• Реклама

ПОМОГИТЕ! Нужна помощь в подключении ДХО!

Все, что связано с доработками наших авто

Модераторы: 44., Skif, djfj

Re: ПОМОГИТЕ! Нужна помощь в подключении ДХО!

Сообщение 44. 09 сен 2011, 17:49

Пребывая в культурном шоке,хочу спросить у автора,они вроде даже как-то выпирают за бампер что-ли? Кстате машине четвертый год и лампы еще не менял.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Re: ПОМОГИТЕ! Нужна помощь в подключении ДХО!

Сообщение an0maly 09 сен 2011, 22:41

SPYDER писал(а):Смотрятся нормально значит буду и себе тоже ставить...
Подскажи по размеру какой длины?

насколько помню 190(Ш)х28(В). Насколько в глубь я не помню
Аватара пользователя
an0maly
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:30
Откуда: Ступинский р-н, Московская область
Авто: Fiat Grande Punto 5D Chip & Daytime Running Lights

Re: ПОМОГИТЕ! Нужна помощь в подключении ДХО!

Сообщение an0maly 09 сен 2011, 22:47

44. писал(а):Пребывая в культурном шоке,хочу спросить у автора,они вроде даже как-то выпирают за бампер что-ли? Кстате машине четвертый год и лампы еще не менял.

Выпирают не так уж и сильно, да и то, только со стороны колеса (примерно на 5мм). Просто бампер у ГП такой своеобразный, не хотелось его резать - чтобы сделать заподлицо.
Аватара пользователя
an0maly
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:30
Откуда: Ступинский р-н, Московская область
Авто: Fiat Grande Punto 5D Chip & Daytime Running Lights

Re: ПОМОГИТЕ! Нужна помощь в подключении ДХО!

Сообщение MAX161 10 ноя 2011, 15:04

При такой установке, как на фото, ДХО не будут светить вперед, а будут светить процентов на 80 в бока, тем самым не выполняя свою функцию в полном объеме.
Диоды ведь имеют сильно направленный характер освещение. Сбоку видно только некоторое свечение от отражателей.
Аватара пользователя
MAX161
Punto - driver
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:02
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: Grande Punto 1,4 Active 5D, Большой Белый

Re: ПОМОГИТЕ! Нужна помощь в подключении ДХО!

Сообщение Torkret 10 ноя 2011, 19:46

MAX161 писал(а):При такой установке, как на фото, ДХО не будут светить вперед, а будут светить процентов на 80 в бока, тем самым не выполняя свою функцию в полном объеме.
Диоды ведь имеют сильно направленный характер освещение. Сбоку видно только некоторое свечение от отражателей.

Значит надо искать такой формы
Изображение
Torkret
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:55
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Авто: Был FIAT Grande Punto 5d

Re: ПОМОГИТЕ! Нужна помощь в подключении ДХО!

Сообщение MAX161 11 ноя 2011, 12:37

есть более радикальные
http://avtogsm.ru/sho-me-drl-523-p5180.html
они предназнычены как раз для установки на наклонной поверхности. У них форма рефлекторов под наклоном.
В идеале, если подойдет по размеру и углу наклона, вырезать бы в заглушках ПТФ прорезь, вставить туда эту лампу и проклеить по периметру. Насколько это возможно не знаю, т.к. не смотрел еще что из себя представляют заглушки и пространство за ними.
Аватара пользователя
MAX161
Punto - driver
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:02
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: Grande Punto 1,4 Active 5D, Большой Белый

Re: ПОМОГИТЕ! Нужна помощь в подключении ДХО!

Сообщение SergZX 11 ноя 2011, 20:20

eLearn есть? там есть липистрические схемы, указано что где подключается и куда подаётся при включении того или иного
тоже по началу казалось чем-то страшным, потом всё распечатал, посмотрел - вроде ничего особенного, местонахождения контактов и блоков тоже указаны
для перепроверки лучше лезть с тестером
а подключить несложно, можно обойтись парой релюх и предохранителей (на случай к.з. в цепях уже при эксплуатации)
одно 5-контактное - оно будет включать и выключать ДХО при подаче питания на катушку через ближний (думаю, можно даже параллельно к ближнему и прицепить или габариты - как оно там должно отключаться-то?.. но, опять же, лучше через предохранитель .. поди, 5 А там за глаза, номинальный ток через катушку там вообще небольшой, около 0,1 А что ли.. не помню), на нормально-замкнутые контакты этого реле (обычно 88, 85) и эти самые контакты этого реле прицепить напрямую от аккумулятора через второе реле + предохранитель в эту цепь (ампер на 10 или 20, если там стоят мощные 1 ваттные диоды, в чём я сомневаюсь)
одно 4-контактное - оно будет включать контакты (при подаче напряжения на его катушку) при повороте замка зажигания, либо при запуске двигателя - придётся найти где появляется 12 В при запуске движка, так же параллельно прицепиться, силовые контакты последовательно в цепь катушки 5-контактного реле
тогда при подаче на 5-контактное реле контакты 88 и 85 разомкнутся

