• Реклама

Правдоподобное описание...

Мнения в СМИ о Grande Punto

Модераторы: nio, 44.

Правдоподобное описание...

Сообщение SMF 21 июн 2007, 09:58

"ДА ОН НЕ ТАК ВЕЛИК, КАК кажется на картинке!" Такую фразу нам довелось услышать от стороннего наблюдателя во время очередной остановки. На картинке Grande Punto / Гранд Пунто действительно выглядит солиднее. К тому же в том ракурсе, в котором его обычно преподносят, он больше похож не на Fiat / Фиат а на Maserati Coupe / Мазерати Купе. Замах не слабый, не правда ли? Впрочем, предстать в таком виде перед потребителем он имеет полное право, ведь и Grande Punto / Гранд Пунто и Maserati / Мазерати рисовали в одном ателье — Guigiaro. О чем, собственно говоря, и свидетельствуют неприметные шильды на задних дверях. А вот мульку Grande / Гранд мы на машине так и не нашли, значит, под таким названием он проходит только в производственной программе да в прайс-листах у дилеров. И все же мы настоятельно рекомендуем при выборе автомобиля у дилера эту приставку озвучивать, иначе может произойти казус: ведь обычный Punto / Пунто никто с производства не снимал, и он тоже может оказаться в салоне. Скорее всего, это будет машина из первых поставок, так как на сегодня принято решение в России эту модель больше не представлять.

Но вернемся к Grande Punto / Гранд Пунто. Он больше своего предшественника и уже может попробовать конкурировать с такими автомобилями, как Opel Astra / Опель Астра, Ford Focus / Форд Фокус и Peugeot 307 / Пежо 307. Однако, если быть честными, он куда меньше перечисленных соперников. Во всяком случае, до размеров эталонного на нашем рынке «Focus / Фокус» не дотягивает. Тем не менее, модель стала самой большой в своем «пунтовском» классе, и тесной ее никак не назовешь.

В отличие от внешнего вида, салон фиатовцы разрабатывали сами, и это им вновь удалось. Окончательная доводка проходила под контролем Фрэнка Стефенсона из Ferrari / Феррари. Как выглядел бы интерьер, если бы этот человек занимался им с самого начала, судить сложно. Возможно, антураж был бы «злее». Но так как Фрэнк подключился к проекту на самой последней стадии, внутри машинка оказалась довольно милой.

Плавные обводы торпедо, в меру загруженный щиток приборов, интересная, как на ощупь, так и по цветовой схеме обивка. Все это создает мажорное настроение. Сожалеть приходится только об одном: сиденья могли бы быть и поудобнее. Человеку с объемной комплекцией комфортно устроиться непросто — сидушка коротковата. К тому же борода центральной консоли слишком выпирает в стороны, из-за чего контакт с ней в крутых поворотах обеспечен. Но если передний пассажир может принять и другую позу, то водителю правую ногу не убрать. Получается, в левых поворотах он трется о консоль, угол которой в этом месте достаточно острый. Да и педальный узел, скорее всего, рассчитан на изящную женскую ступню, нежели на лапы 44 размера. Впрочем, это единственный недочет, который нам удалось подметить, изучая салон.

Не вызвал у нас особого недовольства и второй ряд сидений. Не лимузин, конечно, но в принципе высидеть здесь какое-то время может даже пассажир в теле. Если же говорить о детях, им там места предостаточно.

Вполне состоятельным оказался и багажник. По сравнению с обычным Punto / Пунто, его объем увеличился незначительно, на каких-то 10 литров, но получившихся 275 л вполне достаточно, чтобы без труда затарить сюда недельный запас продуктов для молодой семьи. Только нужно быть готовым к тому, что тяжелые вещи придется переваливать через довольно высокий борт, он же бампер: уровень пола значительно ниже верхней кромки бампера. Хотя этому есть объяснение. Как правило, такая схема применяется для увеличения жесткости кузова, что положительным образом сказывается на управляемости автомобиля.

Сегодня на наш рынок автомобиль поставляется с тремя двигателями: 1,2-литровым мощностью 65 л.с., 1,4-литровым мощностью 77 л.с. и 1,4-литровым мощностью 95 л.с. Увеличить мощность последнего удалось за счет применения двухвальной компоновки головки блока и, соответственно, увеличения количества клапанов на цилиндр.

