• Реклама

ГП на сильном гололеде.

Мнения владельцев и экспертов о Grande Punto

Модераторы: nio, 44.

ГП на сильном гололеде.

Сообщение 44. 29 янв 2016, 12:55

Хочу предупредить держателей и тех,кто еще собирается покупать машину.Сегодня,возвращаясь домой ранним утром натерпелся кучу страхов впервые за 8 лет владения ГП и 23 года стажа. Это не минус к машине,скорее опасный плюс,потому как на скорости 100км/час и 4 человека в салоне ничего не говорит,что на асфальте лед.Возможно на многих машинах также.
Ночное время суток,оттепель,на градуснике в машине +4/+5,асфальт мокрый (в свете фар черный) потому как из под встречных (и попутных) машин бросает грязь на лобовое.Накануне(28 января) прошел дождь,видимо смыл рассол,дует боковой,в меру холодный ветер.Местами в колейности лужи.По пустынной дороге накатываю фуру с аварийкой,скорость 90/100 на 5й передаче,начинаю притормаживать,т.к. вижу встречку,легкое прикосновение к педальке и сразу срабатывает абс,чуть сносит нос,ловлю рулем. По всему организму дрожь,ведь до этого я летел как обычно. Равняю скорость с фурой.Мужики в машине все замолкли,никто не ожидал такого.Получается,если бы не фура и встречка,я бы так и ехал. Уже потом я начал проверять покрытие,путем торможения и ускорения с 3й передачи и в 4 из 5ти случаев была беда. Хотя внешне дорога просто мокрая.Фура моргнула,я ее обошел и потихоньку поплеся дальше.По пути 3 легковушки в кювете,развернутая фура поперек дороги и одна съехавшая с дороги также в кювет.

Уже потом,прокручивая ситуацию в голове,словили себя на мысли и знаках. Не случайно около работы две фуры пропускали друг друга на спуске по (!) мокрой дороге,которых я сурово объехал.Не случайно медленно на аварийке ехал самосвал,также обошел его.Дороги были пустые от фур,которые толпами стояли на заправках.На трассе зачем-то на мосту ехал камаз и сыпал песок на мокрую дорогу.Всему этому вообще по началу никто не предал значения.

Так что вывод такой,при резкой смене погоды на оттепель бдить и бдить.Когда на улице стабильный минус,точно ожидаешь и готов к гололеду,здесь же,как говорится ничего не предвещает беду.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

ГП на сильном гололеде.

Сообщение AlMS 29 янв 2016, 21:28

О да, сегодня тоже испытал такое. Плелся км 80
Аватара пользователя
AlMS
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:01
Откуда: Тверь
Авто: GP 1,4 8V 2012

ГП на сильном гололеде.

Сообщение WooDy 31 янв 2016, 01:51

У меня у одного возник вопрос, чем же все-таки машина виновата? Я пока еще не видел авто, которые информируют о состоянии дорожного покрытия)))
Возможно на многих машинах также.
да не возможно, а точно... и не на многих, а практически на ВСЕХ...
за 23 года никогда не попадал на "стекло"? значит с почином! )))
Изображение
ГП, 5 дв., Болеро Ред.... Изображение
YAMAHA FJR1300
http://www.youtube.com/watch?v=NxWUID8DCSY
Аватара пользователя
WooDy
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:49
Откуда: Москва, МО и Клин в частности
Авто: GP 1,4 MTA 5d Bollero Red

ГП на сильном гололеде.

Сообщение MethodM4N 31 янв 2016, 09:36

Слишком много воды в посте, итог то какой? Бесполезный абс, который только мешает? Нужно его убирать или что??
MethodM4N
Punto-вод со стажем
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:55
Авто: Fiat Grande Punto 3d 77 л.с. Emotion

ГП на сильном гололеде.

Сообщение materillo 31 янв 2016, 10:28

Думаю, что любой абс так себя бы повёл. У ГП есть единственный косяк. Очень мягкие стойки сзади(в стоке). А это чревато заносом кормы. Сам неоднократно еле ловил машину. Бывало даже разворачивало на 360 градусов.
Последний раз редактировалось materillo 31 янв 2016, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
materillo
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:07
Откуда: ТАГИЛ
Авто: был Fiat GP 2007 3D РКПП, сейчас Nissan Qashqai LE

ГП на сильном гололеде.

Сообщение Thorens 31 янв 2016, 11:32

С кАрмой вообще надо быть бережливым)
FIAT GRANDE PUNTO 5d

( Был FIAT PUNTO 1 176 (75 SX 1.2) 1998 г.)
Аватара пользователя
Thorens
пунтоватый
 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:54
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: FIAT GRANDE PUNTO 5D (Arancio Capriccioso Metallizzato),8v,MT,2006

ГП на сильном гололеде.

Сообщение 44. 31 янв 2016, 13:46

Проснулись :D WooDy При чем тут виновата? При скорости 100 км/ч на "зеркале" ничем не показывала ужос происходящего,даже на:
44. писал(а):Местами в колейности лужи

Наверно все знают,как бросает корму ГП на гололеде.Пробовали провоцировать занос? Даже ручник не нужен.
По поводу зеркал,есть два вида,которые видишь,знаешь и готов к ним и те,которые вообще не ощущаются/наблюдаются.
MethodM4N Итог такой,если кажется "вода", при смене погоды с минуса на плюс,в ночное время суток не надо топить по мокрой дороге.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

ГП на сильном гололеде.

Сообщение WooDy 31 янв 2016, 13:52

:hang:
Изображение
ГП, 5 дв., Болеро Ред.... Изображение
YAMAHA FJR1300
http://www.youtube.com/watch?v=NxWUID8DCSY
Аватара пользователя
WooDy
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:49
Откуда: Москва, МО и Клин в частности
Авто: GP 1,4 MTA 5d Bollero Red

ГП на сильном гололеде.

Сообщение materillo 31 янв 2016, 13:52

Thorens писал(а):С кАрмой вообще надо быть бережливым)

Телефон не знает слова корма, исправил сам типа :D
materillo
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:07
Откуда: ТАГИЛ
Авто: был Fiat GP 2007 3D РКПП, сейчас Nissan Qashqai LE

ГП на сильном гололеде.

Сообщение 44. 31 янв 2016, 14:19

WooDy
Кстати про зеркала....Когда они случается,значит мороз и проезжающие машины не поднимают столбы влаги с асфальта.Тут наоборот плюс на улице,дорога мокрая и под влагой гололед. Вся неделя будет такая,нам еще ездить также и там же. Поедим-поглядим,С4, элантра, паджеро-спорт и ГП.
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

ГП на сильном гололеде.

Сообщение WooDy 31 янв 2016, 14:40

44.
а мне-то ты зачем это рассказываешь?
Изображение
ГП, 5 дв., Болеро Ред.... Изображение
YAMAHA FJR1300
http://www.youtube.com/watch?v=NxWUID8DCSY
Аватара пользователя
WooDy
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:49
Откуда: Москва, МО и Клин в частности
Авто: GP 1,4 MTA 5d Bollero Red

ГП на сильном гололеде.

Сообщение 44. 31 янв 2016, 15:35

Не рассказываю,отвечаю...
WooDy писал(а):У меня у одного возник вопрос, чем же все-таки машина виновата?
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

ГП на сильном гололеде.

Сообщение WooDy 31 янв 2016, 16:16

:wall:
44. писал(а):Кстати про зеркала....Когда они случается,значит мороз и проезжающие машины не поднимают столбы влаги с асфальта.Тут наоборот плюс на улице,дорога мокрая и под влагой гололед. Вся неделя будет такая,нам еще ездить также и там же. Поедим-поглядим,С4, элантра, паджеро-спорт и ГП.

44. писал(а):Не рассказываю,отвечаю...
WooDy писал(а):У меня у одного возник вопрос, чем же все-таки машина виновата?

Да ты хоть пристрели меня, я не нашел ответа в твоем сообщении (((
44. писал(а):Проснулись WooDy При чем тут виновата? При скорости 100 км/ч на "зеркале" ничем не показывала ужос происходящего,даже на:

И в этом тоже не нашел... :?
Сделаю логическое заключение: Форум Пунто => Покупка автомобиля => Отзывы => Тема: ГП на сильном гололеде; Коротко о первом сообщении: Парнишка херачил по гололеду как по асфальту, не обращая внимания на внешние признаки. До тех пор, пока сам чуть не влупился...
Суть отзыва... Будте готовы, что автомобиль вам не сообщит о гололеде))) вот с*ка....
Изображение
ГП, 5 дв., Болеро Ред.... Изображение
YAMAHA FJR1300
http://www.youtube.com/watch?v=NxWUID8DCSY
Аватара пользователя
WooDy
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:49
Откуда: Москва, МО и Клин в частности
Авто: GP 1,4 MTA 5d Bollero Red

ГП на сильном гололеде.

Сообщение 44. 31 янв 2016, 16:44

WooDy
Мне понятна твоя горечь непонимания.Вывод всей темы простой,вернее предостережение,ГП с 4мя людьми на борту вообще не чувствует гололед,даже на скорости 90-100 км/ч,попадая в колею.Информативности почти ноль,нужно только нажать педальку. Хорошо,когда зрительно ты видишь гололед,когда его не видно это уже беда. Тот же С4 уже на каше болтает,равно как и зад элантры на колее.
ADD: Народная мудрость,пока не попробуешь,не поймешь.Только ну его нах...
Клубные Наклейки
44.
Quadratisch,Praktisch,Gut.
 
Сообщения: 9669
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:07
Откуда: "Cayman Islands"
Авто: KIA

ГП на сильном гололеде.

Сообщение Ivan-T 01 фев 2016, 00:29

Я кстати на гололеде ориентируюсь по стуку шипов об асфальт, если их не слышно значит лед))

Кстати, раз затронута тема заноса ГП, почему у меня без ручника не идет в занос?)) Просто получается недостаточная поворачиваемость, хоть под газ, хоть под сброс газа.
Аватара пользователя
Ivan-T
пунтоватый
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:46
Откуда: Тверь
Авто: Grande Punto 3dr

След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1