• Реклама

Покупка Grande Punto 5D (вопрос по двигателю)

Мнения владельцев о Grande Punto

Модераторы: nio, 44.

Покупка Grande Punto 5D (вопрос по двигателю)

Сообщение skipper09 22 июн 2014, 19:12

Добрый вечер, форумчане.
Долго выбираю уже себе 1-ый автомобиль, вроде хочется и хорошую городскую машинку и тратить много не хочется. Смотрел сегодня 1 вариант с механиком(ну которые проводят выездную диагностику), кузов очень даже хороший. Коробка робот, но месяцев 6 назад меняли сцепление, а месяц назад насос коробки и всякие масла в ней и тд, обслуживался в сервисе avalux кажется. Так вот, есть одна проблема, с двиглом, хозяин говорит что, мотор масло не кушает. Но справой стороны двигателя, ощущение что что-то сопливит, механик говори что в движок немного шумноват и что это скорей всего прокладка ГБЦ или может быть все проще, чет там с клапанам(честно скажу т.к. еще особо авто не эксплуатировал не особо в этом понимаю), но гвоорит видел и слышал более плохие моторы фиата.

Форум немного пошерстил, но не нашел нужного ответа. Подскажите пожалуйста, что это скорее всего может быть? Где в принципе подешевле делать то? и дорогая ли замена передних тормозных дисков.
Буду вам очень благодарен, если все не так страшно, то скоро буду вашим одноклубником так сказать))))
skipper09
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 19:01
Авто: Grande punto 5D

Покупка Grande Punto 5D (вопрос по двигателю)

Сообщение nail13 22 июн 2014, 19:41

skipper09, Поищи варианты с МКПП.
nail13
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 12:13
Откуда: Россия РТ Казань
Авто: фиат Альбея ,классик, серебо , Гранде Пунто Черный Динамик 5д

Покупка Grande Punto 5D (вопрос по двигателю)

Сообщение skipper09 22 июн 2014, 19:49

nail13 писал(а):skipper09, Поищи варианты с МКПП.

да знаю, что с МКПП - надежней, но все же хочется 2 педали по Москве) да и вроде по коробке почти все поменяно, я думаю год-полтора не должна волновать. Меня больше волнует по двигателю, может это болячка этой модели и в принципе не особо страшно, да и сервис хотел узнать где большинство обслуживается.
skipper09
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 19:01
Авто: Grande punto 5D

Покупка Grande Punto 5D (вопрос по двигателю)

Сообщение AlMS 22 июн 2014, 21:17

Поддержу nail13. Если хочется ездить (не ремонтировать) то лучше механику. По поводу движки фотку бы сделал - быстрее бы подсказали.
Аватара пользователя
AlMS
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:01
Откуда: Тверь
Авто: GP 1,4 8V 2012

Покупка Grande Punto 5D (вопрос по двигателю)

Сообщение skipper09 23 июн 2014, 07:44

AlMS писал(а):Поддержу nail13. Если хочется ездить (не ремонтировать) то лучше механику. По поводу движки фотку бы сделал - быстрее бы подсказали.

Да понимаю что механика надежнее, но вроде основные работы на роботе делались, надеюсь годик проблем не будет. Также цена смущает выходит около 230 с торгом, ну бок у него 5 деталей под покраску небольшие притертости совсем почти не видно( московские парковки).
skipper09
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 19:01
Авто: Grande punto 5D

Покупка Grande Punto 5D (вопрос по двигателю)

Сообщение 44. 23 июн 2014, 07:46

2 Педали и абонемент в сервис,поищи ещё варианты
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Покупка Grande Punto 5D (вопрос по двигателю)

Сообщение AlMS 23 июн 2014, 08:13

А еще потом попробуй продать его, с репутацией робота
Аватара пользователя
AlMS
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:01
Откуда: Тверь
Авто: GP 1,4 8V 2012

Покупка Grande Punto 5D (вопрос по двигателю)

Сообщение nio 23 июн 2014, 12:25

Забавная штука эта репутация. Часто действует по принципу "не читал, но осуждаю". Правда с роботом действительно есть нюансы, но не такие критичные, что бы однозначно отказываться от приобретения. Я тут недавно задумался о покупке ГП для каждодневной возни, так поймал себя на мысли, что, просматривая объявления, сразу отбрасываю варианты с роботом. А почему? А потому, что на форуме соответствующая тема напоминает заметки из чистилища. А то, что я сам почти 5 лет спокойно эксплуатировал робот, так это было давно и неправда :D
зы. двигатель на ГП простой и надежный, как кирпич. Течи не характерны. Болезней нет, если не считать проблем с масляной эмульсией в холода.
"Fiat - lux!" (лат.) - Да будет свет!
"А теперь слушай: вот идет настоящая машина! Лянча!
Она наверняка догонит и мерседес и рено, как волк пару ягнят. Ты только послушай, как работает мотор! Как орган!"
(с) Э.М. Ремарк
nio
пунтоватый
 
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 09:10
Откуда: C Урала
Авто: Всякие итальяшки

Покупка Grande Punto 5D (вопрос по двигателю)

Сообщение skipper09 23 июн 2014, 13:59

Спасибо всем. Пока думаю...вариант просматривал этот. Думаю может в сервисе проверить, если согласится продавец. А то что за пол года поменяли насос и сцепление в роботе, это видимо не значит, что год его трогать не прилеться?)
http://auto.ru/cars/used/sale/100045334 ... ?nomobile#
skipper09
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 19:01
Авто: Grande punto 5D

Покупка Grande Punto 5D (вопрос по двигателю)

Сообщение wolf 23 июн 2014, 14:09

кто вам сказал, что двигатель не есть масло? Это чистой воды лож, есть и это нормально. Но если Вы правда не крутите больше 3000 оборотов, то может быть. А так у него норма 0,5 литра на 10 000 км. А сопливет скорее всего из верхней прокладки или из сапуна. Надо посмотреть дроссельную заслонку.
wolf
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:58
Авто: фиат

Покупка Grande Punto 5D (вопрос по двигателю)

Сообщение 44. 23 июн 2014, 14:51

nio
Человек первую машину выбирает и сразу робот.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

Покупка Grande Punto 5D (вопрос по двигателю)

Сообщение vermin 23 июн 2014, 14:54

Если насос робота был поменян по причине износа щеток - то ничего страшного, бывает. Если из-за межвиткового замыкания, то остается открытым вопрос о причинах замыкания - либо тупо коротнул и фиг с ним - бывает, либо это следствие других неисправностей в системе робота(не держит клапан сцепления, померла груша или прочие варианты из разряда редких). Чтобы это выяснить проверьте с секундомером периоды включения насоса:
1) при заведенном моторе и на нейтралке между срабатываниями насоса должен быть интервал 100-200 сек.
2) при ключе в положении MAR (приборка включена) и заглушенном моторе интервал срабатывания , вроде около 3 минут.
3) при заведенном моторе если попереключать передачи N-1-r-N и тд насос должен срабатывать на 5-7 переключении(то есть запаса давления в гидроаакумуляторе должно хватать на, примерно, 5 переключений передач, прежде чем включиться насос).

Сцепление имеет косвенное отношение к роботу(хотя и может служить причиной его неисправности), поэтому если поменяли - то хорошо, неплохо бы было, если при его замене так же менялась вилка со втулками.
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Покупка Grande Punto 5D (вопрос по двигателю)

Сообщение skipper09 23 июн 2014, 15:12

Просто непонятно, вроде куча автор на роботах, как-то эксплуатируют, теже кормы, астры, фьюжены, цивики прошлые, пыжи и др. У Фиата он настолько плох? Просто даже в клубном сервисе мне ответил tundelta, что робот - не надо.
skipper09
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 19:01
Авто: Grande punto 5D

Покупка Grande Punto 5D (вопрос по двигателю)

Сообщение vermin 23 июн 2014, 15:47

Новый робот - хорошо 2 года(2 зимы), после уже нужно быть бдительным, хотя бдить нужно всегда. Одно из бдений - регулярная замена масла в роботе перед холодами. Если бы сейчас у Фиата в модельном ряду было бы что-то типа Бравы кроссовера - взял бы не задумываясь и робот был бы не помехой, в случае чего его перебрать "на коленке" можно, попробуй-ка с гидротрансформаторным автоматом такое сделать! На астрах вместо гидро системы стоят моторчики, потому они надежней в некотором роде в холода, но при износе щеток(обычно около 100 тыс. км пробега) нужно один хрен его разбирать и менять щетки , ну и у опеля какие-то криворукие программисты прошивок(читал про новые астры с гидро АКП -там вообще "неземные" проблемы с коробкой при пробеге 500 км). Так что, смотря, что с чем сравнивать, опять же на том же опиле при переключении скоростей в роботе в авто режиме рекомендуют(сервисники) газ отпускать, дабы чего-то там не изнашивалось - бред полный!! Остальные марки не читал - ничего сказать не могу, да и не ездил на них, поэтому чисто на основании прочитанного излагаю. :)
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

Покупка Grande Punto 5D (вопрос по двигателю)

Сообщение AlMS 23 июн 2014, 15:57

skipper09
Чет вроде дорога за такой авто без кондиционера. И вроде там кроме подушек фронтальных больше ничего нет, даже подголовников задних. имхо
Аватара пользователя
AlMS
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:01
Откуда: Тверь
Авто: GP 1,4 8V 2012

След.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1