по сумме - 2 реле - 100 рэ, 2-3 предохранителя - 20-30 рэ, провода - 20-30 рэ за метр, термоусадочные трубки - 50-80 рэ за метр, гофра - 20-30 рэ за метр, стяжки (ну, мало ли) 2-5 рэ штука, колодки для реле и предохранителей - 10-15 рэ за штуку (либо как-то ещё всё собрать по-другому) + ящик + двухсторонний скотч, чтобы закрепить где-то (ну или другие варианты)

как-то так, сдаётся мне :?

наверное корее-кетайцы из шоме так же что-то там сделали

идеально было бы вот что-то такое - "вот она" (не йеазь :D )

себе, наверное, буду ставить прямо в противотуманки, только хочу ещё поставить в них моногалогеновые модули с линзой, но пока не нашёл подходящего по длине - они в основном около 16-17 см, а места максимум на 12-13.. но это так, всё в перспективе пока :D а то может ещё надоест :)
▄▀▄▀▄▀▄█▓▒░ F I A T ░▒▓█▄▀▄▀▄▀▄
Аватара пользователя
SergZX
пунтоватый
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 09:31
Откуда: 59, 159/66, 96
Авто: GP 1.4v8MTA (продан), i30 1.6v16AT, cee'd jd 1.6v16MT

ПОМОГИТЕ! Нужна помощь в подключении ДХО!

Сообщение an0maly 08 дек 2011, 10:02

MAX161 писал(а):При такой установке, как на фото, ДХО не будут светить вперед, а будут светить процентов на 80 в бока, тем самым не выполняя свою функцию в полном объеме.
Диоды ведь имеют сильно направленный характер освещение. Сбоку видно только некоторое свечение от отражателей.

Постараюсь снять видеорегистратором, как они светят днем. Действительно основной поток идет в стороны, но при этом и вперед светят достаточно прилично.
Аватара пользователя
an0maly
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:30
Откуда: Ступинский р-н, Московская область
Авто: Fiat Grande Punto 5D Chip & Daytime Running Lights

ПОМОГИТЕ! Нужна помощь в подключении ДХО!

Сообщение an0maly 08 дек 2011, 10:03

MAX161 писал(а):есть более радикальные
http://avtogsm.ru/sho-me-drl-523-p5180.html
они предназнычены как раз для установки на наклонной поверхности. У них форма рефлекторов под наклоном.
В идеале, если подойдет по размеру и углу наклона, вырезать бы в заглушках ПТФ прорезь, вставить туда эту лампу и проклеить по периметру. Насколько это возможно не знаю, т.к. не смотрел еще что из себя представляют заглушки и пространство за ними.

Таких в момент покупки не видел, а так да - намного лучше такие поставить.
Аватара пользователя
an0maly
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:30
Откуда: Ступинский р-н, Московская область
Авто: Fiat Grande Punto 5D Chip & Daytime Running Lights

ПОМОГИТЕ! Нужна помощь в подключении ДХО!

Сообщение 44. 06 мар 2015, 00:04

Отговорите меня поставить вот примерно такие или такие ДХО,гирлядны нихачу. Включаться будут только они без габаритов отдельно с кнопки в салоне. Думаю 4 штуки :D расположить так:
fgp.jpg

Или наверно лучше так
fg.jpg
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

ПОМОГИТЕ! Нужна помощь в подключении ДХО!