На тест мы взяли машину с двигателем в 77 л.с. Вопреки нашим скептическим прогнозам, машинка оказалась достаточно шустрой. Конечно же, 13 секунд до сотни — результат не ахти какой, и все же этот мотор позволяет чувствовать себя в городском потоке вполне сносно. Передачки-то подобраны с умом, особенно первые две. Это и позволяет машине достаточно шустро разгоняться до 60-70 км/ч. Потом, конечно, она тупеет, однако именно эта особенность позволяет ей быстро свалить с перекрестка. Вполне уверенно Grande Punto / Гранд Пунто идет и по трассе. Разве что после 4500 оборотов двигатель начинает прослушиваться в салоне. Но одно дело, когда это кратковременные завывания при городской езде и другое — монотонный звук на шоссе. Успокаивает только то, что со скоростью 140 км/ч по нашим дорогам долго не поездишь.

Что касается подвески, она перекочевала на увеличенный Punto / Пунто с братца. Старая, проверенная схема: спереди McPherson, сзади — торсионная балка. И все бы ничего, вот только в городе на неровностях она, как и на доноре, побрякивает. Впрочем, кто знаком с такой ее особенностью, наверняка не придаст этому значения. Зато как хорошо Grande Punto / Гранд Пунто рулится! Легко и непринужденно. А если оценивать эту позицию и вовсе дословно, то в режиме City электроусилитель позволяет баранке крутиться, словно на подшипниках: сопротивление на руле нулевое. Порадовали и тормоза, хотя поначалу к ним пришлось привыкать. Хваткие — просто ужас, хотя задние и барабанные.
Олег Калаушин




По материалам "Путь и Водитель"
Последний раз редактировалось SMF 22 июн 2007, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SMF
пунтоватый
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 07:58
Откуда: Набережные Челны

Сообщение zig 21 июн 2007, 19:23

а я всё парился что у меня в подвеске шумит))) посмотрели на подъёмнике сказали всё хорошо... а она бренчит... хотя на нормальной дороге проблем нет.
Аватара пользователя
zig
FPS6KPP man
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 16 май 2007, 18:28
Откуда: СПб

Сообщение AlexanderGP 21 июн 2007, 20:43

zig писал(а):а я всё парился что у меня в подвеске шумит))) посмотрели на подъёмнике сказали всё хорошо... а она бренчит... хотя на нормальной дороге проблем нет.


У меня на пунте какой то странный звук сзади исходил по утрам, когда спарковки выезжал. Проедешь пару километров - перестанет. хоть и дорога неровная.
Аватара пользователя
AlexanderGP
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:02
Авто: GP Dynamic 5D 1.4 8v 77bhp

Сообщение BART 22 июн 2007, 07:37

У меня ничего не брякает. Пока.
А рулится и правда отменно.
Fiat Grande Punto 1.4 Active 5D
Аватара пользователя
BART
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 май 2007, 08:09
Откуда: Москва

Сообщение SMF 22 июн 2007, 08:14

AlexanderGP писал(а):
zig писал(а):а я всё парился что у меня в подвеске шумит))) посмотрели на подъёмнике сказали всё хорошо... а она бренчит... хотя на нормальной дороге проблем нет.


У меня на пунте какой то странный звук сзади исходил по утрам, когда спарковки выезжал. Проедешь пару километров - перестанет. хоть и дорога неровная.

Колодки задние, полка, облицовка. Кстати, передние суппорта на наших машинах ходят ходуном как на вазиках.
Аватара пользователя
SMF
пунтоватый
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 07:58
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Goodzon 22 июн 2007, 12:13

У меня по утрам машина громче работает чем вечером. Вероятно утром, уши после сна звуки лучше воспринимают. А вечером уже практически ничего не слышат, вот и кажется, что в салоне очень тихо. :D
Гранд Пунтик 1,4 Динамик!
Он один такой и нет ему похожих!
Аватара пользователя
Goodzon
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 21:19
Откуда: Москва

Сообщение AlexanderGP 22 июн 2007, 12:25

Goodzon писал(а):У меня по утрам машина громче работает чем вечером. Вероятно утром, уши после сна звуки лучше воспринимают. А вечером уже практически ничего не слышат, вот и кажется, что в салоне очень тихо. :D

Двигатель холодный. Он на 1200 молотит. Прогретый на холостых на 800 всего, я его вообще не слышу. Кстати в мануале вычитал что это нормально если холодный двигаетль шумит сильнее, и не рекомендуется стоять и "греть" его на холостых. Надо ехать но не крутить сильно пока стрелка температуры начнет двигаться.
Аватара пользователя
AlexanderGP
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:02
Авто: GP Dynamic 5D 1.4 8v 77bhp

Сообщение SMF 25 июн 2007, 15:19

Вот ещё правдоподобный тест... http://www.ekipage.com.ua/tests/id_12/F ... punto.html
Аватара пользователя
SMF
пунтоватый
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 07:58
Откуда: Набережные Челны

Сообщение SMF 25 июн 2007, 15:53

Только непонятно, как тестить подвеску на предмет расшатанности, если стуки подвески - это норма? :shock: А вдруг реально рулевая стучит или шаровые???
Аватара пользователя
SMF
пунтоватый
 
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 07:58
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Димарик 25 июн 2007, 16:28

SMF писал(а):Только непонятно, как тестить подвеску на предмет расшатанности, если стуки подвески - это норма? :shock: А вдруг реально рулевая стучит или шаровые???

не боись! хороший стук всегда вылезет.
Аватара пользователя
Димарик
Мистер-Punto '09
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 май 2007, 21:55
Откуда: Москва
Авто: GP актив

Сообщение AlexanderGP 25 июн 2007, 18:44

SMF писал(а):Вот ещё правдоподобный тест... http://www.ekipage.com.ua/tests/id_12/F ... punto.html


Хороший ролик. Если бы они еще 100% на русском говорили в своей передаче:)
Аватара пользователя
AlexanderGP
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:02
Авто: GP Dynamic 5D 1.4 8v 77bhp

Сообщение Lex 29 июн 2007, 13:31

Я Вам вот что скажу господа, шума никакого в подвеске не должно быть. Я в этом убедился когда стойки поменял. Короче, стук в салоне отдавался на кочках. Я купил стойку Monro 1500 руб. и поменял, опору не взял т. к. ее цена была 1400 руб. Короче стало мягче но стук не пропал. Пришлось заказать опору, снова все разобрал, поставил опору с подшипниковым узлом и Вы не поверите, небо и земля, такое ощущение как-будто пересел в другой авто. Этого мелкого дребезжащего стука как не бывало, вокруг тишина..... Так что будете менять стойки меняйте их вместе с опорами (почувствуете разницу). Короче в Пунто 2 должна быть тишина имейте ввиду.
Удачи на дорогах!
Аватара пользователя
Lex
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 14:06
Откуда: Коми

Сообщение zig 29 июн 2007, 13:35

у меня какойто стук в торпеде... чувствуется на кочках... он какойто мягкий как пластик о пластик... в ремонте у знающего спеца выяснил что это в электроусилителе чтото... но что он понять не может... говорит что разбирал и собирал занова всё там хорошо сделано ничего не болтается, а стук остался... может он и не прав не знаю... есть какие то варианты что это может быть? всю подвеску посмотрел всё в хорошем состоянии
Аватара пользователя
zig
FPS6KPP man
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 16 май 2007, 18:28
Откуда: СПб

Сообщение nio 29 июн 2007, 13:57

BART писал(а):А рулится и правда отменно.


Полюбопытствую, а какая резина? Я когда быстро в поворот газую, то кажется, что корму сносить начинает, а за ней и передок тупеет. Надеюсь с более широкой и низкой резиной это пропадет. А при активном рулении чувствуется немалая масса машины (у меня 1115 кг по паспорту).
"Fiat - lux!" (лат.) - Да будет свет!
"А теперь слушай: вот идет настоящая машина! Лянча!
Она наверняка догонит и мерседес и рено, как волк пару ягнят. Ты только послушай, как работает мотор! Как орган!"
(с) Э.М. Ремарк
nio
пунтоватый
 
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 09:10
Откуда: C Урала
Авто: Всякие итальяшки

Сообщение Lex 29 июн 2007, 14:24

У меня такая же хрень, но не всегда. В усилителе это или нет можно проверить очень просто. Когда этот шум появляется, а он появляется в основном на неровностях дороги резко подергай туда-сюда руль шум должен усилиться. Это говорит о том скорее всего, что разбиты втулки или подшипники в элетроусилителе. Я например загнал туда спрей смазку, помогло, но не надолго, потом опять стало периодически появляться.
Удачи на дорогах!
Аватара пользователя
Lex
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 14:06
Откуда: Коми

След.

Вернуться в СМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1