место ставить
megabass
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 22:57

Re: Подогрев сидений

Сообщение SPYDER 27 янв 2009, 17:34

А на спинку делал? Или там идет только на сидушку?
Аватара пользователя
SPYDER
пунтоватый
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 20:26
Откуда: Москва Домодедовская, Ак.Янгеля
Авто: GP 5D 77л.с Робот. Черный

Re: Подогрев сидений

Сообщение megabass 28 янв 2009, 00:36

SPYDER писал(а):А на спинку делал? Или там идет только на сидушку?


Привет!

На каждое сидение ставится пара нагревательных элементов, один из них в спинку... на фотках это 4я, хотя там не сразу понятно, что это спинка :)
megabass
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 22:57

Re: Подогрев сидений

Сообщение axel 30 янв 2009, 12:46

megabass, спасибо огромное за отчёт!!! Офигенно получилось :good: ! Давно задумывался над тем, как бы самому сделать подогрев. Надо будет себе тоже такой комплектик прикупить.
Тока я бы не стал это всё дело на прикуриватель вешать, как-то страшновато, да и штатный предохранитель там всего лишь на 15 ампер и провода тонкие. Я бы отдельный проводок от аккумулятора в салон завёл со своим предохранителем.
Изображение Изображение
Grande punto 1.4 8v dualogic
Аватара пользователя
axel
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 10:54
Откуда: Тверь
Авто: grande punto 1.4 8v robot

Re: Подогрев сидений

Сообщение megabass 30 янв 2009, 14:24

Привет... затягивать провода от аккума довольно геморное дело... но я затянул уже для моего усила и даже есть снять откудаво - распредилитель в районе предохранительного щитка я поставил... Так что если будет предохранитель гореть, то переделаем - непроблема...

Провода на подогреве, кстати, стоят не толще чем на прикуривателе... + мне кто то сказал ,что там 30 амерный предохранитель стоит...
Но вот если все же 15ти, то думаю он подогрев с прикуривателем одновременно не вытянет :)...
megabass
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 22:57


Вернуться в Grande Punto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1