Сообщение Skif 07 мар 2015, 09:24

Просили отговорить - отговариваю.
Любая самостоятельная установка ДХО на машину, на которой их не было с завода, экономически нецелесообразна. Даже при цене 2 тыс. руб. (обычная средняя цена на комплект более-менее приличных ДХО, я уж молчу про Hella по цене фар) они будут окупаться лет 10 минимум, за которые, возможно, и машина-то уже продастся. Прикиньте, сколько будет стоить замена лампочек в фарах и габаритах, частоту их выхода из строя, и поймете откуда такие цифры. Лампочки считаем обычные, а не супер.
Экономию ресурса генератора считать бессмысленно, поскольку нагрузка на него при использовании штатных фар как ДХО примерно 7%. Следовательно и экономию бензина не считаем, поскольку пару раз газанули, и нет этой экономии.
Срок окупаемости уменьшает использование контроллера ДХО. Он стоит примерно 1 тыс.руб.
Конечно, установка оправдана, если хочется повозиться с машиной. Ну, еще некоторой эстетической составляющей, если ДХО будут сделаны аккуратно и красиво впишутся в экстерьер.
Теперь по делу.
Если мне отговорить не удалось, то, на мой взгляд, ставить лучше как на нижней картинке, но не 2х2, а всё-таки не пожадничать и поставить хотя бы 2х4, а лучше 2х5. Можно даже не в линию, а кучкой с небольшим расстоянием между светодиодами (в кружочек, или крестиком, или этажеркой 2-2-1). Иначе их не будет заметно, не будет достаточной площади свечения, и будет похоже на какой-то колхоз-тюнинг, "чтоб блястело".
Это относится и к первой картинке. Там они не смотрятся целостно, даже ассоциируются с передними габаритами фургона (2 внизу на бампере и 2 вверху на будке), поэтому тоже создают впечатление финтифлюшек, а не серьезных и необходимых световых приборов.

Подключать, наверное, лучше не через кнопку, а через реле (лучше высокоомное), чтобы обеспечить автоматизацию и не помнить о них. Один контакт обмотки реле к зажиганию, второй к габаритам (возможно, с использованием диода, чтобы не было влияния на цепь управления габаритами). Тогда при повороте ключа ДХО включатся автоматически (образуется цепь от зажигания через реле, диод и лампочку габаритов), а при включении габаритов выключатся (уравняется потенциал на обмотке реле).
Аватара пользователя
Skif
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:43
Откуда: МСК
Авто: 188 CVT был

ПОМОГИТЕ! Нужна помощь в подключении ДХО!

Сообщение 44. 07 мар 2015, 10:12

Спасибо за мнение,совсем не понял насчет
Skif писал(а): экономически нецелесообразна. Даже при цене 2 тыс. руб.
По ссылкам цены в разы меньше. Жаль,что у тебя не ГП,вопрос по месту установки за/на/в решетку. Подключать планировал от прикуривателя,с поворотом ключа они зажигаются,кнопка может их выключать.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

ПОМОГИТЕ! Нужна помощь в подключении ДХО!

Сообщение vermin 07 мар 2015, 11:20

Даже чисто из эстетических соображений не стал бы колхозить ДХО на ГП, самое ,на мой взгляд, оптимальное размещений диодов - это по верхней или нижней линии фар, и видно их хорошо и внешний облик машины не портят, а то получится, как некоторые на всяких тазиках прилепят две полосочки из 4-х диодиков, которые , мало того, что и не светят нихрена, так еще и за километр видно, что колхоз галимый. Поддерживаю Skif'a - ДХО должно быть заводское! Ну или на крайняк, при наличии лишних средств, купить ДХО от топовых комплектаций и поменять.
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

ПОМОГИТЕ! Нужна помощь в подключении ДХО!

Сообщение 44. 07 мар 2015, 15:03

vermin писал(а): самое ,на мой взгляд, оптимальное размещений диодов - это по верхней или нижней линии фар,

Т.е. в саму фару или колхоз из лент?

vermin писал(а):и видно их хорошо и внешний облик машины не портят, а то получится, как некоторые на всяких тазиках прилепят две полосочки из 4-х диодиков, которые , мало того, что и не светят нихрена, так еще и за километр видно, что колхоз галимый.

По моему про гирлянды я писАл.

vermin писал(а):Поддерживаю Skif'a - ДХО должно быть заводское! Ну или на крайняк, при наличии лишних средств, купить ДХО от топовых комплектаций и поменять.

Какие заводские от ГП? Они вообще есть? :D И что есть топовая? После emotion,только трехдверка sport
Вроде из постов понятно,что речь идет о решетках...И фонарики по ссылкам маленькие.Только они в ячейки решеток не влезут,диаметр большой.Если поискать,то,что влезет,может заморочусь,но склоняюсь к варианту поставить яркие диоды в фары вместо габаритов w5w. Вообще изюм в чем,чтобы сел,завел и поехал,ничего лишнего не включая и не нажимая кнопок.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

ПОМОГИТЕ! Нужна помощь в подключении ДХО!

Сообщение vermin 07 мар 2015, 15:47

В саму фару наверное не вставить(разбор/сбор - гловняк сплошной наверное). Если на ГП нет в топовых комплектациях ДХО, то может на каком нить ebay в разделе тюнинга таковые найдутся ;) А так я бы париться не стал, уж лучше поменять машину(всё равно когда-нить придётся) и уже новую брать с ДХО и прочими плюшками, которых не хватало :D
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг Grande Punto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron